Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение офицеров по ОШМ


Гость Ворон

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Приказом Глаковма назначен в распоряжение командующего округа..
Интересный ход: зачислить в распоряжение командующего войсками округа.. :biggrin:

При прибытии в округ ему выдают предписание уехать за пределы области с формулировкой в распоряжение н-го командира до решения вопроса о прохождении службы.
А почему так? часть совсем расформирована?

Согласно ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий должен быть зачислен в распоряжение ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов (с оговоркой "как правило ближайшего").

Основанием для выдачи предписания об убытии к новому месту службы должен быть приказ соответствующего должностного лица, о чем должно быть указано в предписании (чей, номер, дата). В данном случае - приказ командующего войсками округа.

Есть приказ командующего? Военнослужащий с ним ознакомлен?

Военнослужащему что надо объехать весь округ?????по всем частям??? Или есть иное решение вопроса
Не нужно колесить по просторам округа.. :nono2:

Если КВО не имеет полномочий назначать такого военнослужащего на равнозначную должность (при несогласии военнослужащего с назначением на выше или нижестоющие должности), то пусть он и выплачивает военнослужащему денежное довольствие, обеспечивает его жильем и т.п.

Либо приказ Главкома о зачислении военнослужащего в распоряжение должен быть изменен с указанием командира конкретной воинской части.

Такой приказ, в случае несогласия, может быть оспорен военнослужащим в судебном порядке или обжалован военному прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

спасибо что ознакомились с данной ситуацией как правило все военнослужащие прибывшие в порядке плановой замены назначаются в распоряжение км округа так как переводятся приказами Главкома.Я так понимаю что прямым начальником для него стал Ком округа На данный момнт он отсутствует и приказа об убытии в конкретную воинскую часть отдавать врио не хочет либо не может. Соотвественно военнослужащего с приказом не ознакамливали

САмый интересный момент "как правило" а какие могут быть исключения? ИЛи читать "как правило" -это выбор командующего?

командующий округа даже получается не только прямой но и непосредственный начальник (на данный момент)С военнослужащим беседовали кадровики и заполняли лист беседы(подписываясь от своего имени) Я так понимаю что и тут нарушения Если ком округа прямой и онже непосредственный начальник следовательно он проводит беседу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
интересный момент "как правило" а какие могут быть исключения? ИЛи читать "как правило" -это выбор командующего?
Исключений нет. Право выбора принадлежит должностному лицу, издавшему приказ (Главкому).

Если ком округа прямой и онже непосредственный начальник следовательно он проводит беседу?
Вот еще! Есть подчиненные кадровики, вполне достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да но главком отправил в распоряжение ком округа а там кадровики минуя я так понял ком округа выдают на руки предписание (судя по кухне они потом забивают все это в приказ)

я и не пойму каким образом можно опираясь на ст 13 положения выкручиваться из этой ситуации кадровикам

Похоже данная статья была написана для тех у кого есть прямые начальники ,но человек прибыл из другого округа и его прямые начальники-это ком округа Может стоит рассматривать предписание как прикомандирование хотя не подходит однако))Для дальнейшего прохождения службы-но не указана должность тоже никак

с другой стороны что не запрещено законом разрешено?(раз отсутствует такая ситуация и буквально казаульно написан указ президента)

может стоит проплатить и нафиг заморочки???знакомых в кадрах нет???ленво)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УВОЛИТЬСЯ ПОМОГИТЕ, ХОЧУ,А НЕ МОГУ ИЛИ НЕ ЗНАЮ КАК

Здравствуйте, уважаемые. многие в этот непростой период как для всей страны так и для армии в частности напротив пытаются удержаться на прежних местах. а у меня одно единственное желание - УВОЛИТЬСЯ. В 2008 году закончил военное училище, высшее образование, сейчас прохожу службу на капитанской должности, красный диплом, куча благодарностей и за все время ни одного взыскания, выговора. я не пью и не курю, выступаю за полк и район в соревнованиях. мне, естесственно, сразу же сказали, что таких не увольняют, можешь мол даже не надеяться. а я служить дальше не могу, такое впечатление, что жизнь остановилась, я перестал расти. наш полк, как и большинство расформировывают до 1.12.2009. но увольнять собираются в первую очередь тех, у кого не за горами предельный возраст, а также тех, у кого множество "прегрешений" пред начальством. хотелось бы получить совет не только с точки зрения закона, но и здравого смысла, ведь уверен, есть простые, но действенные способы уволиться, не измарав в д...е свое личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш полк, как и большинство расформировывают до 1.12.2009.

