Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

приватизация квартиры без согласия зарегистрированных лиц


Рекомендуемые сообщения

суд принял у меня заявление на приватизацию без согласия, а за справкой мы делали адвокатский запрос - ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интерес, вам главное успеть до марта подать полный пакет документов в БТИ. В дальнейшем сколько бы не тянулись чьи-то действия, не имеет значения. Если все подлинно, вы получите кв. в собственность.

Ни надо никого торопить нигде.

на сколько я понимаю, подать в заявление в суд, а не в бти до марта, а там уже как пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд принял у меня заявление на приватизацию без согласия, а за справкой мы делали адвокатский запрос - ответили

СУД??? Заявление на приватизацию??

А насчет адвокатского запроса - спасибо. Попробуем. Хотя скорее всего этот адв. запрос может быть только в рамках судебного разбирательства. А так хотелось бы не доводить дело до суда. У нас заявление на приватизацию в райжилобмене не принимают - основание - не полный комплект документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
на сколько я понимаю, подать в заявление в суд, а не в бти до марта, а там уже как пойдет...

Добрый день!

Подскажите чем дело закончилось? И поясните пождалуйста куда нужно писать адвокатский запрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Добрый день!

Подскажите чем дело закончилось? И поясните пождалуйста куда нужно писать адвокатский запрос?

дело закончилось свидетельством о собственности, через судебное решение

теперь не знаю как выселить зарегистрированного там не родственника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Подскажите с какого года не нужно согласие соседей при приватизации комнаты в комуналке.

Ни с какого. Если у Вас именно коммунальная квартира, т.е. имеется отдельный договор социального найма на комнату, которую Вы собираетесь приватизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

интерес,

Подскажите что делать.

В отличии от Вашего варианта, я только на словах знаю, что дядя участвовал в приватизации (но это абсолютно точно и об этом есть запись в компьютере в отделе приватизации), бумаг же мне, что дядя принимал участие в приватизации не дают.

Возможно ли, еще не собирая документы на приватизацию (БТИ и прочее - это долго), сразу обратиться в суд с иском о признании дяди потерявшим право приватизации?

Ниже текст моей проблемы:

Не принимают документы на приватизацию, требуя присутствие лица, не имеющего право на приватизацию (ранее реализовал это право)

Мой дядя вместе со своими родителями в 1994 году участвовал в приватизации, я еще не был прописан там. Потом прописали меня (получается в их собственность), я участие в приватизации не принимал никогда. Через некоторое время они расприватизировали квартиру добровольно (не через суд), таким образом она стала снова муниципальной. В 2014 году я изъявил желание приватизировать, так как я единственный, кто это право еще не использовал, однако в отделе приватизации документы не берут, так как требуют присутствие дяди (он не хочет приватизировать, его же мать и отец уже умерли), на что я говорю, что его присутствие и согласие не требуется, так как дядя уже использовал свое право приватизации и лишен возможности участвовать в ней (после Путинской поправки от 16 октября 2012 года нужно согласие не всех как было ранее, а только лиц, имеющих право на приватизацию).

Мне говорят нас это не интересует, так как несмотря на то, что дядя принимал участие в приватизации, у него это право еще остается (аргументируя тем, что после расприватизации у него снова появилось право на приватизацию, хотя это не было признанием договора о приватизации недействительным, а просто по заявлению о расприватизации в добровольном порядке)

Я считаю, что дядя уже единожды утратил право на приватизацию и его согласие и присутствие не требуется, однако в отделе приватизации документы без его присутствия или нотариального отказа не принимают). Я считаю что я имею право без его согласия и присутствия приватизировать -Путинская поправка от 16.10.2012 года гласит - ".... c согласия всех, _имеющих право на приватизацию." Мой же дядя свое право исчерпал и не имеет права повторно участвовать в приватизации (несмотря на то, что потом расприватизировал квартиру, так как это два отдельных права и второе не дает заново возможности приватизировать), так как право бесплатной приватизации дается только один раз в любом случае.

Тимур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой же дядя свое право исчерпал и не имеет права повторно участвовать в приватизации (несмотря на то, что потом расприватизировал квартиру, так как это два отдельных права и второе не дает заново возможности приватизировать), так как право бесплатной приватизации дается только один раз в любом случае.

