Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск жены военнослужащего


Рекомендуемые сообщения

обстоятельства: Составляется график отпусков гражданского персонала.Имеется несколько жен военнослужащих, изъявившие желание использовать отпуск в одни и е же сроки, одновременно со своими мужьями-военнослужащими (в соответствии со ст. 11 ФЗ-76 "О статусе в/сл"). Предоставить им всем отпуска одновременно не предоставляется возможным, так как:

1. Будет нарушена боеготовность подразделения

2. Будут ущемлены права других работников

Подскажите пожалуйста, по каким основаниям командир подразделения имеет право НЕ отпустить свою подчиненную-жену военнослужащего, изъявившую желание уйти в отпуск одновременно со своим мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по каким основаниям командир подразделения имеет право НЕ отпустить свою подчиненную-жену военнослужащего, изъявившую желание уйти в отпуск одновременно со своим мужем?

Не усматриваю таких оснований. Пункт 11 ст.11 ФЗ-76 не содержит исключений.

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

1. Будет нарушена боеготовность подразделения 2. Будут ущемлены права других работников

Значит отпуск самого военнослужащего не нарушает боеготовность, а вот уход в отпуск его жены совместно с ним, нарушает. Вам не кажется это смешным? )))

Второй пункт, это вообще полная ерунда. ФЗ установил такой порядок, не командиру подразделения устанавливать свои правила, что, кому и чего ущемляет.

Для примера ещё два приказа.

Приказ Главного управления специальных программ Президента РФ от 31 августа 2009 г. N 30

"Об усилении социальной защиты военнослужащих Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации"

В соответствии с ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и постановлением Совета Министров РСФСР от 5 ноября 1991 г. N 585 "Об усилении социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу на территории РСФСР" (Собрание постановлений Правительства Российской Федерации, 1992, N 3, ст. 17) приказываю:

1. Предоставлять супругам военнослужащих из числа лиц гражданского персонала, работающим в Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, отпуск по их желанию одновременно с отпуском военнослужащих на основании заявления и справки с места военной службы военнослужащих о продолжительности их основного отпуска и сроках его проведения. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающую продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставлять без сохранения заработной платы.

2. ...

Приказ Федеральной службы безопасности РФ от 8 мая 2008 г. N 229

"Об усилении социальной защиты военнослужащих органов федеральной службы безопасности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отпуск самого военнослужащего не нарушает боеготовность, а вот уход в отпуск его жены совместно с ним, нарушает. Вам не кажется это смешным? )))

Ну конечно не кажется. Все зависит от того какую должность занимает эта жена. И насколько отсутствие одновременно мужа и жены влияет на боеготовность. Вот в данный момент, в данной части.

Так же автор написал про права других военнослужащих, чего не смеетесь?? Ведь вполне возможно муж уходит в отпуск и его заменить есть человек. А вот заменить жену неполучается. Например ее желаемый отпуск пересекается с уже утвержденным отпуском жены другого военнослужащего. А другого человека заменить жену нет.

В жизни есть болезни, семейные обстоятельства, задачи решение которых требует присутствия именно этого человека в некий период времени. Жизнь многообразна. И в армии все сложнее в этом смысле чем в обычной жизни

А вы даже не разбираясь предлагаете смеяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А вы даже не разбираясь предлагаете смеяться

Не разбираясь в чём? Есть закон. Автор задаёт правовой вопрос.

Кроме предложения посмеяться я дал ответ автору по его вопросу, правовой ответ.

А теперь попрошу Вас дать расклад по содержанию Вашего поста. Квалифицируйте его сами, это что; флуд; флейм; оффтопик; троллинг и т.д.?

PS Одного военнослужащего не отпускали в отпуск по уходу за ребёнком, в итоге имеем Постановление ЕСПЧ (Малкин против России) в отношении РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Skin, загляните, пожалуйста, в аналогичную тему, где подробно обсуждался вопрос предоставления жёнам военнослужащих отпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разбираясь в чём? Есть закон. Автор задаёт правовой вопрос.

Кроме предложения посмеяться я дал ответ автору по его вопросу, правовой ответ.

А теперь попрошу Вас дать расклад по содержанию Вашего поста. Квалифицируйте его сами, это что; флуд; флейм; оффтопик; троллинг и т.д.?

PS Одного военнослужащего не отпускали в отпуск по уходу за ребёнком, в итоге имеем Постановление ЕСПЧ (Малкин против России) в отношении РФ.

Причем тут военнослужащий которого в отпуск по уходу за ребенком не отпускали? В огороде бузина, а в киеве дядька? Вероятно вы про случай касающийся равноправия полов? Ну ведь это действительно интересный случай и сюда не относится

Вы пишете не вникая в проблему. Автором уже получен ответ командира с двумя пунктами. Это не теория, этотпрактический вопрос. Это означает, что оспорить автор может только в суде если вообще захочет ссорится на службе с начальником. И тогда суд не так как вы не думая ответит на вопрос, а будет изучать и должность мужа и должность жены и как затронуты права других военнослужащих и что там с боеготовностью.

Боеготовность вообще сложная тема. Не полезет суд оценивать ее это виднее командиру.

