Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите определится с формой передачи собственности


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Подскажите такая вот ситуация:

Родный дедушка и бабушка хотят передать мне (внуку) дачу, соотвественно есть выбор: а) оформить куплю-продажу (но тут вроде надо будет уплатить налог); б) оформить дарственную; в) по завещанию.

Но тут есть вопрос как, правильно формить, что бы на перешедшую мне собственность не мог претендовать мои брат. Насколько я знаю он может осоприть к примеру завещание или не только он, но и другие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите исключить Вашего брата из числа претендентов, то лучше конечно же оформить дарственную. Завещание на самом деле можно оспорить, тем более что ГК РФ определены лица которые являются обязательными наследниками в не зависимости от того на кого оформлено завещание.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Ю.,

оспорить можно не только завещание, можно и дарение и куплю-продажу, учитывая что в старом возрасте всегда есть опасность признать людей неадекватными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за помощь.

P.S. вообще против такого решения родных, ибо привед тока к соре, но токава их воля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Ю.,

Я бы посоветовал Вам дарственную - если два человека волеизъявляют свое желание подарить кому-то что-то, оспорить будет сложнее - ведь желание одарить высказал не один человек, а двое. Кроме того, это можно оформить тайком, не ставя остальных родственников в известность :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, да так и планируется, а по завещанию действительно могут осоприть очень мнгие родственники.

Ознакомился тут с процедурой передачи по дарению и понял, что бюракраты на бюрократах сидят и жду меня :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Ю.,

процедурой передачи по дарению

не так страшен черт как его малюют.

У нотариуса составляете договор дарения и отправляетесь его регистировать в регистрационную палату. При желании можно и самостоятельно справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся Юрьевна, Вот что нашел.

Прежде всего, необходимо заключить договор дарения, в котором нужно четко определить место расположения и площадь дачного участка. Желательно в приложении к договору сделать план земельного участка.

Затем вам нужно составить межевое дело (этим занимаются специальные организации, получившие лицензии на данный вид деятельности; список таких организаций есть в администрации города). После составления межевого дела обратитесь в кадастровую палату, где в течение месяца вам изготовят план земельного участка с указанием его кадастрового номера.

И последнее – нужна государственная регистрация договора дарения. Регистрация производится в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Межевое дело чистой воды профанация приезжает человек осоматривает без измерений и замеров уезжает и через какое то время можно его забрать только проверяйте план, а то такое начертят (у меня на даче так перепутали местами гараж, 8 лет назад). Да для ускорения процесса придется потратится на инстаниции 10 тыс рублей.

Я так понял кадастровый номер это ничто иное как приватизация или я не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Ю.,

Так имущество, которое Вам хотят подарить, надлежащим образом не оформлено?! Сочувствую, потому что оформление дачных участков - дело действительно муторное. По собственному опыту знаю. Сначала сами пытались оформить (почти год), потом плюнули и заплатили за то, чтобы это сделали другие (они сделали это за месяц). Правда, это было 5 лет назад, сейчас может что-то изменилось.

Если есть возможность, лучше заплатить деньги и дать доверенность на оформление всех необходимых документов тем, кто этим занимается (обычно такая организация существует при регистрационной палате).

Я так понял кадастровый номер это ничто иное как приватизация или я не прав???

Нет. Это просто юридическое закрепление фактического места нахождения участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так имущество, которое Вам хотят подарить, надлежащим образом не оформлено?!

а из чего такой вывод сделан? вроде речь об этом не шла. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

из чего такой вывод сделан?
Из приведенной Александр Ю. информации

Прежде всего, необходимо заключить договор дарения, в котором нужно четко определить место расположения и площадь дачного участка. Желательно в приложении к договору сделать план земельного участка.

Затем вам нужно составить межевое дело (этим занимаются специальные организации, получившие лицензии на данный вид деятельности; список таких организаций есть в администрации города). После составления межевого дела обратитесь в кадастровую палату, где в течение месяца вам изготовят план земельного участка с указанием его кадастрового номера.

Я предположил, что до настоящего времени у бабушки и дедушки нет свидетельства о гос.регистрации, без которого оформить дарственную невозможно. Свидетельство же можно получить только после совершения вышеописаных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше описанные действия я нашел как общий, имеется все документы кроме кадастрового номера. Вот тока не знаю межевое дело надо переоформлять по истечении какого либо срока или он действительно до тех пор пока не было изменений на участке??

Получается что надо только получить номер, заключить договор дарения и зарегистрировать. (одно предложения, а такая волокита будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Ю.,

межевое дело надо переоформлять по истечении какого либо срока или он действительно до тех пор пока не было изменений на участке??

Именно так - до тех пор, пока не было изменений размера (границ) участка.

Получается что надо только получить номер, заключить договор дарения и зарегистрировать. (одно предложения, а такая волокита будет)

В общем верно. Вопрос еще - участок со строением? Свидетельство о собственности имеется и на землю, и на дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да имеется. Бабуля с дедулей ответственные люди по жизни так что документы собирают скорпулезно, вот тока номер не смогли получить пожилыве уже в очередь стоять.

Тогда гуру подскажите мне что подразумевается под приватизацией участка. Вообще дачный участок находится так сказать в поселке, который теперь в статусе "поселок-городского типа".

З.Ы.Тут правда есть проблемка, по договренность с соседями они построили забор (сетка), а мы им отдали за это 10 см участка (вдоль забора) и это не оформлено, но как то он (забор) передвинулся не на 10, а на 20 местами (как то даже осенью когда нас небыло), вот и думаю с этим ща разбиратся надо или когда стану собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Ю.,

подскажите мне что подразумевается под приватизацией участка. Вообще дачный участок находится так сказать в поселке, который теперь в статусе "поселок-городского типа".

З.Ы.Тут правда есть проблемка, по договренность с соседями они построили забор (сетка), а мы им отдали за это 10 см участка (вдоль забора) и это не оформлено, но как то он (забор) передвинулся не на 10, а на 20 местами (как то даже осенью когда нас небыло), вот и думаю с этим ща разбиратся надо или когда стану собственником

.

Эти вопросы лучше задать в профильном разделе "Гражданское право"

http://zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...