Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как отказать в "прикреплении" к медицинскому учреждению


Рекомендуемые сообщения

К нашей городской поликлинике каждый день прикрепляется около 10 человек. Многие живут очень далеко (в селе), однако прикрепляются к нам, хотя по территориальности должны быть закреплены за районной больницей. Пока не нашли как правильно обосновать отказ в таком "прикреплении": судебная практика показывает, что отказ что они зарегистрированы не по нашему адресу не правомерен. Остается одно: отказ в приеме на уровне врачей, но вопрос как это оформить?

Подскажите.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не понял логики. Зачем прикреплять население, чтобы закрыть. Прикрепленных-то куда девать? Наоборот, нужно откреплять всех и закрыть поликлинику за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отказать очень просто - если количество прикрепленного населения превышает норму обслуживания населения штатным количеством участковых терапевтов. "Своих", по прописке, все равно брать придется, но "чужим" - обоснованный "от ворот поворот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто... Согласно двух законов: «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об обязательном медицинском страховании в РФ» застрахованные по ОМС лица имеют право на выбор медицинской организации из числа участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Согласие конкретного врача при выборе гражданином медицинской организации не является обязательным, если пациент не настаивает на его кандидатуре. Назначать врача будет главврач.Ну и отсутствие ресурсных возможностей ЛПУ для обслуживания граждан, желающих реализовать свое законное право выбора, в случае судебного разбирательства придется доказывать ответчику(ЛПУ). Более того, согласно типовому договору в системе ОМС, заключенному между страховой компанией и ЛПУ, последняя принимает на себя обязательства обеспечить застрахованным лицам реализацию права на выбор медицинской организации и врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
как отказать в "прикреплении" к медицинскому учреждению

А не надо отказывать!

давали клятву Гипократа? тогда - лечите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у нас ситуация--девушка прописана в нашей области но не в нашем городе.хочет попасть на прием к терапевту но ее не принимают в поликлинике.Просят регистрацию.У нее в наличии полис есть.Что нужно сделать что бы попасть на прием.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста у нас ситуация--девушка прописана в нашей области но не в нашем городе.хочет попасть на прием к терапевту но ее не принимают в поликлинике.Просят регистрацию.У нее в наличии полис есть.Что нужно сделать что бы попасть на прием.Спасибо.

Зарегистрируйте знакомую девушку у себя в квартире и это решит все ее проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрируйте знакомую девушку у себя в квартире и это решит все ее проблемы.

а если есть поликлиника рядом с домом, а по регистрации относишься к поликлинике очень отдаленной, есть варианты поменять поликлинику по желанию без смены регистрации? В регистратуре ноют, что и так народу у них полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В регистратуре пусть ноют. Это не регистраторы решают. Главное, чтобы количество обслуживаемого населения не превышало лимит. Все остальное - не существенно. Сейчас нет жесткой привязки к регистрации. Есть еще такое понятие, как место фактического проживания. Прочтите приказ МЗ и СР РФ от 26.04.2012 № 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи". Там все расписано пошагово. Ну, и конечно ст. 21 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще такое понятие' date=' как место фактического проживания.[/quote']

с этим тоже не пролезло. По месту фактического проживания они бы взяли. А у меня так:

Есть поликлиника а центре города на одной стороне моста через речку и мой дом на другой. Мост - 1 остановка на автобусе. Но формально на той стороне уже другая республика, а не Краснодар. На этом они и уперлись. Таким образом я зарегистрирована в Краснодаре, но в другом краю города, далеко. А живу в одной остановке, но не в Краснодаре. К счастью, пока по болезни к ним не обращалась, просто хотела прикрепиться. Ссылалась на все законы, что не имеют права. А они мне: у вас же есть там поликлиника на той стороне идите или по прописке или по проживанию. Так мне до нее в три раза дальше, а уж про наличие медперсонала вообще молчу, там даже нет ни одного детского специалиста, кроме педиатров. да и со взрослыми врачами печалька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим тоже не пролезло. По месту фактического проживания они бы взяли. А у меня так:

Есть поликлиника а центре города на одной стороне моста через речку и мой дом на другой. Мост - 1 остановка на автобусе. Но формально на той стороне уже другая республика, а не Краснодар. На этом они и уперлись. Таким образом я зарегистрирована в Краснодаре, но в другом краю города, далеко. А живу в одной остановке, но не в Краснодаре. К счастью, пока по болезни к ним не обращалась, просто хотела прикрепиться. Ссылалась на все законы, что не имеют права. А они мне: у вас же есть там поликлиника на той стороне идите или по прописке или по проживанию. Так мне до нее в три раза дальше, а уж про наличие медперсонала вообще молчу, там даже нет ни одного детского специалиста, кроме педиатров. да и со взрослыми врачами печалька.

Это не "формально", это - другая республика. Как другое государство, понимаете? А почему Вы сразу скрыли, что проживаете в другой республике? Если Вы собираетесь давать информацию по кусочкам, то все данные Вам советы будут бессмыслены, ибо они даются исходя из информации, которую Вы предоставили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 21 декабря 2012 г. N 1342н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ) ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В КОТОРОМ ПРОЖИВАЕТ ГРАЖДАНИН, ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ

БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(извлечение)

При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:1) наименование и фактический адрес медицинской организации;2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;3) информация о гражданине:фамилия, имя, отчество (при наличии);пол;дата рождения;

место рождения;гражданство;данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);дата регистрации;контактная информация;4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):фамилия, имя, отчество (при наличии);отношение к гражданину;данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;контактная информация;5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы сразу скрыли' date=' что проживаете в другой республике?[/quote']

От поликлиники я ничего не скрывала. Сказала как есть. Кроме того, меня интересует не то, можно прикрепиться к поликлинике по месту проживания, если там нет прописки. А то можно ли при наличии прописки в определенном городе прикрепиться к поликлинике в этом же городе, но не к той, к которой относится моя улица (это как раз мой случай). То что я живу в другой республике я могла и не говорить никому, у меня это на лбу не написано и регистрацию я себе в той республике не делала. Я вполне себе могла бы проживать в квартире, где прописана, но мне из дома ближе к работе. Вот я и спрашиваю, может не говорить где я живу, сказать, что по прописке, просто мне больше нравится ваша поликлиника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации' date=' в котором проживает гражданин[/quote']

проживание за территорией субъекта же как то подтверждается? а у меня его никак нельзя подтвердить, только моим признанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживание за территорией субъекта же как то подтверждается? а у меня его никак нельзя подтвердить' date=' только моим признанием.[/quote']

Паспортом подтверждается. Там есть такая страничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому я и пишу, что ни при чем здесь, что я в другой республике живу, если я в той республике не приписана.А в паспорте у меня регистрация по месту жительства в этом же городе, а не в другой республике.

Там же вопрос в оплате от фонда медицинского страхования, если регион другой, то оттуда деньги, аесли тот же, то какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживание за территорией субъекта же как то подтверждается?

Место жительства (проживание) отдельно, мед. помощь (первичная медико-санитарная, "Поликлиника") в рамках гос.гарантий отдельно.

Регистрация (прописка) отдыхает.

Пр. Минздрава 1342н http://medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=2292

Пиши адрес почты в ЛС. Поговорим по моб. или скайпу. Объясню )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понял. А Вы себя поняли? Кто где живет? Если Вы так же общались в поликлинике' date=' то я не удивлен отказом.[/quote']

В поликлинике я написала адрес регистрации и адрес фактического проживания - это разные адреса и ни один из них не относится к данной поликлинике. Может вам тоже адрес написать? :biggrin: С чего бы они не поняли, если к ним приходит пациент и говорит, что хочет у них обслуживаться. Я дала копию паспорта с пропиской и в заявлении указала адрес, где живу без прописки. Этот адрес им и не понравился, так как в другой республике находится. Я даже указала в заявлении, что не буду вызывать врача на дом, так как дом не относится к участку обслуживания этой поликлиники. С детьми такая же ситуация. Их тоже отфутболили из ближайшей детской поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...