Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срочно помощь юриста!


proxodim

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ,помогите пожалуиста разобраться с кучей проблем начну по порядку с полгода назад умерла моя сестра; сестра замужем у них усыновленный ребенок которому сейчас 5 лет у сестры 1\2 доли в квартире где она проживала с моей матерью у которой тоже 1\2 доли и своей прописанной дочкой; воспитанием ребенка все это время занималась моя сестра и моя мать с мужем сестры проблемы -злоупотребляет алкоголем и безответственный человек постоянно то уходил то приходил он из другого города где и прописан, но развестись не успели после смерти сестры все и началось; муж сестры вернулся в квартиру моей матери у него была там регистрация, но на тот момент она закончилась: на долю моей сестры 4 наследника- мой отец моя мама ребенок и муж; нам удалось сделать так что муж свою долю переписал на ребенка написал отказ у нотариуса впользу ее т.к. горе папа не бросил своих привычек как пил так и пьет, но на учете не состоит мы попытались договориться с ним чтобы воспитанием ребенка занималась моя мама, а я брат хотел стать временным опекуном а потом если получиться забрать ее к себе, но ничего не получилось мы пытались ограничить его в родительских правах, было несколько протоколов решение комиссии о невыполнении родительских обязанностей ,но органы опеки не пошли нам на встречу наш отец написал заявление в органы опеки и с их помощью забрал ребенка и уехал в к себе в другой город где она находится в настоящее время,оставив ее отец уехал обратно москву он здесь работает :прошу вашей помощи и несколько вопросов;имеет ли он право оставить ребенка со своей матерью и находиться в москве?;он не хочет выписывать ребенка из москвы и прописывать его к себе можем ли мы сделать это сами ? он заявляет что т.к. ребенок прописан в москве он имеет право прописаться к нему- у ребенка будет 1\4 квартиры у него ничего сможет?;какие у него права на долю ребенка продать, обменять?как нам определить порядок свидания с ребенком каков порядок (разговор с ним- органы опеки -суд) как правильно оформить ? мы боимся что на словах будет одно на деле другое и на что мы можем претендовать мы хотим забрать ее на один летний месяц и периодически приезжать;если подавать в суд на лишение его род. прав будет ли учитываться мнение ребенка ?есть ли у нас шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
имеет ли он право оставить ребенка со своей матерью и находиться в москве?

Нет, не может. Точнее, это будет считаться неисполнением родительских обязанностей.

не хочет выписывать ребенка из москвы и прописывать его к себе можем ли мы сделать это сами

Ребёнок может быть прописан лишь с одним из родителей. Т.к., мать умерла, ребёнок выписывается автоматически и прописывается к отцу. Сами вы этого сделать не можете, лишь уведомить соответствующие органы.

т.к. ребенок прописан в москве он имеет право прописаться к нему

Нет. Только ребёнок к отцу, не наоборот.

какие у него права на долю

Никаких.

продать, обменять?

Только с разрешения органа опеки.

как нам определить порядок свидания с ребенком каков порядок

Либо, заключив с отцом мировое соглашение о порядке встреч. Либо, в судебном порядке, предварительно обратившись в орган опеки.

мы хотим забрать ее на один летний месяц и периодически приезжать

Укажите это в исковых требованиях.

если подавать в суд на лишение его род. прав будет ли учитываться мнение ребенка

Нет.

есть ли у нас шансы?

Есть, но они невелики.

proxodim, старайтесь расставлять все нужные знаки препинания. Будет удобней Вам отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать умерла, ребёнок выписывается автоматически и прописывается к отцу

просветите в каком НПА это написано, особенно про автоматизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок- собственник, то шансы у его родителя есть -

может кто то разъяснить этот момент? мнения людей делятся почти пополам против и за кто говорит может кто нет в паспортном столе говоря что нет но просят написать заявление моей мамой о запрете прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от proxodim

продать, обменять?

только с рарешения органов опеки -что он может сделать с разрешения органов; если вдруг встанет вопрос хочу продать долю ребенка здесь и купить что то у себя в городе пойдут ли на это органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу я с кем -то списаться на почту по моей ситуации могу подъехать в москве; нужен юрист,адвокат кто на практике занимается лишением родит прав; куча нюансов на которые у меня нет ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
просветите в каком НПА это написано

Напрямую ни в каком. Вытекает из 20 ГК, Правил регистрации, О праве на свободу передвижения. Проживать ребёнок может только с одним из родителей, соответственно, прописан должен быть там же. Про "автоматически" согласен, происходит не всегда. Но при получении сведений о смерти (убытия) родителя, орган рег. учёта обязан отреагировать. Другое дело, что это делается не всегда.

