Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Меня сбили на переходе


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
6 часов назад, AVAVAV сказал:

у Страховой ещё оказалось Ходатайство о сроке исковой давности....

Я так и не поняла: страховщика привлекли вторым ответчиком по иску?

6 часов назад, AVAVAV сказал:

Определение будет завтра, но вроде мне СМЭ удовлетворят

Определение о назначении экспертизы? Бесплатно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 713
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Малыгин Олег, я просила 1-Физические страдания и изменения помочь доказать - новую СМЭ и вопросы поставила, просила судебные запросы медицинских карт, предложить эксперту посмотреть все виды обследований на снимках, дисках и пр, осмотреть меня и если что опрасить лечащих врачей при несогласии. 2 - доказательства моральных страданий - запросить от биржи куда, кем направляли и рещультат собеседований, запросить частоту и специализацию врачей в мед.страховых по ОМС, НУ И возможность пригласить моих родственников.

Т.е. вчера лишь СМЭ решали из всего что я хотела. Вопрос: Потом подать ещё ходатайство или на то можно ссылаться?

Аннушка, СК привлекли и документы надо в трёх экземплярах. При рассмотрении дела по существу суд решит по срокам, но думаю они не увернутся и зайчихе будет легче, хотя они все яро против страховой. Зачем Зайцевой отказываться от мат.поддержки страховой я не знаю, считаю глупо.

Сегодня-щавтра поеду за Определением. Мне не с чего платить за экспертизу, как морально, так и материально.

 

Олег Малыгин, вот Вы говорите судья грамотный, а те что все безграмотные вплодь до ВС РФ были? Целых пять судей ведь было. Веры в разум и справедливость все они  как-то заложили мало(    Если с этим повезёт, то......

Или это законы кривые там сработали или их кривое применение угодное им, а не мне. Вот ведь могут же знать и вертеть когда как хотят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель Зайцевой ещё хотел СМЭ провести в определённом месте в военном, но судья сказал, что те гражданских не смотрят и устно всё это было.

Значит можно устно ходатайствовать тоже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я всегда прошу рассмотреть дело должным образом, даже экспертов по ответственней, а сейчас ещё в то ходатайство суду добавила, что прошу оказать содействие в осуществлении моих процессуальных прав, гарантированных Конституцией, чтобы отсутствие у меня представителя в суде, из-за мат.положения ясно какого,  моя юр.безграмотность и ушиб головы в дтп не могли быть использованы во вред мне и моей семье. Например удовлетворяя мои ходатайства)

 

Но это чисто на совести судьи и стечении обстоятельств, хотя повторять вечно мне не сложно)

Присудит как положено , поделюсь с врачами лечащими хорошими и суд не забуду. Ещё б и в ресторан пригласила б наших Курильщиков. А нет, так и нет.

Время покажет, давно показывает и наблюдаю)

Изменено пользователем AVAVAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, AVAVAV сказал:

Вопрос: Потом подать ещё ходатайство или на то можно ссылаться?

то же самое ходатайство, если предыдущее было рассмотрено, не нужно повторять. вот свидетелей своих приглашайте сами для дачи показаний в судебном заседании.

3 часа назад, AVAVAV сказал:

Значит можно устно ходатайствовать тоже?

когда у вас не будет времени для подготовки, конечно, в устной форме заявляйте ходатайства.

=

2 часа назад, AVAVAV сказал:

отсутствие у меня представителя в суде, из-за мат.положения ясно какого,  моя юр.безграмотность и..

помню вам местный юрист предлагал помощь в суде. отказались?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё не определилась, сказали ж денег могут не дать, так я ещё и Ассоль должна буду? Сын полагается на судью и я пока тоже, но и Ассоль не отрицаю.

Просто надо учитывать, что те напрочь никто платить не желает и все стороны упёртые и вполне могут обжаловать, по этому я б рекомендовала судье по ответственней и в соответствии с законом.

А тут если ещё и Ассоль, то я даже не знаю...... посмотрю пока. Бывают вопросы и я их тут могу задавать. Ведь если хочешь хорошо, то делай сам!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, AVAVAV сказал:

все стороны упёртые и вполне могут обжаловать

в соответствии со статьей 212 гпк просите суд обратить решение к немедленному исполнению. знаю по прошлым делам, таким как ваше, суд обращал.

21 минуту назад, AVAVAV сказал:

сказали ж денег могут не дать

уверен, суд взыщет в вашу пользу. вопрос лишь по размеру взыскания.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AVAVAV сказал:

так я ещё и Ассоль должна буду?

 Моя помощь безвозмездна.

Выложите ходатайство СК о сроке давности, поможем составить возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, AVAVAV сказал:

суду добавила, что прошу оказать содействие в осуществлении моих процессуальных прав, гарантированных Конституцией, чтобы отсутствие у меня представителя в суде, из-за мат.положения ясно какого,  моя юр.безграмотность и ушиб головы в дтп не могли быть использованы во вред мне и моей семье. Например удовлетворяя мои ходатайства)

На всякий случай подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока 

Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. В ходатайстве укажите на тяжелые травмы головы, длительный реабилитационный характер. отсутствие средств на оплату услуг юриста и юр.безграматность, что отказ в удовлетворении заявленных требований по мотиву пропуска срока исковой давности вопреки законодательно закрепленной обязанности выплаты ответчиком страховых сумм в возмещение вреда приведет бы к нарушению Ваших прав  на возмещение вреда жизни и здоровью в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, спасибо, Вы добрая и грамотная юрист)

А подавать это через приёмную, помошника или секретаря, на заседании или через экспедицию? Сейчас сфоткаю о давности.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. все экспертизы всегда платные? И в 2013 г. тоже так было? А кто платит если ДТП и вред здоровью? А обжалования бывают, экземпляр на руки дают? А если тяп-ляп и привлекут за дачу ложного/ неправильного заключения? А сколько примерно она стоит? И стоит ли она того))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, AVAVAV сказал:

А кто платит если ДТП и вред здоровью?

