Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в замене водительского удостоверения из-за отсутствия временной регистрации


Eugene

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне отказали в замене водительского удостоверения (по утери) из-за отсутствия временной регистрации по месту пребывания в г. Москва (постоянная регистрация есть в другом субъекте РФ), сославшись на пункт 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396).

В этих же правилах есть пункт 13, который гласит: "Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания."

Разве он не указывает на то что можно заменить В.У. при отсутствии временной регистрации, по фактическому месту жительства, при наличии постоянной регистрации в другом субъекте Р.Ф.?

На практике им это не дает сделать (выдать, заменить без регистрации по месту обращения) пункт 3 "Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (утв. Приказ МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782), как сказал юрист МОГТОРЭР - ссылаться на внутриведомственный документ они не могут, т.к. это только для них.

Хочу обратиться в прокуратуру с просьбой вынести представление (предписание) о замене В.У.

Где определено понятие "фактическое место жительства" (сам не нашел)?

Имеет ли право полиция (участковый) подтверждать место фактического проживания (без запроса, предусматриваемого пунктом 8 вышеупомянутой инструкции)?

Прав ли я?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 3 Инструкции «О порядке организации работы по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений…» (утв. Приказом МВД 20.07.2000 г.) Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства ИЛИ по месту пребывания.

Таким образом, инструкция позволяет выдавать водительские удостоверения по регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ № 1396

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Ну и можете вообще выписаться с места жительства в другом городе, чтобы получить водительское удостоверение в любом городе:

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что можно выписаться это понятно.

Я имею в виду, разве фраза "не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания", а именно предлог "или" не указывает на то что:

есть постоянная + нет временной = по месту их фактического проживания

нет постоянной + есть временная = по месту их фактического проживания

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не указывает, а говорит об отсутствии как постоянной, так и временной регистрации у гражданина, что позволяет произвести замену в/у в любом регионе РФ:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принесите копию договора аренды квартиры где проживаете

или копию права собственности на жилье, если это ваше.

и с сопроводительным письмом (заявлением) на имя руководства ГИБДД требуйте выдать ВУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принесите копию договора аренды квартиры где проживаете

или копию права собственности на жилье, если это ваше.

и с сопроводительным письмом (заявлением) на имя руководства ГИБДД требуйте выдать ВУ

что-то я логику не понял :dontknow:

если это есть, то проще (и полезнее) сделать регистрацию по месту пребывания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...

В итоге прошел Верховный суд, Конституционный суд и в результате направил жалобу в ЕСПЧ. Подробней кому интересно вот тут: http://enikeev.livejournal.com/2030.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге прошел Верховный суд, Конституционный суд и в результате направил жалобу в ЕСПЧ. Подробней кому интересно вот тут: http://enikeev.livejournal.com/2030.html

А зачем вы это все делали?

Государство имеет право устанавливать правила получения в/у. В/у это не экстренная медицинская помощь, так что правила могут и неколько вас ограничивать

Вы ведь выбрали самый не удачный путь. Вы хотите являться в произвольно выбранный отдел гибдд и требовать выдать вам водительское удостоверение. При этом вы постоянно !!!! зарегистрировпны в другом регионе. А пришли в этот отдел гибдд и утверждаете что живете тут неподалеку )))))

У вас никаких шансов нет и отказывают вам обосновано. Мотивы по которым это происходит.....они вторичны. Сейчас по законадательству так. Если вы пребываете не там где зарегистрированы- регистрируйтесь временно. Не хотите? Тогда у вас не будет в/у

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я делаю это потому что считаю что привязка к месту регистрации выдачу каких либо документов не конституционна и абсурдна - нарушает статью 27 конституции. Тем более что получить загран и общегражданский паспорт - можно везде, а с ноября прошлого года и автомобиль на учет поставить можно тоже везде. Так что мешает пойти на встречу гражданам, повысить мобильность населения и разрешить выдачу ВУ в любом регионе!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
cs53, я делаю это потому что считаю что привязка к месту регистрации выдачу каких либо документов не конституционна и абсурдна - нарушает статью 27 конституции. Тем более что получить загран и общегражданский паспорт - можно везде, а с ноября прошлого года и автомобиль на учет поставить можно тоже везде. Так что мешает пойти на встречу гражданам, повысить мобильность населения и разрешить выдачу ВУ в любом регионе!?

Полностью Вас поддерживаю. Я столкнулся с такой же проблемой. Если бы больше 50% людей было таких ка Вы жизнь была бы лучше, у нас с советских времен приучили людей молчать поэтому чиновники не знают закон и не хотят его улучшать. При том что в этом случае ну ни каких проблем нет выдать ВУ, сам начальник ГИБДД говорит "у нас одна база в отличии от многих ведомств в России, но закон вяжет по рукам", и еще сказал интересную вещь "... я уже так делал" и я не понял это был намек на взятку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, в продолжении темы - у меня заканчивается срок действия водительского удостоверения 25.11.2014. Сам постоянно прописан в другом регионе и вод. удостоверение получал там же (г.Томск). Проживаю и работаю в Москве и по характеру работы временная регистрация в Москве формально не нужна (частые командировки 1-2 в квартал). Возможности и желания замены вод.уд. по месту постоянной прописки (г.Томск) сейчас нет (по времени и деньгам).

Изучил текущие основные требования и документы для замены вод. уд. на сайте ГИБДД:

-Водительское удостоверение

-Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

-Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания (при наличии регистрации)

-Медицинская справка установленного образца

-Документ об уплате соответствующей государственной пошлины

При этом для меня существенным ограничение в данном случае являются пункты 12 и 13 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

В связи с этим несколько вопросов:

1) На основании этих требований, для замены ВУ в моем случае, необходимо ли мне оформить временную регистрацию в Москве?

Дополнительно, изучая информацию в инете, наткнулся на новое постановление РФ от 24 октября 2014 г. № 1097, в которое внесены существенные изменения, в частности:

п.3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Следует ли из этого постановления, что граждане РФ могут получать/обменивать ВУ по месту обращения на территории РФ, без привязки к какому либо месту регистрации? Информация довольно свежая и на инет ресурсах пока мало ссылок и комментариев по этому постановлению.

2) Где то читал что в медицинской справке отметка нарколога и психотерапевта должны быть тоже по месту регистрации, это так? Связался с несколькими учреждениями в Москве, которые предлагают водительскую мед.комиссию, в том числе нарколога и психотерапевта и с выдачей справки по установленной форме 083У и копию лицензии (для ГИБДД гарантируют что подходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждали вчера здесь.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=163221

Спасибо, т.е. если правильно понимаю, то мне нет необходимости оформлять временную регистрацию.

А что касается нарколога и психотерапевта для отметки в мед справке можете просветить - Потребуются ли их визы с места постоянной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sugart, уже смело можете менять водительское удостоверение!

Т.к. еще не утвержден новый регламент, то скорее всего будут юлить и отнекиваться, ссылаясь на старый приказ по ведомству.

В случае отказа в замене В.У. - требуйте письменный отказ с указанием причин. Если под разными предлогами отказывают в выдачи письменного отказа - звоните по телефону доверия: (495) 694-92-29 (вопрос решается в течении часа). А с ним уже в прокуратуру за вынесением предпи***** или в суд.

О справки. Нет справка может быть получена в любом медицинском лечебном учреждении, имеющее соответствующую лицензию и соответственно необходимых специалистов. В начале 2013 года специально узнавал, в поликлиниках получение справки стоило примерно 1000р. Не сочтите за рекламу, сам проходил обследование вот тут: http://helpico.ru/medspravki (стоит 1200р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...