если действительно так, то вам и переживать нечего..........как только придёт директива- сразу рапорт пишите на увольнение в связи с ОШМ- и никто вас не сможет заставить дальше служить, не переживайте.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если действительно так, то вам и переживать нечего..........как только придёт директива- сразу рапорт пишите на увольнение в связи с ОШМ- и никто вас не сможет заставить дальше служить, не переживайте.........

предложат равнозначную должность, права отказаться у меня ведь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

василий васильевич, труд СВОБОДЕН - это закон. Пишите заявление об увольнении. Никто не вправе заставлять Вас работать - УВОЛЯТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

труд СВОБОДЕН - это закон. Пишите заявление об увольнении. Никто не вправе заставлять Вас работать - УВОЛЯТ.

как это связать с пунктами, прописанными в контракте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. многие в этот непростой период как для всей страны так и для армии в частности напротив пытаются удержаться на прежних местах. а у меня одно единственное желание - УВОЛИТЬСЯ. В 2008 году закончил военное училище, высшее образование, сейчас прохожу службу на капитанской должности, красный диплом, куча благодарностей и за все время ни одного взыскания, выговора. я не пью и не курю, выступаю за полк и район в соревнованиях. мне, естесственно, сразу же сказали, что таких не увольняют, можешь мол даже не надеяться. а я служить дальше не могу, такое впечатление, что жизнь остановилась, я перестал расти. наш полк, как и большинство расформировывают до 1.12.2009. но увольнять собираются в первую очередь тех, у кого не за горами предельный возраст, а также тех, у кого множество "прегрешений" пред начальством. хотелось бы получить совет не только с точки зрения закона, но и здравого смысла, ведь уверен, есть простые, но действенные способы уволиться, не измарав в д...е свое личное дело.

Нужно пробовать "по собственному желанию". Но для этого нужны предпосылки. Вы - семейный? Дети есть? Где территориально служите? Можете в личку ответить, если на форуме стесняетесь.

василий васильевич, труд СВОБОДЕН - это закон. Пишите заявление об увольнении. Никто не вправе заставлять Вас работать - УВОЛЯТ.

:biggrin: . Вы хоть маленько с военным правом знакомы? Трудовые отношения не применимы к военнослужащим, кроме самых крайних случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

василий васильевич, труд СВОБОДЕН - это закон. Пишите заявление об увольнении. Никто не вправе заставлять Вас работать - УВОЛЯТ.

Вы хоть маленько с военным правом знакомы? Трудовые отношения не применимы к военнослужащим, кроме самых крайних случаев.

Kum, И что у нас рабство уже разрешено или принудительный труд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пробовать "по собственному желанию". Но для этого нужны предпосылки. Вы - семейный? Дети есть?

чудно это все, что кто хочет служить - увольняют, а кто не желает - должен причины искать, зла не хватает. по собственному желанию - нужны ведь веские причины, прописанные в НПА, а я пока не нахожу в них того, что мне может подойти. да и при создании аттестационной комиссии для принятия решения о моей дальнейшей судьбе все просто превратится в фикцию. так вот и ломаю пока голову, то ли плюнуть на все и превратиться в злостного нарушителя всего и вся или все-таки уволиться иначе с прекрасным личным делом. детей нет, семьи тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kum, И что у нас рабство уже разрешено или принудительный труд?

По сути, в ВС - да, принудительный труд разрешён. Потому что это не труд, а служба. Со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, в ВС - да, принудительный труд разрешён. Потому что это не труд, а служба. Со всеми вытекающими последствиями.

