Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли взыскать долг с плательщика?


IstominaA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2011г. Одно ООО в г. Екатеринбург заключило договор с другим ООО в г.Кострома на поставку в Кострому оборудования. По условиям договора предоплата 70%, а после получения груза Покупатель перечисляет остальные 30%. Первое ООО оборудование отгрузило, второе ООО его получило, а деньги 30% не платит. Высылали им акт сверки, ноль внимания с их стороны. Когда я дозвонилась до них мне сказали подождите, заплатим. И все. Есть ли смысл идти в арбитраж? Долг 12000+ набежали проценты по договору за эти годы. Хотелось бы узнать сколько это стоит для истца и какой регламент? Может сначала им выслать претензию, дождаться ответа? И что происходит дальше, ведь даже если суд пройдет и решение будет в мою пользу, они ведь добровольно не заплатят. Как с должников в таком случае выбивают деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все. Есть ли смысл идти в арбитраж?

Это Вам решать? Если истец в ходе разбирательства дела судом понесет издержки, то в случае удовлетворения иска судом, он вправе взыскать их с ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать сколько это стоит для истца и какой регламент? Может сначала им выслать претензию, дождаться ответа? И что происходит дальше, ведь даже если суд пройдет и решение будет в мою пользу, они ведь добровольно не заплатят. Как с должников в таком случае выбивают деньги?

Добрый день!

1. Направьте претензию должнику с указанием срока оплаты.

2. В случае не получения денег подавайте иск в Арбитражный суд.

Размер госпошлины можно посчитать воспользовавшись Налоговым кодексом РФ (статья о госпошлинах).

3. После вынесения решения в Вашу пользу Вам выдадут исполнительный лист с которым Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. Направьте претензию должнику с указанием срока оплаты.

2. В случае не получения денег подавайте иск в Арбитражный суд.

Размер госпошлины можно посчитать воспользовавшись Налоговым кодексом РФ (статья о госпошлинах).

3. После вынесения решения в Вашу пользу Вам выдадут исполнительный лист с которым Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов.

Спасибо за ответ.

А могу я сама иск в Арб.суд составить? Это сложно? И после вынесения решения, допустим я обращусь к приставам, как они действуют? В банк отдадут требование и банк безакцептно будет списывать с них? А если у них нет денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу я сама иск в Арб.суд составить? Это сложно?

Можете и сами попробовать составить. В Консультанте Плюс, к примеру, есть образцы разных исковых заявлений. Плюс не забудьте учесть те требования, которые АПК РФ предъявлет к форме и содержанию искового заявления + к тем документам, которые Вы должны приложить к иску (статьи 125-126 АПК РФ).

И после вынесения решения, допустим я обращусь к приставам, как они действуют? В банк отдадут требование и банк безакцептно будет списывать с них? А если у них нет денег?

Да, исполнительный лист Вы предъявите в службу судебных приставов, а они будут уже предпринимать меры по взысканию долга (есть есть деньги на счетах должника, то с них спишут; если нет, то будут накладывать арест на имущество должника и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга спасибо большое. И еще вопросик: ответчик находится в Костроме, а я в Екатеринбурге. Где подавать иск? и к приставам в Кострому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ответчик находится в Костроме, а я в Екатеринбурге. Где подавать иск?
Если в тексте договора отсутствует так называемая арбитражная оговорка об ином, то общий порядок подсудности предусматривает подачу искового заявления по месту нахождения истца. То есть в Вашем случае - в Арбитражный суд Костромской области.
к приставам в Кострому обращаться?
Да.

Если Вам известны банковские реквизиты ответчика (должника) - а они, полагаю, указаны в тексте договора - эффективнее и быстрее будет в порядке ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" направить исполнительный лист непосредственно в банк должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответчик находится в Костроме, а я в Екатеринбурге. Где подавать иск? и

Иск подается по месту нахождения ответчика (если в вашем договоре не указано иного). В Вашем случае - в Кострому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...