Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неустойка, алименты


нелли2014

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, есть ИЛ по неустойке, за 3 года должник не выплатил ни копейки. сейчас хочу проидексировать эту сумму, на какую статью ссылаться, каким образом сделать расчет? нужно писать исковое или заявление и куда? так же в мировой суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
15 часов назад, Юлишна сказал:

нелли2014, удалось вам решить вопрос с индексацией долга?

А что там с индексацией? Там обычный порядок, как и с индексацией по другим решениям, принципиально разницы нет, у нас суд даже детально перепроверяет.

Определение об индексации-1.jpg

Определение об индексации-2.jpg

Определение об индексации-3.jpg

Определение об индексации-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Много лет борюсь с алиментщиком, в настоящий момент алименщик имеет задолженность по алиментам и задолженность по присужденной неустойке. Сыну уже исполнился 21 год и вот когда я начала требовать у пристава обратить взыскание на квартиру, пристав сказал, что нужно менять сторону взыскателя сначала на сына, так как он уже совершеннолетний. Я этого не хочу, хочу остаться сама взыскателем. Всё исполнительный листы по неустойке на меня, некоторую неустойку я выиграла уже после совершеннолетия сына, судья все таки присудим неустойку мне. Я ещё согласна была бы если бы задолженность по алиментам перевести на сына, но ИЛ по неустойке однозначно хотелось бы оставить на себя. На сына не хочу, так как не имеет своей чёткой позиции, но нашим, то вашим и когда мы с ним ссоримся, говорит что простит отцу все долги. А сумма не маленькая 1,5 млн. р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, нелли2014 сказал:

На сына не хочу,

не хотите- не меняйте

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71809836/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Селезнева сказал:

не хотите- не меняйте

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71809836/

 

 

Так пристав будет менять, он мне сказал на словах, что подал в суд о направление взыскания на квартиру должника, а суд ему вернул обосновав тем, что нужно сначала сменить сторону на сына. И вот сейчас пристав подаёт на замену стороны. Мне что делать? Может написать приставку обращение? Идёт потеря времени... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, нелли2014 сказал:

он мне сказал на словах

Ну ё-маё((  Вы пять лет в теме, какое на словах?

Каждый чих СПИ оформляется постановлением, которое при несогласии обжалуется. Отсутствие постановления- тож обжалуемый чих.

2 часа назад, нелли2014 сказал:

Мне что делать?

А что вы сделали вообще, что на руках имеете?

2 часа назад, нелли2014 сказал:

Может написать приставку обращение?

о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, нелли2014 сказал:

И вот сейчас пристав подаёт на замену стороны. Мне что делать?

установите, когда будет назначено заседание по заявлению пристава о замене стороны правопреемником, заранее ознакомьтесь с содержанием, подайте свои возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:
6 часов назад, нелли2014 сказал:

 

установите, когда будет назначено заседание по заявлению пристава о замене стороны правопреемником, заранее ознакомьтесь с содержанием, подайте свои возражения

Пристав попался не расторопный, он говорит про суд, а сам не подаёт. То документы в суде пропали, то их не зарегистрировали в суде, то сотрудник суда накосячила и её уволили. По факту время идёт, а он суд не подаёт. Я начала на него катать жалобы на имя начальника, а потом и в управление Фссп. 

Я писала приставку, чтобы он добился входа в жилое помещение, на словах пристав говорит, что подал ходатайство в управление, но сменилось начальство и он ждёт согласования. Прошло месяца 4, согласования нет. Ответа на моё обращение от пристава нет. Я пожаловалась в управление на пристава, вчера пришёл не адекватный ответ, предложения даже составлены не верно теряется смысл.... Но как бы.... То, что мы пристава устно пожурили, а административной наказывать доказательств нет. Я что то вообще растерялась, если управление такие странные ответы даёт, т е они даже и не пытаются в ситуации разобраться. Потом единственное в конце порадовало то, что они выехали на место жительство должника, оставили повестку и уведомление о том, что если он не придёт им придётся взломать дверь в квартиру. 

Может мне сейчас нажать на обращения- заявления ,катать их периодически на пристава, пристав ответы на них не даёт.... Нарушает сроки, ещё нет на руках ответа на февральское обращение. Воспользоваться его нерасторопностью и подать в суд на пристава и взыскать с государства сумму долга. Это реально? 

 

4 часа назад, Селезнева сказал:

А что вы сделали вообще, что на руках имеете?

Целую кучу ИЛ которыми я завалила пристава, один суд начинался и я сразу подавала на след расчётный период по неустойке. Завели с водное ИЛ,все очень долго сначала футболили кто будет вести с водное, ну ладно определились, ведёт пристав по алиментам. 

