Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли здесь работники ЗАГСов? Тонкости выдачи свидетельства о рождении.


Laen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос: когда я сдаю в ЗАГС медицинское свидетельство о рождении (полученное в роддоме), и получаю нормальное свидетельство о рождении, докладывает ли ЗАГС в соответствующий род.дом, что такая-то именно у них получила свидетельство?

И попутно: существует ли уже единая российская база свидетельств о рождении?

(Просто род.дом жутко канителит мою просьбу выдать дубликат утерянного мед. свидетельства о рождении. Видимо, опасаются, что я потом получу два свидетельства в двух разных ЗАГСах. Вот я и хочу их успокоить тем, что ЗАГС их уведомит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
докладывает ли ЗАГС в соответствующий род.дом

Нет. Законом это не предусмотрено. Да и роддому-то зачем эти сведения?

существует ли уже единая российская база

Да, у органов ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
род.дом жутко канителит мою просьбу выдать дубликат утерянного мед. свидетельства о рождении
Любопытно, при каких же обстоятельствах Вы умудрились его утерять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню там бумажка по виду несерьезная, размером с медицинский рецепт. :) И по моему она справкой называется а не свидетельством. Типа такого-то числа у такой-то родился ребенок такого-то пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильно, Кислый, бумажка выглядит совсем несерьезно. Называется, правда, солидно "Медицинское свидетельство о рождении". -) (Может, это раньше она справкой называлась, во всяком случае, это имя ей больше подходит -))

Аннушка, скорее всего, я и не потеряла её окончательно, у меня впечатление, что она дома, но у нас тут есть такие волшебные места, которые можно перерывать годами, а в роддоме упирают на сроки: ребенку уже месяц, загсовское свидетельство вынь да положь.

Да и роддому-то зачем эти сведения?

Да как раз затем, чтобы пресекать злоупотребления, когда кто-то специально "теряет" справку, чтоб потом получить два свидетельства. Потому что в Загсе мне пояснили, что у них база не общероссийская, а только московская, так что если "злоупотребить" в московской области, то никто и не узнает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
кто-то специально "теряет" справку, чтоб потом получить два свидетельства
И что потом с ними двумя делать? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И что потом с ними двумя делать

Именно. Кроме того, дубликаты свидетельств о рождении можно получать еженедельно и иметь их в итоге не один десяток. Вот т олько, действительно,- для чего?

Да и не роддомовское это дело - следить за деятельностью ЗАГСов по выдаче документов.

Требуйте дубликат. Упрутся - потребуйте назвать нормативно-правовой акт, которым они руководствуются при выдаче повторных свидетельств. Лучше всё в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если двумя свидетельствами нельзя злоупотребить, тогда совсем непонятно, почему роддом так упирается с выдачей дубликата? Они всем мамочкам при первичной выдаче этой справке читают десятиминутную лекцию на тему "Ни в коем случае не потерять! Это как паспорт! Бланки номерные! Если потеряете - это стОит роддому 27 тысяч! и т.п." Почему "27 тысяч", я так и не смогла понять.

И что за драгоценность такая - номерной бланк? :shocking:

(Хотя мне тут напомнили, что некоторые с этими дубликатами умудряются получать по две соц. выплаты, или как они называются....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
некоторые с этими дубликатами умудряются получать по две соц. выплаты

Ерунда. С ОСЗН тоже не дураки сидят и при оформлении выплат требуют справку от второго родителя о неполучении им пособий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что потом с ними двумя делать? :dontknow:

В ОСЗН тоже не дураки сидят и при оформлении выплат требуют справку от второго родителя о неполучении им пособий.

Если вы имеете в виду два дубликата одного и того же свидетельства, то с этим действительно ничего интересного не сделаешь. Но ведь с двумя справками из род. дома можно получить два РАЗНЫХ свидетельства о рождении (каким образом - это уже отдельный вопрос, у некоторых родителей, например, есть и российский, и украинский паспорта). И имена в загсовских свидетельствах можно написать разные.

А там уже полный простор для фантазии (получение пособий и т.п.). Ведь с юридической точки зрения будут существовать два разных человека.

И я не вижу, каким образом можно пресечь эти злоупотребления... Если только запретить род.домам выдачу дубликатов, но это само в свою очередь незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду два дубликата одного и того же свидетельства, то с этим действительно ничего интересного не сделаешь. Но ведь с двумя справками из род. дома можно получить два РАЗНЫХ свидетельства о рождении (каким образом - это уже отдельный вопрос, у некоторых родителей, например, есть и российский, и украинский паспорта). И имена в загсовских свидетельствах можно написать разные.

А там уже полный простор для фантазии (получение пособий и т.п.). Ведь с юридической точки зрения будут существовать два разных человека.

И я не вижу, каким образом можно пресечь эти злоупотребления... Если только запретить род.домам выдачу дубликатов, но это само в свою очередь незаконно.

Да, в случае попадания первой "справки" роддома к отцу он может получить в ЗАГСе свидетельство и назвать ребенка по своему усмотрению. Но для этого он должен предъявить в ЗАГСе ДВА ПАСПОРТА: свой и матери ребенка (который может, теоретически, взять тайно от нее на время). Чтобы избежать злоупотреблений, по-моему, руководству ЗАГС надо просто запретить эту порочную и незаконную практику выдавать свидетельства при отсутствии одного из родителей и/или заверенной доверенности от отсутствующего. Потому считаю роддом тут абсолютно непричастным к возможным злоупотреблениям и беспокоятся они там зря, у них же останется Ваше заявление как доказательство обоснованности выдачи ими дубликата (проверять сведения, изложенные в заявлении они не обязаны, даже полиция не обязана сразу выказывать такое недоверие). Попытайтесь им это объяснить и убедите выдать дубликат. Скажите, что если что - пусть впредь в таких случаях все валят на ЗАГСы, нарушающие процедуру выдачи свидетельств. Получение по двум свидетельствам двух пособий - мошенничество, но тема не о нем. Если роддом упрется, требуйте письменный отказ и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлюсь. В предыдущем сообщении ошибся. Заглянул сейчас в нормы. Оказывается, сейчас не паспорта, а свидетельство о браке - основной домумент, на основании которого, а также на основании информации о рождении ребенка (которая может быть даже в виде устного заявления свидетеля о рождении ребенка без медпомощи) ЗАГС выдает свидетельство. Запись об отце производится по сведениям из свидетельства о браке.

Выходит, помешать незаконной (в корыстных целях) регистрации ребенка роддом вообще не может, т.к. его могут повторно зарегистрировать под другим именем как родившегося без медпомощи. Так что пусть не опасаются, всем мошенникам они не помешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...