Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снять с учета автомобиль если владелец умер


Lanasvet

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста как снять с учета автомобиль если владелец умер, а самой машины нет. Есть документы на машину. В наследство на нее никто не вступал. У владельца кроме машины было имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец умер, машины нет......вы то кто и что вам нужно? Какое вам дело до учета машин?????? Ведь надо писать смысл, цель которую преследуете. А уже потом обсуждать средства достижения цели.

Как это никто не вступал в наследство???? Какое имущество было у покойного??? Кто вам сказал что н кто не вступал в наследство??? Это ваш личный вывод? Опять вместо фактов пишете свою личную оценку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои то веки согласен с cs53. Зачем вам снимать чужое несуществующее авто с учета? Налоги беспокоят? Не платите ничего и всё. Вы лицо с краю, ничего не знаю. Захотят судится - пусть судятся с умершим, к вам предъявить нечего. Документы можно сжечь, без машины они не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина была моего брата. Я вступила в наследство на все его имущество, кроме машины, так как ее на момент вступления в наследство уже не было...До смерти брат отогнал машину другу, чтобы тот ее отремонтировал, а когда умер мы долгое время ее не забирали...тем временем машину там чуть ли на запчасти разобрали в том числе сняли номера за которые я волнуюсь ( не известно где могут всплыть и в связи с чем). Сейчас машины вовсе нет. Друг этот тоже умер, а так как я являюсь наследником то хочу все же ее снять из-за номеров которые неизвестно у кого и из-за того, что сейчас на нее налог перестал приходить, но со временем все меняется и за весь этот период с 2006 года может выйти большая сумма. Я его наследник и не знаю каких неприятностей ждать если ее с учета не сниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не платите ничего и всё. Вы лицо с краю

Она вступила в наследство. Поэтому если у налоговой есть исполнительные листы в отношении брата, полученные при его жизни, ей придется платить. В правилах регистрации ничего не сказано как утилизировать авто умершего владельца. Подразумевается, что все у нас ездят на авто стоимостью не меньше 2 млн. руб., поэтому все вступают в наследство. Обратитесь к нач. управления ГИБДД Вашего региона с заявлением. Если он адекватный, он даст команду утилизировать авто. Если нет, ждите письменных обращений из налоговой к Вашему брату. Каждый год, Вам придется предъявлять свидетельство о смерти в налоговую. Или попробуйте утилизировать авто через суд. Только претензию в суд предъявляйте не к ГИБДД, а к правилам регистрации. Таких случаев очень много. Создадите прецедент, Вам и налоговая и ГИБДД спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите все сделать "по-честному", возьмите заверенную рег. карточку в ГИБДД, с ней идете к оценщику. Т.К. авто уже нет, он Вам оценит ее примерно по марке, модели и году выпуска. Для суда этого достаточно. Потом в суд, для признания Вас наследником и в ГИБДД, для утилизации авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вступила в наследство. Поэтому если у налоговой есть исполнительные листы в отношении брата, полученные при его жизни, ей придется платить.

Не понял, как это? Платит же транспортный налог за машину не её владелец, а лицо, на которое машина зарегистрирована в Гибдд? Это могут быть разные люди. И так как авто зарегистрировано на брата и никто этих данных не менял, с другого человека ничего стрясти не могут. Я так понимаю, свидетельство о регистрации ТС невозможно передать по наследству, как и все правовые отношения, им налагаемые. Нет регистрации на данного человека => человек не может пользоваться машиной (до первого поста ДПС как минимум) => не должен платить налог за её использование (которое всё равно не возможно).

Кто обязан платить транспортный налог?

Налоговый кодекс предписывает, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Эти транспортные средства являются объектом налогообложения.

В случае продажи автомобиля по доверенности, обязанность оплаты транспортного налога все равно лежит на владельце автомобиля, и квитанции будут приходить тому, на чье имя зарегистрирован автомобиль, пока автомобиль не будет снят с учета. Зато, если машину угнали, то, получив справку из МВД и предъявив ее в налоговые органы, транспортный налог на время розыска и следственных действий начисляться не будет.

Вообще по теме есть развернутый ответ

http://pravoved.ru/question/98426/

если Вы получили свидетельство о праве на наследство на Т/С, то Вы обязаны изменить регистрационные сведения в Реестре Т/С. После изменения рег. сведений Вы имеете право снять Т\с с учета.

Ну и там далее подробно описано, что куда.

хочу все же ее снять из-за номеров

Без номеров снять будет трудно, их же сдавать надо. А если сдать не можете, придется объяснять, куда они делись, и тут уже придется писать заявление, или на угон, или на утерю, или ещё на что-то. История с вашим братом и его другом очень мутная. Я бы написал об угоне или как там правильно обозвать случившееся и указал место, где стоят остатки разобранной машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без номеров снять будет трудно, их же сдавать надо.

Кто Вам сказал такую чушь. В ГИБДД все равно есть номера или нет. Просто во втором случае их вносят в базу утраченной спец.продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, как это? Платит же транспортный налог за машину не её владелец

При наследовании имущества, долги наследуются автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не её владелец, а лицо, на которое машина зарегистрирована в Гибдд? Это могут быть разные люди.

