Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд не выдает решение, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!

В декабре 2012 я подал апелляционную жалобу на решение районного суда.

В мае 2013 жалоба была рассмотрена в требовании отказано.

сейчас 2014, однако я до сих пор не могу получить решение на руки, в канцелярии его нет.

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даете исходные данные такие, что обсуждать нечего.

Что мешало вам получить решение суда целых 7 месяцев?)) вы утверждаете что суд вам его не выдает? Но может вы путаете что то? Может вы пришли не в тот суд? Или вы немой и мычите, а понять вас никто не может? Или есть еще много причин

Вы могли и сейчас можете письменно обратиться к председателю суда. И получите письменный ответ. Вот как получите, покажите его. Иначе все это не серьезно. Сами факты на которых вы основываетесь удивительные. Вы проигрываете все суды. В чем же заговор не давать вам решение???? Сила суда не в том что решение прячут и не дают. Получите на здоровье и жалуйтесь куда хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Получите на здоровье и жалуйтесь куда хотите

Спасибо, надеюсь на ответы по существу...

постановления нет в канцелярии, нет в электронной канцелярии, ответов на заявления тоже нет. Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответов на заявления тоже нет.
если у Вас есть доказательства ваших обращений и нет ответов обратитесь в прокуратуру:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potos, На сайте мосгорсуда посмотрите. Обычно, определения там печатаются. Если Вам нужна заверенная копия и Вам по каким-то причинам ее не выдают, пишите жалобу председателю райсуда, а лучше сходите к нему на прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у Вас есть доказательства ваших обращений и нет ответов обратитесь в прокуратуру:cowboy:

Основания какие? Где это в законе?

Potos, На сайте мосгорсуда посмотрите. Обычно, определения там печатаются.

На сайте мосгорсуда определения нет.

Если Вам нужна заверенная копия и Вам по каким-то причинам ее не выдают, пишите жалобу председателю райсуда, а лучше сходите к нему на прием.

Этого я еще не пробовал, хорошо, надеюсь запись не на следующий год....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от kvu76

если у Вас есть доказательства ваших обращений и нет ответов обратитесь в прокуратуру

Основания какие? Где это в законе?

а какие Вам нужны основания? ФЗ 59 распространяется на аппарат суда как и на любых иных представителей гос. органов, можете обжаловать действия председателя суда по 254 гпк рф, но тогда этот вопрос будет рассматривать подчиненный ему судья так что толку не будет, а вот после обращения в прокуратуру вам просто выдадут эти копии и напишут отмазку ка к то так :cowboy: имею опыт:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем, вчера получил, сроки на кассацию правда "уехали"... Скажите если я не участвовал в заседании суд обязан был мне выслать постановление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, вчера получил, сроки на кассацию правда "уехали"... Скажите если я не участвовал в заседании суд обязан был мне выслать постановление ?

Обязан. И сроки часто можно восстановить, особенно если есть доказательства обращений за выдачей копии решения и отказов в ее выдаче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан. И сроки часто можно восстановить, особенно если есть доказательства обращений за выдачей копии решения и отказов в ее выдаче...

если нет доказательств обращений? возможно восстановить сроки ввиду того что я не присутствовал, а постановление не высылалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет доказательств обращений? возможно восстановить сроки ввиду того что я не присутствовал, а постановление не высылалось?

По крайней мере я бы попытался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potos,

возможно восстановить сроки ввиду того что я не присутствовал, а постановление не высылалось?

естественно , ещё просите частное определение вынести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potos,

естественно , ещё просите частное определение вынести

В отношении сотрудников вышестоящего суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении сотрудников вышестоящего суда?

а разве вышевисящий суд должен был выслать определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, в отношении судьи, чьё решение вам не выслано, т к именно судья ответчает за соблюдение ваших проц прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как Вам такой вариант жалобы? Рабочий?

Председателю ___________ городского суда

__________________ области

Федеральному судье

_________________________

От истеца: _________________________

Проживающего по адресу:

_________________________

тел.: _____________________

 

 

 

Жалоба на действия
федерального судьи ________________________

 

Я, ___________________________________________, являюсь истцом по гражданскому делу _____________________________ по моему иску к __________________________ о _____________________________________________________________________________.

___ __________ _____ года судьёй ________________ была вынесена резолютивная часть решения суда по данному гражданскому делу. Однако в установленный законом пятидневный срок мотивированное решение суда мною не было получено по независящим от меня причинам.

