Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить родственницу, не проживающую и ведущую аморальный образ жизни?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, прошу помощи в разрешении непростой ситуации. История такова: у моего мужа есть 3-х ком.квартира, в которой прописан он сам, его сестра и племянник, сын сестры. Квартира находится в кооперативном доме, в свое время за нее были выплачены деньги-паи. Квартира не приватизирована, за коммуналку долги. Суть истории такова: в августе у мужа умер отец, который также был там прописан. Сейчас ему нужно подать на наследство в течение полугода, а по прошествии их – вступить в оное. Пять лет назад у мужа умерла мать, ответственный квартиросъемщик, однако тогда в наследство никто не вступил. Сейчас муж хочет продать данное жилье, но, во-первых, сестра там не проживает, и после смерти матери стала бродяжничать, вести аморальный образ жизни, паспорт у нее утерян; во-вторых, чтобы получить свидетельство о собственности нужна справка от председателя дома о том, что все паи были выплачены. Муж обращался к нему за данной бумагой, но председатель отказывается выдать эту справку, мотивируя тем, что архив утерян и он не может удостовериться в погашении всех выплат. Муж перевернул всю квартиру, но никаких бумаг, договоров, чеков и т.д. найти так и не смог. Как сказали нам юристы-риэлторы, он скорее всего таким образом намекает на денежное вознаграждение.

Вопросы:

1. Как выписать сестру? Какие документы для этого нужны? Свидетельские показания соседей, может быть статус без вести пропавшей (опять же что нужно для этого статуса)?

2. Для того, чтобы подать на наследство (в первые полгода после смерти отца) какие нужны документы? Может достаточно просто заявить у нотариуса по месту прописки о желании вступить в наследство, а потом уж и со всеми доками разобраться? И вообще, что грозит, если он в эти полгода не заявит о своих намерениях?

3. Что делать со справкой от председателя? Можно ли каким – нибудь другим способом её получить или доказать как-то в суде? Нам посоветовали найти застройщика и через него достать эту справку, но сделать это практически нереально (Или реально???), т.к. дом сдавался в 1984 и вряд ли данная компания существует по сей день. Может есть какой – нибудь реестр или еще какой способ, чтобы найти его. И вообще, так ли нужна эта справка?

4. Если удастся выписать сестру, положена ли будет ее доля или какая-то часть от доли по закону её сыну, племяннику мужа, который тоже там прописан? Положена ли ему доля от деда и бабушки (умерших родителей мужа)?

5. И ещё: скоро у нас родится ребёнок. Стоит ли прописывать его в данной квартире, для увеличения доли мужа при разделе, например? И пропишут ли малыша при неоплаченных долгах за коммуналку?

И вообще, подскажите, пожалуйста, с чего нам начинать? Правильно ли я понимаю, что сначала нужно подать на наследство, затем выписать сестру, затем оформить квартиру в собственность???

ПыСы: Заранее спасибо за помощь и ответы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Dal1a,

у моего мужа есть 3-х ком.квартира, в которой прописан он сам, его сестра и племянник, сын сестры. Квартира находится в кооперативном доме, в свое время за нее были выплачены деньги-паи.

оба ребенка умерших (сестра и брат) наследуют кооперативную квартиру в равных долях по 1/2 (других детей у стариков нет?), если не было от стариков завещания.

Оба принимают наследство фактически за обоими своими родителями.

председатель отказывается выдать эту справку, мотивируя тем, что архив утерян и он не может удостовериться в погашении всех выплат.

пусть напишет это письменно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Может кто-то еще сможет более подробно ответить на мои вопросы? Очень нуждаюсь в Вашей помощи и консультации, дорогие форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие юристы и просто юридически подкованные форумчане, помогите плиииз! Может кто-нибудь еще знает ответ на какой-то из моих многочисленных вопросов?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как выписать сестру?

А каким образом ее выписка повлияет на ее право на наследство?

2. Для того, чтобы подать на наследство (в первые полгода после смерти отца) какие нужны документы?

