Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как законным способом получить медкарту умершего родственника?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ДмитрийБ.!

Во-первых – повторяю: изучите пост №41

Во-вторых

не ссылайтесь на "одна бабка (дед, тётка и т.д.) сказала!!"

– повторяю : ни мнение господина Саверского, ни госпожи Никипчук (Ваши ссылки на сайты в посте №49) для Закона - не указ.

Далее по тексту:

А вот в вопросах посмертной тайны специальным является 152-ой ФЗ, что тоже не хило.

Я, например, даже не слышал о такой тайне. Дайте ссылку в законе – где определено, что значит "посмертная тайна" . Тогда и поговорим о ней. (Предупреждаю - Ваше определение понятия никого не интересует и для Закона оно тоже не указ.)

В 152 – ФЗ такого понятия нет. И разговаривать не о чём.

Кроме того. Цитата из Постановления Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 г. N 13-П: "вместе с тем независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений."

Вам с первого поста твердят только об этом же: Специально предназначенным законом для регулирования отношений в области охраны здоровья (куда входит и понятие «сведения, составляющие врачебную тайну») и которые Вы хотите получить, является 323-й закон.

Изучив содержание статей 1 и 2 152-го ФЗ и 323-го ФЗ, мы придём к выводу, что таким специально предназначенным для сохранения всяческих тайн является 153-ой ФЗ.

Я не слышал и о такой тайне. Дайте ссылку в законе – где есть определение, что такое "всяческая тайна" (152-ФЗ только о персональных данных и ни очём более.)

Может быть, Вы имеете ввиду государственную тайну , и коммерческую тайну, и т. п. тайны?!

И всё это 152-ФЗ ????!!!! Разговор тоже ни о чём.

Что же Вы хотели сказать ?! Просто треплетесь? Не можете остановиться? Удачи в повышении своей самооценки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот ещё решение. Может кому-нибудь будет интересно. Правда тогда ещё действовали старые Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993*г. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:0q76ZAIBvaAJ:http://docs.pravo.ru/document/view/19405665/%2B%D1%81%D1%82.150+%D0%93%D0%9A+%D0%A0%D0%A4+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8E+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8+%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&ct=clnk

Вот ссылка на аналогичную закрытую тему "Меддокументация" этого же форума. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=109894&page=4

По поводу поста № 51. Уважаемый kbv57! Вы, врач частной клиники, некоторое время назад стали обладателем второго диплома - юридического диплома. Вы понимаете, что время, когда можно было вешать лапшу на уши о врачебной тайне неискушённым родственникам умерших пациентов, постепенно уходит. Вы также понимаете, что после размещения на нескольких ведущих юридических форумах выводов, сделанных в этой теме, процесс ускорится. Мой Вам совет: да не волнуйтесь Вы слишком по этому поводу.

Отрасль информационного права, подотрасль права о персональных данных, отрасль информационного законодательства, подотрасль законодательства о персональных данных - молодые, сравнительно недавно возникшие отрасли, значение которых неуклонно возрастает и правоприменительная практика постепенно нарабатывается.

Вот ссылка специально для Вас. http://ria-ami.ru/news/94765 Она поможет Вам понять, что эти два закона используют практически равнозначные понятия, что сферы регулирования отдельных норм этих законов частично пересекаются и при этом противоречат друг другу, из-за чего и возникает коллизия, то бишь столкновение. А если бы в этих двух законах речь велась о разных вещах, то тогда бы и никакой коллизии (столкновения) не было бы.

Я, например, даже не слышал о такой тайне. Дайте ссылку в законе – где определено, что значит "посмертная тайна" . Тогда и поговорим о ней. (Предупреждаю - Ваше определение понятия никого не интересует и для Закона оно тоже не указ.)

В 152 – ФЗ такого понятия нет. И разговаривать не о чём.