По истечении указанного судьей срока, я неоднократно обращался к судье _________________, её секретарю, а затем и в канцелярию суда, которые ссылались на неизготовление мотивированного решения суда. Несмотря на мои неоднократные устные обращения к судье _________________ и ее помощнику ____________________, в выдаче решения суда мне было отказано, и до настоящего момента мне не выдано и не передано в канцелярию суда для исполнения. Не смотря на то, что в соответствии со статьей 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 23 «О судебном решении» от 19 декабря 2003 г. говорится «Обратить внимание судов на необходимость строгого соблюдения установленного статьей 199 ГПК РФ срока составления мотивированного решения».

Указанное решение суда мне необходимо для обращения в вышестоящие органы судебного производства для дальнейшего обжалования. На основании пункта 1 статьи 194 ГПК РФ «Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда» и согласно пункта 3 статьи 6.1. ГПК РФ «Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления» «При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу». Я полагаю, что судьей допущена необоснованная волокита в этом деле, что ограничивает мое право на судебную защиту.

Согласно пункта 2 Статьи 3. «Требования, предъявляемые к судье» Закона РФ № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. «Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности».

Согласно пункта 1 Статьи 12.1. «Дисциплинарная ответственность судей» Закона РФ № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. «За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание…»

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении №52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» от 27 декабря 2007 г. отмечает, что «несоблюдение сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту, гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации…

…При выявлении фактов волокиты, грубого или систематического нарушения судьями процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан при рассмотрении дел, квалификационные коллегии судей в установленном законом порядке привлекают судей к дисциплинарной ответственности, в том числе и в виде досрочного прекращения их полномочий...

...Вследствие недостаточной организованности ряда судей и работников аппаратов судов имеют место нарушения сроков изготовления мотивированных решений, протоколов судебных заседаний, что является причиной затягивания сроков подачи апелляционных и кассационных жалоб.

В целях обеспечения соблюдения судами процессуальных сроков рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, а также в связи с возникшими у судов вопросами при применении отдельных норм процессуального законодательства Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет:

1.      Судам общей юрисдикции принять необходимые меры по устранению отмеченных ошибок и упущений в применении законодательства о процессуальных сроках рассмотрения уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, влекущих увеличение сроков судебного разбирательства дел.

2.      Всем судьям необходимо повысить личную ответственность за рассмотрение дел в установленные сроки, исключить факты волокиты.
Обратить внимание судей на то, что за грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданное нарушение сроков разрешения дела и существенно ущемляющее права и законные интересы участников судебного процесса, с учетом конкретных обстоятельств может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения полномочий судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»).

3.      Исходя из положений статьи 6.2 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» председателям судов необходимо осуществлять постоянный контроль за движением уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, не оставлять без надлежащего реагирования факты грубого или систематического нарушения сроков рассмотрения дел, регулярно обобщать практику соблюдения судами процессуальных сроков разрешения дел, выявлять причины нарушения сроков и принимать меры к их устранению».

В соответствии со ст. 6.2 Закона «О статусе судей в Российской Федерации»

Председатель суда:

1) организует работу суда;

4) организует работу по повышению квалификации судей;

7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

На основании изложенного, убедительно ПРОШУ ВАС:

принять меры к судье ___________________________, нарушившей нормы гражданско-правового законодательства РФ и мои, согласно на пункта 13 Постановления Пленума ВС РФ №27 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности» от18 июня 2007 г. «Нарушение судьями без уважительных причин процессуальных сроков по делам свидетельствует о пренебрежении ими служебными обязанностями и судейской этикой», гражданские права к дисциплинарной ответственности, и выдать мне мотивированное решение по гражданскому делу ____________________________________________________________.

 

С уважением,

___________________________________________

 

Дата Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что инструкцией по делопроизводству в областных (краевых, республиканских) судах ( Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 01.03.2016) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов" ) высылка апелляционных определений не предусмотрена, вот они и не посылаю на вполне законных основаниях. Предполагается, что заинтересованное лицо должно обратиться в суд первой инстанции с письменным заявлением о выдаче. Можно, конечно, просить восстановить срок на кассацию, но основания жиденькие, думаю, откажут, (ч.4 ст.112 ГПК  Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое).

Другое дело,  если бы вы могли представить доказательства, что вы обращались (копию письменного заявления с отметкой экспедиции суда о принятии или копию почтового чека). А являться лично в суд в часы приема вообще напрасная трата времени, и не докажешь потом, что ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Апелляционное определение выдает суд первой инстанции. Отправьте почтовым отправлением, с объявленной ценностью, с описью вложения Ф.107, желательно с заказным уведомлением о вручении почтового отправления, заявление о выдаче апелляционного определения в суд первой инстанции. Обязательно отправят. Если было судебное заседание в суде апелляционной инстанции, то дело, естественно, было истребовано в суде первой инстанции, после судебного заседания все дела и апелляционное определение возвращаются в течение 15-и дней в суд первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не обязан выдавать апелляционное определение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...