Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите правильно оформить Заявление


Рекомендуемые сообщения

Всем, добрый день!

Пожалуйста, помогите как правильно оформить Заявление о возбуждении уголовной ответственности.

Если у кого есть шаблон Заявления, от которого мы могли бы отталкиваться, сообщите мне, пожалуйста.

Еще вопрос: мы планируем участвовать в суде без адвоката. В Заявлении как правильно оформлять "ПРОСИМ" ? можем ли мы ссылаться на статьи закона, или это не правильно, так как мы не юр.лица, и только судья или адвокат вправе делать ссылки на статьи?

Пожалуйста, проконсультируйте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

спасибо что откликнулись!

За хулиганские поступки, за рукоприкладство и оскорбления (матом) и угрозой жизни.

Пожалуйста, если потребуется дополнительная информация, я в Жилищном праве написала "Нестандартная ситуация - выселение зятя не прописанного в квартире" и в Семейном праве "Помогите выставить из квартиры зятя-хулигана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

зять вытащил из квартиры пожилого человека (60лет) и скинул с лестницы так, что он выбил стекло в оконной раме и поранил себе пальцы. Вызывали скорую соседи, ему 2 пальца зашивали в больнице. А мог и через раму вывалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно в одном заявлении в суд объединить О возбуждении уголовного дела и О возмещение за моральный ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Алексеева, вообще из больницы автоматом посылается телефонограмма в ваше местное отделение милиции, если конечно тот, кто поранил себе пальцы, сказал, что это сделал зять.

Если нет, идете в милицию и обращаетесь к дежурному, что хотите написать заявление, он вам даст ручку и бумагу и вы будете писать или скорее всего отправит к оперу и напишете все у опера. Пишется на имя начальника вашего местного отдела. Заявление. Тогда-то, по такому то адресу произошло то-то и то-то. Прошу привлечь ку уголовной ответственности такого-то. Еще вас предупредят по ст.306 ук рф за заведомо ложный донос. Излагается все в произвольной форме, на статьи ссылаться не надо, они сами подбирут статью или статьи :yes2:

После этого вам должны дать талон-уведомление, подтверждающий факт вашего обращени я в милицию. Потом в милиции в течение 3, максимум 10 суток или возбудят дело или нет, думаю, что возбудят. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

это произошло в мае 2006г, на тот момент отец не хотел подавать Заяву на зятя, так как не хотел портить семейное счастье дочери. Теперь, когда ситуация развивается в прогрессии хулиганских поступков зятя, мы решили подать Заявление о возбуждении уголовной ответственности. В Заявлении будет не только этот факт обозначен, также будут и другие.

А телефонограмму должны были послать в отдел милиции?? Странно, но оттуда даже не интерисовались произошедшим, не было звонков и визитов :dontknow:

Так как сотрудники нашего отдела милиции и участковый не реагирует на наши неоднократные вызовы, то мы самостоятельно обращаться с Заявлением (по ст.20 УПК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Алексеева, короче, идите в милицию и пишите заявление, надеюсь медицинские документы подтверждающие травмы пальцев остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Алексеева, шаблоны документов, о которых Вы просили направлены Вам в качестве личного сообщения. Напоминая Вам Вы можете обратиться непосредственно в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности зятя, только по статьям частного обвинения, коих в УК РФ очень мало. Подав заявление в суд о возбуждении дела Вы можете подать и иск тому же судье о взыскании морального и материального вреда, причиненного преступлением, иск будет рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства.

Еще одно напоминание: подав заявление в суд в порядке частного обвинения, Вы становитесь частным обвинителем и должны будете доказывать в суде вину зятя самостоятельно, без помощи прокурора.

Подумайте может его лучше выселить в гражданском порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, кто может помочь правильно сформулировать вопрос в Заявлении для суда?

Ситуация в том -есть Решение суда о выселении зятя. Он всё-равно продолжает проникать в квартиру и наносить побои.

Мы сейчас подаем новое заявление о привличении к уголовной ответственности зятя. Как правильно указать прошение к суду, "об органичении права доступа зятя в квартиру" (эта формулировка не подойдет, если я правильно понимаю, суд на свое усмотрение может ограничить доступ как на 1час или на 4 часа или на другое время, а мы хотим попросить суд ограничить доступ зятя на 24 часа в сутки).

Кто может помочь? Плиз!!! :crybaby::dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Руководствуясь вышеизложенным,прошу Вас вынести решение(или принять меры),т.к. в соответствии с уже принятым судебным решением(такого-то суда,от 01.04.05 г.№***), доступ гр.Петрова В.Л. в квартиру принадлежащую гр.Сидорову Г.Д. ограничен,однако фактически он не исполняется и более того, имеются факты избиения(см.справку №***).А так же ходатайствую о привлечении в качестве свидетеля гр.Иванова И.И........и т.д.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено догово-ром сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложе-ны ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муници-пальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заклю-чаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъ-явления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Убедить можно представленными документами.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Источник ГПК РФ Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг,

спасибо за инфо! и за ссылку!