Если ребенок- сособственник, то шансы у его родителя есть

При согласии других собственников. В данном случае матери автора.

что он может сделать с разрешения органов

Как минимум, не ухудшить жилищные условия ребёнка. Не обменять на меньшее по площади, худшее по жилищно-бытовым условиям.

хочу продать долю ребенка здесь и купить что то у себя в городе пойдут ли на это органы?

Даже равное по площади жильё в Москве и к примеру, в Псковской области, объективно неравноценно. Опека должна отцу отказать.

нужен юрист,адвокат кто на практике занимается лишением родит прав

Лишение РП - крайняя мера и если для него нет оснований (а в Вашем случае их явно недостаточно), то адвокат вряд ли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При согласии других собственников. В данном случае матери автора.

Видела решение суда, где мать вселили к ребенку сособственнику после смерти его отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
решение суда, где мать вселили к ребенку сособственнику

Видимо, для этого были определённые обстоятельства. Отсутствие жилья у матери, к примеру. Тут же, у отца с этим, похоже, всё в порядке. Одного желания жить в Москве мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытекает из 20 ГК, Правил регистрации, О праве на свободу передвижения. Проживать ребёнок может только с одним из родителей, соответственно, прописан должен быть там же.

вот только не надо, это все ваши домыслы, из перечисленных вами НПА это никак не вытекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при получении сведений о смерти (убытия) родителя, орган рег. учёта обязан отреагировать. Другое дело, что это делается не всегда -

правильно я понимаю что если моя мама идет в паспортный стол и говорит что ребенок проживает в орле они должны как то отреагировать запрос в орел ? или решать через органы опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не надо, это все ваши домыслы

Если ребёнок в данное время проживает с отцом, то он должен быть, как минимум, там зарегистрирован временно. При наличии временной регистрации, постоянная не отменяется автоматически. Здесь - да, перепутал, каюсь, ребёнка не выпишут.

они должны как то отреагировать

Не должны, если отец не оформлял ребёнку постоянную регистрацию.

решать через органы опеки?

Через орган опеки г. Орла Вы будете решать вопрос об оставлении отцом ребёнка со своей матерью. Как будет опека трактовать это деяние неизвестно. С одной стороны - отец единственный законный представитель ребёнка, который обязан заниматься его воспитанием, с другой - обязанность содержания, для чего отец и работает в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребёнок в данное время проживает с отцом, то он должен быть, как минимум, там зарегистрирован временно. При наличии временной регистрации, постоянная не отменяется автоматически. Здесь - да, перепутал, каюсь, ребёнка не выпишут.

на мой взгляд так и есть тогда возникает следующий вопрос :ребенок прописан здесь живет там, кто здесь будет оплачивать проживание?по идее должен папа? но если он отказывается?

Сообщение от Валерий177

При согласии других собственников. В данном случае матери автора.

еще раз задам этот вопрос может он прописаться или нет? или вопрос неоднозначный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если он отказывается?

Имеет смысл разделить счета.

может он прописаться или нет

С согласия остальных собственников жилья. Либо, через суд. Вот через суд - неоднозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела решение суда, где мать вселили к ребенку сособственнику после смерти его отца

А сколько лет-то ребенку было? А то вроде как после 14-и дите может жить и без родителей, в смысле прописан не у родителей. А лучше бы дали ссылку на решение. Может там что-то по теме есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл разделить счета.

С согласия остальных собственников жилья. Либо, через суд. Вот через суд - неоднозначно.

