Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить по квартирному теплосчётчику при наличии общедомового теплосчётчика?


Рекомендуемые сообщения

если её t = 53 С, в помещении t = 20 C, это в подъезде. Чердак с подвалом очень тёплые. В тепловизоре только у крыши, рядом с вент. выводами есть тепловые пятна. А по окнам (зазорам окно - рама, форточки) всё просто "светится" красным. И если подсчитать мои 2 ГКал с 36 кв.м. за январь, отняв показания счётчика в 0,5 ГКал (что ушло конкретно на квартиру), то только с моей квартиры

Восхищаюсь просто как человеку не хочется платить за ресурс. И вот , что интересно не бодается за необоснованно- завышенные тарифы на тепло, а тупо хочет кинуть соседей на деньги.

Ещё раз.

общедомовой теплосчётчик считает количество воды, которое пришло в дом, и которое вышло- ваш не считает.

считывает давление в трубопроводе- ваш не считает

считает температуру на вводе и на выходе, вычисляя разницу температур

ваш счётчик так не считает.

Потом вычислитель всё это превращает в Гкал потраченные на дом.

Если интересно почему большая разница по температуре на вводе и выходе, контролируйте давление, т.к. от скорости прохождения воды по трубам зависят потери тепла( это понятно?)

Ваша неуёмная энергия направлена не туда. потери тепла не только в окне, а ещё в перекрытиях и по стоякам в доме. Энергосбережение

дома это вопросы к обслуживающей компании или УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А вы случаем не чиновник или колхозник?

не чиновник , а что вы вкладываете в слово колхозник?

Когда доходит до оскорблений, это от небольшого ума и ещё от бессилия.

Таких надо селить в один дом( в каждом доме пара таких как вы проживает)

вот вы все повесите себе на батареи счётчики и будете выяснять кто платит всё остальное. Увлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже интереснее, чем про солнце и отопление от соседей :lol:

Если у теплосчетчика нет канала для измерения давления, это никого не должно волновать, ибо этот прибор (теплосчетчик) внесен в реестр средств измерений и все такое и может использоваться для коммерческого учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так никто и не спорит что это средство измерения

другое дело что средство средству рознь, поэтому законодатель и разделил их на два подвида и для каждого придумал свои правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если её t = 53 С, в помещении t = 20 C, это в подъезде. Чердак с подвалом очень тёплые. В тепловизоре только у крыши, рядом с вент. выводами есть тепловые пятна. А по окнам (зазорам окно - рама, форточки) всё просто "светится" красным. И если подсчитать мои 2 ГКал с 36 кв.м. за январь, отняв показания счётчика в 0,5 ГКал (что ушло конкретно на квартиру), то только с моей квартиры

Восхищаюсь просто как человеку не хочется платить за ресурс. И вот , что интересно не бодается за необоснованно- завышенные тарифы на тепло, а тупо хочет кинуть соседей на деньги.

Ещё раз.

общедомовой теплосчётчик считает количество воды, которое пришло в дом, и которое вышло- ваш не считает.

считывает давление в трубопроводе- ваш не считает

считает температуру на вводе и на выходе, вычисляя разницу температур

ваш счётчик так не считает.

Потом вычислитель всё это превращает в Гкал потраченные на дом.

Если интересно почему большая разница по температуре на вводе и выходе, контролируйте давление, т.к. от скорости прохождения воды по трубам зависят потери тепла( это понятно?)

Ваша неуёмная энергия направлена не туда. потери тепла не только в окне, а ещё в перекрытиях и по стоякам в доме. Энергосбережение

дома это вопросы к обслуживающей компании или УК.

Вы сначала почитайте, что такое тепловой счётчик. А потом пишите. Тепловой счётчик состоит из расходомера (считает объём прошедшей воды), 2х термодатчиков (меряют температуру этой воды на входе и выходе в/из квартиры) и электронного блока (преобразует результаты этих измерений в показания). От давления воды её теплоёмкость не зависит (вода практически не сжимается под давлением). Поэтому как раз счётчик считает точно сколько потребила моя квартира. А топить соседей + подъезд в3 раза больше и дороже чем свою квартиру считаю перегибом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала почитайте, что такое тепловой счётчик. А потом пишите. Тепловой счётчик состоит из расходомера (считает объём прошедшей воды), 2х термодатчиков (меряют температуру этой воды на входе и выходе в/из квартиры) и электронного блока (преобразует результаты этих измерений в показания). От давления воды её теплоёмкость не зависит (вода практически не сжимается под давлением). Поэтому как раз счётчик считает точно сколько потребила моя квартира. А топить соседей + подъезд в3 раза больше и дороже чем свою квартиру считаю перегибом.

