Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст116 ч1 кто успел...


NATALI 72

Рекомендуемые сообщения

NATALI 72,

Адвокат предлагает отдать эти деньги, чтобы закрыв уг.дело заявительница не подала в гражданский суд на возмещение ущерба и морального вреда. Мне прийдется по новой заключать договор с адвокатом + вызов свидетелей на разбирательство+ проведение экспертиз+ время.Затраты с моей стороны практически те же.

Видите ли, даже если Вы отдадите эти деньги, никто не сможет помешать заявительнице обратиться в суд. Кроме того, отдав эти деньги, Вы, по сути, признаете себя перед ней виновной.

Решать, конечно, Вам, но, ИМХО, не стоит этого делать. :nono2:

И еще. Я совсем не уверен, что Ваша обидчица снова обратится в суд. В порядке гражданского судопроизводство всё немного иначе (проблемнее для истца).

Обращаю Ваше внимание на то, что в оценке Вашей ситуации все ответившие Вам сошлись в едином мнении. :yes2:

Семен Семеныч,

Да и вообще, судья не может вынести приговор по делу, по которому истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

DDB,

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 - 6 части первой, в части второй статьи 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ. В Вашем случае применяется пункт 3 части первой статьи 24 УПК – истечение срока давности уголовного преследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Возможна ли такая ситуация, что судья не смотря ни на что, не закроет уг.дело? Что делать, ели есть подозрения в необъетивности с.? Суд проходит в небольшом провинциальном городе, где почти все друг друга знают. А уж юристы знакомы на коротке.

У меня такое впечатление , что в этом городе действуют отличные от принятых законы и там возможно все.Хорошо, если я ошибаюсь.

Что будет, если я предъявлю заявительнице встречное обвинение в побоях моей дочери?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли такая ситуация, что судья не смотря ни на что, не закроет уг.дело?

Если судья вынесет приговор по делу о преступлении, по которому истек срок давности уголовного преследования, то это будет заведомо неправосудный приговор. Значит, надо его обжаловать в апелляционной инстанции - в районном (городском) суде, вот и все...

У меня такое впечатление , что в этом городе действуют отличные от принятых законы и там возможно все.Хорошо, если я ошибаюсь.

Думаю, вы ошибаетесь. В маленьких провинциальных городках действительно все друг друга хорошо знают, тем более юристы, которым приходится общаться по роду своей деятельности ежедневно. Ну и что? Людьми-то от этого они быть не перестали.

Что будет, если я предъявлю заявительнице встречное обвинение в побоях моей дочери?

Если дело по заявлению оппонента еще не назначено к рассмотрению, то судья, скорее всего, объединит ее заявление с вашим встречным в одно производство (если взаимные претензии вытекают из одного события). Тогда в одном деле обе стороны будут фигурировать как подсудимые и как потерпевшие одновременно. С вашей стороны потерпевшей будет несовершеннолетняя дочь, а вы - ее законный представитель. Возможно, судья так поступит даже в том случае, если дело по первому заявлению уже назначил к рассмотрению (в практике были такие ситуации). Либо не соединит, а рассмотрит раздельно. Но на это, разумеется, у него уйдет в два раза больше времени - так зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы!

Дело мое закрыли по ст.254 УПК и "Пост. Пленума ВС от 29ю04,96". Заявительница в 10-дневный срок обещала решение суда обжаловаать.

Мой адвокат показал мне ст.302 ч.8 УПК8.

"Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания."

Т.е. могут еще и отменить решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли отменят. А ваш адвокат прав. Потом она может подать на вас иск. Так как истечение сроков давности не является реабилитирующим основанием и не препятствует подачи гражданского иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой адвокат показал мне ст.302 ч.8 УПК8.

"Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 и пунктах 1 и 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания."

В Вашем случае следует понимать так: если истечение сроков давности наступило (т.е.обнаружилось) до возбуждения уголовного дела (до подачи потерпевшим заявления в суд) - то суд прекращает уголовное дело как это предусмотрено в ст. 254 УПК. Если срок давности уголовного преследования истек во время судебного разбирательства, то суд поступает так, как указано в ч. 8 ст. 302 УПК РФ - выносит приговор: либо оправдывает, если вина не доказана, либо постановляет обвинительный, но освобождает от наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Снова возвращаюсь к этой теме. А если срок давности и стек до возбужения уголовного дела. Уголовное дело возбудили. Сразу суд, без предварительного разбирательства, по ходотайству адвоката обвиняемой, вынес решение о прекращении уг. д. за истечением срока давности. Имели право открывать уг. д. в суд, если сроки давности заведомо прошли? Является ли такое решение суда нереабелитирующим, дающим возможность признать меня виновной в в нанесении физ и мор. вреда теперь уже в гражданском процессе? Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...