Словами "посмертная тайна" я обозначил сферу регулирования нормы, содержащейся в части 7 статьи 9 152-го ФЗ. И если обозначить её другими словами, то суть от этого ничуть не изменится. В вопросах, охваченных этой сферой в ситуации, заявленной автором темы специальным является 152-ой ФЗ. Хотя, конечно же, одновременно верно и другое. В этой же ситуации в вопросах врачебной тайны специальным является 323-ий ФЗ. Сферы регулирования норм, содержащихся в ч.7 ст.9 152-го ФЗ и в ч.2 ст.13 323-го ФЗ частично пересекаются в сфере посмертной врачебной тайны. Казалось бы, как говорят в шахматах, ничья. Ан нет. Регулируя вопросы посмертной врачебной тайны 152-ой ФЗ чётко находится в своей сфере регулирования, обозначенной в его статьях 1 и 2. А вот норма 323-го ФЗ, содержащаяся в ч.2 ст.13, регулируя вопросы посмертной врачебной тайны, здорово выпрыгивает из сферы регулирования 323-го ФЗ, обозначенной в его статьях 1 и 2, и вторгается в сферу регулирования 152-го ФЗ, что не есть хорошо, хотя бы с точки зрения теории права.

(куда входит и понятие «сведения, составляющие врачебную тайну»)

Если до 2006 года с этим с известными оговорками ещё как-то можно было частично согласиться, то после принятия в 2006 году 152-го ФЗ всё стало на свои места. Какое-то время потребовалось для становления правоприменительной практики.

Ну нету в 1 и 2 статьях 323-го ФЗ упоминания о тайне, о персональных данных, о нематериальных благах и личных неимущественных отношениях. Не-ту! А вот в 152-ом ФЗ и в Гражданском кодексе есть. Поэтому специально предназначенным для регулирования посмертной врачебной тайны является 152-ой ФЗ. Богу - богово, кесарю - кесарево, медикам - медиково, а родственникам умерших пациентов - родственниково.

Я не слышал и о такой тайне. Дайте ссылку в законе – где есть определение, что такое "всяческая тайна" (152-ФЗ только о персональных данных и ни очём более.)

Может быть, Вы имеете ввиду государственную тайну , и коммерческую тайну, и т. п. тайны?!

И всё это 152-ФЗ ????!!!! Разговор тоже ни о чём.

Под всяческими тайнами я имел ввиду персональные данные, личную и семейную тайну, упоминаемые в статье 2 152-го ФЗ.

Что же Вы хотели сказать ?!

Возможно самого важного я ещё не сказал.

Я не коснулся важных вопросов применения или не применения в этой ситуации Гражданского кодекса. Рассуждать об этом прямо сейчас с ходу я не готов.

Кстати, на каких форумах тусуются судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийБ, Чудной вы, чесслово. Не раз и не два говорили, что не юрист, даже в подпись это вынесли. Но прочитав пару-тройку научных статей, рассуждаете о предмете спора с убежденностью человека, полностью разбирающегося в юриспруденции. И спор то, по сути, ведете уже ради спора - аргументация одна и та же из поста в пост кочует. И про ГК вы уже рассуждали. И про специальные нормы и про "приоритет" 152-го закона. Если вы хотите тут кого-то переубедить - напрасный труд. И даже ваши ссылки на решения судов по отдельным делам не будут достаточным аргументом, т.к. в другом суде при аналогичных обстоятельствах другой судья вынесет прямопротивоположное решение. Т.е. эти решения можно принять к сведению, но не более.

Кстати, на каких форумах тусуются судьи?

На форумах судов, думаю. И скорей всего эти форумы закрыты для "простых смертных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный человек задал конкретные вопросы. А поскольку вопросы коллизионного права довольно сложны для понимания (я и сам ещё не во всём до конца разобрался), то я счёл возможным изложить ту же самую аргументацию, но может быть несколько другими словами и может быть более подробно.

А если что не так, то извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ДмитрийБ.!

Дайте ссылку в законе ... (Предупреждаю - Ваше определение понятия никого не интересует и для Закона оно тоже не указ.)...

Словами "посмертная тайна" Я обозначил…

Под всяческими тайнами Я имел ввиду …

Возможно самого важного Я ещё не сказал.

