Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как спасти нашего учителя?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы и форумчане!!!

У нас сложилась очень неприятная ситуация.

Мой ребенок пошел в первый класс. Учитель у нас хороший, всем детям нравится. Большинство родителей очень адекватные люди (просто всех мы еще не знаем).

На первом родительском собрании несколько родителей вызвались в родительский комитет, все и согласились.

Но одна из "мамаш" провозгласила себя председателем родительского комитета и стала писать жалобы сначала на учителя от лица родительского комитета, теперь уже и на директора (директор у нас новый только в этом году утвердили на должность, но тоже очень адекватная и понимающая женщина). Все родители узнают от третьих лиц о том, что происходит у нас в классе. Остальной родительский комитет тоже не в курсе всех ее жалоб. Наша учительница молчала, т.к. не хотела жаловаться всем и думала, что конфликт уляжется. Теперь, когда это все всплыло, все в шоке!!!!!!!!!!

Большую часть класса все устраивает (повторюсь, что всех родителей мы еще не знаем и не со всеми общаемся).

На празднование Нового года она собирает деньги и заставляет идти в то заведение, которое предложила она, многие не хотят, а хотят в другое. Но она обзванивает родителей и говорит им, что "все согласны на ее вариант, а вы последние кто хочет в другое место и вы группу не соберете", родители по незнанию вроде как бы согласны, как и все. А кто из родителей в курсе всех событий и говорит ей в открытую, что туда не пойдем, бросает трубку. Получается, что наглым образом врет родителям. Также и с подарками, она заказала подарки какие угодны ей, опять таки ни с кем не обсудив это.

Теперь получается, что в РОНО думают, что всех нас не устраивает наш учитель. Директор уже чуть ли не ищет замену учителю. Я так подозреваю, что и директор не в курсе все событий в нашем классе раз она преподносила всю информацию от всего коллектива.

На ближайшем родительском собрании хотим ее удалить из родительского комитета. Но обеспокоены тем, что на этом она не остановится. Потому что она директору заявила, что "если вы не уберете учителя, я уберу Вас."

Есть ли какие нибудь законные методы борьбы с таким человеком?

И можем ли мы повлиять как нибудь, чтобы такой человек покинул наш класс?

Скорее всего некоторые родители вообще не в курсе, что у нас в классе война идет.

И чуть ли не каждый день она бежит к директору и жалуется, только на что никому не известно и опять таки от лица родительского комитета.

Другие классы теперь не хотят с нами "дружить", потому что уже боятся чего ожидать от нашего класса. И получается, что уже испорчена репутация на всю школу.

Как можно ее изолировать?

Наш учитель теперь не хочет ни праздников, ни экскурсий. А почему должны страдать все дети из-за одного непорядочного родителя?

Подскажите как правильно написать опровержение и кому?

И как сделать, чтобы ее будущие жалобы не воспринимались всерьез?

:dontknow: :dontknow: :dontknow:

Помогите, пожалуйста, очень просим.

Потому что повозмущаться и поругаться мы можем, а как грамотно это все оформить не знаем.

Пожалуйста, подскажите!!!!!!

Заранее всем спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас синдром родителя первоклашки...в каждой ерунде вам видится заговор.

Будет столько эмоций на пустом месте, вы к 11-му классу станете неврастениками...Вы сохрание это ваше послание и попробуйте прочитать его через год - уверяю вас кроме панической атаки вы там ничего не увидите.

Соберите род. собрание и пере-изберите председателя - делов то...с протоколом подписями и всеми другими атрибутами собрания....

Тогда родительница - провокатор потеряет свою возможность проявлять разрушающую инициативу от лица всех.

И станет мстить родителям кто в родительском комитете, ну а может переведёт ребёнка в другой класс или школу...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ева1, я с Вами категорически не согласна.

Во-первых, человек 10 из класса просто не могут одновременно страдать параноидальной шизофренией. Во-вторых, мы не просим поставить диагноз, а просим помощи и совета.

Над нами висит реальная угроза остаться без того учителя, который нас устраивает. Озвучивалась версия (причем сотрудниками нашей школы), что у нее кто-то есть на замену.

А то, что она и дальше будет устраивать нам подлянки, мы знаем, поэтому и просим профессиональной помощи, чтобы пресечь это уже сейчас.

И вообще, есть ли какие нибудь законные основания, чтобы вынудить ее покинуть наш класс? Или ждать только ее добровольного решения? Потому что родители уже просто не хотят, чтобы такой человек был в нашем коллективе.

Наше учебное заведение одно из самых лучших в городе, поэтому, как и любому руководителю, директору проще убрать одного сотрудника, чем портить репутацию всей организации.

У нас у всех есть свои проблемы и мы не хотим участвовать в разборках. Мы хотим спокойно давать детям образование и со всеми дружить, а нас макают в грязь лицом, втягивают в конфликты, и все эти междоусобицы нам абсолютно не интересны.

В данном случае наша задача отстоять нашего учителя, и репутацию нашего класса и дальше жить и не тужить.

