Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить по квартирному теплосчётчику при наличии общедомового теплосчётчика?


Рекомендуемые сообщения

С 16 апреля 2013 года в Постановлении 354 добавили пункт 42(1)

и теперь наша управляющая компания ООО Жилсервис утверждает, что нельзя не устанавливать, не рассчитываться по индивидуальным квартирным теплосчётчикам!!!

(Постановление можно почитать здесь...

Пункт 42(1)

............

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

.............

Формула 3 приложения №2

............

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

online.cgi?req=obj;base=LAW;n=150095;dst=135;*,

где:

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

Si - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;

Tт - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

............

Что можно сделать, чтобы платить по индивидуальному теплосчётчику?

Это Постановление нарушает мои права: Право выбора!

И теряется смысл экономить тепло - опять всех уровняли!!!

Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

о каком прав выбора речь?

вы много чего не можете выбирать

например не можете выбирать себе жену моложе определённого возраста

не можете выбирать где пропагандировать гомосексуализм

не можете выбирать наркотики

что не так? хотите выхолаживать дом через свою квартиру так чтобы соседи оплачивали перерасход ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать, чтобы платить по индивидуальному теплосчётчику?

Оспаривать пункт 42 (1) 354-го ПП в Конституционном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если посмотреть на проблему экономии тепла с другой стороны:

Почему я должен платить за соседей, которые не экономят тепло!

Приведу пример

три года назад я установил теплосчётчик на свой старенький 12 квартирный дом 1964 года -

стены в трещинах,

шлак на чердаке утоптали соседи, развешивая бельё,

в одной квартире вообще никто не живёт (сдохли от наркоты), в этой квартире окна приоткрыты и закрыть окна нет возможности, в квартиру не попасть.

двери в подъезды не закрываются

окна в подъездах были без стёкол.

Так вот экономия в первый год получилась 18,3% по году.

Причина: в квартире было 26-28*С. Было жарко. Всю зиму жили с открытыми окнами.

На второй год я стал регулировать циркуляцию тепла, прижимая вентиля и сменил "шайбу" на 6 мм. Экономия получилась 25%

Поддерживал температуру в своей квартире 22-24*С.

Прижимать можно было бы больше, но 4 угловые квартиры, у которых отопление получалось из обратки, стали жаловаться. Пришлось поддерживать циркуляцию так, чтобы у них было 20*С в квартире.

В прошлом году я попытался сэкономить ещё больше

1 установил теплосчётчик в квартиру

2 поставил пластиковые окна с пятикамерным профилем увеличенной ширины и стеклопакеты 42мм с энергозберегающим стеклом с низкоэмисионным напылением серебра.

3 заменили двери в подъездах

4 отремонтировали и утеплии окна в подъездах

5 утеплил стены и потолок в квартире

6 поставил регулирующие вентиля на радиаторы, чтобы можно было прижимать отопление в квартире не ограничивая соседей

Экономия получилась 42%

Учитывая стоимость 1 Гкал 2486,18руб (в этом году 1Гкал уже будет стоить 2900 руб/Гкал), я сэкономил 12300 руб по году.

Спрашивается

Если теперь законотворцы вновь всех уравняли - нахера мне экономить!?

Если моя экономия будет распределятся на всех, зачем мне что-то делать, затрачивая своё время?

Если у нас в доме "перетоп" 28*С всю зиму, почему я должен платить за то, что мне навязывают?

Мне проще жить с открытыми окнами всю зиму, чем прижимать свои радиаторы, раз я буду платить как все!

Смысл мне утеплять свою квартиру, если в соседней квартире даже окна не закрыты (никто там не живёт), и я буду за них платить!?

Почему я должен платить за трубы в подвале, если утеплять эти трубы должен ЖКХ - мы ему за это платим?:dontknow:

К тому же в этом году появились "Измерители тепла Индивид", которые можно устанавливать на радиатор без врезки, при вертикальной системе разводки отопления. И стоит такой Измеритель всего 1100 руб на каждый радиатор. Мало того я могу сам установить этот Измеритель, ни кого не нанимая и никому не платя, не нужен Проект, не нужно даже пломбировать! (я собираю информацию по квартирным теплосчётчикам здесь ИндивидТепло.рф, если кому интересно)

Технология пришла из Германии

Так почему же в Европе делают всё возможное, что бы стимулировать людей экономить тепло, а у нас в России с 16 апреля 2013 запретили даже саму возможность выбора!?

