Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ человечеству в праве на существование - реакция на деградацию общества?


privog

Рекомендуемые сообщения

Вслед за Брейвиком и Виноградовым еще один человек отказал человечеству в праве на существование. (См. манифест Брейвика, марифест Виноградова). Человеконенавистнические идеи высказывал перед преступлением и 20-летний Аддам Ланз.

"Мировые лидеры глубоко скорбят в связи со страшной трагедией в школе Сэнди-Хук американского штата Коннектикут, где в результате стрельбы, по последним данным, погибли 27 человек...

Как сообщают американские СМИ, стрелявший - 20-летний Аддам Ланза. Насколько известно, утром дома он застрелил свою мать, а затем отправился в школу, где та работала, и принялся убивать детей...

Мужчина, устроивший стрельбу, мертв - предположительно, он покончил с собой..."

http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/12/121214_usa_primary_school_shooting.shtml

Предпосылок к тому множество. Вспомните фильмы "Матрица", "Бойцовский клуб". В "Пятом элементе" героиня сомневалась, нужно ли спасать человечество, раз оно так дурно?

У идеи отказа человечеству в праве на существование глубокие корни: Шопенгауэр, Ницше, Сартр, Кьеркегор... Многие ставили вопрос: при развитии техники, развивается ли человек, совершенствуется ли духовно? И многие отвечали: нет. А некоторые отвечали: человек деградирует.

Возможно, отказ человечеству в праве на существование как раз и является реакцией на такую деградацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Предпосылок к тому множество
И в первую очередь - "тараканы в голове" у того, кто берёт в руки оружие и устраивает такие побоища...

Уже после трагедии в школе Коннектикута, по сообщению Associated Press, 16 декабря в Калифорнии арестован пытавшийся сбежать на велосипеде 42-летний Маркос Гуролла, который совершил более 50 выстрелов из пистолета на переполненной парковке у торгового центра. Стрельба вызвала панику, в переполненном перед праздниками торговом центре началась давка. Люди стали прятаться в магазинах, по данным полиции, в магазине Apple забаррикадировались более 100 человек. «Это чудо, что никто не получил травму. Пули должны были где-нибудь приземлиться, ведь он выстрелил так много раз», — сказал очевидец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, я затрудняюсь с ответом, но можно разобрать вопрос, деградирует ли человечество в нематериальном плане. Предположу, что зуд к существованию не позволит многим объективно подойти к доводам за деградацию человечества, потому приведу их.

Человек гадит вокруг себя, истребляет ресурсы планеты, губит природу, берет больше, чем может съесть. Истребляет себе подобных во множестве для более комфортной собственной жизни. Войны, насилие, несправедливость стали обычными, ими пестрит история. Многое говорит не в пользу того, чтобы содействовать продолжению существования человечества.

*Аннушка*, у каждого в голове свои тараканы. Просто иные тараканы допускаются обществом, иные - нет. Стремление выжить заставляет человечество принимать меры (законы) к тому, чтобы выжить. Но это стремление может ослабнуть, когда, разочаровавшись в цивилизации, часть населения может отказать человечеству в праве на существование. Следующим этапом может стать объединение такой части населения с целью координации действий. http://misantrop.ru/ya-nenavizhu-chelovechestvo-potomu-chto/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, думаю, слово "знать" - не то слово, которое уместно в этом вопросе. Я предложил дискуссию, привел доводы за деградацию человечества. У вас есть доводы "за" или "против"? Приводите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, думаю, слово "знать" - не то слово, которое уместно в этом вопросе.

Не устраивает слово "знать"?

Бога ради!

Скажите, Вы считаете, что человечество деградирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, уже сказал. Не поняли - ничем помочь не могу.

Дык, этот ответ:

Недобрый, я затрудняюсь с ответом, но...

сложно понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я предположил, что отказ человечеству в праве на существование может являться реакцией на деградацию человечества. Доводы за деградацию: человек гадит вокруг себя, истребляет ресурсы планеты, губит природу, истребляет себе подобных для более комфортной собственной жизни. Войны, насилие, несправедливость стали обычными. Что думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, я предположил, что отказ человечеству в праве на существование может являться реакцией на деградацию человечества.

Для того, чтобы установить связь между двумя явлениями, надо, как минимум, чтобы оба явления существовали.

Итак, как я понял, Вы считаете, что человечество деградирует.

