Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить по квартирному теплосчётчику при наличии общедомового теплосчётчика?


Рекомендуемые сообщения

Делать мне нечего как рыть форум чтоб что то тебе доказывать. Тема создана для того чтоб решить проблему а некоторые просто флудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

День добрый форумчане и Юристы Зоны Закона.

Спасибо за добрые слова - типа волнуетесь, что я перестал отвечать...

Весна! Теплички делаю, дом строю, сад высаживаю...

Я и правда. охладел к теме теплосбережения.

Если три года назад и даже год назад мы замерзали, котельная плохо топила, то мои беспокойства по установке теплосчётчиков, приносили людям выгоду на оплате за тепло от 25 до 40% по итогам года. Был смысл - получал моральное удовлетворение! Люди спасибо говорили.

Так вот теперь - нас отапливают очень хорошо, мы перестали мёрзнуть, но и экономия уменьшилась - не более 20% по итогам года. (Выложу итоги работы моих теплосчётчиков по 2013-2014 году 5 мая. Поделюсь - кому интересно) Люди теперь меня чаще ругают, чем благодарят...

Устанавливать индивидуальные теплосчётчики тоже оказалось невыгодно, после принятия Постановления 354 с пунктом 42(1)... На 55% домов стоят общедомовые теплосчётчики, а на оставшиеся дома наша Администрация запланировала установить теплосчётчики этим летом. (По новым законам, теперь затраты на установку и обслуживание теплосчётчика можно силой включить в квитанции с рассрочкой на 5 лет и с затратами на рассрочку и обслуживание...)

Получается, либо нужно установить индивидуальные теплосчётчики на 100% квартир или Измеритель тепловой энергии Индивид пр-ва Саяна на 100% радиаторов - только тогда можно будет не рассчитываться по общедомовому теплосчётчику, а платить только по индивидуальным приборам учёта тепла.

Я сумел установить теплосчётчик в каждой квартире только в одном 12 кв. доме. Люди пока довольны... Сделал доброе дело.

для Светланы Вологодской

Попробую ответить по её дому

Это очень хорошо, когда в доме есть инициативные люди. Спасибо Вам. Увы, сейчас такое время - старое поколение всего боится... молодёжь всех презирает... большинство предпочитают вообще ни о чём не думать...

У нас в 3-х домах, где я живу, ТСЖ. За 3 года сделали очень много всяких ремонтов! (и ремонты делали не собирая доп. денег, просто деньги наши перестали "пропадать") А в соседних домах живут как и жили - с протекающими крышами и говном в подвале (подвалы затоплены фекальными водами).

На счёт инициативы - это правильно - лучше полаяться с неадекватами здесь на форуме, чем потом ругаться со своими соседями.

По Вашему дому

Чтобы сэкономить на тепле в Вашем доме есть варианты

1 Нереальный: Установить на все 100% Источники тепла (радиаторы) Индивиды. Но это невозможно. Первое: батареи в подъездах (поломают хулиганы) Второе: Полотенцесушители подключены к отоплению... для них нельзя получить Акт калибровки - нестандартные. Третье: если кто-то из жильцов сменил чугунный радиатор на неизвестную модель биметаллического... тоже не получится получить Акт калибровки Индивида.

2. Бессмысленный: Установить распределители тепла Техем или INDIV Вы можете. И их обязаны зарегистрировать!!! Но. А смысл? Просто показания общедомового теплосчётчика в конце года перераспределят согласно показаниям распределителей. Кому-то добавят, кому-то будет минус, но общая-то сумма останется таже! И будет скандал!!! Оно Вам надо? Экономии то нет....

3. Затратно, а эффект небольшой. Установить регулятор тепла. Если нанять фирму - Вам уже посчитали 220 тыс руб. Мы на заводе делаем регуляторы тепла сами: Регулирующий клапан с электроприводом 22 тыс руб, Регулятор Owen ТРМ 4500 руб., Модуль сбора данных 6000 руб и пара термодатчиков с гильзами. Два дня собирал и день настраивал... Работает.

Но для Вашего дома, кроме того, что установите, за ним ещё и следить нужно... а оно Вам надо? Это нужно изучать документацию, снимать архивы, подстраивать ПИД коэффициенты, для оптимального регулирования... и прочее и прочее... Мне не сложно - я Инженер КИПиА, это моя работа, а простому обывателю будет сложновато освоить даже такую простую технику.

