Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописан в одном месте в Москве, живу в другом. Нужна ли регистрация?


Гость Alejik

Рекомендуемые сообщения

Я живу в Москве. Прописан в Строгино (СЗАО), реально живу в квартире брата в Митино (СЗАО). Квартира находится в частной собтсвенности брата. В ней никто не прописан. У меня есть генеральная доверенность на данную квартиру с правом ее продажи.

Вчера столкнулся со следующей ситуацией.

Ко мне пришел участковый, поглядел мой паспорт и заявил, что я не имею права проживать в данной квартире без регистрации. Почему именно не имею - внятно не ответил. Такое ощущение, что просто хотел слупить денег. Мой аргумент, что какая разница, где я проживаю в Москве при наличии у меня московской прописки не был воспринят. Участковый пообещл получше изучить законодательство и вернуться при оружии с протоколом об админитсративном правонарушении.

Соотв-но вопрос: нужна ли регистрация в данной ситуации. Большая просьба аргументировать ответы ссылками на конкретные статьи закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alejik, скажите участковому, что не проживаете, а в гости приехали. и пусть он доказывает, что именно проживаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не парится больше с участковым-подпишите с братом договор о безвозмездном пользовании квартирой.И предьявляейте его. Тогда все будет шоколадно... А сейчас по большому счету он прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alejik, скажите участковому, что не проживаете, а в гости приехали. и пусть он доказывает, что именно проживаете.

Да я собственно так и собирался сделать...Насколько я знаю - под понятием "постоянно проживаю" имеется в виду проживание более 90 дней на одном месте...Т.е. на выходных не проживаешь - дни обнулились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не парится больше с участковым-подпишите с братом договор о безвозмездном пользовании квартирой.И предьявляейте его. Тогда все будет шоколадно... А сейчас по большому счету он прав...

А можно поподробнее? Почему договор о безвозмездном пользовании квартирой отменяет необходимость регистрации?

И что это за договор? Где можно найти текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое-зайти в любую нотариальную контору или к нотариусу. Напечатают за символические деньги. В принципе-если идти до конца, то это является основанием для получения разрешения для регистрации в этой квартире. Но если только только показать участковому-то достаточно и так будет. У него уже оснований не будет домогаться до вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое-зайти в любую нотариальную контору или к нотариусу. Напечатают за символические деньги. В принципе-если идти до конца, то это является основанием для получения разрешения для регистрации в этой квартире. Но если только только показать участковому-то достаточно и так будет. У него уже оснований не будет домогаться до вас..

зайти в любую нотариальную контору не так-то просто. Брат проживает в 10000 км от Митино. Поэтому интересен подробный правильный текст доверенности..Буду благодарен за помощь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть сходит к нотариусу там где брат живет сейчас и выпишет доверенность кому нибудь, но не вам на право заключения договора безвозмездного проживания. Текст дов. нотариус знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть сходит к нотариусу там где брат живет сейчас и выпишет доверенность кому нибудь, но не вам на право заключения договора безвозмездного проживания. Текст дов. нотариус знает

вряд ли нотариус в США знает текст договора о безвозмездном проживании:)

генеральная доверенность с правом продажи квартиры может заменить этот документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-он за границей...тогда конечно

Если там подробно прописать право пользования и проживания -то для участкогого я думаю этого хватит .Хотя доверенность дается для каких то действий..если вы просто будете жить в квартире. Проще включить в доверенность строчки о о том, что брат доверяет заключить договор безмозмездного пользования.Но тогда доверенность должны быть не на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...