Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить БЖ из моей квартиры - отправить по месту прописки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чем аргументирует?

Искового не видел, просто пом.судьи позвонила и спросила, не приду ли я за извещением по такому-то иску (о вселении), а то мол до заседания мало времени остается, и по почте не успеет прийти извещение.

Поскольку рассмотрение иска о вселении назначено сразу же после нашего дела о разделе имущества (о дате и времени я знал заранее) я просто проинформировал, что "поприсутсвую"...

Единственное, что БЖ может сказать, мол мы всей семьей пять или шесть лет проживали в этой квартире (в моей) вплоть до расторжения брака - может быть на основе этого приобрели право пользования (нуу, на полшишечки:lol: ). Больше аргументов нет, дорогостоящих ремонтов совместных во время брака не было и стоимость жилья не увеличивалась.

____________________________________________

Я собственно, тут и хотел узнать какова может быть аргументация при таких условиях, или же это сделано "просто нервы потрепать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что БЖ может сказать, мол мы всей семьей пять или шесть лет проживали в этой квартире (в моей) вплоть до расторжения брака - может быть на основе этого приобрели право пользования (нуу, на полшишечки ). Больше аргументов нет, дорогостоящих ремонтов совместных во время брака не было и стоимость жилья не увеличивалась.

Вау! Ну жена, ну молодца! Даже крыть нечем на такое прямолинейное и далеко не умное заявление!!! Этак я могу подать на проживание в любую понравившуюся мне квартиру, мало ли где и с кем я "пожила"? Шансов 0, 0. Согласна с parabellum - интересно было бы почитать аргументы, если судья ВДРУГ решит вселить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение: У БЖ и старшего несов.летнего сына есть у каждого по 1\3 доли в другой, трехкомнатной квартире. Остальная 1\3 - у ее матери (приватизация). Там же и прописаны и БЖ, и сын, и БТеща. По крайней мере это было так в ноябре 2013, когда у нас начинался процесс развода и раздела им-ва.

________________________________________________________

Чтобы всерьез претендовать на вселение в подаренную мне

двушку, где никто не прописан, но мы с детьми и БЖ проживали в ней несколько лет, БЖ надо избавляться от доли своей и ребенка в той приватизированной трешке?

Например, БЖ может продать\подарить свою долю матери и выписаться "в никуда", или куда-либо временно прописаться - т.е. представить в суде дело так, что у нее нет никакой недвижки в собственности, а то и вообще прописки?-

Сделать это для того, чтобы суд обязал меня ее вселить, руководствуяь ст.31 (часть-пункт4) - типа как оказать ей помощь в жилищном вопросе

______________________________________________________

И если это безумие она провернула (избавилась от всех своих жилищных прав и долей во время бракоразводного процесса), я могу построить свою защиту на том, что она сделала это специально, имея корыстные цели - и пусть не ипет мозг уважаемому суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы всерьез претендовать на вселение в подаренную мне

двушку, где никто не прописан, но мы с детьми и БЖ проживали в ней несколько лет

у БЖ нет никаких оснований претендовать на вселение в эту квартиру. Вообще. Даже если она будет нищей и голой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот если БЖ избавится в срочном порядке от своей доли в трешке (продаст ее матери типа), мать ее при этом выпишет нафиг - сговорившись с ней естественно. - И на суде БЖ предстанет человеком, у которой ни кола ни двора, ни права пользования к-либо помещением!

И вот тут-то и приходит он, белый пушной зверек! -

Т.е. ст.31 ЖК п.4 - не появится ли у суда оснований для обязывания меня предоставить им (БЖ и детям) мое жилье или помочь им купить\снять другое жилье?

Или суд спросит БЖ какого @уя продавала свою долю и лишилась прописки?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.31 ЖК п.4 - не появится ли у суда оснований для обязывания меня предоставить им (БЖ и детям) мое жилье или помочь им купить\снять другое жилье?

