Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ситуация:развод и раздел квартиры!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Простите, если повторяюсь, но так для себя до конца и не уяснил дебри юридического права:yes2:

Помогите разобраться, пожалуйста,уважаемые Гуру!

Предистория такова:

В настоящий момент я нахожусь в браке,есть н/с дочь. В браке была приобретена по договору купли-продажи 3-х комн.квартира. Есть свидетельство о гос.регистрации, оформленное на меня, никаких долей дополнительно ни на кого не прописано. Т.е. я являюсь официально единственным собственником?? Между тем в квартире,кроме меня прописаны также дочь и жена

Сейчас возникла ситуация развода- я проживаю в одном городе, а квартира, жена и дочь-находятся в другом городе. Жена проживает с другим мужчиной и, собственно против развода со мной не возражает, НО документы не подает (свидетельство о браке,рождении ребенка -все у нее),всячески тянет время и на мое предложение продать квартиру из расчета 50/50 тоже никак не реагирует, что и понятно.т.к. им там очень тепло и уютно, а главное, я предполагаю, что она будет претендовать на большую долю в суде,если не договоримся по-любовно.

Собственно,у меня несколько вопросов по моей ситуации:

1. Могу ли я подать самостоятельно на развод, имея в виду, что брак зарегистрирован в другом городе,обязательно ли иметь при себе свид-во о браке,рождении ребенка или придется выезжать и разбираться на месте.

2. Могу ли я продать квартиру самостоятельно, игнорируя мнение жены по этому поводу? Слышал, что по новому Жилищному Кодексу все во многом определяется владельцем квартиры. Могу ли я выселить жену из кв. без ее согласия, как быть с ребенком при продаже кв.?

3. Как тогда быть с Семейным Кодексом:имущество в любом случае считается совместно нажитым,и соответственно, жена сможет претендовать как минимум на 50%?

4. При законной продаже квартиры,- в интересах ребенка требуют справку от органов опеки, что его условия не ухудшаются и он должен быть где-то прописан. У жены есть в личной собственности 2-х комн.квартира, там прописан и проживает ее отец. Можно было бы прописать ребенка туда или к моей маме. Но жена может отказаться от этого. Что же мне и не продать без этой справки квартиру?

5. Какова вероятность, что по суду жене может отойти больше 50% от стоимости квартиры.

Извините, может быть, несколько сумбурно и эмоционально, но хотелось бы решить этот вопрос цивилизованно и профессионально.

Заранее спасибо за Ваши комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brloo,

2. Могу ли я продать квартиру самостоятельно, игнорируя мнение жены по этому поводу? Слышал, что по новому Жилищному Кодексу все во многом определяется владельцем квартиры. Могу ли я выселить жену из кв. без ее согласия, как быть с ребенком при продаже кв.?

Вы не можете ни продать квартиру, ни выселить жену с ребенком без ее согласия. Не смотря на то, что квартира оформлена на Ваше имя, раз она приобретена в браке - она является совместно нажитым имуществом. Соответственно, Ваша жена является совладельцем этой квартиры.

3. Как тогда быть с Семейным Кодексом:имущество в любом случае считается совместно нажитым,и соответственно, жена сможет претендовать как минимум на 50%?

Верно, жена при разводе вправе претендовать на половину квартиру (1/2 доли).

4. При законной продаже квартиры в интересах ребенка требуют справку от органов опеки, что его условия не ухудшаются и он должен быть где-то прописан. У жены есть в личной собственности 2-х комн.квартира, там прописан и проживает ее отец. Можно было бы прописать ребенка туда или к моей маме. Но жена может отказаться от этого. Что же мне и не продать без этой справки квартиру?

Да.

5. Какова вероятность, что по суду жене может отойти больше 50% от стоимости квартиры.

При разводе суд делит имущество супругов пополам, однако в некоторых случаях могут быть учтены интересы ребенка.

1. Могу ли я подать самостоятельно на развод, имея в виду, что брак зарегистрирован в другом городе, а сам нахожусь в Москве, обязательно ли иметь при себе свид-во о браке,рождении ребенка или придется выезжать и разбираться на месте.

Подать самостоятельно Вы можете, однако Вам потребуется всё перечисленное Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете подать на раздел имущества, выделить свою долю в натуре, с соблюдением права преимущественной покупки предложить выкупить эту долю жене, если она не согласится - продать любому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. При законной продаже квартиры,- в интересах ребенка требуют справку от органов опеки, что его условия не ухудшаются и он должен быть где-то прописан

Если ребенок не собственник , а только прописан тв кв-ре то сейчас, после введения в силу нового ЖК ,разрешения органов опеки на продажу такой квартиры не надо.

Другое дело, что пока вопрос где они будут прописана не решен -мало кто захочет купить такую квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо большое за ответы. Позволю себе еще встречный вопрос- Жена в данной ситуации без моего согласия может что-либо сделать с квартирой: прописать туда кого-либо, меня наоборот выписать, продатьто думаю однозначно у нее не получится?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brloo, Вас выписать однозначно не получится, поскольку Вы являетесь собственником доли квартиры. Пока квартира находится в Вашей с женой совместной собственности, Зарегистрировать (прописать) она без вашего согласия никого не сможет, как только выделит долю в натуре - сколько угодно. Продать сможет только свою долю, и то предварительно предложив ее Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо. Поговорил с женой, она вроде готова подать документы на развод, но меня интересует следующий момент:

1. Я хочу все оформить как можно быстрее, по взаимному согласию-это 1 месяц ожидания. Как мне лучше сделать, чтобы непосредственно не присутствовать на судебном заседании (выезд в другой город), необходимо ли официальное нотариальное подтверждение с моей стороны, что наше согласие на развод обоюдно? Если да, то как его оформить и нельзя ли увидеть его форму (какая информация для этого нужна).

2. Жена категорически против раздела квартиры из расчета 50/50, претендуя на большую доля в интересах ребенка :-). Какие у нее шансы отсудить большую долю, учитывая, что у нее есть в собственности 2-комн.квартира и учитывая Вашу юр.практику?

3. Если жена откажется продавать квартиру вообще, как я понял из Ваших предыдущих ответов, мне нужно будет подавать встречный иск о разделе имущества. Поясните вообще порядок его выставления, когда его лучше оформлять до или после развода, общий смысл как все это будет происходить и выглядеть. Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brloo,

Если да, то как его оформить и нельзя ли увидеть его форму (какая информация для этого нужна).

У нотариусов есть образцы.

2. Жена категорически против раздела квартиры из расчета 50/50, претендуя на большую доля в интересах ребенка :-). Какие у нее шансы отсудить большую долю, учитывая, что у нее есть в собственности 2-комн.квартира и учитывая Вашу юр.практику?

Маловероятно. По закону имущество делится пополам.

3. Если жена откажется продавать квартиру вообще, как я понял из Ваших предыдущих ответов, мне нужно будет подавать встречный иск о разделе имущества. Поясните вообще порядок его выставления, когда его лучше оформлять до или после развода, общий смысл как все это будет происходить и выглядеть. Заранее спасибо...

Почитайте в этом разделе - таких тем масса. Если после прочтения подобных тем останутся какие-то неясности - задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...