С этого момента поподробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если суд признает меня наследником не бабахнут ли мне налоги за машину с момента смерти ее владельца, а именнно с 2006 года, пока я ее буду снимать с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы добрались до машины там остался от нее один метал, этот метал мы отдали знакомым для сдачи на металлолом. Так, что останков от нее тоже нет. Как это объяснить гаишникам или в суде , что утилизировать нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Как это объяснить гаишникам или в суде , что утилизировать нечего

Утилизация для ГИБДД и суда- это техническая операция по изменению базы данных зарегистрированного транспорта. А куда вы конкретно дели авто им до лампочки. Автомобиль при утилизации предоставлять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам сказал такую чушь. В ГИБДД все равно есть номера или нет. Просто во втором случае их вносят в базу утраченной спец.продукции.

Ничего подобного. Заставляют писать объяснительную, куда дел номера. Всегда так было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не объяснительную, а объяснение в одну строчку: " н/з утеряны при неизвестных обстоятельствах". Это занимает 30сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина была моего брата. Я вступила в наследство на все его имущество, кроме машины, так как ее на момент вступления в наследство уже не было...До смерти брат отогнал машину другу, чтобы тот ее отремонтировал, а когда умер мы долгое время ее не забирали...тем временем машину там чуть ли на запчасти разобрали в том числе сняли номера за которые я волнуюсь ( не известно где могут всплыть и в связи с чем). Сейчас машины вовсе нет. Друг этот тоже умер, а так как я являюсь наследником то хочу все же ее снять из-за номеров которые неизвестно у кого и из-за того, что сейчас на нее налог перестал приходить, но со временем все меняется и за весь этот период с 2006 года может выйти большая сумма. Я его наследник и не знаю каких неприятностей ждать если ее с учета не сниму.

Вы противоречите сами себе. Вы в первом сообщении написали что машины нет и в наследство никто не вступал. А теперь сообщаете что машина была, что вам было известно где она, что вы наследник. И что вы сами машину не забирали. Ну и какие проблемы?? Машина ваша. Или вы как то по доугому представляете вступление в наследство??? То есть вы встречаетесь с машиной и торжественно обнимаетесь? Без этого считается что вы не вступили.....ужас какой, игра словами без всякого смысла. Вам было лень машину забирать, это разве что то меняет??

Вы можете идти в гибдд и утилизировать машину. Но с вашим подходом когда вы годами ждете и уже машина ржавеет и умирают люди по очереди.....зачем вы проснулись и вдруг важны номера??? Это все надумано. у вас нет проблем и не нужно этим заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машины нет и в наследство никто не вступал. А теперь сообщаете что машина была

Если машины нет, значит она когда-то была. Это все, что Вы сумели выяснить из этой темы. cs53, прекратите обедать грибами. Человек для себя, все что его интересовало выяснил. А Вы своими галлюцинациями пытаетесь его в конец запутать.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машины нет, значит она когда-то была. Это все, что Вы сумели выяснить из этой темы. cs53, прекратите обедать грибами. Человек для себя, все что его интересовало выяснил. А Вы своими галлюцинациями пытаетесь его в конец запутать.:nono2:

Вы посоветовали автору идти в гибдд, идти к оценщику, потом идти в суд. Вы считаете это здравой идеей? Это и есть ваша помощь автору? Вы строчите сообщения одно за одним, то найти адекватного начальника гибдд, то ходить в суд, то с налоговой разбираться

И это при том что у автора вообще нет проблем. Есть странная идея что номера украли и вот они куда там попадут.

Достаточно автору объяснить что не нужно волноваться и что не будет ни налогов ни проблем с гибдд. Этот тут случай когда и выгоды нет заниматься машиной и проблем не будет если не заниматься.

Но вам то хочется автора погонять. Вы без этого никуда. И вот начинаются советы космического масштаба.

Ну и кто грибы ест? Найдите себе дело где есть реальная проблема и там помогайте человеку. Желательно тоже не общими словами. А здесь ваши советы вредные и приведут как минимум к потере времени и сил автора. А возможно и денег. Попытка автора утилизировать машину как бы от своего имени приведет к получению претензий от налоговой за 3 года. Вот такая странная ситуация. Если ничего не делать проблем нет. Если утилизировать будут проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посоветовали автору идти в гибдд, идти к оценщику, потом идти в суд. Вы считаете это здравой идеей? Это и есть ваша помощь автору? Вы строчите сообщения одно за одним, то найти адекватного начальника гибдд, то ходить в суд, то с налоговой разбираться

И это при том что у автора вообще нет проблем. Есть странная идея что номера украли и вот они куда там попадут.

Достаточно автору объяснить что не нужно волноваться и что не будет ни налогов ни проблем с гибдд. Этот тут случай когда и выгоды нет заниматься машиной и проблем не будет если не заниматься.

Но вам то хочется автора погонять. Вы без этого никуда. И вот начинаются советы космического масштаба.

Ну и кто грибы ест? Найдите себе дело где есть реальная проблема и там помогайте человеку. Желательно тоже не общими словами. А здесь ваши советы вредные и приведут как минимум к потере времени и сил автора. А возможно и денег. Попытка автора утилизировать машину как бы от своего имени приведет к получению претензий от налоговой за 3 года. Вот такая странная ситуация. Если ничего не делать проблем нет. Если утилизировать будут проблемы

Санитаров, срочно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред ....Я даже не знаю что на это сказать, чтоб не обидеть....Особенно по поводу смерти поочереди людей...Не играйте чувствами.....Есть проблема..вот и написала...люди меня поняли, что за нападки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем привет. Такая ситуация- был пожар дома, рядом на улице стоял мотоцикл и он тоже сгорел и уже не пригоден для пользования. Владелец мотоцикла погиб. Впоследствии вызвали частников и они забрали весь металлом. Так вот вопрос.Как следует поступить чтобы снять мотоцикл с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...