можно ссылку на статью(и) НПА, подтверждающий Ваши слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудно это все, что кто хочет служить - увольняют, а кто не желает - должен причины искать, зла не хватает. по собственному желанию - нужны ведь веские причины, прописанные в НПА, а я пока не нахожу в них того, что мне может подойти. да и при создании аттестационной комиссии для принятия решения о моей дальнейшей судьбе все просто превратится в фикцию. так вот и ломаю пока голову, то ли плюнуть на все и превратиться в злостного нарушителя всего и вся или все-таки уволиться иначе с прекрасным личным делом. детей нет, семьи тоже.

Чудно, не чудно, а выбор у Вас невелик. Ищите срочно (хотя бы фиктивно) девушку в другом городе (одноклассницу какую-нибудь уговорите) и подайте с ней заявление в ЗАГС. И потом мучайте командование рапортами, что хотите семью, а девушка не хочет переезжать. Поэтому и просите уволить, чтобы создать семью.

можно ссылку на статью(и) НПА, подтверждающий Ваши слова?

Сами поищите, некогда мне и неохота искать.

В ТК есть указание на то, что он не применим в в\сл. В законе о статусе есть нужное Вам. Положение о порядке прохождения военной службы полистайте ( про причины и способы увольнения). Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбор у Вас невелик. Ищите срочно (хотя бы фиктивно) девушку в другом городе (одноклассницу какую-нибудь уговорите) и подайте с ней заявление в ЗАГС. И потом мучайте командование рапортами, что хотите семью, а девушка не хочет переезжать. Поэтому и просите уволить, чтобы создать семью.

это интересное предложение :clap: а еще варианты вы видите другие? с девушкой вы конечно весьма оригинально придумали, тем более что искать долго не придется, есть желающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это интересное предложение :clap: а еще варианты вы видите другие? с девушкой вы конечно весьма оригинально придумали, тем более что искать долго не придется, есть желающие.

Ответите откуда Вы территориально, может и будут конфиденциальные интересные предложения :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу уволиться по ОШМ,а не отпускают!!Что делать?

Я лейтенант,стою уже почти 2 года на капитанской должности с 12 т.р.у нас начались ОШМ,мне предложили нижестоящую должность,на которую я не согласен,начали вызывать на беседу в штаб армии к начальнику войск,эти беседы длятся уже 3 дня..смысл их такой..после моего отказа от предложенной должности,мне начали говорить,что выведут меня в распоряжение и назначат мне 1 т.р.,после чего повысят его до 10 и отправят на пониженную без моего согласия! так ли это?еще говорят,что вышел приказ МО,о том,что лейтенантов не увольнять по ОШМ..А как же федеральный закон "О статусе военнослужащего"?Как быть?Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про оклад по 1 т.р. - бред! ))

Без согласия могут назначить только на равнозначную должность.

Приказа МО про лейтенантов нет, может быть какая-нибудь директива, но это так, разъяснение, не более..

Изучите Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 1999 г. № 1237) - в любом книжном магазине купите или в и-нете скачайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и детектива..Говорят смысл ее в том,что у государства нехватает денег на увольнение по ОШМ,поэтому наш МО,это дело приостановил,место того чтоб уволится по ОШМ, надо увольняться по собственному желанию..но мне ненужна такая статья,хочу уволится по ОШМ..мне же не положена квартира,всего лишь 5 окладов,не такая уж и большая сумма..Дак как мне быть?Идти в прокуратуру!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ОШМ и заштатники

Здравствуйте! помогите уволиться! ситуация такая: я лейтенант, в часть пришло изменение штатов, в моей должности изменили штатную категорию и тарифный разряд. написал рапорт на увольнение по ОШМ. полтара месяца назад вывели за штат и теперь жду решения из армии. ходят слухи, что увольнять не будут, а скорее всего переведут на равнозначную должность в другую дивизию. есть ли возможность уволиться в данной ситуации и какие меры надо принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли возможность уволиться в данной ситуации и какие меры надо принять?

если действительно найдут равнозначную, что либо вам сделать будет проблематично......