вы статью то читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязывания меня предоставить им (БЖ и детям)

когда же у Вас , наконец, суд? А то вы уже тут как осиновый лист дрожите.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата: Сообщение от parabellum

ст.31 ЖК п.4 - не появится ли у суда оснований для обязывания меня предоставить им (БЖ и детям) мое жилье или помочь им купить\снять другое жилье?

вы статью то читали?

Читал конечно. Кроме бж у меня 2е несовешеннолетних детей от нее младшего школьного возраста, перед которыми у меня алиментные обязательства. В статье четко говорится, что если у бж нет прав проживания на какой-либо жилплощади либо какой-либо недвижимости в собствености , суд вправе потребовать от бывшего супруга обеспечить жильем бывшего члена семьи (бж в данном случае) и несовершеннолетних детей, либо купить им жилье, либо помочь деньгами в съеме. А пока непонятки - бывший член семьи с несов. детьми - может быть вселен судом на жилплощадь, где он ранее приобрел право пользования ( например был вселен бывшим супругом во время брака).

Tewis, то что зеленым шрифтом - это перевод с юридического языка на русский язык смысла п4. ст.31 ЖК РФ.

____________________________________________________

когда же у Вас , наконец, суд? А то вы уже тут как осиновый лист дрожите.

через два дня:yes2:

Дело в том, если она (бж) предстанет перед судом как вы выразились в прошлом "нищей и голой" - то бишь без прав на проживание где либо без к-либо недвижимости в собственности, то учитывая, что есть несовешеннолетние дети, суд вроде как вправе обязать папеньку, упыря такого:lol: , оказать вспоможение покинутой маменьке:

В статье четко говорится, что если у бж нет прав проживания на какой-либо жилплощади либо какой-либо недвижимости в собствености , суд вправе потребовать от бывшего супруга обеспечить жильем бывшего члена семьи (бж в данном случае) и несовершеннолетних детей, либо купить им жилье, либо помочь деньгами в съеме. А пока непонятки - бывший член семьи с несов. детьми - может быть вселен судом на жилплощадь, где он ранее приобрел право пользования ( например был вселен бывшим супругом во время брака).

Tewis, то что зеленым шрифтом - это перевод с юридического языка на русский язык смысла п4. ст.31 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если БЖ избавится в срочном порядке от своей доли в трешке. И на суде БЖ предстанет человеком, у которой ни кола ни двора, ни права пользования к-либо помещением!

Судья обязательно обратит внимание на то, что она быстро избавилась от своей доли. Здесь ей врядли удастся кого-то обмануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал конечно.

плохо читали :nono2:

читайте еще раз

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
теперь ответьте на вопрос: у вашей бывшей право пользования этой квартирой было?

судя по вашим словам не было, то с какого перепугу должна применяться эта статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ответьте на вопрос: у вашей бывшей право пользования этой квартирой было?

судя по вашим словам не было, то с какого перепугу должна применяться эта статья?

Я не регистрировали ни ее , ни детей, но ведь я их фактически вселил в мою квартиру и мы там жили около 5-ти лет все вместе -это знает суд, и я не отрицаю, ибо глупо - вот так она, будучи еще женой, приобрела право пользования той квартирой (еще раз - она и дети вселились в мою квартиру с моего согласия. Став БЖ она это право утратила, НО опираясь на п4.ст31 ЖК, о котором я устал уже тут писать - если она предстанет перед судом типа без жилья и прав проживания где-либо -

суд вправе применить то, что было выделено зеленым текстом двумя постами выше.

_________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parabellum, она утратила это право как только переехала на новое место жительство

дети и бж живут в другой квартире
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parabellum указывайте в суде на то, что при расторжении брака у БЖ было жилье куда она и переселилась с детьми. Если вдруг она срочно от него избавилась, то это ее решение и ее проблемы. Пусть суд запрашивает сведения их единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Там будут данные когда она избавилась от жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так вот, всем кто следил за темой:

Суд отказал БЖ в удовлетворении иска о вселении в мою квартиру.

это сухой остаток.

________________________________________________________

Теперь о том, как они (бж с адвокатом ) пытались обыграть дело:

Применить статью 35 не помню какого кодекса -

А именно, я за полторы недели до вынесения решения о разводе сменил замки в своей квартире (подаренной лично мне со стороны родственников), предупредив участкового и в общем, с его одобрения.

