Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества при разводе


Гость РВА

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Квартира получена родителями ещё в советские времена.4 года назад женился, жена в квартире не прописана, есть дочь. Год назад квартиру вместе с родителями приватизировали на четверых человек (родители, я и брат). Соответственно на меня приходится 1/4 часть собственности. Сейчас разводимся с женой. Жена требует половину имущества.

Ну, машину и прочее я понимаю, что надо разделить поровну. Но квартира ведь на куплена мной совместно с женой? Имеет ли она право на половину моей доли в квартире родителей?

Помоготе разобраться, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизированная квартира не входит в состав общей совместной собственности супругов....

В этом плане проблем с разделом доли у Вас нет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РВА,

Согласен с affagot - на Вашу долю в квартире жена претендовать не может.

Уточните только насчет дочери - прописана ли она в приватизированной квартире (если да, то - была ли она прописана на момент приватизации)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Дочь в приватизированной квартире не прописана.

Хотелось бы уточнить: на основании каких статей и каких законов жена не может претендовать на мою долю в приватизированной квартире?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью»;

ч. 2 ст. 423 Гражданского Кодекса РФ указывает что:

«Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления»;

статья 1 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определяет что: «Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде…»,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...