Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

налоговый вычет на квартиру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Вопрос по налоговому вычету. Могу ли я получить вычет 13% на квартиру ,которую я приобрела в октябре 2013года?Ранее я уже получала вычет на другую квартиру в сумме13000руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ранее я уже получала вычет на другую квартиру в сумме13000руб.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

ИА "ГАРАНТ": http://base.garant.ru/10900200/32/#block_20023#ixzz2uctWU3E8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это изменение не действует для автора вопроса, т.к. автор свое право на вычет полностью использовала до введения в действие НК в новой редакции. Закон обратной силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я получить вычет 13% на квартиру ,которую я приобрела в октябре 2013года?Ранее я уже получала вычет на другую квартиру в сумме13000руб.

Да, если первый вычет был до 01.01.2001

Это изменение не действует для автора вопроса, т.к. автор свое право на вычет полностью использовала до введения в действие НК в новой редакции. Закон обратной силы не имеет.

Согласен, поторопился с ответом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый вычет был в 2005г.В итоге всего выше сказанного я поняла, что на вторую квартиру мне вычета не будет .Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Приобрели квартиру в марте 2014г находясь в браке.

В договоре и свидетельстве госрег записана супруга.

Могу ли я вернуть НВ со своей доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я вернуть НВ со своей доли?

Нет. Только то лицо, которое указано в свидетельстве о государственной регистрации права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно

так и не поняла, почему правильно? Она же не максимально возможную сумму в 2005 году получила, а только 13000 руб. Это с суммы 100 000 руб.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы,

менее же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае квартира приобретенная с супругой в браке - это совместная собственность, которая при разделе имущества будет делиться пополам и будут определены доли супругов в общей собственности. В настоящее время Вы не являетесь собственником доли в купленной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могу ли я вернуть НВ со своей доли?

Да, можете

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 000 000 руб.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры.

Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на данную квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2011 г. N 03-04-05/1-362

так и не поняла, почему правильно? Она же не максимально возможную сумму в 2005 году получила, а только 13000 руб. Это с суммы 100 000 руб.

Это изменение не действует для автора вопроса, т.к. автор свое право на вычет полностью использовала до введения в действие НК в новой редакции. Закон обратной силы не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью использовала до введения в действие НК в новой редакции.

13000 - это разве полностью в 2005 году? Там уже же больше было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13000 - это разве полностью в 2005 году? Там уже же больше было...

Слово "полностью" относится не к сумме, а к количеству вычетов. В 2005 году вычет можно было получить только 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 году вычет можно было получить только 1 раз.

да. Это я знаю.

Закон обратной силы не имеет.

есть же случаи, когда имеет. Поэтому и спрашиваю, по этой статье, конкретно, есть указание, что не распространяется на недополученные до вступления в силу изменений или их нет и трактуется просто на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, это оно?

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70419044/#block_1#ixzz374Vvxaw3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Напишу свой вопрос в этой теме.Надеюсь никто не против.Хочу купить квартиру например в Туле. А прописан и работаю например в Сыктывкаре.Могу ли получать налоговый вычет по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Привет! продолжаем разговор. И так. Квартира приобреталась в браке (март 2014), можно ли получить вычет - да!

1. выделяем долю в квартире (механизм прост) - выделил (март 2014).

2. подаем на налоговый вычет со своей доли.

3. Свою долю я хочу подарить супруге, чтоб она была единственным собственником кв.

Вопрос. мне нужно выполнить п.2 а затем п.3 или не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...