Может кто подскажет - что сделать, что бы платить по квартирному теплосчётчику?

А то я придумал только один выход - сломать общедомовой теплосчётчик.

А может научите - как обратиться в Конституционный суд?

Где почитать о процедуре - какие документы собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :clap:

Я кажется нашёл выход из моей ситуации!!!

Спасибо Лана54 и теме форума Зона Закона ру "Опломбирование счётчика"

А также Форуму Зона Закона Ру

Я нашёл следующую информацию:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148960

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 261 ФЗ "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В

ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых

энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

............

При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

7 ....

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Мало того я нашёл, что Управляющая компания обязана опломбировать бесплатно счётчики!

Тема форума "Опломбирование счётчика"

Остаётся только распечатать закон 261 и отдать его в наш Жилсервис.

Значит ЖКХ не имеют право запретить мне устанавливать квартирный теплосчётчик!

Один вопрос решён.

Остаётся вопрос по оплате за тепло по квартирному теплосчётчику.

Как обойти пункт 42(1) 354 Постановления и платить по квартирному теплосчётчику?

Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду следить за темой, тема перетопа актуальна у многих, просто почемуто у нас принято зимой жить с открытым окном, чем прикрыть регулирующий кран на батарее, непонятно просто таких людей они и топят и одновременно охлаждают - это как включить летом кондиционер и масляный радиатор.

Просто сейчас большенству пофигу - пожили бы они гденить в европе там экономят и одевают носочки когда прохладно дома они не крутят батарею на максимум, но у нас же ходят по дому в трусах ведь жарко зачам чего то делать в трусах ведь здорово разгуливать зимой по дому!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Похоже часть проблемы с индивидуальными теплосчётчиками я решил.

Установил на 12 квартирный дом 4 теплосчётчика Эльф на квартиры (цена получилась 14 т.р.)

Сейчас на домах, где ещё нет общедомовых теплосчётчиков и разводка отопления "вертикальная", начал устанавливать Измерители тепла Индивид (1500 р на каждый радиатор - сущие копейки. всю инфу по теплосчётчикам собираю тут: www.ИндивидТепло.рф)

Проблема была в том, что начальник нашей Управляющей компании ни в какую не хотел регистрировать мои теплосчётчики.

Месяц бодались с начальником... можете почитать о наших мытарствах здесь...

Но мы победили! Всё же, когда жители всего дома объединяются - можно преодолеть любой беспредел коммунальных хапуг.

Вопрос к юристам - Как правильно оформить заявление в суд с просьбой оштрафовать руководителя нашей УК и саму УК?

Образец нашего заявления я прикрепил к этому коментарию ниже...

И так и остался вопрос - как платить по индивидуальному теплосчётчику при наличии общедомового теплосчётчика?

Заявление Мировому судье.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийZ, как вам посчитали платежку за сентябрь? приняли ваши показания или по нормативу?

у вас в доме у всех установлены счетчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду следить за темой, тема перетопа актуальна у многих, просто почемуто у нас принято зимой жить с открытым окном, чем прикрыть регулирующий кран на батарее.
Дело не только в ментальности людей. В дома зачастую подают теплоноситель значительно более высокой температуры ! И с этим ничего не поделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в ментальности людей. В дома зачастую подают теплоноситель значительно более высокой температуры ! И с этим ничего не поделать.

Как это ничего не поделать, а краны отсекающие, а термоголовки, а у нас еще 21 век уже - уже есть электронные термоголовки с управление через интернет, так что тут кто хочет тот найдет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировали квартирные теплосчётчики, которые я установил, удалось только в конце сентября и 3 октября... Перерасчёт должен быть только в квитанциях 25- 28 октября. Сам жду результата и волнуюсь.