О-О-О! САМООЦЕНКА ПОВЫШАЕТСЯ ДО УРОВНЯ ЗАКОНА!!!:lol:

А ЧТО ДАЛЕЕ?

…сам Бог велел исправить это несовершенство. Но и этого не было сделано. Почему?!
:clap::ciao:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что касается ч.7 ст.9 ФЗ № 152, то есть Постановление Правительства РФ от 21.03.20012 г. № 211«Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом „О персональных данных“ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами». http://base.garant.ru/70152982/ В соответствии с ним облздравы издали соответствующие приказы. Например, http://www.zdrav.tambov.gov.ru/files/Privacy/Prikaz_PD.pdf В нём воспроизводится норма ч.7 ст.9 ФЗ № 152. В интернете где-то мелькало разъяснение какого-то медика, что при определении того, кто является наследником, следует руководствоваться определением наследника по закону, данным В Гражданском кодексе. То есть, можно попытаться сделать запрос и до вступления в наследство через полгода, предъявив свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
02.06.2013 в 00:28, a_shy сказал:

Товарищи! Спасибо за отклики! Я никого не обвиняю и не хочу подавать в суд. Жена умерла, её уже не вернёшь. Мне нужна какая-то зацепка. Мне надо выяснить, можно ли её было спасти. Но этот вопрос за гранью правового поля и, более того, за гранью рационального и очевидным образом выходит за рамки этого форума. Еще раз спасибо!

Такая же ситуация с моей матерью. Очень хотелось бы узнать, чем закончилась ваша история. Удалось ли получить мед.карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой"

Прочтите если интересно. В 323 ФЗ пока не внесено, но думаю не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.04.2020 в 12:41, Ezaharov сказал:

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П

Спасибо. В резолютивной части этого Постановления указано:

Цитата

Конституционный Суд Российской Федерации постановил: <...>

3. Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Моя сестра умерла в больнице. По моему обращению региональный филиал ОМС провёл экспертизу качества оказания ей медпомощи и сообщил мне, что выявил дефекты лечебно-диагностических мероприятий, которые могли привести к ухудшению состояния. Но, ссылаясь на врачебную тайну, охраняемую ч.2 ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 № 323-ФЗ, отказался ознакомить меня с этими дефектами.
КС РФ своим Постановлением от 13 января 2020 №1-П признал норму, на которую ссылается ОМС, неконституционной и обязал медицинские организации не препятствовать доступу к меддокументам родственникам умершего.  
Могу я потребовать от ОМС результаты экспертизы, если она не является медицинской организацией? ( Почему-то же ссылается на врачебную тайну...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, resnota сказал:

региональный филиал ОМС провёл экспертизу качества оказания ей медпомощи

ОМС - это обязательное медицинское страхование.

Вы, вероятно, обращались в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

1 час назад, resnota сказал:

ссылаясь на врачебную тайну, охраняемую ч.2 ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21.11.2011 № 323-ФЗ, отказался ознакомить меня с этими дефектами

Согласно указанной нормы закона не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. Сотрудникам ФОМС врачебная тайна стала известна именно при исполнении указанных обязанностей.

1 час назад, resnota сказал:

КС РФ своим Постановлением от 13 января 2020 №1-П признал норму, на которую ссылается ОМС, неконституционной и обязал медицинские организации не препятствовать доступу к меддокументам родственникам умершего

Ключевые слова - "медицинским организациям". Но ФОМС - не медицинская организация. Согласно уставу он является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением. :dontknow:

Вероятно, истребовать документацию можно только в судебном порядке.

P.S. resnota, Вашу тему я объединила с другой аналогичной темой раздела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом, но до меня дошло...) Спасибо.

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ключевые слова - "медицинским организациям". Но ФОМС - не медицинская организация.

Да, конечно, ФОМС. Как-то нелогично получается: немедицинская организация проводит медицинскую экспертизу...  Я всё-таки попросила копию акта экспертизы.

Вот сижу и думаю: если КС установил, что ч.2 ст.13 Основ нарушает имущественные и личные неимущественные права гражданина, а из перечисленных в упомянутой норме лиц запрещает это делать только медицинским организациям, то получается - остальным разрешил?!!!

