Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

лишили статуса многодетной семьи


inna 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем участникам форума.помогите прояснить ситуацию. У меня трое детей 19, 15 и 8-ми лет. Стояли на учёте в соцпомощи как многодетная семья с 2004 года. В 2010 году развелись с мужем , по суду среднего сына оставили с папой, а остальных девочек со мной. На содержание сына я в пользу бывшего мужа выплачиваю аллименты. С момента развода нам сняли статус многодетной семьи и естественно перестали выплачивать дополнительные пособия на детей. Ссылаются на то что средний сын со мной больше не живёт и соответственно , мои дети перестали быть членами многодетной семьи. Мои доводы о том, что средний сын продолжает оставаться у меня на иждивении, поскольку я выплачиваю алименты, не принимаются.

Вопрос: можно ли как то востановиться в статус многодетных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии).

1а. Статус многодетных родителей сохраняется пожизненно.

3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

- многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случая временного (на период реабилитации) пребывания ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении на условиях полного государственного o6еспечения;

- многодетные семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации.

Исходя из пункта 3 Вы являетесь многодетной семьей, статус с вас снят незаконно. Обратитесь в прокуратуру и обязуйте ее согласно ФЗ О прокуратуре подать в суд.

Пусть отец напишит что отказывается от льгот по своему адрессу в вашу пользу.

Сорглавсно СК РФ раздельное проживание родителей не влияют на права детей, следовательно льготы им положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей

Если брак расторгнут, то Удостоверение многодетной выдается тому из родителей, у которого фактически проживают и воспитываются не менее трех родных детей (усыновленных, а также пасынков и падчериц), или тому, у которого оставлены дети (не менее трех) по решению суда.

Судом определено место жительства одного ребёнка с отцом. Соответственно, семья автора утратила статус многодетной. Льготы не положены.

средний сын продолжает оставаться у меня на иждивении

Он на иждивении отца. Вы же лишь участвуете в его материальном содержании посредством уплаты алиментов.

можно ли как то востановиться в статус многодетных

Родить ещё одного ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брак расторгнут, то Удостоверение многодетной выдается тому из родителей, у которого фактически проживают и воспитываются не менее трех родных детей (усыновленных, а также пасынков и падчериц), или тому, у которого оставлены дети (не менее трех) по решению суда..

Вот и коализия и к тому грубейшая норм права.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Ребенок получил льготы на проезд например, а потом его лишили этого права, так как родители стали жить раздельно.

хотя родителей не лишили статуса многодетного. Тем более нормы, отсылающей на лишения статуса многодетной семьи нет, следовательно на тех кто лишил прав многодетной семьи и льгот можно подавать в прокуратуру по статье 5.62 КоАП РФ дискриминация. И уже от суда требовать дать правовую оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии).

1а. Статус многодетных родителей сохраняется пожизненно.

3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на: - многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случая временного (на период реабилитации) пребывания ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационном учреждении на условиях полного государственного o6еспечения; - многодетные семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации.

Будьте любезны указать номер и дату этого якобы закона. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Федосеев, я жду ответа. Вместе с автором темы, которой вы цитировали непонятно что из Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны указать номер и дату этого якобы закона. :biggrin:

Блин -оказывается это только проект

В семейном законодательстве РФ не устанавливает однозначно, какая семья считается многодетной. Каждый субъект РФ сам определяет социальный статус такой семьи. При этом понятие «многодетная семья», как говорится в президентском указе, определяется "с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономического и демографического развития региона". В основном в России многодетной считается семья, в которой трое и более детей в возрасте до 16 лет. Некоторые регионы расширяют возрастные границы до 18 или даже до 23 лет,

но по дискриминации можно подать, так как от льготы у ребенка украли, а согласно Конституции в РФ не должны издаваться законы отменяющие льготы детей, которые ими получены ранее и ликвидируются в связи с изменением места регистрации родителей в РФ, которые не выезжали за пределы субъекта федерации.

То есть нужно на основании местного закона изучить все льготы, и подавать в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...