Как будет результат - отпишусь

Ещё я нашёл одного клиента на установку Измерителей тепловой энергии Индивид, которые монтируются непосредственно на радиатор. Деньги 3465 руб, оплатил - жду, когда пришлют приборы. Буду устанавливать и регистрировать - будет результат - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, не молчите!!! Очень актуально.... Моя УК вообще поиздевалась. В апреле приняли постановление, в доме есть общедомовой тсч, а в мае я попросила их поставить квартирный тсч, заплатив 12,5 т.р. у нас в доме таких как я 4 квартиры. я ждала отопительного сезона, а сейчас мне говорят: извините, но ваши показания нам по фиг!!! Спрашивается, почему меня не предупредили, что счетчики не будут учитываться, я его не для красоты покупала... Ведь в УК уже знали про постановление, но молчали.. Ставьте, дураки, ставьте... сейчас по моему счетчику всего 80 р. набежало, конечно, мы старались экономить, в квартире комфортно, не жарко, не холодно... а придется заплатить за соседей, которые улицу грели. обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга

Извините, но если бы я узнал ответ - как платить по индивидуальному теплосчётчику имея общедомовой счётчик... я бы обязательно рассказал.

Я создал эту тему на форуме чтобы профессиональные юристы могли мне помочь.

Юристы компании Саяны сказали, что они обратились в суд - признать изменения в Постановлении 354 ст.42(1), как ограничивающие право выбора и нарушающие Конституцию РФ. Жду результата...

Юристы ЗоныЗакона - Помогите! Подскажите!

Я пока нашёл лишь два выхода:

1 Законный - установить индивидуальные приборы учёта на 100% потребителей энергоресурса. В одном 12 квартирном доме я уговорил жителей и установил теплосчётчики на все 12 квартир.

А в своём доме мы установили электросчётчик на подъездное и уличное освещение, а также водосчётчики во все квартиры за счёт средств ТСЖ - теперь мы не платим ОДН за электроэнергию, холодную и горячую воду. Установить теплосчётчики в своём доме на квартиры мне не позволила разводка отопления "ленинградка" - увы. (была бы разводка отопления "вертикальная" - можно было бы недорого поставить и индивидуальные теплосчётчики... но - увы)

2 Не законный способ платить по индивидуальному счётчику - сломать общедомовой счётчик.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы получить ответ, нужно определится с терминами.

для юриста никаких теплосчетчиков нет, есть индивидуальный прибор учета (ИПУ) и распределитель, в терминах предложенных правительством.

при этом ИПУ нельзя ставить при вертикальной разводке. а распределители нужно ставить не менее чем на 50% квартир, точнее общей площади помещений, в противном случае не будет перерасчета.

разводка отопления "ленинградка"

а что это за разводка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Не законный способ платить по индивидуальному счётчику - сломать общедомовой счётчик.:yes2:

Не могли бы Вы объяснить - как платить по индивидуальному прибору учета тепловой энергии, если нет общедомового. У меня одного в доме (6 квартир) установлен теплосчетчик, проблем с оплатой не было 4 года. Теперь вот принесут норматив (спасибо пп №354), хотя узел введен в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как обойти п. 42(1)

На самом деле обойти этот пункт "легко" с точки зрения закона, но я думаю очень нелегко на практике. Надо для себя понять, что постановление и ЗАКОН - это разные по сути вещи. Я начал свою "войну" с ЖКХ и завёл по этому направлению блог, где буду описывать свои шаги. Первый шаг - претензия, второй - по любому суд. Не буду заниматься копипастничеством, а дам ссылку. Там всё описано. http://an-pavlenko.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ, an_pavlenko (Анатолий, если правильно угадал?).

Действительно, очень толково, логично и по пунктам и полочкам расписали - как можно добиться оплаты за тепло по индивидуальному теплосчётчику, даже при наличии общедомового.

(я думаю Вы могли бы и здесь перекопировать весь текст своего livejournal. Полезной информации должно быть много... но это чисто моё мнение)

Тысячи благодарностей! и Успехов в борьбе с ЖКХ за свои права.

Думаю, некоторым своим знакомым я смогу помочь, но большинство собственников квартир не станут связываться с судом... хлопотно.