4. Реально и не затратно. Можно просто чуть прижимать общий вентиль на вводе в дом. Нужно научиться смотреть на тепловычислителе показания расхода теплоносителя (должно быть около 2,3 т/ч зимой и в два раза меньше можно прижимать осень и весной.) Если УК запретит трогать вентиль - объясните, что Теплосчтётчик - общее имущество дома и Вы имеете право, естественно, с согласия жителей дома, смотреть на теплосчётчик и "крутить" вентиля. Экономить можно до 10-25% (из моего опыта общения со старшими по дому, кто "крутит" вентиля на вводе в дом)

5. Просто воровать тепло!

Вот кстати - по воровству тепла предлагаю открыть отдельную техническую тему, но не на этом форуме. Предлагайте? (В некоторых домах таким образом экономят до 60% на оплате за тепло... А вот ответственность за воровство тепла, можно обсудить и на этом форуме ЗоныЗакона)

Подведу итоги:

Теплосчётчик на дом, если хорошо топят - ставить не тек выгодно как раньше... экономия не более 20% (а нас топят очень хорошо уже почти год!)

Теплосчётчик в квартиру ставить очень выгодно! Но! если нет общедомового теплосчётчика. С общедомовым теплосчётчиком можно ставить только индивидуальные приборы учёта на 100% источников тепла. (но таких домов я нашёл всего один...)

Измеритель тепловой энергии Индивид Вы поставить можете (можете поставить сами, без Проекта, ТУ и прочих бумаг... как водосчётчик... установили и известили. Всё) и УК не имеет права Вам отказать в регистрации данного прибора. Но УК регистрирует Измеритель, а рассчитываться Вы будете по общедомовому теплосчётчику (Постановление 354 пункт 42(1)) И тут уже ничего не поделать. Закон!

Установить Распределители тепла тоже можно и их обязаны зарегистрировать... Но см. выше платить Вы будете по общедомовому теплосчётчику

Установить Автоматизированный регулятор тепла - экономить до 10-20% Но. за ним нужно следить и поднастраивать... Если будут платить - я могу. но никто не предлагал заключить со мной договор. Ответственные за теплосчётчик сами пять-шесть раз в год "прижимают" задвижки и получают туже экономию 15% бесплатно.

Счётчики горячей воды Саяны-Т с раздельным измерением расхода воды с температурой до 40*С и выше

Я установил около двух десятков, в Нижнем их ставят сотнями. С регистрацией проблем нет. Если возникают проблемы - юристы Саян помогают.

На дом ставлю теплосчётчики пр-ва Мытищи ВТЭ-1 К-1. в этом тепловычислителе также можно отдельно считать воду с температурой до 40*С и выше. Людям нравится - окупается за 2 месяца, если "плохая" горячая вода.

Если в доме есть "продвинутый" Председатель ТСЖ - ставил на горячую воду Теплосчётчики Саяны с радиоинтерфейсом (снимал данные 10 сек делал распечат почасовую 30 мин) и тогда получалось делать перерасчёты аж за каждый час за каждые 3*С по 0,1%, набегало очень неплохо - получалось вернуть до 60% с оплаты за ГВС. Рекомендую.

Вот и всё

Я теперь занимаюсь другими работами, где не только платят, но и я могу получить моральное удовлетворение от того, что помог людям.

Единственное, чем я интересуюсь по прежнему и накопил уже опыт и знания: Воровство тепла. Если есть предложения - посоветуйте технический форум - обсудим. Поможем друг-другу. (Как я уже говорил - люди "по умному экономят" на отоплении до 60% и их пока никто не раскрыл)

На счёт моральной стороны вопроса "не законной" экономии на коммунальных услугах - мне плевать. если никто не пострадает и за это не последует наказание... Я Частник! Я могу помочь и Жителям дома и Теплоснабжающей компании. Обращаются - я помогаю. Но душой я на стороне жителей домов.

Далее, если знать, как можно подкрутить теплосчётчик - это пойдёт только на пользу - проще выявить "неисправность" и устранить "неполадку". (или внести "неполадку" в работу теплосчётчика... эту уж кому как захочется...)

Всем спасибо за интерес к теме теплосбережения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый форумчане и Юристы Зоны Закона.

5. Просто воровать тепло!