Охо-хо- давление в отоплении это скорость движения воды ну просто напрямую идёт подсчёт Гкал. Если давление низкое вода идёт пешком и быстрее остывает. Следовательно будет и большая разница температур на входе и выходе, вот эта разница и влияет на кол-во Гкал при вычислении. Кроме того не забывайте, что и температура воды должна быть запрграммирована не на 0 , а на 5 град зимой и 15 летом. ( это для гор. воды) в отоплении 5 град. Вот на этом жулят ресурсники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо- давление в отоплении это скорость движения воды ну просто напрямую идёт подсчёт Гкал. Если давление низкое вода идёт пешком и быстрее остывает. Следовательно будет и большая разница температур на входе и выходе, вот эта разница и влияет на кол-во Гкал при вычислении. Кроме того не забывайте, что и температура воды должна быть запрграммирована не на 0 , а на 5 град зимой и 15 летом. ( это для гор. воды) в отоплении 5 град. Вот на этом жулят ресурсники.

Не совсем понятна последние строчки, про 0 и 5 градусов. Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программируете счётчик. забиваете параметры там вода должна быть 5 градусов. когда это делают ресурсники они выставляют 0. просите распечатать что они запрограмировали. подогрев на 5 град не будет считать Гкал. И ещё есть такое понятие как потребление в горячей воде можно регулировать задвижками . Давление хорошее в нормальных котельных и если здесь не прикрыть задвижку уже на гор. воду , то тоже счётчик накрутит лишние Гкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программируете счётчик. забиваете параметры там вода должна быть 5 градусов. когда это делают ресурсники они выставляют 0. просите распечатать что они запрограмировали. подогрев на 5 град не будет считать Гкал. И ещё есть такое понятие как потребление в горячей воде можно регулировать задвижками . Давление хорошее в нормальных котельных и если здесь не прикрыть задвижку уже на гор. воду , то тоже счётчик накрутит лишние Гкал.

Ув. аксакал. Не путайте людей, не пешите то, о чём не имеете представления.

1. Счётчик не программируется (ну кроме как на заводе конечно), он только считает и на это уже запрограммирован. (Вы наверное путаете счётчик с распределителем).

2. Кол-во теплоты прямо пропорционально массе воды, дельте температур и теплоёмкости. Объём воды считает расходомер. Массу (по объёму и температуре) вычислитель, дельту температур - 2 термодатчика. Теплоёмкость - константа.

Где давление? Или вы "новую физику" открыли, или в школу не ходили, или людей намеренно в заблуждение вводите. В любом случае просьба не писать сюда глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аксакал про 5 градусов - неплохо придумано, можно значит самому залезть в тепловычислитель и запрограммировать 15*С. Спасибо за идею ещё одного способа "незаконно экономить" горячую воду.

Вот только 0 , 5 или 15*С будет влиять на расчёты только за слитую воду из системы отопления, или на расход горячей воды.

Взлётовские счётчики (беру для примера) считают тепло так:

Считается количество тепла на подаче - как если бы нагревали воду от 5*С (расчётная температура холодной воды 5*С для зимы ) и вычитают количество тепла на обратке.

Qрасч = Gпод (Тпод-Tхол) - Gобр (Tобр-Тхол)

Получается, что если есть разница между показаниями расхода на подаче и на обратке то вся эта разница считается как Q=(G1-G2)(Tобр - 5*С)

т.е. Тобр =50*С Тхол = 5*с разница 45*С

0*С или 5*С или 15*С - для подсчёта расхода горячей воды - это будет заметно.

Для расчётов за отопление - система закрытая, утечек теплоносителя нет... доп. начисления за расход воды не будет.

Техническая сторона:

Температуру холодной воды чаще всего программируют (видимо экономят деньги на доп. термодатчике) и "По умолчанию значение tхв устанавливается 0°С, Рхв– 0,1МПа." - это цитата из руководства по эксплуатации http://vzljot.ru

"Возможна также программная настройка ТВ при организации

теплоучета на объекте в одной контролируемой теплосистеме в

отопительный и межотопительный сезон."