Наверное имеет значение возраст ребенка? Если ему более 14-и, то уже необязательно проживание с родителями. Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос по ситуации когда наш папа решил уехать из москвы он явился к нам с органами опеки т.е.ситуация была следущая: с утра моя мама отвела ребенка в дет.сад ,отец через час забрал ее, я в это время был в органах опеки (у нас были подозрения что к этому идет) где мне и сообщили что отец забирает ребенка и уезжает; когда мы с матерью пришли в сад там уже никого не было, мы пошли домой я ушел для нее в аптеку (дверь я не закрыл) когда я вернулся это был тихий ужас :у входа стоял сотрудник полиции, в квартире раздавались крики когда я вошел там находились председатель органов опеки, сотр комиссии по дел несовершен и наш папа, который собирал в мешки все подряд- на мой вопрос что происходит? мне ответили что они помогают папе выполнять его законное право забрать вещи, не было не представлено ни каких документов ни постановления ничего; на просьбу выйти из квартиры т.к. это частная собственность и они не имеют права там находиться и забирать вещи сотрудник полиции заявил чтобы я не хулиганил, иначе ему придеться принять меры и еще раз заявили что то что они делают законно; в это время папа сгребал все в мешки и выносил из квартиры на наши слова, что там не только вещи ребенка, но и наши и нами купленные не последовало никакой реакции, когда дело дошло до компьютера и оргтехники мне пришлось на повышенных тонах попытаться остановить это, но мне это не дал сотрудник полиции- короче вынесли все что хотели, правда только из комнаты где проживал ребенок в результате ругани и угрозы прокуратурой- компьютер и оргтехнику вернули; мы в этот же день написали заявление в овд с просьбой привлечь этих сотрудников и в муниципалитет на превышение должностных обязанностей органами опеки; как я потом выяснил органы опеки по заявлению кого либо имеют право помочь забрать детские вещи, если заявителю чинят препятствия ,но с нами никто не разговаривал и никто не предупреждал что они придут; к сожалению еще и дверь оказалась незакрыта они просто зашли когда захотели; полицию по 02 я к сожалению не вызвал

оцените пожалуиста правовую сторону вопроса:

на каком основании органы опеки имеют право так поступать

почему в один момент мы оказались никто в своей квартире?

на тот момент у папы не было ни регистрации ни прописки он посторонний человек в квартире о чем мы говорили;

из комнаты могли быть вынесены и наши вещи, но никого это не интересовало

в какой срок нам обязаны ответить на наши заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имеет значение возраст ребенка? Если ему более 14-и, то уже необязательно проживание с родителями. Или ошибаюсь?

в данном случае ребенку 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
более 14-и, то уже необязательно проживание с родителями

С согласия обоих родителей.

не было не представлено ни каких документов ни постановления ничего

Постановление в данном случае не выносится. Опека и КДН просто сопровождали отца. Учитывая, что обе структуры крайне "тяжелы на подъём", делается это крайне редко, лишь в случаях явного нарушения прав родителя. Согласитесь - какой смысл сопровождать отца, если ему никто не препятствует в забирании дочери и её вещей? Вероятней всего, Вы чего-то не договариваете. Правовую оценку давать сложно, т.к. неизвестно, на чём был основан визит сотрудников этих ведомств - куда и с какими заявлениями и требованиями обращался отец.

не было ни регистрации ни прописки он посторонний человек в квартире

Прописка роли не играет. В этой квартире проживает его ребёнок, ребёнок является собственником доли, отец, как законный представитель ребёнка вправе распоряжаться этой долей (хоть и с разрешения органа опеки).

в какой срок нам обязаны ответить на наши заявления

В течении месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка роли не играет. В этой квартире проживает его ребёнок, ребёнок является собственником доли, отец, как законный представитель ребёнка вправе распоряжаться этой долей (хоть и с разрешения органа опеки).

полгода еще не прошло, ребенок как я понимаю еще не собственник

делается это крайне редко, лишь в случаях явного нарушения прав родителя[/quote

явное нарушение прав родителя это что?? и опять непонятно как помогая папе и на каком основании опека имеет право нарушать наши права и попирать закон;более логичным было бы вызвать нас к себе и предъявить свои претензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ребенок как я понимаю еще не собственник

ст. 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Как я понимаю, наследственное дело открыто. Кроме того - прикрываться неприкосновенностью жилища в случае удержания там чужого ребёнка нельзя.

явное нарушение прав родителя это чт

Я подозреваю именно удержание ребёнка. В противном случае, отцу не пришлось бы прибегать к помощи опеки, КДН....

более логичным было бы вызвать нас к себе и предъявить свои претензии

Я не знаю всех обстоятельств, с какими требованиями обратился отец в органы. Если эти органы получили сообщение о возможной угрозе жизни или здоровья ребёнка, их действия вполне оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю именно удержание ребёнка. В противном случае, отцу не пришлось бы прибегать к помощи опеки, КДН....

о каком удержании идет речь ребенок был в дет саду откуда его и забрал отец!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того - прикрываться неприкосновенностью жилища в случае удержания там чужого ребёнка нельзя.

вы невнимательно прочитали ребенка вообще не было в квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю всех обстоятельств, с какими требованиями обратился отец в органы. Если эти органы получили сообщение о возможной угрозе жизни или здоровья ребёнка, их действия вполне оправданы.

и еще я с утра в этот день был в органах опеки, но ни о каком приходе речи не было;мы довольно тесно в этот период общались с органами опеки они нас знают к нам приходили с проверкой никаких проблем; я в полне допускаю что папа написал заявление и что ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...