Перейти к публикации
Андрей Олегович

Восстановление автомобиля.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Буду краток:

2 года назад из-за дорожных условий попал в ДТП (я виноват). Транспортное средство потерпевшего было сильно повреждено, в акте осмотра ТС экспертной организацией указанно что: "а/м не подлежит ремонту в условиях СТО", затем на другом листе указанно: "стоимость восстановительного ремонта в результате ДТП" - следует расчет и скалькулирована сумма Х. Если сопоставить стоимость автомобиля потерпевшего и стоимость ремонта, то стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля на 50%.

Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации правильно возместить ущерб.

PS: Свою вину в ДТП не отрицаю, возместить ущерб готов, но в значительно меньшем размере.

Большое спасибо, за ранее...

Поделиться сообщением

Просто фантастика. Вы все признаете и все готовы возместить но уже прошло два года???? А вы не устали ждать? Вы так хотите возместить что наверное через неделю после дтп перечислили деньги????

Почему вы пишете свои личные оценки и никаких фактов? В суд то подал второй водитель? Если нет то зачем это обсуждать? Если да, то почему вы не показываете иск и вообще не говорите о суде????

Вы хотите обсудить философские вопросы???? Без всякой связи с реальностью?

Поделиться сообщением

как в этой ситуации правильно возместить ущерб.
В Вашей ситуации необходимо оценить стоимость так называемых годных остатков (определяется оценщиком расчетным путем) и вычесть ее из рыночной стоимости автомобиля до ДТП - разница и будет являться размером ущерба, который Вы причинили потерпевшему.

Не забудьте учесть, что до 120 тыс. ущерб потерпевшему возмещается по ОСАГО.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Просто фантастика. Вы все признаете и все готовы возместить но уже прошло два года???? А вы не устали ждать? Вы так хотите возместить что наверное через неделю после дтп перечислили деньги????

Почему вы пишете свои личные оценки и никаких фактов? В суд то подал второй водитель? Если нет то зачем это обсуждать? Если да, то почему вы не показываете иск и вообще не говорите о суде????

Вы хотите обсудить философские вопросы???? Без всякой связи с реальностью?

В момент ДТП сразу решил рассчитаться с потерпевшим, но ту сумму которую он назвал была заоблачной 2 000 000 руб. (при стоимости авто 300 000 руб.). После истечения 2-х лет со мной начал общаться его представитель для урегулирования вопроса в досудебном порядке (суда не было), я снова иду навстречу, но только с учетом экспертизы, сумма которую с меня требует составляет 400 000 руб., а автомобиль в данный момент соответствующего года, марки стоит 300 000 руб. в среднем (по данным авто.ру)

Для Вас это может и фантастика, но ситуация на лицо.

Поделиться сообщением

В Вашей ситуации необходимо оценить стоимость так называемых годных остатков (определяется оценщиком расчетным путем) и вычесть ее из рыночной стоимости автомобиля до ДТП - разница и будет являться размером ущерба, который Вы причинили потерпевшему.

Не забудьте учесть, что до 120 тыс. ущерб потерпевшему возмещается по ОСАГО.

То есть, если я правильно понял, мне необходимо затребовать экспертизы и оценке стоимости не поврежденных элементов авто. После определения суммы, вычитаю из требуемой и получаю сумму к возмещению.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Как можно требовать 2 миллиона при цене машины 300 тысяч???

Вы должны денег не равную цене машины на сегодняшний день )) два года то прошло. Вы теперь смотрите машины на 2 года младше и вот это будет правильная цена

Поделиться сообщением

Как можно требовать 2 миллиона при цене машины 300 тысяч???

Вы должны денег не равную цене машины на сегодняшний день )) два года то прошло. Вы теперь смотрите машины на 2 года младше и вот это будет правильная цена

Вот в этом и суть, что 2 000 000 за а/м ценой 300 000 многовато.

В момент ДТП и по сей день, стоимость поврежденного авто изменилась не значительно, 300 000 - это средняя цена.

Поделиться сообщением

После определения суммы, вычитаю из требуемой и получаю сумму к возмещению.
Нет. Требуемая с Вас сумма в расчетах не применяется.

Стоимость неповрежденного автомобиля до момента ДТП (тоже определяется экспертным путем) минус определенная экспертом стоимость автомобиля после ДТП = сумма ущерба.

Вообще, я бы посоветовал Вам не заморачиваться разговорами с потерпевшим и его представителем - пусть предъявляют исковые требования в судебном порядке. В суде и будет установлен реальный размер ущерба - заявите ходатайство о назначении экспертизы и той, и другой стоимости. Ваши расходы на экспертизу в любом случае (учитывая аппетиты потерпевшего) окупятся...

Когда будет иск - тогда и поможем Вам с отзывом на исковое заявление...

Поделиться сообщением

Буду краток: 2 года назад из-за дорожных условий попал в ДТП (я виноват)

Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации правильно возместить ущерб?

Вам то эти проблемы зачем? Пусть у потерпевшего голова болит...Вот его реакции (иска) и ждите...

Поделиться сообщением

То есть, если я правильно понял, мне необходимо затребовать экспертизы и оценке стоимости не поврежденных элементов авто. После определения суммы, вычитаю из требуемой и получаю сумму к возмещению.

Во-первых, 120 000 за Вас должна возместить страховая компания по Вашему договору ОСАГО. Во-вторых, если все так, как Вы описываете, то машина должна быть признана тотальной, т.е. наступила полная конструктивная ее гибель. В таком случае следует повести оценку ТС на момент ДТП. Из этой суммы вычесть 120 000 руб. и вычесть стоимость годных остатков (то, что от машины осталось). Вот эту сумму Вы и должны будете заплатить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.