В любом случае все надо рассматривать в комплексе. Я же вам написал уже. Например жена является поваром. Второй повар заболел или сам в отпуске. И поэтому отпустить жену в отпуск не возможно. Потому что отсутствие повара это невозможно для части, если повар заболеет или убьют это другое дело. А в отпуск его не отпустят.. Вот не отпустят и все. И суд подтвердит правоту командира.

Не забывайте что при планировании отпусков мужей не всегда можно учесть у кого жена тоже служит в части. Иногда уже после утверждения отпусков люди женятся.

Так что обратите внимание как суд изучает любой самый очевидный вопрос. Нет ответов навскидку и без изучения. А у вас они есть. Это приятно конечно автору темы, толку только нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

cs53, в отношении Малкина, можете заметить, что у меня это постскриптум, всего лишь ремарка, а не прямая иллюстрация. Поэтому прекращайте заниматься вот этим

Причем тут военнослужащий которого в отпуск по уходу за ребенком не отпускали? В огороде бузина, а в киеве дядька?

Вы пишете не вникая в проблему.

Очень вникнувший в проблему, поясните следующее

Это не теория, этотпрактический вопрос. Это означает, что оспорить автор может только в суде если вообще захочет ссорится на службе с начальником. И тогда суд не так как вы не думая ответит на вопрос, а будет изучать и должность мужа и должность жены и как затронуты права других военнослужащих и что там с боеготовностью.

1.Это дело автора, ссориться или нет, не моё и не Ваше дело, тем более что к правовому аспекту отношения не имеет. Автор человек взрослый, знает не хуже нас, что и как устроено в жизни.

2.При чём здесь суд? Автор задал конкретный вопрос, имеются ли у командира основания (законные), чтобы отказать в реализации права. Автору отвечено, что таких оснований в законе нет. Это действительно так. Ничего иного Вы противопоставить тоже не можете, начинаете рассуждать о судебном разбирательстве. Да, суд может вынести любое решение, даже в случае 120% правоты стороны отказать ей. Что Вы этим хотите показать? Автора интересуют правовые основания, завтра пойдёт более подкованным разговаривать с командиром, глядишь и уладят свои дела без всяких разбирательств.

И тогда суд не так как вы не думая ответит на вопрос

За это устное предупреждение, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир уже отказал и привел мотивы. Автор в первом посте ссылается на закон и зачем ему еще раз повторять в других интерпретациях тот же закон?

Надо рассмотреть и доводы командира. Если они очевидно надуманные у автора есть основания биться за отпуск. Но отмахиваться от доводов второй стороны как от безусловного бреда не правильно.

И история про европейский суд и то дело как оаз не в пользу автора и не в пользу любого военнослужащего. Потому что все суды в России откзывали. Пришлось дойти до еспч. Но там была идея сильная про равенство полов. У автора же идеи такой нет. И ему надо без еспч пытаться решить проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

cs53, вот если бы я дал совет следующего характера:

"В соответствии с п* ППВС №2 от 17.03.2004 года, после подачи соответствующего заявления о предоставлении Вам отпуска в сроки отпуска Вашего мужа и, не получив такого отпуска, можете смело уходить в отпуск без приказа. Ваше отсутствие не может быть квалифицировано как прогул, поскольку сроки Вашего отпуска не зависели от усмотрения РД и РД не выполнил свою безусловную обязанность".

В этом случае все Ваши рассуждения были бы уместны, но в данном случае автору дан ответ в соответствии с нормой закона и в том ключе, как автор поставил вопрос.

по каким основаниям командир подразделения имеет право НЕ отпустить свою подчиненную-жену военнослужащего, изъявившую желание уйти в отпуск одновременно со своим мужем?

Или приведите ссылки на НПА, предоставляющий право командиру не исполнять требования п.11 ст.11 ФЗ-76 после выраженного желания субъекта данного пункта статьи закона, или прекращайте флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

добрый вечер. Такая ситуация возникла, работаю менее чем пол года, у супруга отпуск в декабре. Соответственно я за ранее сказала работодателю о данной ситуации , что у супруга отпуск на 30 дней, и мне бы хотелось тоже вместе с ним пойти в отпуск. Мне сказали ,что скорее всего будет за свой счет, и не 30 дней,а 25. В таком случае могут ли требовать справку с работы супруга об отпуске, если у меня будет отпуск за свой счет?И может меня просто обманули насчет отпуска, потому что ранее сотрудницу отправила в обычный отпуск на 32 дня, тоже муж военный., а меня за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, NAtalya888 сказал:

В таком случае могут ли требовать справку с работы супруга об отпуске, если у меня будет отпуск за свой счет?

это для того, чтобы предоставить вам отпуск ранее чем 11 месяцев после начала работы.

Только что, NAtalya888 сказал:

И может меня просто обманули насчет отпуска, потому что ранее сотрудницу отправила в обычный отпуск на 32 дня, тоже муж военный., а меня за свой счет.

работодатель лукавит, не желает оплачивать вам отпуск как бы досрочно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, NAtalya888 сказал:

Мне сказали ,что скорее всего будет за свой счет, и не 30 дней,а 25

Вас ввели в заблуждение. Норму Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (пункт 11 статьи 11), подробно обсуждавшуюся в данной теме, никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...