это тогда Александр Ав, 1983 останутся без годовой прибыли в теплосети :clap:

Дмитрий спасибо что зашли на сайт и пояснили ситуацию, в телефонном разговоре вы мне все это же и сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тогда Александр Ав, 1983 останутся без годовой прибыли в теплосети

А ее и так нет, т.к. нет учета тепла. Дома в которых есть ОДПУ можно пересчитать по пальцам. Кстати собственники в домах с ОДПУ платят по приборам учета БОЛЬШЕ, чем раньше по нормативу:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1983 это другой по-моему:-)

Светлана Вологодская, спасибо,жду с нетерпением

в личку кинула только пока одно письмо, жду еще одного. так что все хорошо складывается пока у всех кто делает, а не лежит на диванчике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не подскажет что за труба слева? из пола в полотолок.

Подача на последний этаж. Сверху самотеком вниз по всему стояку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот... ПОКА что!

ПОКА что Вы выгадываете (если выгадываете, кажись и нет...) за счет ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ оплаты за общедомовой расход тепла между Вами и соседями по дому.

Если в доме есть ОДПУ на тепло и большинство квартир с ИПУ на тепло - НИКАКОЙ выгоды по оплате тепла НИ У КОГО в доме не будет.

Тем более вот:

Да кто Вам сказал,что не будет выгоды,не было распределителей-не кономили,заплатили одну сумму.поставили распределители,начали прижимать батареи-заплатили меньше,пусть даже это доля,но у каждого своя.конечное потребление то уменьшится!!!не надо рассказывать,что там будет в будущем,что там ресурсники придумают и в какой заговор вступят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,кол-во потребленного тепла как-то регламентируется,почему жилец должен у вас купить то лишнее тепло,которое вы уверенно впихиваете????вместо того,чтоб противиться тому,что неизбежно будет,а конечное потребление будет регулироваться неизбежно,ресурсоснабжающим организациям давно пора готовиться к масшабной оптимизации внутри предприятий,вот где изыскивать средства на оплату своего труда.займитесь уже полезным чем-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что,кол-во потребленного тепла как-то регламентируется,почему жилец должен у вас купить то лишнее тепло,которое вы уверенно впихиваете????вместо того,чтоб противиться тому,что неизбежно будет,а конечное потребление будет регулироваться неизбежно,ресурсоснабжающим организациям давно пора готовиться к масшабной оптимизации внутри предприятий,вот где изыскивать средства на оплату своего труда.займитесь уже полезным чем-нибудь

чем регламентируется? на улице с середины апреля далеко за 15 днем и ночью около 0 и плюс, теплоноситель подается около 60 градусов, вопрос: они нас сварить и сожрать хотят?:shocking:

можно в личку вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях». Пункт 2 и Таблица 1:

— 1 категория — помещения, в которых люди в положении лежа или сидя находятся в состоянии покоя и отдыха;

— Оптимальные параметры микроклимата — сочетание значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают нормальное тепловое состояние организма при минимальном напряжении механизмов терморегуляции и ощущение комфорта не менее чем у 80 % людей, находящихся в помещении — 20-22°С; остальные 20 или прохладу любят,или сауну

— Допустимые параметры микроклимата — сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья 18-24 (20-24)°С.

Вывод:

Для людей, находящихся в помещении более 2 ч непрерывно в холодный и переходный период года для жилых помещений:

— температуру воздуха должна быть 20 — 22°С* - нас уже за недели две в квартире за 30 градусиков

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Приложение 11 «График качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха (при расчетных перепадах температура воды в системе отопления 95-70*»

Для Схемы подачи в прибор «снизу-вверх»**

Текущая температура… Подающий… Обратный

наружного воздуха, °С… трубопровод… трубопровод

.............+5.............................50.................39

.............+4.............................53.................41

.............+3.............................56.................43

.............+2.............................59.................45

.............+1.............................62.................46

...............0.............................65.................48

..............-1.............................67.................50

..............-2.............................70.................51

..............-3.............................73.................53

..............-4.............................76.................54

..............-5.............................78.................56

Вот то, что нашла, за достоверность сведений не отвечаю, так как новее требований не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем регламентируется? на улице с середины апреля далеко за 15 днем и ночью около 0 и плюс, теплоноситель подается около 60 градусов, вопрос: они нас сварить и сожрать хотят?:shocking:

можно в личку вопрос?[/quote задавайте:yes2: :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же и говорю: что, раньше полные идиоты были? Вы всерьез думаете, что распределители кому мозгов прибавят? :lol:

Александр:biggrin: Вы с таким упорством защищаете ресурсников,

Вам хоть платят за это??Вам бы с Вашим упорством и нескончаемыми афоризмами сетевым маркетингом заняться:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обясните пожалуйста. Квартира сдалась в 2013г,в ДДУ прописано,что в квартире стоит прибор тепла, в каждой квартире стоит счетчик тепла, я в квартире не живу и отключила батареи, но вот уже несколько месяцев плачу по нормативу.УК говорит,что не во всем доме стоят приборы на тепло и поэтому мы должны платить по нормативу.