А до нотариуса не пробовали дойти? Для того чтобы "подать на наследство" нужно как минимум сходить к нотариусу, или отправить заявление по почте..... А нотариус уже скажет какие документы кроме заявления нужно будет предоставить, но предоставить их не обязательно при первом жн посещении нотариуса.

4. Если удастся выписать сестру, положена ли будет ее доля или какая-то часть от доли по закону её сыну, племяннику мужа, который тоже там прописан?

Ребенок сестры наследует по праву представления в том случае если бы сестра умерла раньше чем родитель. Из Ваших сообщений становится понятным, что Вы связываете право на наследование с регистрацией ("пропиской"). А между тем это ни как не взаимосвязано.

5. И ещё: скоро у нас родится ребёнок. Стоит ли прописывать его в данной квартире, для увеличения доли мужа при разделе, например?

Если у мужа в собственности будет 1/2 от квартиры то "прописывайте" хоть 10 детей, больше чем 1/2 у мужа в собственности не появится.

Как выселить родственницу, не проживающую

Для того что бы выселить нужно для начала вселить.... Как Вы ее выселите если она не проживает?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дорогие форумчане, подскажите, плиззз!

Мой муж оформляет наследство после умерших родителей. Отец умер 30.08.13. Он подал все доки нотариусу по месту прописки, та все приняла и назначила даты, после которых нужно придти, чтобы вступить в наследство.

Наследство - 3-х комн. квартира, которая не приватизирована и в ней прописаны муж, сестра мужа и ее сын совершеннолетний. Так вот нотариус сказала, что сестре нужно до истечении 6 мес. срока придти к ней, чтобы либо-принять, либо отказаться.

Дело в том, что сестра бродяжничает, у нее давно нет паспорта и вообще где ее искать мы не знаем.

Подскажите, если она в установленные сроки просто не придет, т.е. просто не примет наследство, но и не откажется, то муж станет единственным наследником? На сколько я поняла, она сможет когда-нибудь оспорить в суде и т.д. Но делать этого она конечно не будет, т.к. совсем спилась. С ее сыном мы договорились полюбовно, что купим ему жилье.

Меня интересует - если никто, кроме мужа в данные сроки не явится, то он один полноправный наследник? И сможет приватизировать квартиру и продать ее, выписав сестру, ведь собственником после приватизации станет он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира не приватизированная, то она принадлежит муниципалитету, и не входит в состав наследства.

Сестру мужа вы можете попробовать снять с рег.учета в судебном порядке, но не в связи с наследственными правоотношениями, а в связи с тем, что она не проживает в этой квартире, и не оплачивает жилье. Шансы на удовлетворение такого иска в указанных обстоятельствах не очень большие, но они есть.

И сможет приватизировать квартиру и продать ее, выписав сестру

Наоборот, сперва он должен "выписать" сестру, а потом сможет приватизировать квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство - 3-х комн. квартира, которая не приватизирована

так у умершего есть имущество? Машина, дача.. может и принимать нечего

С ее сыном мы договорились полюбовно, что купим ему жилье.

В обмен на что? На его выписку из квартиры? будьте аккуратны, т.к тут все только на доверии, такая сделка законом вообще не предусмотрена. Поэтому он может взять деньги/ квартиру, и не выписаться. Или он выпишется, а Вы ему ничего не дадите:nono2:

И сможет приватизировать квартиру и продать ее, выписав сестру, ведь собственником после приватизации станет он?

Если даже он приватизирует квартиру на основании признания сестры безвести пропавшей или умершей, и даже продаст ее, то если сестра вдруг появится, то сможет либо вселится в эту, проданную уже , квартиру, либо оспорить приватизацию и получит свою долю в этой проданной уже квартире. Я своим клиентам настоятельно не рекомендую покупать квартиры с такой историей приватизации, только если очень дешево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира не приватизированная, то она принадлежит муниципалитету, и не входит в состав наследства.

Я не написала, что квартира кооперативная и как я узнала, ее нет необходимости приватизировать. Нужно получить св-во о гос.регистрации. Это так?