Программно температура холодной воды выставляется Приложение Ж http://vzljot.ru РЭ часть 2 стр 62

tхв зима = 00.00..40.00 *С

tхв лето = 00.00..40.00 *С

Переход зима/лето <Вкл><Выкл> Зима 01.01…31.12 Лето 01.01…31.12

Т.е. в тепловычислителе всё можно запрограммировать при желании. (при нежелании будет всегда 0*С)

Аксакал прав.

Если начисления за горячую воду по общедомовому теплосчётчику большие - стоит поинтересоваться tхв

Для закрытой системы отопления tхв - не принципиально.

Кстати, есть более простой способ "незаконно" запрограммировать тепловычислитель в свою пользу - константа преобразования датчика расхода в ТС КР ПР1, имп/л

Стоит чуть чуть изменить в настройках КР ПР1, имп/л или запрограммировать тип расходомера меньшего, чем в действительности ДУ (диаметра условного) и тепловычислитель будет считать меньше.

У меня был случай в практике. Обратились с просьбой посмотреть - счётчик Взлёт считал много за горячую воду. Оказалось - по умолчанию в тепловычислителе остались запрограммированы расходомеры Ду50, а реально стояли Ду32. Поправил настройки - начисления стали в 2 раза меньше.

Хочу сказать пару слов в защиту Индивидуальных квартирных теплосчётчиков.

В одном 12 кв доме (подвала нет, подъезды не отапливаются) я установил теплосчётчики в 5 квартирах, в других 6 кв. теплосчётчики уже стояли, 1 квартира без счётчика - сдают квартирантам.

Так вот моими теплосчётчиками жители довольны. Интересуюсь регулярно. Одна 3-х комнатная квартира держат температуру 30*С "чтоб внучата не мёрзли" платят по 3,5 тыс. руб. Соседи поддерживают 18-20*С и считают, что так "легче дышится". платят за 2-х ком. квартиру 1,8 т.р.

А вот в соседнем подъезде, где счётчики ставили раньше (не мои счётчики) Теплосчётчик установили на 4 квартиры. В этом году люди отказались от расчётов по теплосчётчику!!! Оказалось - не договорились... Одна бабка ругается - мёрзнет!!! Другие говорят - жарко, прижимай отопление - не хотим платить много за общее тепло!!!

Так и переругались и отказались от теплосчётчика.

Я к чему это говорю.

В тарифы 2734,80 руб/Гкал уже заложены расходы на транспортировку теплоносителя до нашего дома. И получается я уже заплатил за доставку тепла до своей квартиры. И должен платить только за тепло израсходованное в квартире. А Кто мешает коммунальщикам утеплить трубы в подвале?! Я в подвале не живу. Кто мешает вставить окна в подъездах? Я тоже плачу за эту работу.

И из практики своей работы я вижу - если у каждого в квартире будут стоять теплосчётчики или Саяновские Измерители тепловой энегрии "Индивид", люди не будут ругаться и каждый будет экономить тепло. И не обязательно "зажимая вентиль". Нормальные люди, кому я устанавливал квартирные теплосчётчики, позже меняли окна, утепляли балкон и утепляли стены в своей квартире.

Поэтому - хорошо - когда законы разрешают ставить индивидуальный теплосчётчик. И очень плохо, когда Постановление 344 и пункт 42(1) Постановления 354 ограничивает и лишает всякого смысла тратить деньги на квартирный теплосчётчик. Колхозы возвращаются! Опять всё общее, на.ера экономить!? :dontknow: Идиотизм. Законотворцы х.... слов нет цензурных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аксакал про 5 градусов - неплохо придумано,

Это непридумано, это наша ( наш случай) реальность весь город где нет общедомовых счётчиков платит 109 руб куб гор. воды., а где стоят общедомовые 190 руб за куб. Тепловые системы считают что если вы воду не льёте , предположим спите ночью или как ни печально работаете то циркуляция воды и обогрев ванной комнаты через полотенцесушитель- должны платить. А что это потери заложенные в тариф на Гкал -неважно.

Одна и та же судья ВАС в Одном случае приняла решение в пользу потребителей и только по ООО "Тепловые системы" роно наоборот. Вот так мы и судим и платим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аксакал, я думаю по Вашему вопросу - Расчёты за горячую воду - можно открыть отдельную тему. Где профессионалы юристы помогут разобраться с правильностью начислений оплаты именно за Горячую Воду.

Для отопления, где нет разбора воды, особенно для квартирных счётчиков, это не актуально.

