Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли отец ребенка получить единовременное пособие, если мать работает


perfy

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас работаю и беременна, мой доход как официальный, так и реальный, намного меньше чем у отца ребенка, кроме этого, у меня к моменту ухода в отпуск по беременности и родам будет всего 1,5 года стажа - до этого я училась.

Вопросы:

1) Может ли мужчина получить единовременное пособие по беременности и родам, но при этом оставаться на работе?

2) Мы не женаты, обязательно ли для этого быть мужем и женой (если получить пособие вообще возможно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы официально трудоустроены, пособие по беременности и родам (выплачиваемое на основании выданного в женской консультации листка нетрудоспособности) Вам выплатит Ваш работодатель.

Для того, чтобы отец в принципе мог воспользоваться какими-то правами в отношении ребёнка, он обязан установить и зарегистрировать в ЗАГС своё отцовство. Брак между ним и матерью ребёнка при этом не обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, то есть если я работаю официально, получить это пособие отец ребенка права не имеет ни при каких обстоятельствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно. :yes2:

Не забывайте, что листок нетрудоспособности по БиР выдаётся женщине лично за 70 дней до родов и она представляет его работодателю для оплаты.

Каким образом отец Вашего будущего ребёнка может принести на свою работу чужой листок нетрудоспособности?

К тому же, Вы для него юридически - лишь сожительница. И пока ребёнок не рождён и не зарегистрирован с установлением отцовства, никакие правоотношения в этом направлении для будущего отца вообще не возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы для этого необходимо было зарегистрироваться - мы бы так и поступили, но раз это ничего не решает, тогда в регистрации нет смысла =)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в регистрации нет смысла
Мне всегда казалось, что браки заключаются и семьи создаются с иными целями, а не только из каких-то корыстных побуждений. Впрочем, Вам виднее. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. семья - это не штамп в паспорте, а оформление документов как раз и нужно чтобы можно было либо избежать лишние бюрократические проволочки, либо иметь возможность получить что-либо, что без оформленных документов получить не выйдет. но это уже отступление от темы, и всего лишь мое мнение и отношение к этому вопросу=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perfy, примите извинения за переход на личности и обсуждение совместного проживания без гос.регистрации брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, листок нетрудоспособности в любом случае же оплачивается только самому нетрудоспособному, не важно есть у него муж или жена, ФСС не примет листок у работодателя папы, если он на беременность и роды выписан. Или произошли какие-то изменения и я пропустила?

По уходу до 1,5 да, может и папа пособие получать, а также единовременное при рождении ребенка, но единовременное от размера зп все равно не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Аннушка, путает пособие по БиР и единовременное пособие при рождении ребенка. Следовательно, ее совет не верен, т.к. отвечат совсем на другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...