Черновик Заявления мы уже набросали. Сложность возникла именно в правильной просьбе и формулировке, так как Решение выносится только один раз и данный вопрос рассматривается единажды, больше нельзя будет возвращаться к нему. Если мы сейчас не правильно оформим прошение, не достаточно широко оформим просьбу, то опять останемся всего лишь с "бумажкой" на руках. (Так как одно Решение о выселении есть, а принять меры по нему не можем. Результат "0", зять так и находится в квартире).

Мне тут правильно совет подкинули, попросить суд, чтобы он

"вынес или частное определение в адрес дочери,или чтобы ей судебным решением категорически запретили открывать дверь в квартиру, когда ее муж(то бишь наш зять) приходит к ней "

Я еще жду советов, пожалуйста :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо,что у Вас адвоката нет,и что это не через милицию идёт...

Я бы на Вашем месте не раздумывал,и разменялся с дочкой... Варианты всегда подобрать можно... Я прекрасно понимаю,что с насиженного места срываться неприятно,но здоровье(и физическое и моральное) дороже... Это только моё мнение!.. Сам,в своё время отказался размениваться с родителями.Они очень хотели обеспечить меня и брата жилплощадью,всю жизнь по копейке откладывали,а все сбережения на строительство кооператива сгорели (30 тысяч советских рублей)... Но я пожил пару лет в съёмной,а там и в долги залез и купил вовремя, повезло... Ой,чего-то меня понесло.Пойду пороюсь ещё,по Вашему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг,

ничего ничего, если хочется высказаться, пожалуйста, я не против.

Можно и в личку. Я уже со многими философствую в личке :beer:

Я понимаю, "в каждой избушке свои погремушки". И каждому, хоть изредка но надо высказаться. Кому за советом, а кому просто душу излить (когда накопиться, а психолога нет послушать и помочь советом :blow:

Я бы на Вашем месте не раздумывал,и разменялся с дочкой...

Предлагали изначально (ох, сколько только вариантов компромисного решения ей не предлагали, бескомпромисный человек). Она сказала:"мне и в квартире не плохо" "в коммуналке жить не хочу" (ясно, ведь в коммуналке так не позволят себя вести).

А во-вторых, отец мать и мл.дочь очень хорошо м/у собой уживаются. Так почему в угоду одного человека надо всем переезжать в коммуналки.

В-третьих, у зятя есть однокомнатная квартира (там еще прописаны его мать и первый сын 10лет). Мы (мать, отец и млад.дочь) предлложили обменяться квартирами, т.е. втроем переехать в однокомнатную, а им оставляем 4х.комн.квартиру. Они не согласны. Хотя в данном случае мы ухудшаем свои условия втрое.

:dontknow:

На компромисы они не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Алексеева,прочитал.Отослал Вам обратно.Мои комментарии в конце документа.Но лучше показать кому-нибудь ещё.Немного не мой профиль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы (мать, отец и млад.дочь) предлложили обменяться квартирами, т.е. втроем переехать в однокомнатную, а им оставляем 4х.комн.квартиру.

Можно разменяться и путем принудительного обмена (правда, тоже через суд). Если квартира приватизированная - путем мены или купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что Вы написали, следует, что Вы получили судебное решение в гражданском порядке о выселении зятя из квартиры.

Однако он все равно приходит и "проникает" и избивает тестя, поэтому Вы хотите подать заявление в суд в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела? Если, да то ст. 131 ГПК РФ Вам не поможет, в этом случае надо руководствоваться нормами УПК РФ и УК РФ. Если Вы хотите возбудить в суде уголовное дело, то определитесь по какому факту "нарушение неприкосновенности жилища" (ст. 139 УК РФ), "причинение легкого вреда здоровью" (ст. 115 УК РФ), "побои" (ст. 116 УК РФ. После того как определитесь со статьей - определитесь и с формулировками. Но по уголовному делу требование может быть выдвинуто только одно: "Прошу привлечь к уголовной ответственности Иванова И.И. за (например) за умышленное причинение легкого вреда здоровью Петрова П.П."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Алексеева, объясните, как он проникает, он что дверь взламывает каждый раз, или стучит и скандалит под дверью, пока не откроют. Если стучит и скандалит, то лучше каждый раз вызывать милицию, а не открывать дверь. Если взламывает, то тоже вызывать милицию, чтобы они фиксировали взлом и порчу имущества, если таковая есть. Кроме того, так и не ясно были ли тестем зафиксированы хотя бы раз товреждения в травмпункте как положено, или это все на уровне разговоров, "он меня избил". Если не фиксировались, то как Вы собираетесь квалифицировать его действия? Имели место побои или был причинен леккий вред здоровью? По ст. 139 УК РФ "нарушение неприкосновенности жилища" нельзя возбудить дело в суде, необходимо подать заявление в милицию, которая и должна возбудить дело, а после расследования направить его в суд с обвинительным заключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Когда начались трения, то мы предложили дочке разъехаться, раз она не хочет с нами жить. Она отказалась, не захотела жить в коммуналке. А мы были готовы и в коммуналки уехать, лишь бы не было таких трений.