Пожалуйста, подскажите нам юридически грамотное решение данной ситуации и дайте ответ на поставленные выше вопросы.

Заранее, спасибо за время уделенное нашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соберите род. собрание и пере-изберите председателя - делов то...с протоколом подписями и всеми другими атрибутами собрания....

Тогда родительница - провокатор потеряет свою возможность проявлять разрушающую инициативу от лица всех.

чем вас этот самый грамотный вариант не устраивает - председатель должность выборная - как только вы его переизберёте - он никто.

Всё что вы описали есть простая школьная жизнь с которой вы столкнулись только только в силу того что пока первый класс.

Вынудить уйти из класса этого ребёнка вы не можете, не обладаете таким правом.

Дальше будет больше....больше учителей по каждому предмету свой учитель....

Сил вам и терпенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльфин какое вы хотите юридическое решение?

Родительский комитет, добровольная организация. У вас есть самовозвеличившийся себя человек.

Собираете собрание! Избираете новый комитет и председателя, пишете протокол. Указываете, что НИКТО кто не входит в этот комитет НЕ МОЖЕТ представлять интересы комитета!

Делаете копию директору, копию в РОНО.

От комитета пишете, что Вас устраивает этот учитель и всё.

Недовольство одного родителя- это ничто.

Но для это надо собраться и возможно вести войну против такого родителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые специалисты и форумчане!

У нас аналогичная ситуация, только мы уже в четвертом классе и активная родительница не является членом родительского комитета. А процесс "борьбы" с классным руководителем у нее идет со второго класса нашей учебы.

Она пишет жалобы на учителя директору школы, в отдел образования на школу, постоянно в холле школы заявляет, что процесс обучения просто ужасен, учитель не имеет должной квалификации и т.д.

Мы, как родители учеников, просто устали от этого.

Сейчас у нее новое "обострение". В скором времени состоится родительское собрание по поводу рассмотрения очередных жалоб. Все родители настроены очень решительно. Хочется наконец-то разрешить эту ситуацию. Порядка 90% родителей и учитель, и школа устраивают.

Нервы учителя на пределе, он собирается уйти в отпуск б/с, а с сентября выйти на работу с первоклашками.

Что нам делать? Кто нас будет доучивать в 4 классе? А впереди ЕГЭ. Учителей-предметников, желающих взять классное руководство над нами в 5 классе, уже нет (слова директора школы в частной беседе). Лишние проблемы никому не нужны.

Подскажите цивилизованный способ борьбы с этой родительницей, а то у многих пап уже "кулаки чешутся".

Очень надеюсь на помощь.

Эльфин как разрешилась ваша ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она пишет жалобы на учителя директору школы, в отдел образования на школу, постоянно в холле школы заявляет, что процесс обучения просто ужасен, учитель не имеет должной квалификации и т.д.

она активна

Мы, как родители учеников, просто устали от этого.

вы пассивны, вы хотите что бы кто то другой сделал что то - ваш вопрос не возможно никак решить не какими НПА и уж тем более судами.

У школы основной документ УСТАВ - там всё написано кто назначает учителей...

Что нам делать? Кто нас будет доучивать в 4 классе?

1.Быть активнее и писать благодарности - она жалобу вы две благодарности - она три жалобы вы 6 благодарностей...только так - бумага на бумагу и количеством...а дальше у кого бумага вперёд кончится.

2.Это решит ЗАВ УЧ. - не ваша проблема и вы её решить не можете, вы даже учителя поддержать не в состоянии благодарностями...всего то бумага, естественно он хочет уйти - один родитель куролесит другие смотрят и ждут...

ЕГ ещё успеют отменить...

решение проблем в школе не находится в зоне контроля родителей учеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!

Быть активнее и писать

Это мы уже поняли, что слова ничего не значат, лучше писать. Не подскажете, лично от каждого родителя или коллективную благодарность.

Можем ли мы потребовать документальных доказательств каждого факта, изложенного в жалобе, от этой активной мамы?

другие смотрят и ждут

Уже не ждут, а хотят действовать! Поэтому и советуемся. В предыдущих случаях, директор просил не обострять ситуацию, договориться по-хорошему, не выносить сор из избы. Но сейчас уже просто достало!

Может стоит написать в отдел образования? Благодарность учителю или опровержение этой кляузы?

7.12 уже собрание, подскажите правильный алгоритм действий. Мы не хотим другого учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!!!!

Мы собрали собрание, переизбрали комитет. Донесли до директора информацию. Пока у нас затишье, но наша "мамаша" грозилась новому комитету показать "кузькину мать." Ждемс!!

А Вам нужно написать официальный запрос директору и РОНО , чтобы они дали бумагу конкретно на что существуют жалобы. И коллективным письмом от всех родителей это опровергать и отдать копию Директору, и копию в РОНО. Если РОНО ничего не сделает писать в Областной отдел образования. Если и это не поможет, можно написать в прокуратуру о том, что такая -то мамаша мешает процессу образования вашим детям и учителю в том числе. И тогда прокуратура может их исключить из класса. Как-то так мне объяснял юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не ждут, а хотят действовать!