Есть еще один вариант - найти сестру. Люди видят ее в одном месте (притон местный), так что можно попытаться там ее отыскать, но срок до 15 января. А надо еще ей паспорт сделать. Вопрос - дадут ли в УФМС временное удостоверение личности и можно ли ей по нему будет отказаться от наследства, либо написать доверенность на отказ на др.лицо у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не написала, что квартира кооперативная и как я узнала, ее нет необходимости приватизировать. Нужно получить св-во о гос.регистрации. Это так?

Примерно так.

так что можно попытаться там ее отыскать

Ну так пытайтесь.

Вопрос - дадут ли в УФМС временное удостоверение личности

Это надо спрашивать в УФМС. По идее, должны дать, если у нее есть св-во о рождении. В интернете есть множество ресурсов, на которых описано, как правильно получить новый паспорт в случае утраты старого - читайте.

и можно ли ей по нему будет отказаться от наследства, либо написать доверенность на отказ на др.лицо у нотариуса.

Я думаю, что можно. Но нотариусы - люди с тонкой душевной организацией, могут и отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что можно. Но нотариусы - люди с тонкой душевной организацией, могут и отказать.

Хах) С этим полностью согласна)) Умом нотариуса не понять)

Сейчас едем к юристу, надеюсь проконсультирует нас по существу. К сожалению, живем в маленьком городке, где путных специалистов практически нет((

А вечером встречаемся с другим юристом, надо же несколько мнений выслушать.

Я конечно склоняюсь к тому, чтобы найти её (сестру мужа), но у нас горят сроки. Нотариус написала срок до 15 января. А нам надо будет сделать ей паспорт, дождаться его получения, а там праздники...Конечно по закону паспорт РФ делается 10 дней, но на практике...хз...да и её ещё отловить нужно. Доки то мы все подготовим, её только сфоткать надо будет и ей самой сдать доки в УФМС, конечно под нашим контролем. А потом сразу же к нотариусу с паспортом, либо с удостоверением временным, кстати по закону оно имеет ту же юр.силу. У нотариуса пусть пишет нам сразу заявление на отказ от наследства и доверенность. Надеюсь она напишет. Вот если нет...хз тогда что делать...

Есть еще возможность получить справку из полиции о том, что она безвестно пропавшая. С ней в суд - если он признает, то еще через 5!!! лет можно опять же по суду признать ее умершей. И только тогда что-то сдвинется с места. А вообще, я сторонница того, чтобы она хоть что-то написала: хоть отказ, хоть принятие наследства. Пусть получает свою долю и мы разбежимся как в море корабли...Жалко только , ведь пропьет всё! И сын ее без жилья останется. А так мы ему хотели жилье купить, оформить на него, чтобы сохранней было.

Ладно, поехала к юристу, надеюсь будет толк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили к юристу на консультацию. Она посоветовала по суду доказать, что сестра мужа фактически не принимала наследство, т.к. не появлялась в квартире, вещами не пользовалась. Мы должны найти свидетелей, думаю, что ими будут председатель ЖСК, участковый, который говорил нам, что ее видели в подвале каком-то и кто-нибудь из соседей. В пятницу встречаемся снова, она напишет нам "проект" искового заявления, подкорректируем и в суд. Господи, хоть бы всё сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что ими будут председатель ЖСК, участковый,

Представляю этих свидетелей и их показания: "Я точно знаю что начиная с 30.08.2013 и в течении как минимум 6 месяцев после смерти наследодателя Иванова И.И. в квартире по адресу XXXXXX не появлялась, вещами наследодателя не пользовалась" А на вопрос судьи откуда они это знают отвечают: "Все это время мы дежурили по сменно у квартиры и точно можем сказать"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю этих свидетелей и их показания: "Я точно знаю что начиная с 30.08.2013 и в течении как минимум 6 месяцев после смерти наследодателя Иванова И.И. в квартире по адресу XXXXXX не появлялась, вещами наследодателя не пользовалась" А на вопрос судьи откуда они это знают отвечают: "Все это время мы дежурили по сменно у квартиры и точно можем сказать"......