Это означает, что человечество, развиваясь от своего первобытного состояния достигло какого-то пика своего развития, после чего начало деградировать.

Скажите, пожалуйста, когда по-Вашему человечество находилось на пике своего развития? В какой период времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Войны, насилие, несправедливость стали обычными
Всё перечисленное существовало со времён Сотворения Мира.
Стремление выжить заставляет человечество принимать меры (законы) к тому, чтобы выжить
Какие-то Вы страсти первобытного общества рассказываете...

Надо не мамонтов ловить, пытаясь выжить, а просто жить и уметь радоваться жизни. Улучшая её качество и начав с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, не обязательно наличие пиков. Чтобы говорить о деградации человечества достаточно того, чтобы уровень его развития начал понижаться. Причем, критерием такого понижения служит не только сравнение с прошлыми состояниями общества, а и бывшее развитие с настоящим развитием членов общества. Если развитие некоторых индивидов повысилось, а другие остались на месте, то относительно первых вторые деградируют.

Сейчас мы имеем уникальную ситуацию, не имевшую место в известном прошлом: из-за большой доступности информации, знаний почти каждый может развиваться настолько, насколько способен. Отсюда - увеличивается разрыв в развитии между теми, кто стремится к развитию и теми, кто к нему не стремится.

*Аннушка*, вышеперечисленное существовало и ранее, а вот философия потребления и увеличения потребления, потребления даже того, что ты фактически не заработал, расцвела в последнее время.

Многое из того, что было в первобытном обществе, актуально по сей день. Начинать нужно с себя и с окружающих одновременно, так как это вещи взаимосвязанные.

tytt, пока случаи единичные, не шатается, а если станут случаться чаще?

Арифметика: для уничтожения человечества достаточно, чтобы таких, как Виноградов, стало около 17%, таких, как Ланза - около 3,7%, таких, как Брейвик - около 1,3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, не обязательно наличие пиков. Чтобы говорить о деградации человечества достаточно того, чтобы уровень его развития начал понижаться.

То есть Вы хотите сказать, что уровень развития человечества все время находился на одном уровне, а затем начал понижаться??!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, а вы действительно думаете, что я хочу сказать, что уровень развития человечества все время находился на одном уровне, а затем начал понижаться??!!! :)

Давайте, прежде чем использовать понятия в вопросах, для начала определимся с самими понятиями. Так сказать, вымоем руки перед едой.

- Что вы понимаете под выражением "уровень развития человечества"? Какие качества, по-вашему, характеризуют этот уровень?

- Что есть тогда, по-вашему, пик развития и деградация (впадина, надо полагать, если следовать вашей логике) человечества?

tytt, а как насчет 1,3% Брейвика? Или 3,7 Ланза. Причем Ланз убил в большинстве деток, т.е. нанес больший вред будущему человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем Ланз убил в большинстве деток, т.е. нанес больший вред будущему человечества.

Расчет вреда будущему не верен.

Кто-то из не рожденных в будущем (может все) взял бы автомат, сбросил бы атомную бомбу на Хиросиму... Не из ненависти, чисто - по веленью долга

Может, Ланз мир как раз и спас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, а вы действительно думаете, что я хочу сказать, что уровень развития человечества все время находился на одном уровне, а затем начал понижаться??!!!

А как это:

Недобрый, не обязательно наличие пиков. Чтобы говорить о деградации человечества достаточно того, чтобы уровень его развития начал понижаться

тогда понимать?!

Что вы понимаете под выражением "уровень развития человечества"?

А Вы:

чтобы уровень его развития
??

- Что есть тогда, по-вашему, пик развития и деградация

Перевернутую параболу представляете? Баллистическую кривую?

Человеческое общество развивается, разумеется, по гораздо более сложной кривой, но для иллюстрации сойдет.

То есть, из своего первобытного состояния развитие человечества шло вверх, на мой взгляд пока вверх и идет. А Вы считаете, что оно в какой-то момент достигло пика, если не нравится "пик", пусть максимума своего развития и теперь пошло вниз, деградирует.

Вот я и спрашиваю Вас когда этот максимум был достигнут? В какой период времени? С какого времени человечество по-Вашему начало деградировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

privog, я вообще не вижу смысла в открытии этой темы.

Безусловно, то, что произошло - трагедия. Это никоим образом никем не оспаривается и сомнению не подлежит.

Однако от сотряcaния виртуального воздуха на форуме всё-равно ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...