Хочу, чтобы привлекли виновных в гибели сестры к уголовной ответственности, но у меня на руках нет никаких документальных доказательств. В больнице карантин, а врачи на телефонный контакт не идут. Что предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, resnota сказал:

Что предпринять?

Обратиться за содействием в прокуратуру.

А непосредственно в больницу Вы обращались?

18 часов назад, resnota сказал:

получается - остальным разрешил?!!!

Нет. Прочитайте, как звучит пункт судебного акта.

Вопрос не урегулирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обращалась. Прокуратура переадресовала в районный ОВД по месту нахождения больницы. Сначала пришел дознаватель, опросил под роспись, через две недели - следователь. Этот ни о чем не спрашивал, только забрал амбулаторную медкарту сестры (мы жили вместе). Сообщил, что СМЭ будет проведена в области, а это дело не быстрое. С тех пор прошло два месяца, и три - с подачи заявления.

Что касается больницы, то из-за ковидных ограничений посещение больных запрещено. При этом контактные телефоны молчат.

Сестра была госпитализирована "скорой" по направлению поликлиники с тяжелой степенью железодефицитной анемии (гемоглобин - 62г/л) в терапевтическое отделение ,к этому времени у нее отказали все выделительные сфинктеры,  из-за мышечной слабости не могла стоять. Увозили в памперсах и на носилках.

На третьи сутки мне стало известно, что никакого лечения она не получает, привязана к кровати,  без клинических и рентгенологических (МСКТ) проявлений ей выставлен диагноз двухсторонней нижнедолевой ппневмонии и её собираются переводить в ковидное отделение. Я тут же позвонила в областной Минздрав, чтобы они остановили этот беспредел. Вскоре мне позвонили из больницы и сообщили, что сестра переведена в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. Через двое суток она скончалась.

После звонка в Минздрав главврач больницы назначила время моего разговора с зав. отделения терапии, но та, даже после этого, на контакт не пошла.

Уважаемые адвокаты, есть какая-нибудь перспектива, или не стоит и ноги бить? Я на своем пыльном жизненном пути уже встречалась с похожим (только не в медицинской сфере). Четырежды дело тайком от меня прекращали. Жалоба в Евросуде уже пятнадцать лет валяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23.03.2021 в 18:42, resnota сказал:

Сестра была госпитализирована "скорой" по направлению поликлиники с тяжелой степенью железодефицитной анемии (гемоглобин - 62г/л)

Сколько ей было лет?

Если вы с ней

23.03.2021 в 18:42, resnota сказал:

жили вместе

почему позволили анемии развиться до столь критической стадии?

Почему не били во все колокола, не заставляли её принимать соответствующие железосодержащие лекарства?

23.03.2021 в 18:42, resnota сказал:

Жалоба в Евросуде уже пятнадцать лет валяется...

Так это произошло 15 лет назад???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Сколько ей было лет?

Ей было 72 года.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

почему позволили анемии развиться до столь критической стадии?

*Аннушка*, я ведь не врач. Несколько месяцев сестра постепенно слабела, жаловалась на боли и плохое самочувствие, много раз просилась в стационар. Но участковый фельдшер отвечала, что не видит для этого показаний,  а "скорые" списывали все жалобы на старый инфаркт и тоже отказывали в госпитализации.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Почему не били во все колокола

Била, - не помогало. Помогло, когда собралась фельдшера бить. Только тогда взяли анализы крови.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Почему.... не заставляли её принимать соответствующие железосодержащие лекарства?

Назначений на эти лекарства не было. Диагноз выставили в день госпитализации.

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так это произошло 15 лет назад???

Нет, это я из своей жизни давний пример привела как уг. дела расследуются, если в преступлении власть замешана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.03.2021 в 16:56, resnota сказал:

*Аннушка*, я ведь не врач.

Я тоже. Но чисто по-человечески, если вы с сестрой не могли добиться направления на анализы от фельдшера, нужно было писать жалобу в Министерство здравоохранения Кузбасса. Или хотя бы платно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Теперь сестру не вернуть.

