Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите порядок действий


Рекомендуемые сообщения

ДОбрый день. Подскажите порядок действий. Живем в коммунальной квартире. Соседи не платят за электроэнергию. Петроэлектросбыт подал на всех в суд ссылаяь на солидарную отвественность. Задолженность начиная с 2007 года. Я так понимаю что сейчас я должна подать судье ходатайство с ссылкой на то, что срок исковой давности 3-и года, что солидарная отвественность применена быдь не может, потому что мы разные собственники жилья и попросить выделить нас в отдельное судопроизводство?? Могу ли я в этом же ходатайстве попросить разделить лицевые счета или мне после суда надо заново подавать в суд?? И подскажите пожалуйста раньше действовало постановление 307 а с сентября 2011 постановление 354 на расчет электроэнергии мне расчет расхода нашей электроэнергии считать по периодам или все считать по новой формуле?? Спасибо большое

PS В консультацию пытались обратиться, но к сожалению тупо взяли деньги и ничего толком не сказали. На вашем форуме нашла гораздо больше нужного для себя. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

ну вообщем-то у вас сейчас лицевые счета не разделены и поэтому взыскивают то с вас правильно. Вы чего раньше то не поделили? Знали ведь, что соседи не платят. Опять на авось?

Сейчас реально только на срок исковой давности уповать, срочно делить счета. За электричество все-же придется платить, иначе могут отключить. Можно конечно решить ситуацию с отключением. Заплатить за все, а потом половину с соседей взыскать, но как вы будете доказывать, кто сколько нажег я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините вы меня сбили с толку. Как я буду доказывать кто сколько нажег это как?? Я говорила про постановления о расчете электроэнергии в квартирах №307 и 354 где есть формулы расчета расхода в комунальных квартирах электричества. Они что если не разделены лицевые счета не действуют??? Выше была тема такая же где человек выиграл дело или что-то поменялось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петроэлектросбыт подал на всех в суд ссылаяь на солидарную отвественность.

Я в недоумении, о какой солидарной ответственности может идти речь? ЖК РФ о солидарности упоминает только один раз, да и то, по отношению к членам семьи собственника.(ст.31)

Ходотайство с требованием отказа в иске не основанного на законе. Пусть переписывают иск и подают на каждого собственника в отдельности и пусть назовут сумму долга, подтвердив документами и вот тут Вы уже заявите исковую давность и пусть опять пересчитывают.

Заявите судье, что такими темпами от Петроэлектросбыта следует ждать иска вообще к собственникам всего многоквартирного дома о солидарной ответственности, а в дальнейшем и всех жителей города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья тоже твердит о солидарной отвественности. подскажите как мне четко обосновать что солидарная отвественность тут не может быть применена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК РФ о солидарности упоминает только один раз
Не один, а три, но сути дела это не меняет. Видимо, судья просто не в состоянии отличить членов семьи нанимателя (ЖК, ст.69, п.2) от всех проживающих в коммуналке. Ну не знаю... он просто тупой, наверное :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было еще одно рассмотрение дела. Письменно написала ходатайство о выделении нас в отдельное судопроизводство. Судья отказал на основании заявления Петроэлетросбыта. Более того Петроэлектросбыт отказывается применять постановления 307 и 354 т.к. я кобы он не является Исполнителем. Подскажите что делать или подскажите грамотного юриста в Питере, который с этим сталкивался и мог бы дать консультацию и составить ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменно написала ходатайство о выделении нас в отдельное судопроизводство. Судья отказал на основании заявления Петроэлетросбыта.

Правильно отказал.

Вам нужно подать возражения на иск, указать в них, что не согласны с требованием солидарного взыскания, не согласны с суммой задолженности, несогласие обосновать, приложить сведенный в доступную для понимания таблицу собственный расчет, выполненный на основании Правил 307 (до сентября 12-го) и Правил 354 (с сентября 12-го), и доказательства совершения оплат.

подскажите как мне четко обосновать что солидарная отвественность тут не может быть применена.

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом.

Вы являетесь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. Вами заключен договор энергоснабжения (полагаю, что в порядке п. 1 ст. 540 ГК РФ). Ваши обязательства вытекают из этого договора и не связаны с обязательствами иных собственников в доме, в том числе иных собственников в коммунальной квартире (что с правовой точки зрения одно и то же).

Законом солидарная ответственность различных собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе различных собственников помещений в коммунальной квартире (что с правовой точки зрения одно и то же), не предусмотрена.

Могу ли я в этом же ходатайстве попросить разделить лицевые счета

Не так давно я читал решение суда, в котором истцу было отказано в разделении ЛС на том основании, что (не цитата): лицевые счета являются средством внутреннего бухучета исполнителя, ЖК не предусмотрены и нарушать права истца ну никак не могут.

Кстати, сюда может прискакать Дима с глупыми тезисами. Послушаете его - проиграете вдрызг. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta_sz, а у вас точно нормальная коммуналка, т.е. у каждого св-во о регистрации права на комнату? Насколько я знаю, в Питере долгое время приватизировали коммунальные квартиры, выдавая св-ва о регистрации долевой собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно подать возражения на иск,

Поздно, подается на предварительном (ст.149 ГПК)

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом.

Вы являетесь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. Вами заключен...

Полностью согласен. Фактически готовое ходотайство основанное на законе. Будет полезно при аппеляции и дальнейшем обжаловании действий судьи. Можно письменно подать жалобу председателю суда и потребовать отвода судьи и хоть отвод вряд ли произойдет, но судья точно изменит свое отношение.

Могу ли я в этом же ходатайстве попросить разделить лицевые счета или мне после суда надо заново подавать в суд??

1. как уже сказано- лицевые счета не делятся, но можно требовать установления порядка оплаты.