БЖ пыталась вселиться как типа незаконно выселенная, вменяя мне самоуправство - типа на тот момент еще была членом семьи, и выселить ее можно законно только по решению суда.

Перед этим судья наслушалась, как я типа на мороз выгнал ее и наших детей в никуда:lol: ,

НО:yes2:вскрылась правда, что БЖ и дети живут в благоустроенной трехкомнатной квартире, где у БЖ треть в собственности+треть у одного из наших детей(естественно я знал об этом и перевозил ее вещи туда самостоятельно на своем авто))

Увы и ах для бж, суд не усмотрел ни единого основания для вселения ее в мою квартиру.

Вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применить статью 35 не помню какого кодекса -

А именно, я за полторы недели до вынесения решения о разводе сменил замки в своей квартире (подаренной лично мне со стороны родственников), предупредив участкового и в общем, с его одобрения.

БЖ пыталась вселиться как типа незаконно выселенная, вменяя мне самоуправство - типа на тот момент еще была членом семьи, и выселить ее можно законно только по решению суда

даже вот интересно, как это обстоятельство было привязано к сути иска?

Суд отказал БЖ в удовлетворении иска о вселении в мою квартиру.

помнится, Вам с самого начала только об этом и говорили.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

parabellum, и не сомневались,что так и будет:yes2: и все равно - поздравляем !пысы воспринимайте ее эскапады с юмором-бесится тетка:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применить статью 35 не помню какого кодекса

Статья 35 (СК РФ). Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Только что они хотели этим сказать?:dontknow:

Вообще, если ваша БЖ начала бы какие-нить инсинуации со своей и детей перерегистрациями, то, возможно, органы опеки и попечительства "подняли" бы свой "хвост пистолетом":cowboy:

Поэтому, права Uhohvost: "...Бесится тётка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Вводные такие:

Есть в собственности квартира, подаренная мне до брака. Там проживали я, бж, и наши дети. Чуть более года назад мы развелись. За три недели до развода я поменял замок (если причина того любопытна - бж грозилась, затопить, испортить быт техн. и так далее).

В моей квартире никто прописан не был. У бж Есть 1/3 доля в 3-комн. квартире и 1/3 у одного из сыновей в ней же, бж и дети прописаны в этой трешке.

В прошлом году районный суд не усмотрел причин для вселения бж обратно ко мне, она подала апелляцию. Суд долго готовил мотивировочную часть решения, вследствие этого бж опоздала с апелляцией по срокам. Ей в этой апелляции отказали. Она не успокоилась , подала кассацию, потом дошла до президиума обл.суда, который восстановил ее права на апелляцию.

Теперь эта апелляция будет рассмотрена обл. судом, я так понимаю где-то в начале июля.

Собственно, вопрос: каковы могут быть законные основания для ее вселения? Напоминаю, она живет по месту своей и детской регистрации, где у нее 1/3 доля в собственности+ 1/3 доля у одного из сыновей. Зачем ее вселять обратно ко мне, пусть даже и временно?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ее вселять обратно ко мне

Или же к губернатору, в Кремль к Путину, в Ватикан к папе римскому... Да пусть апеллирует, сколько хочет... Ломиться жить в ЧУЖУЮ квартиру, к ЧУЖОМУ человеку? На суде предложите судьям поселить ее на принадлежащую им жилплощадь, если почуете подвох со стороны судейских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, я подозреваю ее аргументы:

1. Он нас с детьми выселил незаконно на мороз, не имея на то права! (т.е. за три недели до развода отправил ее в ее же квартиру) Не имел права!

2. У нас в квартире негде развернуться (на ТРИ комнаты 5 жильцов - я, 2 мальчика, мать, бабушка), все завалено вещами!

3. Он обязан нам предоставить (обеспечить) жилье согласно статьи такой-то- в найм или купить :biggrin:

Суд ведь тоже далеко не всегда сухими фактами оперирует, учитывает обстоятельства,а зачастую и причитания другой стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...