Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опекунство над пожилым человеком и работа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Мне 21 год, моему деду 83, он инвалид по зрению первой группы (полностью слепой). Прописаны в одной квартире, где живем вместе мы вдвоем и мой отец, его сын.

Услышал, что есть возможность получать какие-то пособия (пусть маленькие-для нас тоже деньги), если оформить опекунство "по старости" (вроде так называется). При этом опекун должен нигде не работать...

Я сейчас являюсь студентом очного отделения института (5 курс, бюджет), работаю в этом же институте лаборантом, а также работаю программистом на полставки в частной конторе.

В институте оформлен трудовой договор, без внесения данных в трудовую книжку.

Трудовая в настоящий момент находится в частной организации, где я работаю программистом. Оттуда я, возможно, буду в ближайшее время увольняться.

Можно ли сделать след. образом: уволиться с текущего места работы, получить на руки трудовую книжку, с ней оформить опекунство (при том, что я по-прежнему продолжаю работать лаборантом в институте), а через 5-7 дней после оформления устроиться на другую работу?

Не будет ли в этом состава какой-нибудь статьи по типу мошенничества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы путаете понятия "опека" и "попечительство в виде патронажа". Для установления опеки над дедом, он должен быть признан судом недееспособным по причине псих. заболевания. В Вашем случае возможен лишь патронаж. Ст. 41 Гражданского кодекса РФ: 1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

Патронаж может быть возмездным.

В соответствии с п. 2 части 1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", в страховой стаж включается (засчитывается) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Указом Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей (п. 1 Указа) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними.

(п.2 Указа)

Указом Президента РФ от 13.05.2008г. № 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" размер выплат был увеличен до 1200 руб.

Если вы хотите получать компенсацию за уход, то это можно оформить в Пенсионном фонде. Компенсации оформляются любому трудоспособному неработающему лицу, не получающему пенсию и не состоящему на учете в службе занятости и проживающему с пожилым человеком в одном населенном пункте. Какие для этого необходимы документы вам скажут в Пенсионном фонде по месту жительства.

Но, быть трудоустроенным где-то ещё нельзя (сведения поступают в Пенсионный фонд и обратно в органы опеки). В противном случае, это будет считаться не мошенничеством,а преследованием корыстных целей. Что является основанием для отмены патронажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно ли сделать след. образом: уволиться с текущего места работы, получить на руки трудовую книжку, с ней оформить опекунство (при том, что я по-прежнему продолжаю работать лаборантом в институте), а через 5-7 дней после оформления устроиться на другую работу?

Не будет ли в этом состава какой-нибудь статьи по типу мошенничества?

Если Вы работаете официально, то об этом обязательно узнают в пфр и придется возмещать переплату, а так же могут привлечь за мошенничество, такие случаи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
овчинка выделки не стоит

Узнайте, возможно Ваше региональное законодательство предусматривает какие-либо меры поддержки инвалидов, пожилых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, вопрос по этой же теме. Оформила опеку над бабушкой 85 лет. Официально трудоустроиться ,как мне сказали в пенсионном фонде, не имею права. Иначе опека снимается. Но я состою в поисковом отряде нашего города,ищем пропавших людей. И в данное время мы собираемся официально зарегистрировать отряд как НКО. Имею ли я право в данном случае являться учредителем НКО? Зарплаты у меня там не будет и счета организации будут нулевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, КсенияRud сказал:

Оформила опеку над бабушкой 85 лет. Официально трудоустроиться ,как мне сказали в пенсионном фонде, не имею права.

Вероятно, вы также имеете ввиду не опеку, а  компенсационную выплату по уходу за лицом старше 80-ти лет (1200 руб.)? 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, компенсацию получает бабушка. в размере 1200 р. Меня интересует именно вопрос - могу ли я становиться в данном случае учредителем НКО.
 

Изменено пользователем КсенияRud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, КсенияRud сказал:

Имею ли я право в данном случае являться учредителем НКО?

Право на получение компенсации зависит от того, как будет оформлено ваше учредительство НКО.  Если  формально будут усматриваться  трудовые отношения, то право на компенсацию утрачивается, даже в случае  если

52 минуты назад, КсенияRud сказал:

Зарплаты у меня там не будет и счета организации будут нулевыми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, я бы хотел стать опекуном своей бабушки ей 82 года она инвалид 2 группы( глухонемой человек). Мне 19 лет дадут ли мне отсрочку от армии если я буду являться опекуном ? 

Изменено пользователем Lol25041
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Lol25041 сказал:

хотел стать опекуном своей бабушки

Ни возраст, ни инвалидность не являются основанием для назначения опекуна вашей бабушке. Опекун назначается недееспособным гражданам, признанным таковыми в суде.

Если вы имеете ввиду не опекунство, а постоянный уход, то  в связи с этим возникает вопрос, есть ли у бабушки дети? 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Цитата

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Lol25041 сказал:

я бы хотел стать опекуном своей бабушки

Она Ваша бабушка по отцу или по матери? Ваши родители живы?

11 часов назад, Ватсон сказал:

есть ли у бабушки дети? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я являлась опекуном над пожилым человеком, но устраивалась в лагерь на подработку. Опекуемой пришло извещение из пенсионного фонда, о задолженности за период выплат после моего трудоустройства. Меня интересует, нужно ли ехать и писать отказную в пенсионный фонд или с момента трудоустройства я уже не являюсь попечителем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Юлия_u сказал:

Я являлась опекуном над пожилым человеком,

ПФР опекой не занимается. Возможно вы имели ввиду, что оформлены по уходу за престарелым? Если это так, то вы были обязаны сообщить о трудоустройстве в ПФР и сейчас нужно обратиться в ПФР для решения этого вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

ПФР опекой не занимается. Возможно вы имели ввиду, что оформлены по уходу за престарелым? Если это так, то вы были обязаны сообщить о трудоустройстве в ПФР и сейчас нужно обратиться в ПФР для решения этого вопроса. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У моего мужа отец в установленном порядке был признан недееспособным. Может ли муж оформить опеку над своим отцом, если он трудоустроен согласно ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tanyak сказал:

Может ли муж оформить опеку

Трудоустроенность не является препятствием для оформления опекунства.  А оформить компенсацию по уходу за своим отцом (если он старше 80 лет или инвалид 1 группы) работающий сын не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...