2 года назад мы задавали этот вопрос юристу. Она сказала, что в нашей ситуации (отказа со стороны одного члена семьи), можно принудительно разъехаться. Что нам необходимо до суда найти как минимум 3 варианта размена. Суд из 3х вариантов обязательно принудит сделать выбор(естественно, не в ущерб ребенку, это мы, конечно, понимаем).

тогда мы не рассматривали однокомнатную кв.зятя, а отталкивались только от нашей 4х комн.кв.

Поэтому, принудительно можно было бы разменяться, если бы только члены из нашей семьи отказывались разъехаться из квартиры (путем размена или через приватизацию). А в данном случае, однокомнатная квартира к нашей семье отношения не имеет. Мы (второем) предложили этот вариант зятю, его матери, на что она ответила: "хитренькие, фиг получите нашу квартиру" (я написала слово в слово, что они ответили, на привирая, так как мне нужны советы, я пытаюсь здесь передать только объективную информацию).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanny,

Спасибо !!!

судебное решение в гражданском порядке о выселении зятя из квартиры.

совершенно верно.

хотите подать заявление в суд в порядке частного обвинения о возбуждении уголовного дела?

Да, из районной прокуратуры передали Заявление Мировому судье. Она должна нас пригласить написать Заявление. (Мне тут уже помогли, проконсультировали, что мы должны подать в частном порядке на привлечение к уголовной ответственности). Что мы и планируем сделать.

по какому факту "нарушение неприкосновенности жилища" (ст. 139 УК РФ), "причинение легкого вреда здоровью" (ст. 115 УК РФ), "побои" (ст. 116 УК РФ.

Здесь нарушения по всем статьям, которые Вы перечислили.

Но по уголовному делу требование может быть выдвинуто только одно: "Прошу привлечь к уголовной ответственности Иванова И.И. за (например) за умышленное причинение легкого вреда здоровью Петрова П.П."

Тогда в нашем случае при нарушении по трем статьям, какие требования могут быть выдвинуты?

Юлия Алексеева, объясните, как он проникает, он что дверь взламывает.......... милицию, которая и должна возбудить дело, а после расследования направить его в суд с обвинительным заключением.

sanny, я прошу прощения, чтобы мне здесь не повторяться, потому что длинная история, пожалуйста, зайдите на Жил.право (тема:Нестанд.ситуация-выселение зятя непрописанного в квартире), на Сем.право (Помогите выставит зятя-хулигана).

Готова выслушать еще предложения и с Вашей стороны! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования болжны быть выдвинуты так: Прошу привлечь к уголовной ответственности Иванова И.И., проживающего по адресу: ____, за совершение преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, умышленное причинение легкого вреда здоровью Петрова П.П., за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК ПФ, умышленное нанесение побоев Петрову П.П., за совершение преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, незаконное проникновение в жидище, совершенное против воли проживающих в нем Петрова П.П. Петровой М.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования болжны быть выдвинуты так
нифига не правильно, можно конечно и так, но не все юристы и тем более разбраются в статьях уголовного кодекса, достаточно написать прошу привлечь к уголовной ответственности такого-то, а то даже если напишите статью, а у него по экспертизе будет напрмер не 115, а 116 будет, чего его не привлекать что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Алексеева,

2 года назад мы задавали этот вопрос юристу. Она сказала, что в нашей ситуации (отказа со стороны одного члена семьи), можно принудительно разъехаться. Что нам необходимо до суда найти как минимум 3 варианта размена. Суд из 3х вариантов обязательно принудит сделать выбор(естественно, не в ущерб ребенку, это мы, конечно, понимаем).

тогда мы не рассматривали однокомнатную кв.зятя, а отталкивались только от нашей 4х комн.кв.

Поэтому, принудительно можно было бы разменяться, если бы только члены из нашей семьи отказывались разъехаться из квартиры (путем размена или через приватизацию). А в данном случае, однокомнатная квартира к нашей семье отношения не имеет.

Для того, чтобы осуществить принудительный размен, достаточно того, что Ваша старшая дочь отказывается дать согласие на добровольный размен квартиры. И Вы спокойно могли бы разменять свою 4-комнатную на 2 разноплощадных квартиры, в одной из которых осталась бы дочь с ребенком, в другой - Ваша семья.

Я не совсем понял, почему так не было сделано? Можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...