Понимаю ваш скептицизм, но когда человек живет в подвале и участковый наш об этом знает не понаслышке, и соседи прекрасно знают кто живет в квартире, и председатель видит кто платит коммуналку...то наверное это что-то будет значить для суда. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если она в установленные сроки просто не придет, т.е. просто не примет наследство, но и не откажется, то муж станет единственным наследником?

В принципе, при названных обстоятельствах Ваш муж должен получить свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество, как единственный наследник.

Если его сестра за тем внезапно объявится и заявит о своих правах на наследство, то для этого есть ст. 1155 ГК РФ, на которую можете указать нотариусу.

Правда, на нотариусов это бывает редко оказывает действие, страхуются они, а потому если возникнет спор с нотариусом, то просите у него отказ в совершении нотариального действия, который за тем оспорите в суде. Суд заявление скорее всего удовлетворит. А после вступления в законную силу этого судебного решения, нотариус выдаст Вашему мужу свидетельство о праве на наследство в отношении всего наследственного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответ! Очередной визит к юристу перенесли на ПН. Расспрошу её о таком варианте, про который Вы написали. Думаю, что тоже неплохое решение нашего вопроса. Вот только нотариус у нас не айс(( Нам уже несколько человек про нее говорили, что она женщина своенравная и со своими тараканами. Причем, все, даже дама из пенсионного тааак многозначительно вздыхают при упоминании её фамилии. Ну, типа...м-дааа не повезло вам с нотариусом. Дай Бог, всё скорее решится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если его сестра за тем внезапно объявится и заявит о своих правах на наследство, то для этого есть ст. 1155 ГК РФ, на которую можете указать нотариусу.QUOTE]

Прочитала данную статью. А ведь и правда можно сослаться на нее. А если нотариус наша заартачится, как требовать от нее отказ? Подскажите, плиззз! Она ведь может сказать, мол, не дам я вам никакого письменного отказа. И что тогда? И с ней считай, обострим отношения. Но ведь для кого-то же придумали эту статью, а также ст.1154 п.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нотариус наша заартачится, как требовать от нее отказ?

Так и скажите, дайте нам письменный отказ и мы пойдем в суд его оспаривать. Вряд ли она заартачиться. Это также и в ее интересах.

Если понимания не найдете, то Вы всегда можете обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего региона либо в минюст региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что...Были сегодня у юриста, отдала она нам исковое. Вроде все грамотно написано, со ссылками на законы и статьи, завтра поедем в суд подавать. Эх, дай Бог, все получится!

ПыСы: если кому интересно или вдруг схожая ситуация - могу скинуть обезличенную копию искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу скинуть обезличенную копию искового заявления.

Это не сложно найти в интернете. Разумным готовить исковое заявление под определенные обстоятельства, с учетом нюансов. В суде проще, и не приходиться гадать, какое решение примет суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сложно найти в интернете. Разумным готовить исковое заявление под определенные обстоятельства, с учетом нюансов. В суде проще, и не приходиться гадать, какое решение примет суд.

Ну, нам как раз юрист и подготовила исковое с учетом наших "нюансов". Согласна, лучше грамотно составить заявление и лучше у специалиста (юриста). Так больше вероятность положительного исхода. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж оформляет наследство после умерших родителей. Отец умер 30.08.13.

Ну, что...Были сегодня у юриста, отдала она нам исковое. Вроде все грамотно написано, со ссылками на законы и статьи, завтра поедем в суд подавать. Эх, дай Бог, все получится!

Мне вот интересно, 6 месячный срок для принятия наследства еще не прошел, а вы уже обращаетесь в суд за признанием факта непринятия дочерью умершего наследства. Рановато. Она может объявится у нотариуса и в последний день срока - 28 февраля 2014 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно склоняюсь к тому, чтобы найти её (сестру мужа), но у нас горят сроки. Нотариус написала срок до 15 января.

Уточните пожалуйста, почему срок определен 15 января, если вы написали, что отец умер 30 августа?

Сестра была зарегистрирована вместе с умершим отцом или отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...