Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кау убрать трубу соседа с моего участка


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем - лет 20 назад сосед попросил мою бабушку подключиться к нашей газовой трубе (подключение примерно на середине нашего участка, потом до его дома труба тоже по нашему участку). Просил он это временно, пока мол основную линию не подключит.

Через пару лет он продал дом и уехал. Сейчас там живут другие люди. Наш участок перешел к моему отцу, теперь ко мне. Я собираюсь строить дом - по замыслу часть дома будет находиться как раз на месте подключения соседа к нашей трубе.

Вопрос - как мне избавиться от соседской трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы Вам не решить вопрос по соседки. А так если Вы являетесь собственником участка, на котором находиться труба соседа, и этим нарушается Ваше право, то для решения Вашего вопроса Вы вправе использовать порядок основанный на ст. 304 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По соседски не получиться - жиды (я не про нацию, а про образ жизни). Мы за 6 лет с ними и 10 слов друг другу не сказали..

Как узнать, давалось ли письменное разрешение (отец говорил, что все было устно, да и провели трубу с огромными нарушениями).

И должен ли я, если все таки начну строительство, переносить газовую трубу? (с учетом, что потом хочу от нее же и подключиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жиды (я не про нацию, а про образ жизни). Мы за 6 лет с ними и 10 слов друг другу не сказали..

они про вас тоже самое думают наверно. А они за газ платят и на каком основании? Если да, то значит это подключение было согласовано и просто так вы ничего не перенесете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они за газ платят и на каком основании?

На том основании, что этим нарушается право собственника. А если еще и выясниться, что нарушен регламент обустройства этого трубопровода, то вопрос вообще ни о чем. Собственник участка вправе потребовать демонтаж этой трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании, что этим нарушается право собственника. А если еще и выясниться, что нарушен регламент обустройства этого трубопровода, то вопрос вообще ни о чем. Собственник участка вправе потребовать демонтаж этой трубы.

20 лет люди считали что все в порядке. Ничего автор не говорит о деньгах, значит претензий у него нет и все соседи оплачивают.

Но вот вдруг они оказались плохими людьми и жидами!!! Это потому что с автором не разговаривают и вероятно не кланяются ему в ноги

Это вообще ужас а не история

Труба она не из космоса идет. Она каким то образом заходит на участок и в каком то месте разделяется и идет к автору и к соседу. Если автор хочет что то перестроить то он и должен за свой счет это делать. За свой счет прокладывать трубу и себе и соседям. Зачем же вспоминать бабушку и какие то дела 20 летней давности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том основании, что этим нарушается право собственника.

этот чих про что? Что на том основании? Вопрос был: платят ли соседи за газ. Если платят, тогда следует второй вопрос: на основании чего. Вы на какой вопрос отвечаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот чих про что?

urist, выбирайте выражения, Вы же не гопота под заборная. А плата за газ в данном вопросе не имеет значение.

20 лет люди считали что все в порядке.

А потом объявился новый собственник, стал требовать соблюдения прав. А потому,этому лицу, к которому претензия предъявлена необходимо было озаботиться за эти 20 лет тем, чтобы таких претензий ему предъявлено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плата за газ в данном вопросе не имеет значение.

ну если вы пишите не понятно что, не объясняете, что написали, да еще и огрызаетесь. Для вас плата за газ значения не имеет, а для меня имеет. Вы можете отвечать автору как хотите, я буду отвечать, как я считаю нужным.

Пока объяснений не последовало это чихом остается. Да, еще это флудом называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет люди считали что все в порядке. Ничего автор не говорит о деньгах, значит претензий у него нет и все соседи оплачивают.

Да мне все равно, что и кому они оплачивают. Труба идет по моему участку, выводя из оборота значительную часть земли. Опиливать деревья, собирать плоды приходится оглядываясь, чтоб эту трубу не сковырнуть - на соплях держится.

Но вот вдруг они оказались плохими людьми и жидами!!! Это потому что с автором не разговаривают и вероятно не кланяются ему в ноги

Если я говорю, значит я знаю о чем говорю.

Труба она не из космоса идет. Она каким то образом заходит на участок и в каком то месте разделяется и идет к автору и к соседу.

Если автор хочет что то перестроить то он и должен за свой счет это делать. За свой счет прокладывать трубу и себе и соседям. Зачем же вспоминать бабушку и какие то дела 20 летней давности??

Вы о чем вообще?? У меня есть задача - убрать эту трубу с МОЕЙ земли. Оплачивают они или нет Горгазу - их проблемы. Причем здесь моя бабушка, покойница? Есть что сказать по теме - скажите. Нет - молчите в тряпочку. Нужно будет исповедоваться, к попу схожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом объявился новый собственник, стал требовать соблюдения прав. А потому,этому лицу, к которому претензия предъявлена необходимо было озаботиться за эти 20 лет тем, чтобы таких претензий ему предъявлено не было.

Я изначально был против этой идеи с трубой, но мелкий тогда был. Но проблема даже не в этом - изначально давали ВРЕМЕННОЕ разрешение. Пожалели, епт. Теперь мне все это распутывать.

Если Вы разбираетесь в этих правовых закорючках, то может подскажете - с чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых этот трубопровод, от Вас до соседа, должен был быть исполнен по проекту. А потому стоит начинать с того, чтобы узнать о наличии этого проекта.