ходят слухи, что увольнять не будут,

есть такие слухи, что министр запретил увольнять по ОШМ- но это только слухи:cowboy: (причём незаконные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. меня вывели за штат в мае, а сообщили об этом только в июле. весь июнь я выполнял обязанности в полном объеме, т.к. не знал, что нахожусь в распоряжении. а в конце июня дали зарплату как заштатнику. насколько я знаю решение об увольнении или переводе будет приниматься на аттестационной комиссии. могу ли я использовать этот аргумент как повод для увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья! Заштатнику особого!

Вот какой служебно-жизненный казус. Год назад должность сократили, в распоряжение вывести забыли, должность не сдавал, платили 6 мес. как в распоряжении, в марте этого года пошли док-ты на увольнение по ОШМ (номенклатура МО), вернулись из ГУКа в июне - рассмотреть предназначение. В феврале этого года истекло 6 мес., перестали платить полностью, с февраля по июнь выплаты отсудил, но в размере как для тех кто в распоряжении, жду решения в окончательной форме, полагаю кассировать. Есть ли шанс отсудить ДД в полном размере? Поскольку не увольняют кто должен быть заинтересованным лицом в суде Главеом, ГУК или МО, чьи действия оспаривать? и в какой срок? Официально ничего не доводилось, должности не предлагались, есть только копия письма из ГУКа Главкому. Какие есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здоровья! Заштатнику особого!

Это Вы про изображение на аватаре?! Не преживайте! Там изображен не я! На самом деле у меня - два глаза... :yes2:

На здоровье не жалуюсь и ничем от прочих форумчан не отличаюсь.:biggrin:

Год назад должность сократили, в распоряжение вывести забыли, должность не сдавал, платили 6 мес. как в распоряжении,

Так приказа о зачислении в распоряжение так и нет?! А по остальным сослуживцам?

...но в размере как для тех кто в распоряжении, жду решения в окончательной форме,

А чем суд мотивировал такой размер выплат?! Ведь в соответствии с п.46 Приказа МО РФ № 200:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы ...

Порядок установлен ст.13 Положения:

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Сделать же это возможно только путем издания указанным лицом соответствующего приказа по личному составу. Устно в распоряжение не зачисляют.

полагаю кассировать.

Конечно. Хотя беспредел уже приобрел форму политики - геноцида в отношении военнослужащих со стороны государства....

Есть ли шанс отсудить ДД в полном размере?

По Закону - Вы правы. Пока не зачислены УСТАНОВЛЕННЫМ порядком в распоряжение после сдачи дел и должности - оснований снижения денежных выплат нет. ИМХО.

А как будут судить - могу только предположить...

На суде то как вопрос - зачислен или не зачислен? - был вообще озвучен?

Поскольку не увольняют кто должен быть заинтересованным лицом в суде Главеом, ГУК или МО, чьи действия оспаривать?

Тот, кто вправе издать приказ о Вашем увольнении. Это уж Вам виднее - кто вправе издать приказ о увольнении с Вашей прежней должности по истечении срока нахождения в распоряжении.

Начальника ГУК, "завернувшего" документы без реализации, - в число заинтересованных тож следует включить.

Главкома - если приложил руку к отказу. Если ходатайствовал об увольнении - он не при чем.

и в какой срок?

Да немедленно. Вы же в этом заинтересованы. Зачем тогда тянуть? А вообще, неувольнение по истечении срока нахождения в распоряжении -длящееся.

Официально ничего не доводилось, должности не предлагались, есть только копия письма из ГУКа Главкому.Какие есть мнения?

Вот это - и есть беспредел...

Один из форумчан, кстати, искренне полагает, что стоит только обратиться к военному прокурору - и будет Вам счастье - сообщение #123 в http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=478042#post478042

А почему бы Вам не обратиться с жалобой к прокурору?

Кстати, ему в качестве аргумента полезно указать - необоснованное удержание Вас на военной службе сверх установленного Законом срока нахождения в распоряжении влечет причинение государству ущерба излишними денежными выплатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...