25.03.2021 в 16:56, resnota сказал:

Ей было 72 года.

Не молодая женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

нужно было писать жалобу в Министерство здравоохранения Кузбасса.

На что писать, если фельдшер все жалобы на гипертоническую болезнь списывал, а мы ему верили?

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Или хотя бы платно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Вы не смеётесь? Откуда нам было знать, что для диагностики нужен именно анализ крови,  а не мочи, не кала, не рентгена, не УЗИ... и т.д. по диагностическому списку?

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не молодая женщина.

Разве это причина для убийства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, resnota сказал:

Разве это причина для убийства?

Приказ Росздравнадзора от 10.07.2020 N 5974
"Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности"
Зарегистрировано в Минюсте России 07.08.2020 N 59208.

Установлен порядок осуществления государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности

Государственный контроль осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами.

Предметом государственного контроля является проведение, в том числе:

проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

проверок соблюдения медицинскими организациями порядков проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований.

Результатами осуществления государственного контроля являются:

составление акта проверки;

составления акта о проведении контрольной закупки;

выдача предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения (в случае наличия нарушений);

составление протокола об административном правонарушении в случае наличия признаков административного правонарушении;

направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.

Срок осуществления государственного контроля (срок проведения проверки) не может превышать двадцати рабочих дней.

===

см. также

Согласно части 6 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" экспертиза качества медицинской помощи - это выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи. Экспертом качества медицинской помощи является врач-специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальный фонд, страховая медицинская организация для организации и проведения экспертизы качества медицинской помощи поручают проведение указанной экспертизы эксперту качества медицинской помощи из числа экспертов качества медицинской помощи, включенных в территориальные реестры экспертов качества медицинской помощи (часть 7 статьи 40 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

...

также рекомендую найти и изучить

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2019 N 74-КГ19-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Государственный контроль осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами.

21-го декабря 20-го я обратилась в областной роспотребнадзор, областной Минздрав и областную прокуратуру.

Роспотребнадзор переадресовал мою жалобу областному Министру здравоохранения, областной Минздрав - и.о. директора областного территориального фонда ОМС, а областная прокуратура - в областной территориальный фонд ОМС и в Главное областное управление МВД.  

30 декабря 20-го ГОУ МВД прислало уведомление (в прикреплённом файле).

ТФОМС направил мою жалобу в страховую организацию, где сестра была застрахована.  9-го марта с.г. она сообщила мне, что выявлены дефекты оказания лечебно-диагностической помощи, которые могли привести к ухудшению состояния.

Уже получила ворох бумаг, а никаких процессуальных решений нет. Нужно что-то предпринимать?

PS. Спасибо за информацию!

 

 

 

 

Уведомление МВД (без лич. ).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, resnota сказал:

Вы не смеётесь?

Не вижу повода.

8 часов назад, resnota сказал:

Нужно что-то предпринимать?

Чего Вы хотите в конечном итоге добиться?

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

сестру не вернуть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, resnota сказал:

никаких процессуальных решений нет. Нужно что-то предпринимать?

Процессуальное решение принимается либо следователем либо дознавателем. Номер КУСП у вас имеется.

Как говорится, "пишите письма".

Прокуратура осуществляет надзорные функции, можно им продублировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:
19 часов назад, resnota сказал:

Вы не смеётесь?

Не вижу повода.

Это так... "фигура речи".

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Чего Вы хотите в конечном итоге добиться?

Чтобы виновные в гибели сестры понесли наказание. Это же очевидно. Разве есть другие варианты?

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

сестру не вернуть

Да, не вернуть. С этим горем мне придётся свой век доживать. Но, возможно, моими усилиями кто-то сможет смерти и страданий избежать. Дурная слава в городе о больнице идет, дорогой в один конец её считают. И я в этом убедилась, когда главврач сказала: "Теперь мы видим, что о ней есть кому беспокоиться". Получается, одиноких стариков можно..........

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Как говорится, "пишите письма".

Поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, resnota сказал:

Поможет?

Ув. участник! при отсутствии сведений (информации)  обсуждение превращается в гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...