хотеть значит мочь...главное что бы хотение действительно было, а не вам казалось, алгоритма действий быть никакого здесь не может....только ваша активная позиция.

Мы не хотим другого учителя.

здесь вы не властны - он может уволиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда прокуратура может их исключить из класса. Как-то так мне объяснял юрист.

Он выдумывает....у прокуратуры нет такого права - исключить ИХ из класса.

Ребёнок то причём? Родителей не выбирают.

Исключить ,как в общем и принять может только директор школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написать официальный запрос директору и РОНО , чтобы они дали бумагу конкретно на что существуют жалобы. И коллективным письмом от всех родителей это опровергать и отдать копию Директору, и копию в РОНО. Если РОНО ничего не сделает писать в Областной отдел образования. Если и это не поможет, можно написать в прокуратуру о том, что такая -то мамаша мешает процессу образования вашим детям и учителю в том числе

Спасибо! Будем писать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотеть значит мочь...главное что бы хотение действительно было, а не вам казалось, алгоритма действий быть никакого здесь не может....только ваша активная позиция.

Ранее все разборки заканчивались словами. Теперь я предложу вариант

написать официальный запрос директору и РОНО , чтобы они дали бумагу конкретно на что существуют жалобы. И коллективным письмом от всех родителей это опровергать и отдать копию Директору, и копию в РОНО. Если РОНО ничего не сделает писать в Областной отдел образования. Если и это не поможет, можно написать в прокуратуру о том, что такая -то мамаша мешает процессу образования вашим детям и учителю в том числе

пусть остаются документальные следы наших возражений.

Исключить ,как в общем и принять может только директор школы.

Но, я так понимаю, исключить можно только за неоднократное грубое нарушение устава школы и т.д. РЕБЕНКОМ, а не из-за неадекватного поведения родителя.

Но мы еще поборемся! Спасибо за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Добрый день! 

Прошу помочь в данной ситуации. Я являюсь матерью ребенка, котопый учится в 3 классе. Школа и учитель очень хорошие. Я всем довольна. Ежегодно родмтнлтский комитет с согласия всех родителей собирает деньги на нужды класса и отделтно на рабочие тетради по программе. Они довольно дорогостоящие, но все вынуждены их покупать, т.т  тоготребует программа. В этом году опяиь стали собирать, и я обратилась к своему бывшему мужу,, совершиив большую ошибку. Дело в том, что он сутяжник м я сама много лет с ним судилась, набегавшись по инстанциям из-за его параноидалтных заявленмй. Любит правду искать и "добиваться справедливости")) Алименты платит копеечные, в жизни сына не участвует, в школе ни разу ничего не сдавал. Я, надеясь, что он все-таки внесет свою лепту, озвучила ему сумму. И понеслось.. Почуяв добычу, он заявил, что выведет на чистую воду всех мошенников в лице учителя и  родит. Комитета. Напишет в Министерство образования и прокуратуру жалобу о незаконных поборах, сказал, что накажет всех должностных лиц.. Учительница в панике, боится , что ее уволят, обвиняет меня. Как обезопасить учителя и родит.  комитет от ненужных дрязг и дать адекватный отпор сутяжнику. В лучшем случае, отменят рабочие тетради вообще, в  самом худшем уволят учителя. Никто этого не хочет, такого педагога не хотим терять, да и репутация очень важна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.04.2019 в 16:37, Юлия Журавлева сказал:

Как обезопасить учителя и родит.  комитет от ненужных дрязг

Никак. Если будут проверки - их придётся пережить, аргументированно доказывая свою невиновность и необходимость сборов.

Вы сами создали такую ситуацию

25.04.2019 в 16:37, Юлия Журавлева сказал:

я обратилась к своему бывшему мужу,, совершиив большую ошибку

 

При том, что вы о нём написали - это глупый поступок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать рабочие тетради не запрещено, если это не требование школы, а пожелание родителей. Они имеют право купить своим детям все, что пожелают, и комиссия пусть хоть за проверяется до смерти. Ничего не докажут.

Второй вопрос, если это требование школы, тогда нарушение налицо. В нашей новой школе, перешли в этом году, тоже была немного похожая ситуация, только родителей, знающих законы, гораздо больше, чем один ваш муж.  Сразу предъявили требование, если хотите тетради, то закупайте от школы за счет бюджета, ссылку на нормативу приводить не буду она есть и нормативка действующая,. Тетради рабочие, если того требут школа, они обязаны предоставить. Так что прижали директора и тетради в школе отменили.Чему я несказанно рада, они существенно отупляют детей, пустая трата времени на эти задания. Поэтому, если муж решит судиться, то пусть весь класс стоит на том, что учитель не в курсе, что вы покупали тетради, это настоятельная просьба всех родителей класса.  Ничего не тогда не будет, вашей учительнице, она не навязывала вам эти тетради. Другой вопрос, если есть еще недовольные, кроме мужа, и он получит поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...