Сначала ходила устно, потом поняла что это не работает. Начала писать обращения заявления, пристав не ответил на февральское обращение. Там я просила направить взыскание на квартиру, просила вход в жилое помещение... 

 

IMG_20190705_032626.jpg

IMG_20190705_032812.jpg

Это последний ответ, прислали в последний день, еле в срок уложились. Ответ от 3.07 и пристав приходил или типо приходил к Должнику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, нелли2014 сказал:

Я писала приставку, чтобы он добился входа в жилое помещение,

Зачем вам конкретно это действие? Что вы требовали от пристава этим входом в жилое помещение?

Главы 7-8 ФЗ Об ИП вами задействована полностью, на все меры принудительного исполнения писали заявления?

Порядок таков: нет результата по заявлению (сроки, порядок ст. 64.1 ФЗ) - жалоба на бездействие старшему СП- нет результата- дорога в суд.

Вы с ИП знакомились вживую-то или надеетесь только на переписку и устные заверения? А то сюрпризы в деле вас могут ожидать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Селезнева сказал:

Вы с ИП знакомились вживую-то или надеетесь только на переписку и устные заверения? А то сюрпризы в деле вас могут ожидать.

Да, знакомилась. Но там ничего интересного) получается мне уже дорога в суд, все остальное я уже прошла. А в суд подавать на бездействие пристава? Хотела, но что мне это даст. Моя задача не наказать пристава, а получить долг. Или подавать в суд, чтобы государство мне выплатил долг вместо должника из за нерасторопнлсти пристава. Вот практика таких исковых заявлений интересна. Или это исковое только после суда над приставов за бездействие? Я запуталась уже. 

8 минут назад, Селезнева сказал:

Зачем вам конкретно это действие? Что вы требовали от пристава этим входом в жилое помещение?

У должника две квартиры и полностью обстановка в них. Просила вход в помещение, чтобы арестовали его имущество. Он вообще не платит по ИЛ. А тут хотя бы что-то... Да я думаю ещё и морально давит, когда дома ты себя уже защищённым не чувствуешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, нелли2014 сказал:

Просила вход в помещение, чтобы арестовали его имущество.

Заявляли, знач, обращение взыскания на имущество. И на все остальное тоже: на средства в банках, ограничения на выезд, ограничения на управления авто?

17 минут назад, нелли2014 сказал:

А в суд подавать на бездействие пристава? Хотела, но что мне это даст. Моя задача не наказать пристава, а получить долг

Не сильно-то расстроится пристав от вашего обращения в суд. А даст (должно дать) обжалование в судебном порядке - совершение тех действий, что вы безуспешно требуете все это время от пристава. 

 

17 минут назад, нелли2014 сказал:

Или подавать в суд, чтобы государство мне выплатил долг вместо должника из за нерасторопнлсти пристава. Вот практика таких исковых заявлений интересна. Или это исковое только после суда над приставов за бездействие? Я запуталась уже. 

Не надо вам туда) Распутывайте свое) 

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/57df3d10f88be849e031062328fbc7645562e495/

 

Изменено пользователем Селезнева
запуталась
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть долг по алиментам и присуждена неустойка, есть вариант поменять долги на квартиру. Квартира второе жилье. Как я понимаю скорее всего это из области фантастики, но все же... Долг и квартира равнозначны. 

Объясните пожалуйста, я запуталась так как много разных мнений. Можно прямо по существу. Ребёнку 21 год, есть задолженность по алиментам  и есть уже присуждена неустойка, взыскатель везде я. 

БМ периодически обрабатывает ребёнка, чтобы он ему списал долги. Я естественно против, боюсь что сын может сдаться и простит ему долги. 

Пристав сказал, что если сын к ним придёт и напишет заявление, долги он им спишет. Правомерно ли это? Или мне нечего боятся... И ещё может можно списать только долг по алиментам? А по неустойке другие правила? Бог с ней с задолженностью по алиментам, но как же так с неустойкой,в ИЛ я, а заявление пишет сын о списание пишет сын ? Или сын сначала меняет сторону на себя и только потом списывает долг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.07.2019 в 14:34, нелли2014 сказал:

пристав сказал, что нужно менять сторону взыскателя сначала на сына, так как он уже совершеннолетний. Я этого не хочу, хочу остаться сама взыскателем

Пристав заблуждается.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала ошибочным вывод о том, что взыскателями долга по алиментам являются достигшие совершеннолетия дети, а не родитель.

