Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Попытка ПФР через суд взыскать излишне выплаченную компенсационную выплату


Рекомендуемые сообщения

в 2009 году мне было 16, подписала договор в пенсионном фонде о помощи пожилым. на основании это договора бабушке начисляли пенсию на 1000 р. больше, которые она должна была платить мне. все это было сделанно для того, чтобы бабушка получала больше пенсию, следовательно я ей не помогала по хозяйству, а она в свою очередь ничего не платила мне.

в 2010 году я подрабатывала в лагере получала 500р (трудовую книжку не оформляли) эти сведения стали известны пенсионному фонду, сегодня пришла повестка в суд требование возместить 14000 руб.

что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
повестка в суд требование возместить 14000 руб.

Почему так много?

Выкладывайте иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
договор в пенсионном фонде о помощи пожилым
Никогда о таком не слышала. :dontknow:
договор сканируйте и сюда на обозрение
:yes2:
сегодня пришла повестка в суд требование возместить 14000 руб.
Требование (точнее, копию иска) тоже выкладывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в 2009 году мне было 16, подписала договор в пенсионном фонде о помощи пожилым.

Это не договор, Вы писали только заявление, про переплату почитайте здесь http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=7095&data_id=45555&do=view_single

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, всё правильно в иске, vitleon. :yes2:

Только кто такая упомянутая на первой странице Ульянова О.Ю., обязавшаяся сообщать в УПФР о трудоустройстве?

Вы читали информацию по ссылке, предоставленной выше gleb?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, да и на второй странице искового заявления появляется какая то Леонтьева Валентина Ивановна.

Что я должна возвращать пенсионному фонду, если я ничего от него не получала? Ни от него, ни от бабушки.

Могу ли я быть в этой ситуации ненадлежащим ответчиком?Нужно ли мне ходатайствовать о привлечении бабушки в качестве третькего лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2009 году мне было 16, подписала договор в пенсионном фонде о помощи пожилым. на основании это договора бабушке начисляли пенсию на 1000 р. больше, которые она должна была платить мне.

Что я должна возвращать пенсионному фонду, если я ничего от него не получала? Ни от него, ни от бабушки.

от бабушки Вы ничего получать и не должны были. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 "О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ" пенсионный фонд должен был осуществлять выплаты Вам.

Кроме путаницы в ФИО ответчика, в перечне прилагаемых документов отсутствует документ подтверждающий, что выплата производилась.

Затребуйте от ПФР документы, подтверждающие что выплаты осуществлялись Вам. Если документов нет, то имеет смысл обратиться со встречным иском и потребовать выплатить по 1380 за все месяцы за вычетом 10 месяцев, когда Вы якобы работали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec,

Но по ПРАВИЛАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ (от 4 июня 2007 г. N 343)

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Я так понимаю эти выплаты должна была бабушка с пенсией получать и отдавать мне, но она не отдавала.

То есть ПФР в любом случае должны предоставить документы, доказывающие что я получала эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

vitleon, прочтите вот это определение http://actoscope.com/pfo/mordoviya/torbeevsky-mor/gr/2/po-zhalobe-na-reshenie-mirovog17102012-4967274/

от бабушки Вы ничего получать и не должны были. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 "О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ" пенсионный фонд должен был осуществлять выплаты Вам.

Кроме путаницы в ФИО ответчика, в перечне прилагаемых документов отсутствует документ подтверждающий, что выплата производилась.

Затребуйте от ПФР документы, подтверждающие что выплаты осуществлялись Вам. Если документов нет, то имеет смысл обратиться со встречным иском и потребовать выплатить по 1380 за все месяцы за вычетом 10 месяцев, когда Вы якобы работали....

Я думаю это не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю эти выплаты должна была бабушка с пенсией получать и отдавать мне, но она не отдавала.

Нет.

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.12.2010 N Ф03-7634/2010 по делу N А59-1923/2010

Как следует из материалов дела, теруправлением Росфиннадзора проведена плановая ревизия финансово-хозяйственной деятельности отделения пенсионного фонда за 2009 год, в ходе которой установлены нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, а именно:

- в нарушение пункта 3 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 343 от 04.06.2007 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101), отделением пенсионного фонда в 32 случаях компенсационная выплата на сумму 540,960 тыс. руб. начислялась и выплачивалась непосредственно самому нетрудоспособному инвалиду или пенсионеру.

Т.е. начисление и выплата пенсионеру это нарушение п.3.

Целиком п.п. 2 и 3 звучат следующим образом

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии

Я думаю это не прокатит

Не прокатит что? У автора требуют вернуть деньги, которые ей не выплачивали. А только должны были выплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, а по п.13

13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

получает мне обязаны вернуть не полученную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

vitleon, когда назначено судебное заседание?

Подготовьте мотивированные возражения на иск и отнесите их в суд (копию - истцу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не прокатит что? У автора требуют вернуть деньги, которые ей не выплачивали. А только должны были выплачивать.

Найдите обратную судебную практику, по моему в определении все расписано. За это можно и по 159 УК РФ привлечь http://www.prokuratura.ur.ru/news.php?id=5055 тем более если скажете что вообще не ухаживали за бабушкой, а написали заявление только для увеличения пенсии бабушки.

получает мне обязаны вернуть не полученную сумму.

а это вообще из области фантастики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, суд назначен на 20. Попробуем завтра составить возражение на иск.

gleb, вы думаете проще заплатить требуемую сумму? Просто обидно получается и смешно - Мне придется вернуть незаконно выплаченную мне компенсацию, которую мне не выплачивали. Тем более на данный момент я студентка, безработная.

В любом случае результат сообщу здесь .Ситуация интересная. Спасибо всем за помощь и небезразличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите обратную судебную практику, по моему в определении все расписано.

Я забыл, что автор из Англии, где право прецендентное....

Компенсация в соответствии с законом должна была выплачиваться автору, компенсация ей не выплачивалась, теперь у автора требуют вернуть якобы выплаченную ей компенсацию. И автор должен вернуть не полученные ею деньги?????? Я не могу Вашу мысль понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
- в нарушение пункта 3 ... компенсационная выплата ... начислялась и выплачивалась непосредственно самому нетрудоспособному инвалиду или пенсионеру.

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается ... лицам, осуществляющим уход

3. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход ... . Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии

Вот так я прочитал.

Да, выплата назначается и устанавливается лицу осуществляющему уход, но выплата её производится к пенсии, в порядке, установленном для выплаты этой самой пенсии. А пенсию получает сам пенсионер.

Это не одно и то же; "установление"; "назначение"; "порядок выплаты".

NeSpec, можете изложить свою версию, почему Вы считаете Постановления ФАС соответствующими пункту 3 Правил? Поясните вот этот момент

Компенсация в соответствии с законом должна была выплачиваться автору

Мне, пока, видится не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а претензии к бабушке от меня будут уместны?

А Вы осуществляли уход?

Если осуществляли, доказать сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ нет на оба вопроса, но все таки компенсации выплаченные незаконно ,за период моей трудовой деятельности, были выплаченны не мне а бабушке, а спрашивают с меня...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
были выплаченны не мне а бабушке, а спрашивают с меня...

Но ведь Вы правонарушитель, а не бабушка. Вы взяли на себя добровольные обязательства, предупреждать ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение начислений. ПФР обязан был производить начисления, он их и производил. В итоге, своим неправомерным бездействием Вы нанесли ущерб бюджету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
gleb, вы думаете проще заплатить требуемую сумму?

Я думаю нужно дождаться решения суда

Компенсация в соответствии с законом должна была выплачиваться автору

Это заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...