Правомерны ли действия УК?

Могу ли я просить перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира сдалась в 2013г,в ДДУ прописано,что в квартире стоит прибор тепла, в каждой квартире стоит счетчик тепла... УК говорит,что не во всем доме стоят приборы на тепло

Пусть УК предоставит техническую документацию, подтверждающую подобное утверждение, поскольку не может быть, чтобы застройщик, при строительстве, кому-то установил, а кому-то не установил приборы учета.

Подобное утверждение сомнительно и с позиции части 7 ст. 13 закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому

Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

и поэтому мы должны платить по нормативу.

В соответствии с пунктом 42.1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира сдалась в 2013г,в ДДУ прописано,что в квартире стоит прибор тепла, в каждой квартире стоит счетчик тепла... УК говорит,что не во всем доме стоят приборы на тепло

Пусть УК предоставит техническую документацию, подтверждающую подобное утверждение, поскольку не может быть, чтобы застройщик, при строительстве, кому-то установил, а кому-то не установил приборы учета.

Подобное утверждение сомнительно и с позиции части 7 ст. 13 закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому

Здания, строения, сооружения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, в том числе временные объекты, вводимые в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, на дату их ввода в эксплуатацию должны быть оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов, аналогичными указанным в частях 3 - 6 настоящей статьи. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки. Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

и поэтому мы должны платить по нормативу.

В соответствии с пунктом 42.1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас постановлением ТЭК продлено действие 307ПП до 2017 года в части оплаты по отплению. из письма тепловой инспекции мне следует: Устанавливайте, опломбируйте и передавайте показания и оплачивайте по 307 ПП. Ура.:cowboy:

и персонально для Шуры ав-ав : вчера отнесла в налоговую документы на регистрацию ТСЖ с протоколом (явка в нем составила 89% (11 % миниципалитет - на собрание не явился). так что дурным "Колхозом" стало больше.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такое объявление от управляющей организации появилось на доске объявлений: http://prntscr.com/3ppxbg

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Что то я не пойму, они просто переложили на нас ответственность за содержание подъезда? Тогда зачем вообще нам нужна управляющая организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму, они просто переложили на нас ответственность за содержание подъезда? Тогда зачем вообще нам нужна управляющая организация?

На собственников жилья законом возложено бремя содержания своего жилого помещения. Работы по такому содержанию собственники помещений вправе выполнять самостоятельно, но могут и нанять за свои деньги кого-то, кто этим будет заниматься. Например, управляющую компанию, как в Вашем случае.

Ну а это:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии...
означает, что нефиг

- пачкать стены помещений общего пользования,

- мочиться в подъездах,

- ломать перила и лифты,

- шуметь, когда нельзя,

- разводить в своей квартире тараканов для всего дома,

- не допускать представителей работ по обслуживанию общего имущества дома, находящегося в жилых помещениях, в эти помещения,

- препятствовать ремонту общего имущества,

- самовольно демонтировать и/или заменять общее имущество,

- самовольно производить перепланировку своего желого помещения

- и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственников жилья законом возложено бремя содержания своего жилого помещения. Работы по такому содержанию собственники помещений вправе выполнять самостоятельно, но могут и нанять за свои деньги кого-то, кто этим будет заниматься. Например, управляющую компанию, как в Вашем случае.

Ну а это:

означает, что нефиг

- пачкать стены помещений общего пользования,

- мочиться в подъездах,

- ломать перила и лифты,

- шуметь, когда нельзя,

- разводить в своей квартире тараканов для всего дома,

- не допускать представителей работ по обслуживанию общего имущества дома, находящегося в жилых помещениях, в эти помещения,

- препятствовать ремонту общего имущества,

- самовольно демонтировать и/или заменять общее имущество,

- самовольно производить перепланировку своего желого помещения

- и т.п.

То есть это все должна делать управляющая организация?

По поводу перечисленного вами, этого ничего нет и не было. Мало того что они по моей заявке уже 2 месяца входную дверь в подъезд не могут сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...