Хотя, если кому интересно, я устанавливал в квартиры Саяновские счётчики на горячую воду которые считают воду по двум тарифам до 40*с и выше. (стоят около 4,5 т.р.) Устанавливал на дома Мытищинские счётчики, где можно запрограммировать температуру горячей воды. Помогал делать перерасчёты за горячую воду, согласно Постановления 354 Приложение 1 0,1% за каждые 3 градуса ниже нормы и за каждый час. Но таких людей, Председетелей ТСЖ, которые готовы тратить свои нервы на перерасчёты - еденицы. Увы. за это никто не доплачивает.

А вот по вопросу "эти потери заложенные в тариф на Гкал" могли бы Вы привести ссылки на документы?

иначе смысла нет говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто владеет информацией? Подскажите пожалуйста! В исковом заявлении указаны 5 истцов. Мы представляем интересы 96-ти квартир из 253-х. Будет ли распространяться решение суда на все 96 кв., или только на истцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отношении неопределённого круга лиц просите заявить иск прокуратуру.

или общество по защите прав потребителей, если конечно к правоотношениям применим закон о защите прав потребителей, в данном случае (коммунальные услуги) применим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 7 и п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", следует, что «Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В соответствии с ст. 39.1 ЗЗП , Правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В ст. 156 Жилищного кодекса РФ указано, что изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, установлены Правительством Российской Федерации (Постановление от 13 августа 2006 г. N 491).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ком. услуги по ЖК и 354

содержание по 491 и 290 Постановлению Правительства

другие платные услуги по З ЗПП

Однако суды не заморачиваются всё по ЗЗПП взыскивают даже при засоре канализации посторонним предметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пришел ответ с прокуратуры

Ну а точнее с ГЖИ, куда прокуратура его перекинула. Не буду здесь выкладывать его весь. Только суть:

"В соответствии с п. 23 Правил, утвержденных постановлением Правительства № 307 от 23.05.2006г при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется: (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

для отопления - пункт б) указанного Постановления «б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам."

Это дословно.

Уважаемые юристы я открыл консультант и не могу там найти подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2. вижу "3", вижу "3(1)" и всё. Не так считаю, или не тот текст? Помогите пожалуйста найти этот самый пункт/подпункт.

А то так не понятно что и как пересчитать пообещали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

an_pavlenko, ПП 307 в последней редакции - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134563

пп.3 п.3 Приложения №2 ПП РФ №307

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kreman,Измеритель тепловой энергии саяны "индивид"подпадает под понятие квартирный прибор учета тепла,сможем мы при наличии оных в квартире требовать пересчета по вышеуказанной формуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

batman, я думаю, что да.

ПП РФ 354:

п.2

"индивидуальный прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

"распределитель" - устройство, используемое в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и позволяющее определить долю объема потребления коммунальной услуги по отоплению, приходящуюся на отдельное жилое или нежилое помещение, в котором установлены такие устройства, в общем объеме потребления коммунальной услуги по отоплению во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, в которых установлены распределители;

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

СНиП 41-01-2003

6.1.3 Отопление жилых зданий следует проектировать, обеспечивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой, группами помещений общественного и другого назначения, расположенными в доме, а также зданием в целом.

Для определения расхода теплоты каждой квартирой (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:

- установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб;

- устройство поквартирного учета теплоты индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления;

Измеритель тепловой энергии "ИНДИВИД" зарегистрирован в реестре СИ РФ №51791-12 - http://www.sayany.ru/products/474/4072/

Напоминаю про судебную практику - http://www.techemenergy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=647:news-10-12-2013&catid=80:news&Itemid=115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.не очень разобрался как тут благодарят,скажу так спасибо пользователю kreman.,видно,что человек заинтересован темой и хорошо разбирается в деле.да,вот этот пункт 42(1) в пп 354 наверное пока полностью блокирует наш ипу,хотя и 261 фз разрешает нам его ставить..так что пока ждем.

В начале темы был импульсивный ответ пользователю Дмитрий от пользователя,представляющего,видимо,ресурсников,Аритмия, по поводу установки ипу,мол "будете выхолаживать весь дом",так вот,хочется спросить-а как же до этого было и по сей день,по существующему законодательству,если у квартиросъемщика холодно в квартире,приходит комиссия из жилинспекции и разбирается.Так же будет и в случае с ипу,заявление от соседей и разбирательство,если в квартире температура ниже норм-наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...