Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Человек взял взаймы деньги, под %. На сегодня должен приличную сумму. Отдавать отказывается, мол, знать я тебя не знаю, хотя имеется расписка. Подала иск в суд, и в иске попросила наложить арест на автомобиль ответчика, указала марку, г\н, г.в.

Сегодня получаю определение об отказе в обеспечении иска, т.к. не указала принадлежность имущества, его стоимость. Я не совсем понимаю, а где мне, простой смертной, взять такие документы, "подтверждающие заявленое требование"?

И ещё, чем грозит ответчику неисполнение решения суда, при вынесении решения выплатить долг?

Благодарна всем, кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если и предоставите эти данные, то 90%, что в любом случае не удовлетворят ваше ходатайство....

можете распечатку взять с сайтов по продажи авто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит не видать мне денег? Если суд не заинтересован в том, чтобы заставить выплатить долг, тогда конечно, не будет заморачиваться с наложением ареста.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавайте иск как можно скорее, а в процессе можно заявить ходатайство

И ещё, чем грозит ответчику неисполнение решения суда, при вынесении решения выплатить долг?

абсолютно ничем, если у него нет ни офиц. з/п, ни пенсии, ни имущества

Выходит не видать мне денег?..

...не паникуйте раньше времени. Вдруг он не профессиональный должник и имеет "слабую" нервную систему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавайте иск как можно скорее, а в процессе можно заявить ходатайство

абсолютно ничем, если у него нет ни офиц. з/п, ни пенсии, ни имущества

...не паникуйте раньше времени. Вдруг он не профессиональный должник и имеет "слабую" нервную систему...

Есть зарплата, пенсия и имущество! Только наложить арест на автомобиль суд отказал. Ну да ладно. А вот если мой должник ещё платит кучу кредитов, но сам, без суда, то это как то повлияет на вынесение решения?

А с нервной системой там видимо всё в порядке, так же как и с хамством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lanalana, а чего Вы переживаете. Если есть пенсия, то вы будете гарантировано получать выплаты по погашению долга, размер которого определен судебным решением.

На отказ в удовлетворении судом Вашего заявления в порядке ст. 139 ГПК РФ, подайте частную жалобу. Либо снова подайте такой заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или обратитесь в суд))))) с ходатайством о проведение экспертизы))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ага... еще и за экспертизу заплатите. :yes2:

Есть зарплата, пенсия

Несете исполнительный лист в Сбербанк и с пенсионного счета будут перечислять. Это лучше, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должник работает на том же предприятии, что и я. Я исполнительный лист несу сразу куда, гл.буху или директору или судебным приставам? И сколько с него могут удержить процентов с заработной платы? Вопросы может быть и не совсем существенные, но я с этим не сталкивалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд не заинтересован в том, чтобы заставить выплатить долг, ....
Суд независим.

Сумма то какая? Долга и %%. Может Вы за 3 000рублей хотите налажить арест на автомобиль за 1,5 млн. рублей?

Постоянно заявления об индексации присужденных сумм в порядке ст. 208 ГПК. Да, а суд то Вы выиграли или только мечтаете? Вдруг он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала взаймы 100 000 руб. Сумма %% 205 000, + госпошлина 6537 руб.+%% за пользование кредитом 28712 руб (мне пришлось взять кредит, т.к. не вернули деньги) Итого иск на 333 712 руб.

А автомобиль на рынке (информация интернета) стоит 180 000 - 200 000руб. Однако, я ни чем не подтвердила то, что автомобиль действительно принадлежит должнику (а он ему принадлежит, знакомые посмотрели по базе). А кто мне даст такое подтверждение?

Вопрос ещё вот в чем. Должник работает и получает пенсию, я уже писала об этом. Но мне сказали, что не факт, что присудят удерживать 50 % с зарплаты. это как решит суд! А сколько могут присудить, 3000руб. в месяц? Как суд определяет сколько взыскать?

Заняла деньги под % не от роскошной жизни, сами понимаете, а теперь здоровый мужик ведет себя нагло и беспардонно.

Предварительное заседание 24.02.2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Процент рассчитывается в соответствии со ст 395 ГК, а не Вашими затратами. Это 8 - 8,5 % в год - ставка рефинансирования ЦБ;

2. Автомобиль может принадлежит НЕ ему, а он им управляет по доверенности. Если он НЕ дурак то так и есть;

3. Он ведёт нагло и беспардонно? Он может себе это позволить! Вы же лоханулись. Не нужно ни когда не давать ни брать в долг, а теперь он будет платить Вам по 2-3 тыс рублей в месяц. В суде он заявит, что бедный больной и несчастный, да суд наш гуманный, пожалеет пенсионера, а не буржуя с деньгами. Увы.

У нас в стране ненависть к богатеям у рабоче-крестьянского люда. А так же предубеждение, что когда ДАЮТ в долг, то фактически ДАРЯТ. Вот он и ведёт себя нагло и беспардонно. Получается, Вы виноваты в том, что дав ему в долг ПРОСИТЕ ОБРАТНО. Увы, социальная психология. Дэвина Маэрса почитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне сказали, что не факт, что присудят удерживать 50 % с зарплаты. это как решит суд!

Вам не верно сказали. Суд присудит только взыскать сумму долга и т.п. А взыскивать будут приставы. И по закону будут взыскивать 50%.

Если есть авто подайте еще раз заявление ст. 139 ГПК РФ, с учетом предыдущих ошибок. Такое заявление Вы вправе подавать хоть каждый день. А если будут постановления в отказе в принятии обеспечительных мер, то можете на это определение подать частную жалобу.

Если Вам так важен этот арест, то найдите специалиста, который Вам грамотно составит заявление ст. 139 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по закону будут взыскивать 50%.

Если нет других взыскателей. А если есть, да еще взыскатели первой очереди (алиментополучатели, например), то и фиг вы эти 50% увидите.

Дай бог, чтоб процентов 5-10.

Не надо выбирать, что выгоднее, пенсия или з/п. Приставы взыщут со всех источников дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, официально других взыскателей нет, но он весь в кредитах. Суд это учтёт? Мне всё равно, как он будет возвращать долг. Я из-за него сейчас просто в такой з.....це! У меня дочь студентка, учится в др.городе, она на моем содержании, а теперь у меня ещё и кредит, который я в силу обстоятельств вынуждена была взять (долг то мне не вернули, а я на эти деньги и рассчитывала). Мне на жизнь остаются копейки. Но только вряд ли суд этим разжалобить.... Вот честно, нет у меня веры в наш суд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, совсем уважением, Вы часто видели пенсионера с алиментными обязательствами.

Да запросто. На этом, к примеру, форуме в семейном разделе в числе завсегдатаев таковые имеются. Пенсии не только по возрасту начисляются. К тому же автор говорит, что пенсионер работающий, значит не в конец дряхлый старик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...