Во - вторых, начните с беседы с этим соседом, направленной на поиск путей решения Вашего вопроса. Если сложно вступить в контакт, то на Вашей трубе должен быть кран, который Вы можете перекрыть в любое время. После этого сосед сразу объявится.

В случае, если переговоры зайдут в тупик - обращаетесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых этот трубопровод, от Вас до соседа, должен был быть исполнен по проекту. А потому стоит начинать с того, чтобы узнать о наличии этого проекта.

Где и как его искать? Просто прийти в Горгаз в проектный? Или сразу на прием к главному инженеру? Если начнут "непонимающего" включать, "мол кто вы такой и на каком основании хотите просмотреть проект на соседский газопровод", на какие документы ссылаться и куда жаловаться?

то на Вашей трубе должен быть кран, который Вы можете перекрыть в любое время. После этого сосед сразу объявится.

Самое НЕприкольное, что крана нет (( Врезка напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что крана нет

У Вас кран есть? Если есть, то перекройте его.

Кроме того, вот Вам и нарушение.

Где и как его искать? Просто прийти в Горгаз в проектный?

А у Вас есть проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в этом случае нельзя применить статьи 418 и 701 ГК РФ?

Если нет - юристы, пожалуйста, разъясните.

У меня была подобная ситуация с водопроводными трубами на участке (в своё время - тоже разрешила бабушка, устно, по соседски, трём соседям от нашей трубы сделать отводки). Прошло лет двадцать, бабушка умерла, умерли и те, кто пользовался отводкамии водопровода, появились новые хозяева на соседних участках... у которых отсутствовало желание ремонтировать свои отводные трубы. Об этом мне было заявлено: - "Это твои проблемы на твоем участке. Решай сам!" (воду, при этом продолжали брать, пользуясь тем, что отсутствовали перекрывающие краны на отводках).

Решил очень просто - взял болгарку, и отрезал все отводки, поставив заглушки.

Проблема решена.

Новые соседи - меня не любят ))))). Пришлось им самим копать траншеи и проводить трубы.

Соседи пытались выпендриваться, но я порекомендовал прочитать эти статьи ГК, и напомнил, что я собственник и никаких договорённостей с ними не имел.

Всё утихло.

P.S. Один сосед ходил жаловаться на мои действия в Администрацию посёлка. Ему там ответили - собственник прав, так как он не согласен, чтоб вы далее пользовались его водопроводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшой, чтобы знать какой закон применять и можно ли вообще что-то сделать, нужно знать ситуацию и видеть документы. Пока этого нет, есть только хотелка автора. Поэтому рассуждать о применении какого-либо закона преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшой, чтобы знать какой закон применять и можно ли вообще что-то сделать, нужно знать ситуацию и видеть документы.

Нашел проект на газофикацию нашего дома, от 78 г. Там только наша труба, никаких отводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в этом случае нельзя применить статьи 418 и 701 ГК РФ?

У меня была подобная ситуация с водопроводными трубами на участке

Горгаз круче Водоканала. Его трубы трогать нельзя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на руках теперь есть козырная карта - проект Вашей газификации.

Ваши действия:

- пишете заявление на имя начальника местного Горгаза, приложив копии проекта в двух экземплярах, с просьбой разрешить проблему срочно, так как у Вас надвигается строительство.

- со вторым зарегистрированным экземпляром заявления идёте на личный приём к главному инженеру, и всё объясняете ему лично, показав заявление.

- ждёте официального письменного ответа из Горгаза (в течение месяца). Если ответа не будет (либо он будет отрицательный - то есть не захотят разрешить проблему) - Вы пишете заявление в суд о невозможности пользоваться своей собстенностью (домовладением) - о нарушении прав собственника. К иску прикладываете копии о правах на дом, землю, и проекта газификации.

... можете обратиться к юристу за правильным написанием иска. У Вас вполне разрешаемая ситуация - закон на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Модераторы
04.05.2019 в 16:15, Джер сказал:

Вопрос к автору, ситуацию как решили?

Автор шестой год не появляется на форуме. Поэтому Ваш вопрос задан фактически в никуда.

Если хотите до него достучаться - попробуйте написать автору ЛС. Тогда, возможно, он получит информацию об этом на электронную почту и сочтёт возможным для себя зайти на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Закончил переписку с газовиками и соседкой по трубе. Итог. Труба частная собственность (а вообще какое я имел право ее обслуживать ). Газовики заявили что сервитут это конфиденциальная информация!!! Все согласно правил, однако в соседской документации все по другому ну и т.д. Разрешения прежних хозяев нет. Сейчас готовлю документы в суд. И вот вопрос, в мировой или районный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Джер сказал:

сервитут это конфиденциальная информация

Хм... А что на этот счёт думает территориальный орган Росреестра, в котором этот сервитут был зарегистрирован?

14 часов назад, Джер сказал:

Сейчас готовлю документы в суд. И вот вопрос, в мировой или районный? 

Районный, конечно.

А к кому и с какими конкретно исковыми требованиями Вы хотите обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Конечно с собственнику, т.е. соседке. Газовики умыли руки, мы не хозяева, все по плану (это не так), отвечать и контролировать... Одним словом, как жаренный не клюнет! Понятно что они будут третьей стороной. Посмотрим, согласно закону все у меня нормально, но даже если... По крайней мере порядок я наведу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...