Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст116 ч1 кто успел...


NATALI 72

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Помогите советом !

В 2004 г. на даче мою дочь одна пожилая дама огрела дубиной по единственной, больной почке(инвалидность) и по груди, когда она каталась на велосипеде. Тогда ей было 15. Разбираясь в ситуации, в ответ я получила лишь нецензурную брань,оскорбления и угрозы,нападения с той же дубиной. Мне пришлось ретироваться. Побои сняты у моей дочери только с груди. В итоге на нас подали заявление в милицию. Дело три раза закрывали,. В 2005 состоялся суд о возобновлении дела.Моих дочерей допросили как свидетелей и на этом все прекратилось. Теперь пришла повестка в суд на 10 апреля. Обвинения по 116ст.ч.1. Посоветуйте,что предпринять? Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно знать чем подтверждается нанесение побоев. Вполне возможно что можно будет привлечь за лжесвидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 3-4 часа после случившегося они вызвали скорую помощью. Диагноз -гипертонический криз. Раньше они вызвать врача не могли, так как были в подпитии(пожилая дама и ее дочь). Когда произошло событие "драка", мы с этой женщиной стояли друг перед другом.В руках у меня была палка( я защищала ноги от их собачонки). Из-за этой то палки все обвинения. Когда я,пытаясь убежать, повернулась, я могла случайно задеть женщину. Но теоретически могла пострадать только левая сторона. На суде же я услышала,что два синяка на правой руке.

Свидетелей кроме заинтересованных лиц не было. Но ходят слухи,что они активно их ищут среди свои подружек, обещая поделиться деньгами. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она скорее новое заявление написала, например, что вы их снова избили, так как в соответствии с пунктом "а" части 1 ст. 78 УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Т.е. если это произошло все в 2004 году, то срок давности привлечения к уголовной ответственности истек еще в 2006 году, поскольку ч.1 ст.116 - преступление небольшой тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ:

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам должны выслать заявление от мирового судьи в чем она вас обвиняет, а вы в свою очередь тоже напишите на нее заяву, что она вас избила и вашу дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, что откликнулись!

Встречное заявление я написала сразу в милиции и приложила справку о побоях моей дочери еще летом 2004.

Письмо с повесткой в суд я получила на днях. Ничего в конверте кроме повестки и указания статьи не было. Суд состоится в Сергиев Посаде 10.04.07. Что я могу предпринять, стоит ли приходить на суд без объяснения, в чем меня обвиняют? А если идти, то какие документы собрать?Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI 72, а в повестке чего написано? вас вызывают в качестве кого? обвиняемой? адвоката найдите лучше и с ним сходите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы!

Если прислали только повестку на суд, а заявление судьи в чем она меня обвиняет, нет. Считается ли это процессуальным нарушением?

Срок давности по уголовному делу прошел. Нового заявления от "потерпевшей" нет. Могут ли они в процессе суда возбудить граданский иск?

Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI 72, сходите в суд и ознакомьтесь с делом, отфотографируйте его, выложите здесь ее заяву, почитаем, подумаем.

Можно ли на суде подать встречный иск?

можно и нужно, только не иск, а заяввление о привлечении ее к уг.ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что суд завтра. На ознкомление у меня не было возможности: суд состоится в другом городе,а повестка пришла всего лишь неделю назад. Моя маман позвонила на участок мировому судье, где секретарь сказала, что обвинения прежние, они вкурсе,что срок давности истек, что "потерпевшие"просто всех уже достали. Стоит ли завтра на суд брать свою дочь, как свидетеля?

Спасибо за советы!Прошу прощения за возможно глупые вопросы, но я просто в растерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Заседание было предварительным. Судья предложила сторонам примирение. Отдали мне обвинительное заключение - заявление потерпевшей. Я,оказывается,нанесла ей удары по голове и туловищу.Она поступила по скорой с диагнозом: сотрясение головного мозга, ушибы правого плеча, левого плеча и лобной области, гипертоническая болезнь, ишимическая болезнь сердца. 11 дней пролежала в больнице в отделении микрохирургии. Судья направила запрос в больницу, почему в микрохирургии. Я ознакомилась с делом. Она еще выставляет счет за лечение присутствующего при побоях внука-реабилитация после психической травмы -16000р. на исправление заикания, хотя она и раньше говорила, что он заикается. Моих документов в деле нет. А это:встречное заявление на избиение моей дочери, справка о побоях, опроса участкового моих дочерей и меня. Именно из-за отсутствия опроса моих дочерей 2г назад судом было отменено закрытие этого дела. Следующий суд 19,04,07, Пытаюсь найти адвоката на месте в г.Сергиев Посад,но суд даже не в городе , а в поселке - ни кто в такую дыру ездить не хочет. Говорят- обойдется и так,копеечное дело.Свидетелей, кроме родственников нет. Велели найти свои документы,а где искать не сказали.Когда отменяли постановление о прекращении уг.дела мое заявление и справку о побоях моей дочери читатал судья в деле. По незнанию я не сняла копий с этих документов . Нанимать слишком крутого адвоката я не могу - я одна воспитываю двух дочерей .Благодарю за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи,уважаемые господа юристы!Моя судебная эпопея продолжается. Срок давности уголовной ответственности прошел, но адвокат заявителя пугает, что если не выплатим 400( потом снизил до 200) т.р., то он проведет мед. экспертизу и добьется 112,где срок давности другой. Где справедливость?Пострадал мой ребенок, а выходит что я еще должна идти на мировую, если "пострадавшая" сторона согласится, и платить этим ,мягко говоря, ненормальным. Умом понимаю, что добиваться правды выйдет дороже. И как мне теперь там жить?Родителей я не брошу,а эти , получив деньги захотят еще.Да и нет у меня таких денег, даже если сторгуемся на меньшую сумму.Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему потерялось ваше встречное заяваление - понять можно. Потому-что вы подали его в милицию. Там встречные заявление с первоначальным не объединяют. Их рассматривали поотдельности и, вероятно, по вашему отказали в возбуждении уголовного дела и не известили вас об этом, а само заявление с материалом проверки сдали в архив. А ваша противница оказалась понастырней и ее заявление попало к мировому судье.

