Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неожиданно всплыл долг умершей матери


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Полтора года назад умерла моя мама, я - единственная наследница. Вчера получила письмо от коллекторского агентства, адресованное моей матери, о том, что та имеет непогашенную задолженность. Причина задолженности - городская телефонная линия, которой мама прекратила пользоваться в 2010 году, но не оформила должным образом отказ от нее. В итоге, ни она при жизни, ни я после ее смерти и вплоть до вчерашнего дня не знали, что у нее долг перед ОАО "Ростелеком". Согласно письма, ОАО "Ростелеком" передал статус Кредитора и право денежного требования некоему третьему лицу еще 19.03.2013 г., когда собственно Кредитор (то есть, моя мама) был уже мертв, а я уже вступила в наследство. Никаких уведомлений о состоявшемся переходе прав я не получала. А тем временем коллектор уже начислил немало пеней на мой долг.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в подобной ситуации?

И вот еще мне интересно - можно ли требовать моральную компенсацию за оскобление чести и достоинства умершего, если его безосновательно причислили к числу "злостных неплательщиков"? :cowboy:

Есть ли закон, обязующий организации хотя бы изредка уведомлять своих клиентов о том, что те что-то им должны? Или это нормально - передать долг третьей стороне, а из человека сделать "злостного неплательщика", даже если он понятия не имеет о долге или, как в моем случае, уже давно умер?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Полтора года назад умерла моя мама, я - единственная наследница. Вчера получила письмо от коллекторского агентства, адресованное моей матери, о том, что та имеет непогашенную задолженность. Причина задолженности - городская телефонная линия, которой мама прекратила пользоваться в 2010 году, но не оформила должным образом отказ от нее. В итоге, ни она при жизни, ни я после ее смерти и вплоть до вчерашнего дня не знали, что у нее долг перед ОАО "Ростелеком". Согласно письма, ОАО "Ростелеком" передал статус Кредитора и право денежного требования некоему третьему лицу еще 19.03.2013 г., когда собственно Кредитор (то есть, моя мама) был уже мертв, а я уже вступила в наследство. Никаких уведомлений о состоявшемся переходе прав я не получала. А тем временем коллектор уже начислил немало пеней на мой долг.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в подобной ситуации?

И вот еще мне интересно - можно ли требовать моральную компенсацию за оскобление чести и достоинства умершего, если его безосновательно причислили к числу "злостных неплательщиков"? :cowboy:

Есть ли закон, обязующий организации хотя бы изредка уведомлять своих клиентов о том, что те что-то им должны? Или это нормально - передать долг третьей стороне, а из человека сделать "злостного неплательщика", даже если он понятия не имеет о долге или, как в моем случае, уже давно умер?:dontknow:

1. Если с даты последнего платежа истекло три года, то срок исковой давности истек и при подаче коллекторами в суд надо заявить суду письменно просьбу прекратить производство по делу в связи с пропуском срока исковой давности. На все звонки и посещения давать краткий ответ: ничего не знаю, идите в суд.

2. Требовать можно, почти все требуют... И почти всем отказывают...

3. Нет такой обязанности. Но если не уведомили, то человек, которого не уведомили, не обязан ничего знать, а, следовательно, не обязан ничего платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Срок исковой давности, скорее всего, еще не истек. Я точно не знаю, поскольку у меня на руках нет ни платежек, ни договора мамы с организацией. Но предполагаю, что срок исковой давности пройдет где-то ближе к лету.

Опять же, я вчера обратилась в организацию через интернет за разъяснениями. Дала им для связи со мной адрес электронной поты. Теперь вот думаю: может, не стоило?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, я вчера обратилась в организацию через интернет за разъяснениями. Дала им для связи со мной адрес электронной поты. Теперь вот думаю: может, не стоило?:dontknow:

Конечно, не стоило. Не зная тонкостей, можете сказать лишнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вообще не стоило никак объяснятся. Всего два слова в трубку. Идите в суд.

Иск подадут на матушку(царство небесное) и пусть попробуют взыскать. Повестки не принимайте и нигде не расписывайтесь, почтовые уведомления на её имя не получайте. Помыкаются и отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не оформила должным образом отказ от нее.

В таком требование долга является основанным и не исключено, что он накапливался до времени смерти Вашей матери.

Если с даты последнего платежа истекло три года, то срок исковой давности истек и при подаче коллекторами в суд надо заявить суду письменно просьбу прекратить производство по делу в связи с пропуском срока исковой давности.

Необходимо понимать, что срок исковой давности может быть на сегодня применен только к той части долга, которая за пределами трех лет. А если долг накапливался до смерти матери автора темы, то в любом случае за последние три года долг будет взыскан. Если дело дойдет до суда, то стоит предъявить свидетельство о смерти должника. Потому дата смерти будет считаться датой прекращения действия этого договора.

Gallla, в челом Вам необходимо знать, что наследники отвечают по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости наследственного имущества.

И вот еще мне интересно - можно ли требовать моральную компенсацию за оскобление чести и достоинства умершего, если его безосновательно причислили к числу "злостных неплательщиков"?

Нет, нельзя. Требования "Ростелекома" являются законными.

Или это нормально - передать долг третьей стороне,

Это право кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина задолженности - городская телефонная линия, которой мама прекратила пользоваться в 2010 году, но не оформила должным образом отказ от нее. В итоге, ни она при жизни, ни я после ее смерти и вплоть до вчерашнего дня не знали, что у нее долг перед ОАО "Ростелеком".

просто взяли дома выдернули телефон из розетки и решили, что больше не будем пользоваться телефонной связью, так что ли?

Если человек является абонентом, то ежемесячно Ростелеком присылает платежки, в которых указываются начисления за месяц и долг за предыдущие месяцы. Неужели за всё время не было платежек в почтовом ящике от Ростелекома? (Не поверю)

И Ростелеком не оключил телефон при появлении долга за несколько месяцев? А если и отключил телефон, то какие тогда могут быть начисления за пользование телефоном? Только долги

Согласно письма, ОАО "Ростелеком" передал статус Кредитора и право денежного требования некоему третьему лицу

Это право кредитора.

по поводу этого: в организацию, в которой я работаю, как-то пришло письмо, смысл такой, что организация должна была небольшую сумму и долг наш передали третьему лицу. Вот это третье лицо нам письмо и состряпало. Когда мы ответили, чтобы предоставили нам подтверждающие документы о долге, в ответ ничего не последовало.

Пришли к выводу, что это было рассчитано на дураков. Ведь во многих компаниях в бухгалтерии бардак (один бухгалтер сменяет другого, где находятся документы - хз) Типа, мы заплатим, не будем связываться из-за такой суммы.

может и здесь так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...