Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли изъятие земельного участка из собственности?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация: Есть земельный участок с дачными постройками в садовом товариществе, с 1998 года есть Свидетельство о праве собственности на землю (для садоводства), есть Кадастровый паспорт земельного участка (выдан в 2009 г.). Платежи уплачиваются. Участок несколько лет не используется по прямому назначению, проще говоря - зарос травой (раз в пару лет трава выкашивается). Сейчас соседи собираются ставить вопрос перед общим собранием кооператива об обращении в суд с целью изъятия участка из собственности из-за нецелевого использования и неудобств для них, связанных с сорняками.

Вопрос: правомерно ли это? Может ли суд принять решение об изъятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли суд принять решение об изъятии?

обратите внимание на следующее

Сейчас соседи собираются ставить вопрос перед общим собранием кооператива об обращении в суд с целью изъятия участка

Прежде стоит обратить внимание на Устав этого СНТ (ДНТ), вероятно, решение об изъятии может принять и общее собрание членов этого объединения граждан.

Если же говорить о судебном решении, то основания прекращения права собственности в России определены в ст. 235 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде стоит обратить внимание на Устав этого СНТ (ДНТ), вероятно, решение об изъятии может принять и общее собрание членов этого объединения граждан.

Если же говорить о судебном решении, то основания прекращения права собственности в России определены в ст. 235 ГК РФ.

Спасибо за ответ, но я запуталась еще больше - как может общее собрание товарищества лишить человека права частной собственности на участок? Право собственности же не этим товариществом предоставлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде стоит обратить внимание на Устав этого СНТ (ДНТ), вероятно, решение об изъятии может принять и общее собрание членов этого объединения граждан.

Такое решение СНТ может принять только в отношении неприватизированного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena_B, максимум что могут сделать - это исключить из членов СНТ, но при этом соответственно лишаться и права требовать членские платежи. А собственности лишить никто не имеет права. А правление хотябы связывалось с владельцами, причину узнавало почему они не пользуются участком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena_B, максимум что могут сделать - это исключить из членов СНТ, но при этом соответственно лишаться и права требовать членские платежи. А собственности лишить никто не имеет права. А правление хотябы связывалось с владельцами, причину узнавало почему они не пользуются участком?

Правление не связывалось с владельцами, правлению вообще все равно. Соседи "положили глаз" на этот участок .

Вот мне и не ясно, все-таки если они (сами соседи или Правление) обратятся в суд, чего ждать? В Гражданском кодексе есть Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства:

"Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки".

Можно ли подвести под эти определения обычный дачный участок, пусть и заросший травой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena_B, я думаю эта статья не пройдет (хотя в судебной практике у низших судов есть положительные решения, но они легко отменяются вышестоящими.) Если применять определение нецелевого использования то это отсылает нас к 284 ст ГК, которая предусматривает изъятие земельного участка, если он не используется в соответствии с его целевым назначением (в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом).

Здесь я понимаю участок обычный садовый. Такой участок согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предназначены для отдыха, выращивания садовых культур и т.д., т.е. не для сельскохозяйственного производства.

В связи с этим изъять участок по ст. 284 ГК РФ скорее всего нельзя. Хотя подп. 7 п. 2 ст. 19 Закона N 66-ФЗ и предусматривает обязанность члена товарищества освоить земельный участок в течение трех лет, лишить права собственности за неисполнение данной обязанности нельзя.

А уж про снижение плодородия или ухудшение экологии говорить вообще нет смысла.

Так что если соседи "положили глаз" пусть связываются с собственниками и предлагают его выкупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности же не этим товариществом предоставлено?

Не совсем верно понимаете. Получение права собственности было поставлено в зависимость: от определенных обстоятельств, основными из которых являются - обязательно быть членом этого объединения граждан и уплачивать членские взносы, а также обработать участок в течении 3-х лет.

Такое решение СНТ может принять только в отношении не приватизированного участка.

AlexeySPb, что Вы право слово, в вопросах СНТ вспоминаете слово "приватизированный". Вообще -то право собственности в СНТ (ДНТ) возникает в силу закона ст. 218 п. 4 ГК РФ.