2. такое требование к сути этого иска не относится, следовательно только отдельное разбирательство/иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я читал решение суда, в котором истцу было отказано в разделении ЛС на том основании, что (не цитата): лицевые счета являются средством внутреннего бухучета исполнителя, ЖК не предусмотрены и нарушать права истца ну никак не могут.
Просто надо требовать не разделения ЛС, а установления порядка оплаты и выдачи отдельных платёжных документов на каждого собственника/нанимателя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо вам огрмоное. ПОдскажите пожалуйста что конкретно мне делать четко а то я уже походу наломала дров. Писать жалобу на судью??? Петроэлектросбыт отказывается применять постановления 307 и 354 свой расчет я преложила но черновой вариант. Там указано только сколько мы должны были оплатить Петроэлектросбыт заявил что мы мол не исполнители по постановлению 307 только по 354. и Могу ли я повторно подать ходатайство о выделении отдельного судопроизводства. Помогите пожалуйста. К кому мы не обращались все тоже твердят о солидарной ответственности но в нашем случае это закончится тем что мы снова из своего кармана оплатим все а соседи в конец оборзеют. Да и сумма не маленькая для нас. Если писать жалобу на судью то по какой форме на что ссылаться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они что если не разделены лицевые счета не действуют???

для того чтобы разделить лицевые счета нужно, чтобы ваша собственность была выделена или хотя бы был определен порядок пользования помещением. Поэтому присоединяюсь к вопросу Diss.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо не разделять лицевые счита, а подать иск об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за коммунальные услуги.

и второе если не применять 307 и 354 по которому проводят расчеты то фактически и задолженности нет, так как непонятно на чем она основана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петроэлектросбыт заявил что мы мол не исполнители по постановлению 307 только по 354.

Петроэлектросбыт не исполнитель услуги электроснабжения ?

Тогда,между вами нет договора.

В соответствии с пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Перед кем у Вас долг?

Жилищный кодекс ст. 155 устанавливает, что собственники могут платить либо управляющей организации либо с участием платежных агентов (банковских платежных агентов).

Да.

НО:

1. ОСНОВАНИЕМ для оплаты все же является ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ ИСПОЛНИТЕЛЯ.

2. У Потребителя НЕ возникает ОБЯЗАННОСТИ оплатить именно платежному агенту

Какой в вашем доме способ управления?

Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуналка у нас точно нормальная - недолевая, кроме нашей одна комната приватизирована, вторая нет. Способ управления честно не знаю. Если надо выясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но давайте разделение лицевых счетов оставим на через две недели. У меня две недели до след. заседания пожалуйста. А то я запуталась что к чему относится я же не юрист. Что мне сейчас конкретно делать с судом. То что настаивать на применении 307 и 354 это ежу понятно, но допустим нам пересчитают по моим расчетом. Исковом заявлении четко прописаног взыскать солидарно с тех то тех то. такую то сумму долга. Допустим не пересчитают что делать дальше??? Или пересчитают частично если написано взыскать солидарно все равно будут взыскивать всю сумму долга с нас. ПОдскажите пожалуйсто а то на суде форума не будет и запутывает меня юрист Петроэлектросбыта легко и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать жалобу на судью???

С какой стати?

ПОдскажите пожалуйста что конкретно мне делать четко а то я уже походу наломала дров.

Я уже написал: подать возражения на иск, просить в удовлетворении иска в части взыскания задолженности солидарно, а также в части предъявленных требований к вам, отказать.

Дополнительно при необходимости можете привести, причем неоднократно, письменные доводы, заявив ходатайство об их приобщении к делу.

Петроэлектросбыт отказывается применять постановления 307 и 354

Это его позиция. Кроме его позиции есть ваша позиция.

Нормативно обосновать?

Могу ли я повторно подать ходатайство о выделении отдельного судопроизводства.

Можете. Будет ровно то же самое.

я уже походу наломала дров

Не наломали.

свой расчет я преложила но черновой вариант. Там указано только сколько мы должны были оплатить

Приложите чистовой. Заголовок таблицы (примерно): период оплаты, показания счетчика; тариф; расчетный размер платы, приходящийся на ваше помещение, согласно такой-то формуле Правил; сумма вашей фактической оплаты; итоговая задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я писала вот такое ходатайство. На основании того что было написано на форуме:

В соответствии с пунктом 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с частью 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с частью 1 статьи 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

В соответствии со статьей 43 ЖК РФ Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника

В постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 определен порядок расчета электроэнергии на каждого из жильцов, проживающих в коммунальной квартире.

Тем самым на собственников жилого помещения(кроме членов одной семьи), расположенных в коммунальной квартире, солидарные обязательства распространены быть не могут.

В соответствии со статьей 196 ГК срок исковой давности устанавливается сроком в три года, т.о. взыскание задолженности за более ранний период неправомерно.

В связи с вышеперечисленным прошу разделить материалы иска, с уточнением требований по каждой из семей ответчиков в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации №307 и 354 и сроками исковой давности.

Сейчас я так понимаю что было неправильно обоснованно. ПОмогите мне пожалуйста составить ходатайство. И обоснуйте пожалуйста применение правительства 307 и 354 я по бумажке в суде читать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию буду звонить. Те юристы к которым я обращалась тоже говорили о солидарной ответственности((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю

http://urf.spb.ru/

спс отдельное:biggrin:

В связи с вышеперечисленным прошу разделить материалы иска

вот тут есть НО

истец не согласен, и все суд обязан рассматривать в рамках заявленных требований

по логике суд должен отказать, но..

снова но, наши судьи зависимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему если истец не согласен то судья должен отказать?? Так и было. И получается, что ходатайство примерно верно было составлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...