по-разному платят. у вас по делу какая ситуация с оплатой экспертизы?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подайте прямо на судебном заседании, укажите в нем все причины, почему Вы пропустили срок. Э то и юридическая безграмотность ( Вы не являетесь водителем, Вы всего лишь пешеход Вы и понятия не имели, что такое ОСАГО в принципе и что Вы имеете право на какую-то страховую выплату, а виновница ДТП Вас не просветила), сошлитесь на малообеспеченность, нет денег на юристов. все уходило на лечение, ребенок на иждивении и т.д., долгое лечение и реабилитационный период, было не до судов. В общем, сами что-то придумайте. В ходатайстве также укажите все доводы по сроку иск.давности, которые мы Вам выше приводили. 

Вот, например такие.

Согласно п. 2 ст. 966 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.

Исходя из п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" судам необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором.

На момент причинения вреда срок на выплату страхового возмещения был 30 дней.

Т.е. ответчик не верно исчисляяет срок исковой давности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, спасибо. Со сроком понятно, сделаю. А вот про возражения не ясно, это как два в одном ведь получится.

Как страховщик нетак исчисляет? Месяц. Месяц с дтп 07 марта? Нет ведь. Месяц с принятия документов, но не принимали, отказывали.

Поясните пожалуйста надо ли возражения или они как бы втекут в ходатайство?

 

Олег Малыгин, про смэ пока не известно, нужно Определение для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AVAVAV сказал:

Как страховщик нетак исчисляет? Месяц. Месяц с дтп 07 марта? Нет ведь. Месяц с принятия документов, но не принимали, отказывали.

Страховая считает срок с даты ДТП. Доказательств того, что Вы обращались в страховую компанию у Вас нет. Значит, можно попробовать убедить судью, что срок надо исчислять из следующего: Дата ДТП + срок на подачу извещения 15 дней+ 30 дней на принятие решения + 3 года. Может быть, и прокатит. Вы зря нас не слушали, когда Вам говорили, что надо торопиться с подачей иска. 

 

11 час назад, Assol66 сказал:

п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

 

11 час назад, Assol66 сказал:

со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения

Пишите все в двух ходатайствах. Одно по срокам. что срок еще не истек и второе ходатайство о восстановлении срока с разными жалобными доводами. Ходатайства в четырех экз. Для суда, для каждой стороны и одно для себя. Подавать на следующем заседании.

По экспертизе, если вынесут определение о назначении, то замечательно. Назначают, в основном, в государственное учреждение. Скорее всего, Вам нужно будет подъехать. Это где-то на юге Москвы.  Если оплату возложат на Вас, напишите ходатайство об отсрочке оплаты до вынесения решения в связи с тяжелым материальным положением. Как правило, удовлетворяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря сразу страховую в соответчики не вписала. А как можно с ДТП пятнадцать дней если чел еле живой и совсем не до того, я по телефону звонила и можно номер отследить. Более того без решения суда о виновнике, о степени вреда и увечьях они не выплачивают.

Что-то тут не так. Так просто можно не при вреде здоровью наверное, просто когда машины бьются. У меня ж и экспертиза была , и суд аж 25 сентября, потом пока сделали решение......

Какие 2 недели и месяц могли быть......

 

Подать скорее было никак, обследования продолжались и деньги ждала на госпошлину.

Я на Тарном проходила экспертизу, тоже юг Москвы. Хочу другую) В Центре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, AVAVAV сказал:

Как страховщик нетак исчисляет?

страховщик лукавит по поводу пропуска срока, переворачивает закон под себя.

8 минут назад, Assol66 сказал:

Пишите все в двух ходатайствах. Одно по срокам. что срок еще не истек и второе ходатайство о восстановлении срока

нелогично. уже определитесь: либо пропуска срока нет, либо срок нужно восстанавливать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, AVAVAV сказал:

напишу всё что хочу в одном ходатайстве. Да?

ходатайство - это когда просят суд о чем-то в связи с разбирательством дела. например, восстановить пропущенный срок обращения в суд с требованиями к ответчику.

у вас срок давности по требованиям к ответчику-страховщику не пропущен, потому что к страховщику вы ранее не обращались - факт обращения не зарегистрирован установленным порядком. в этом случае в суде нужно подать (заявить) возражения на заявление страховщика о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла) тогда надо как страховая подготовиться к любому исходу. Сделать и ходатайство о продлении срока, и возражения. Ну и первым подать возражения - может лучше заблаговременно через экспедицию?

А на заседании ходатайство. Мол голова-то ушиблена и всё позабыла))) что подавала.

Заседание не скоро наверное, после экспертизы, точно можно всё забыть.

Тем более мой мозг усваивает и запоминает лишь правильное и логичное, а когда после вступления решения в силу надо опять просить отсрочку квартплаты это мой мозг отказывается с первого раза понимать и запоминать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

нелогично. уже определитесь: либо пропуска срока нет, либо срок нужно восстанавливать.

 

 

10 часов назад, AVAVAV сказал:

вот судья пусть и определит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу возражения о сроке исковой давности. Логично и выгодно не получается. Ведь если напирать, что фактически ( мол устно не является) я не обращалась до уточнённого  иска от 24 мая, то срок пропущен. Ведь в те три года надо было досудебно или судебно заявить обязательно. Атри года от отказа тоже считать нельзя , ведь фактически я не обращалась.

На что напирать и опираться? Лишь на свои "не надлежащие" доказательства выходит, да?

Я ж не могу утверждать и поддердивать идею не обращения за три года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...