Вы правы в том случае,если что момент приватизации квартиры он был совершеннолетним. Если в 1994 году Ваш дядя был несовершеннолетним, то право на участие в приватизации он не утратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54,

Да, мой дядя был совершеннолетним.

Дело в том, что у меня теперь возникла большая проблема с тем, что мне дали понять в отделе приватизации, что документы без присутствия дяди не примут, а если и примут, то отказ будет расплывчатым - типо не предоставил весь пакет документов или не выполнил требования о подаче заявления. С таким отказом в суд не пойдешь, да и ждать отказа можно 2 месяца.

Мне предложил один юрист такой вариант -

идти сразу в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта и указать, что мой дядя уже ранее участвовал в приватизации и на основании этого не имеет права повторной приватизации.

Но для этого нужны доказательства.

В отделе приватизации на словах говорят (и показывают в компьютере запись), что он участвовал в приватизации, но никаких бумаг не дают.

Справку об участии или неучастии в приватизации могут дать только лично дяде, а не мне или же по запросу суда самому суду.

Но для того, чтобы идти с таким заявлением в суд, нужно уже иметь доказательства.

Как вариант - мне предложили - такую справку можно получить через адвокатский запрос, что мне для этого надо делать? Идти к адвокату?

Подскажите что делать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким отказом в суд не пойдешь, да и ждать отказа можно 2 месяца.

С таким отказом можно идти в суд. В суд можно идти вообще без отказа, если вы сдали документы (на руках есть расписка), установленный законом срок прошел, а у вас - ни ответа, ни привета.

Подскажите что делать далее.

Если эта справка об участии дяди в приватизации - единственное препятствие, то сдавайте документы, и получайте отказ. Дальнейшие действия зависят от содержания отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответила в личку и добавлю, делайте адвокатский запрос - будет быстрее, попросить любого адвоката сделать такой запрос стоит ...(зависит от адвоката, мне ничего не стоило)

интерес,

Подскажите что делать.

В отличии от Вашего варианта, я только на словах знаю, что дядя участвовал в приватизации (но это абсолютно точно и об этом есть запись в компьютере в отделе приватизации), бумаг же мне, что дядя принимал участие в приватизации не дают.

Возможно ли, еще не собирая документы на приватизацию (БТИ и прочее - это долго), сразу обратиться в суд с иском о признании дяди потерявшим право приватизации?

Ниже текст моей проблемы:

Не принимают документы на приватизацию, требуя присутствие лица, не имеющего право на приватизацию (ранее реализовал это право)

Мой дядя вместе со своими родителями в 1994 году участвовал в приватизации, я еще не был прописан там. Потом прописали меня (получается в их собственность), я участие в приватизации не принимал никогда. Через некоторое время они расприватизировали квартиру добровольно (не через суд), таким образом она стала снова муниципальной. В 2014 году я изъявил желание приватизировать, так как я единственный, кто это право еще не использовал, однако в отделе приватизации документы не берут, так как требуют присутствие дяди (он не хочет приватизировать, его же мать и отец уже умерли), на что я говорю, что его присутствие и согласие не требуется, так как дядя уже использовал свое право приватизации и лишен возможности участвовать в ней (после Путинской поправки от 16 октября 2012 года нужно согласие не всех как было ранее, а только лиц, имеющих право на приватизацию).

Мне говорят нас это не интересует, так как несмотря на то, что дядя принимал участие в приватизации, у него это право еще остается (аргументируя тем, что после расприватизации у него снова появилось право на приватизацию, хотя это не было признанием договора о приватизации недействительным, а просто по заявлению о расприватизации в добровольном порядке)

Я считаю, что дядя уже единожды утратил право на приватизацию и его согласие и присутствие не требуется, однако в отделе приватизации документы без его присутствия или нотариального отказа не принимают). Я считаю что я имею право без его согласия и присутствия приватизировать -Путинская поправка от 16.10.2012 года гласит - ".... c согласия всех, _имеющих право на приватизацию." Мой же дядя свое право исчерпал и не имеет права повторно участвовать в приватизации (несмотря на то, что потом расприватизировал квартиру, так как это два отдельных права и второе не дает заново возможности приватизировать), так как право бесплатной приватизации дается только один раз в любом случае.

Тимур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...