И еще, обстоятельства, при которых решением общего собрания членов СНТ, владелец, в виду не надлежащего использования участка исключался из членов СНТ, а его участок передавался другому лицу, судами России уже рассматривались, и за право на этот участок признавалось за новым владельцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Все-таки не все так однозначно, как Вы пишите. Если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то просто так лишить собственности уже не получится. Даже через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно быть членом этого объединения граждан и уплачивать членские взносы,
Совершенно необязательно, имея в собственности участок на территории садоводства, быть членом СНТ. Достаточно заключить с СНТ договор о пользовании инфраструктурой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДебурВ, необходимо понимать, что существует достаточное множество способов защиты права. При этом если при использовании одного из них будет судом отказано в удовлетворении требований, то из этого еще не следует, что и при применении иного способа будет тот же результат. Просто в первом случае был использован не надлежащий способ защиты права, а значит в случае использования надлежащего способа защиты права суд удовлетворит требования.

Основания для лишения права собственности определены ст. 235 ГК РФ. остальном я уже ответил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, да все на самом деле проще, что суд удовлетворит требования той стороны, чей адвокат окажется грамотнее. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые юристы, прошу помощи!

п. 3 ст. 53 Земельного кодекса подразумевает "обращение с заявлением об отказе от земельного участка, принадлежащего по праву пожизненного наследуемого владения".

Означает ли это, что я могу "обратиться" как лично, так и по почте либо по электронной почте? Обязаны ли мне дать ответ либо выслать решение по делу тоже по почте?

Пишу уже не первое заявление об отказе, а мне в ответ рекомендации, что мне "следует обратиться" туда-то и туда-то. Вероятно, чиновники имеют ввиду мое ЛИЧНОЕ обращение в "управление госрегистрации, кадастра....".

Я же принципиально не хочу никуда приезжать и обращаться лично, а хочу, чтобы мне решение о прекращении права тоже выслали по почте.

Вообще, что означает буквально в ЗК РФ фраза "следует обратиться с заявлением..." ?

И куда жаловаться на них, если они бездействуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам стоит подать такое заявление в муниципалитет и в Росреестр. В муниципалитет можете отправить почтой, заверив Вашу подпись нотариусом, а вот в Росреестр лично. Не желаете сам, оформите на кого - либо доверенность у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же статья 53? Пункт 3?

Так вот об этом-то и вопрос.

"Заявление об отказе.....ПОДАЕТСЯ...", "...К заявлению .... прилагается....".

Ну вот нету там упоминания о личном присутствии, личной подаче заявления.

Куда подавать-то я знаю! Простые тексты, несложны для понимания... :-)

Просто народ привык приходить к чиновнику лично, так 21-й же век на дворе!

Вопрос-то по сути о том, что значат слова "подается заявление" с юридической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОФЕССОР, больше похоже, что Вы обкатываете возможные варианты, чем заинтересованы в реализации названного.

Понятно, что получателям Вашего заявления, которые за тем произведут записи о прекращении права собственности, необходимо удостовериться, что заявление подписано именно собственником, а не посторонним лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Вроде русским языком в законе написано: "...необходимо обратиться."

Второй раз обращаю внимание на эту фразу.

А я что делаю, когда отсылаю по почте свое заявление?

Не написано в Земельном кодексе, как именно обращаться - по почте ли, лично ли, по интернету ли.

Паспорт - это именной документ. Если к заявлению приложена копия паспорта - это и есть подтверждение того, что заявитель - именно тот человек.

Странно, что такие элементарные вещи приходится рассусоливать людям, которые считают себя юристами и дают рекомендации и советы тем, кто к ним тут вот обращается за советом.

Ну прочтите вы внимательно статью-то! Статья 53 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Любой юрист понимает, что в случае неоднозначного толкования следует принимать БУКВАЛЬНЫЙ СМЫСЛ изложенного в законе.

Разочарован. Видимо, не те люди мой вопрос прочитали. Не с той квалификацией.

Пока только домыслы и подозрения в "обкатке вариантов" :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прочтите вы внимательно статью-то! Статья 53 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Если Вы намерены обратиться к Регистратору, то его деятельность урегулирована иным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изъятие участка

Похожая проблема ,поэтому пишу в этом разделе и так . Здравствуйте, пожалуйста подскажите , есть в собственности зем.участок , статус--земли населенных пунктов. Пока никаких обременений

не наложено , но было собрание ,приезжал представитель РЖД , планируется изъятие участков под нужды РЖД в 17-18 году. Вопрос: повлияет ли на размер компенсации сумма прописаная в договоре купли продаже ? Личность хозяина участка ( многодетный ,нуждающийся в улучш.жил.условий и т.д.) . Пока только залит фундамент , стоит ли продолжать строительство ?( вдруг они передумают, официальных документов и решений ведь пока никаких нет . Спасибо за ответы, суважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если представитель РЖД, то наверное речь шла о выкупе участков. И поскольку речь о купле-продаже, то стоимость будет зависеть от того как Вы сторгуетесь с покупателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...