Маленький технический вопрос-уточнение не по теме - а у Вас какой индивидуальный теплосчётчик в квартире установлен и что за автоматика регулирования тепла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не угадали (Александр). :ditsch:

Прикрепить весь текст не хочу. Ибо хочу как можно больше информации собрать в одном месте, не "размазывая" по различным журналам и форумам. Думаю действительно заинтересованные люди зарегистрируются (если не зарегистрированы) там и оставят свои комменты. Ценные советы полученные здесь с позволения администрации процетирую (с сохранением ссылки) там. Но основную часть имеющего отношение к вопросу буду публиковать в едином месте.

По поводу тех-вопроса: Горизонтальная разводка, на входе Карат-коммпакт на батареях термодинамические головки с вынесенным "термометром" ссылку на характеристики дать не могу, не помню какие именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр.

Нижний и Самара также заинтересовались... выслал ссылки на ваш форум. Вся Россия Вам благодарна!

Будем ждать результат.

Как там с ответом на Претензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся Россия Вам благодарна!

на счёт России это круто, особенно если учесть в абсолютном большинстве МКД вертикальная разводка отопления, и ситуация автора поэтому не совсем подходит остальным.

при этом совсем не понятно что там местные деятели дурят :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт России это круто, особенно если учесть в абсолютном большинстве МКД вертикальная разводка отопления,... :dontknow:

Ваш скепсис понятен, но мне действительно звонят и пишут люди со всей России: от Подмосковья и до Охотска и даже из Казахстана... У всех ситуация с отоплением очень плохая. я тоже веду свой блог по энергосберегающим технологиям... (просто не даю здесь ссылку, т.к. меня предупредили забанить за скрытую рекламу).

А на счёт вертикальной разводки - Вы, Tewis, не правы. В сентябре этого 2013г появились наконец-то в продаже Измерители тепловой энергии "Индивид" производства ИВК Саяны (и цена всего 1150р на каждый радиатор, т.е. на всю квартиру можно в 5 т.р. уложиться и крепятся на радиатор, болтиком с гаечкой, без врезки в систему отопления). И на них имеется с декабря 2012 г Свидетельтсво, именно как на Измерители тепловой энергии, а не на распределители, и это значит их можно устанавливать в отдельно взятой квартире, а не в 51% квартир, как распределители. И значит по ним можно рассчитываться. Юристы Саян подтвердили. 260 ФЗ об энергосбережении никто не отменял.

Я в октябре 2013 купил такие себе в квартиру всего 4 шт. (на каждый радиатор 1 шт) и показания соответствуют общедомовому теплосчётчику - за ноябрь они мне насчитали 2100 условных едениц, в переводе на Гкал это получилось 0,67 Гкал. на 2-х комнатную квартиру.

В общем Измерители работают... Осталось их зарегистрировать как-то... Наш ООО Жидсервис пока категорически отказывается регистрировать... сказали - только по решению суда...

И ещё камень в Ваш огород: Только "новичок" Александр (an_pavlenko) предложил хоть какое-то решение проблемы, а Вы Юристы Зоны Закона, пока только помогли тем, что поправили с определениями... Но и за это Вам лично спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обойти пункт 42(1) 354 Постановления и платить по квартирному теплосчётчику?

Определять размер платы в соответствии с подпунктом "б" пункта 23 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

Названное правило применяется постольку, поскольку пунктом 6 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено

6. Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением:

постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 23, ст. 2501), за исключением пунктов 15 - 28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных указанным постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения № 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 г. (в ред. ППРФ № 857 от 27 августа 2012 г.)

...

Ну а до 01.01.2015 г. инициировать судебный процесс о признании постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в части абзаца 2 пункта 42.1 названного Постановления, не действующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерители тепловой энергии "Индивид" производства ИВК Саяны (и цена всего 1150р на каждый радиатор, т.е. на всю квартиру можно в 5 т.р. уложиться и крепятся на радиатор, болтиком с гаечкой, без врезки в систему отопления). И на них имеется с декабря 2012 г Свидетельтсво, именно как на Измерители тепловой энергии, а не на распределители, и это значит их можно устанавливать в отдельно взятой квартире, а не в 51% квартир, как распределители. И значит по ним можно рассчитываться.

заблуждаетесь, только после того как будет установлен у более 50% собственников. или после того как поменяют нормативную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...