Получателем алиментов на ребенка является содержащий его родитель. Он же выступает взыскателем в исполнительном производстве.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся к моменту совершеннолетия ребенка, подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Причем родитель, в чью пользу они взысканы, при достижении ребенком совершеннолетия не утрачивает право требовать эту задолженность.

Достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты, не является основанием для замены взыскателя в исполнительном производстве.

15 часов назад, нелли2014 сказал:

Пристав сказал, что если сын к ним придёт и напишет заявление, долги он им спишет. Правомерно ли это?

Неправомерно.

Квалификация и компетенция пристава вызывает большие сомнения.

Жалуйтесь.

Ссылку на Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19 Вам привели выше. Распечатайте это Определение и вручите приставу для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с неустойкой что происходит после совершеннолетия? 

И вот ещё про исковую давность, БМ ждёт, что ему сейчас спишут долги, так как сыну исполнился 21 год, 3 года прошло после 18 лет. И теперь из за невозможности взыскания долги уберут в архив, как подстраховаться, чтобы долги не списали? 

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные теги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, нелли2014 сказал:

как подстраховаться, чтобы долги не списали? 

Подобное не страхуется. А если судебный пристав прекратит исполнительное производство, обжалуйте в установленном порядке его постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
07.07.2019 в 15:14, *Аннушка* сказал:

Квалификация и компетенция пристава вызывает большие сомнения.

Здравствуйте, сегодня узнала, что пристав подал в суд "о замене стороны в исполнительном производстве". 30.07 уже судебное заседание. 

Подскажите ещё доводы кроме, 

07.07.2019 в 15:14, *Аннушка* сказал:

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19 

Я имею ввиду есть ещё документ на который можно сослаться? И ещё какие не юридические доводы привести? Можно прям по полочкам, о том как красиво сказать, что я одна содержал сына. 

И вот ещё, сына в суд тоже вызывают, у меня есть от него нотариальная доверенность о представление его интересов в суде. Могу ли я и от его имени  отвечать и от своего? 

IMG_20190720_175425.jpg

IMG_20190720_175714.jpg

IMG_20190720_175623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, нелли2014 сказал:

Можно прям по полочкам, о том как красиво сказать, что я одна содержал сына. 

Сочинить за вас трогательную историю?

Вы одна содержали сына.

Достаточно красиво?

Не занимайтесь ерундой,  достаточно вашего возражения на замену стороны ИП.

27 минут назад, нелли2014 сказал:

ещё доводы кроме

не надо ничего кроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, нелли2014 сказал:

Подскажите ещё доводы кроме, 

07.07.2019 в 14:14, *Аннушка* сказал:

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 58-КГ17-19 

Когда речь шла об этом определении --> имелась в виду задолженность по алиментам, образовавшаяся к моменту совершеннолетия ребёнка. А у Вас там почти миллион рублей неустойки! К ней этот судебный акт отношения не имеет.

Поменьше эмоций, достаточно выражения своего нежелания в переуступке права требования.

07.07.2019 в 23:11, нелли2014 сказал:

А с неустойкой что происходит после совершеннолетия? 

Ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

А у Вас там почти миллион рублей неустойки! К ней этот судебный акт отношения не имеет.

А что тогда с неустойкой? С ней как? Какие доводы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Без понятия.

Надо искать и внимательно читать Обзоры Верховного суда РФ, всё в открытом доступе.

Вы всерьёз полагаете, что удастся взыскать этот миллион рублей с должника? Если он ничего не платит и не имеет имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы всерьёз полагаете, что удастся взыскать этот миллион рублей с должника? Если он ничего не платит и не имеет имущества

Есть две квартиры, он наследство получил. Нет не очень надеюсь, но нервы ему порчу. 

Ведь больше половины исполнительных листов по неустойке были мной получены, после совершеннолетия сына. У меня ещё новые ИЛ на руках, которые не вошли в исковое заявление.

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ничего

Ничего, это как? Исчезает, рассасывается(на что надеется БМ) или долг по неустойке так же и остаётся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, нелли2014 сказал:

Ведь больше половины исполнительных листов по неустойке были мной получены, после совершеннолетия сына. У меня ещё новые ИЛ на руках, которые не вошли в исковое заявление. 

И что вас смущает? Больше половины ИП вошло в заявление пристава по замене взыскателя?

38 минут назад, нелли2014 сказал:

Исчезает, рассасывается(на что надеется БМ)

с какого хрена? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Разве я написала хоть слово про

1 час назад, нелли2014 сказал:

Исчезает, рассасывается

:shocking:

Подготовьте письменные возражения на заявление судебного пристава-исполнителя в суд. Чётко сформулируйте своё

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

нежелание в переуступке права требования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...