Требования о компенсации в 200т рублей - чрезмерные, даже не вздумайте! Если срок давности истек и дело уже прекратили, и постановление судьи об этом вступило в законную силу, то другое дело по более тяжкой статье по тому-же самому факту возбудить невозможно. (Конституция РФ, статья 50: Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление). Если производство по делу еще идет и обвинение попытается "утяжелить" обвинение, перейти со 116 на 112 УК, то возражайте, ссылаясь на ст. 252 УПК:Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. NATALI 72, адвокат протовной стороны Вас, выражаясь профессиональным языком, - "разводит", ибо в данном случае в судебном порядке он ничего не получит (соответственно и свой %)! Поскольку судебно-медицинское освидетельствование произведено и его выводы - легкий вред здоровью(ЗЧМТ), а судебная медицинская экспертиза - нет (проводится лишь по постановлениям дознавателя, следователя, прокурора, суда). Таким образом, СМЭ будет проведена по документам и никаких "новых" выводов о вреде здоровью средсней степени тяжести не будет и речи. Кроме того, если пострадал Ваш несовершеннолетний ребенок, то Прокурор обязан возбудить уголовное дело в отношении заявительницы! А по негласным правилам такие дела в суде не прекращаются по 25 УПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!!!

Мой адвокат настаивает на мировой, предлагая договориться о сумме в20-25 т., объясняя эту трату, как плату за мое спокойствие. Он говорит, чтобы прекратили уг.дело из-за окончания срока давности, нужно подать ходотайство о прекращении уг.дела до начала суда. Что, если подать его в процессе, то судья прекратит уг. дело, но ему волей неволей прийдется вынести приговор. А раз разбирательства не будет, то автоматически приговор обвинительный. "Потерпевшая" сразу подаст гражданский иск о возмещении ущерба здоровью и моральный. Т.к. обвинение вынесено-я виновна-я плачу .

В ущерб заявительница отнесла и заикание внука, который присутствовал при ссоре.Требует оплатить лечение заикания, якобы ссора -это стресс,мальчик получил психическую травму, хотя он и раньше заикался.

Заранее Вам благодарна!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI 72,

Уточните пожалуйста.

Моя судебная эпопея продолжается. Срок давности уголовной ответственности прошел,

Он говорит, чтобы прекратили уг.дело из-за окончания срока давности, нужно подать ходотайство о прекращении уг.дела до начала суда.
В каком смысле продолжается? Дело прекращено или судебные заседания по уголовному делу еще продолжаются?

Т.к. обвинение вынесено-я виновна-я плачу .

Судебное решение (приговор), в котором Вы признаны виновной - разве уже вынесено?

А раз разбирательства не будет, то автоматически приговор обвинительный

Без судебного разбирательства приговор не может быть вынесен. Да и вообще, судья не может вынести приговор по делу, по которому истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. :dontknow:

Пожалуйста, напишите подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он говорит, чтобы прекратили уг.дело из-за окончания срока давности, нужно подать ходотайство о прекращении уг.дела до начала суда. Что, если подать его в процессе, то судья прекратит уг. дело, но ему волей неволей прийдется вынести приговор.

NATALI 72, что за бред? Если сроки давности истекли, никакого приговора быть не может. Откуда вы взяли этого адвоката? Судья обязан вынести постановление о прекращении уголовного дела и не вправе даже выводы делать о чьей бы то ни было виновности и невиновности. Пихните вашему адвокату УПК в глаза, чтоб прочитал статью 254: Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 - 6 части первой, в части второй статьи 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 УПК РФ. В Вашем случае применяется пункт 3 части первой статьи 24 УПК – истечение срока давности уголовного преследования. 20-25 тысяч говорите? Имейте в виду, суд должен прекратить это дело "бесплатно"! По-моему, эти ваши адвокаты с обоих сторон напару работают!!!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь!!! за ссылки на статьи. Зная это - я уверенее себя чувствую.

Адвокат предлагает отдать эти деньги, чтобы закрыв уг.дело заявительница не подала в гражданский суд на возмещение ущерба и морального вреда. Мне прийдется по новой заключать договор с адвокатом + вызов свидетелей на разбирательство+ проведение экспертиз+ время.Затраты с моей стороны практически те же. Но ...противно платить вымогателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI 72, складывается впечатление, что Вас, пользуясь Вашей юридической малограмотностью, пытаются обмануть, и вполне возможно, как подметил коллега -

эти ваши адвокаты с обоих сторон напару работают!
:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...