Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

амбулаторная карта на руки не выдается!!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Зона Закона!

Я обратилась в женс. конс. по месту жительства с просьбой выдать карту. Мне отказали, мотивируя тем, что карты на руки не выдаются. Подскажите, как поступить в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прием к врачу только по записи. Приходишь в назначенное время к врачу, а карта уже у него. Естественно, после приема он ее у себя оставляет.

Ситуация глупейшая! Я не могу прочитать свою же карту. При мне женщины ругались с тетками из регистратуры. Но они так и не получили карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saggi,

Попробуйте обратиться с письменным заявлением на имя зав.консультацией - Вам либо выдадут карту, либо откажут - но отказ должны будут мотивировать.

Второй вариант - также обратиться с письменным заявлением о предоставлении Вам полной выписки из а/к с указанием установленных диагнозов и проводимого лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте обратился бы сразу в суд с иском об истребовании документов. Это стоит 100 рублей, и однозначно выигрышное дело.

Можно написать заявление и не отдавая в суд, придти к главному врачу на прием и показать его. Либо выдаете карту - либо завтра оно в суде.

А я вообще однажды получил карту на руки, в том числе, карту родов следующим образом:

Пришел к судье и сказал, что мне нужно писать исковое заявление, но у меня нет документов для этого. Написал ходатайство. Суд оказывает помощь в сборе доказательств, в том числе, и для подготовки к делу. Мне на руки выдали запрос, где было указано, что выдать мне - без проблем отдали. Правда потом, естественно, вернул, после процесса уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратилась в женс. конс. по месту жительства с просьбой выдать карту. Мне отказали, мотивируя тем, что карты на руки не выдаются. Подскажите, как поступить в этой ситуации.

Да, ситуация на самом деле глупая, сама удивляюсь!

Я забрала свою карту сказав что уезжаю от сюда на совсем (я на самом деле уезжала) и мне ее отдали без проблем! Может и Вам так попробовать, вдруг получиться!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на Вашем месте обратился бы сразу в суд с иском об истребовании документов. Это стоит 100 рублей, и однозначно выигрышное дело.

Можно написать заявление и не отдавая в суд, придти к главному врачу на прием и показать его. Либо выдаете карту - либо завтра оно в суде.

А я вообще однажды получил карту на руки, в том числе, карту родов следующим образом:

Пришел к судье и сказал, что мне нужно писать исковое заявление, но у меня нет документов для этого. Написал ходатайство. Суд оказывает помощь в сборе доказательств, в том числе, и для подготовки к делу. Мне на руки выдали запрос, где было указано, что выдать мне - без проблем отдали. Правда потом, естественно, вернул, после процесса уже.

Простите за назойливость, но можно поподробнее, а именно:

"сразу в суд с иском" как это сделать, ей-богу, сколько раз слышал эту фразу: "Да я на вас в суд подам..." и всё, на этом все угрозы закончились. Как оформить, где взять образец, куда в конце концов нести??? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый элементарный способ - придти к юристу. Сейчас их полно.

Не надо (в подавляющем большинстве случаев) заниматься самодеятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если хочется посамодеятельничать? То как? :bud:

Тоже не проблема - самостоятельно изучаете ГПК. Кроме этого, в любой консультации (равно как и в суде) на стендах имеются образцы написания заявлений. :ciao:

Загляните сюда:

http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=grpr&go=index

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Странные разговоры здесь ведутся! Когда-нибудь у кого-нибудь возникало желание унести домой историю болезни со стационара почитать домой? Амбулаторная карта в поликлинике тот же самый документ, это документация больницы, а не роман вашей жизни. Карты регулярно запрашивает страховая компания, проверяет правильность ведение документации и т.д., для льготной категории граждан так же проверяют целесообразность и правильность выписки льготных препаратов. Если карту не находят на больнице могут наложить штрафные санкции.В связи с этим карты всегда должны находится в больнице. Но пациент вправе делать ксерокопии обследований. У нас вообще в больнице в амбулаторную карту подклеивают только ксерокопии, а оригиналы остаются у пациентов. Вообще странно, что возникают такие вопросы, вы же в других организациях не требуете документацию домой, те же самые документы с паспортного стола и т.д. Так почему держать амбулаторную карту дома считается нормальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субботина Оксана, патамушта она в консультации-больнице теряется часто! Или Вы с таким не сталкивались? Я, например, в поликлинике трижды заводила карту. И где, Вы полагаете, я буду ее хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем опыте знаю, что карты находятся в регистратуре, проблема в том что регистраторы порой не хотят их находить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем опыте знаю, что карты находятся в регистратуре, проблема в том что регистраторы порой не хотят их находить.

Но сколько трудов и времени стоит на это потратить! Соглашусь с Ninaklg, я тоже заводила карточку дважды, в поликлинике по месту жительства. а ситуация оч простая - первый раз я попала к дежурному на больничный. после выписки она клятвенно обещала вернуть ее зав отделению. но карточки там не оказалось, зам отд. меня не хочет слушать, говорит вот пусть сама Н ищет карточку. Н естественно ее нигде не нашла. Я с тем и осталась. пока через мес 3, а то и 4, я случайно зашла в поликлинику, работала не моя смена, вот тогда мне ее нашли.Теперь у меня ДВЕ карточки.

Оринигалы в гос поликлинике _никто_не выдает_.

Назовите хоть один позитив в ситуации когда карты нет ни у меня и ее не могут найти в пол-ке.

Если же карта у меня - мне хорошо-,

во-первых, у меня одной головной болью меньше при посещении врача

во-вторых, смогу доказать, что я не получала каких-либо услуг, которые выставили страховой к оплате.

И что Вы наводите такой ужас про штрафы? В пол-ке ДОЛЖНА быть нормальная администрация, а именно которая выполняет все функциональные обязанности. Тогда м.б. и вопроса "А можно мне посмотреть свою карточку?" не возникло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные разговоры здесь ведутся! Когда-нибудь у кого-нибудь возникало желание унести домой историю болезни со стационара почитать домой? Амбулаторная карта в поликлинике тот же самый документ, это документация больницы, а не роман вашей жизни. Вообще странно, что возникают такие вопросы, вы же в других организациях не требуете документацию домой, те же самые документы с паспортного стола и т.д. Так почему держать амбулаторную карту дома считается нормальным?

ВАШУ позицию, Оксана, я не разделяю. И ститаю оч. вредной. Любой человек имеет право знать, что с ним делали врачи.

Как же, например, роды. Сколько сейчас т.н. родовых травм. К родам готовится оч мало будущих мамочек. Но даже если бы им отдали выписку с описанием _всего_происходившего_, то лечить их малышей было бы гораздо проще.

Карточка, это не роман, это жизнь каждого из нас, в которой как нельзя лучше видны наши пороки и безграмотность лечащих нас специалистов, да простят меня ТЕ из них, которые ДРУГИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том ,что пациент имеет право знать о своем здоровье, это обязанность врача ставить пациента в известность, что как и где? Это я так грубо. Но документация должна быть на своем месте. Требуйте ксерокопии со своей карты, но хранить их дома нельзя. Так давайте все документы со всех организаций будем хранить дома, так будет спокойнее. Я вот неоднократно искала свои документы в паспортном столе, а какой там бардак, слов нет. Да и проблема не в администрации, в нормальных клиниках регистратура централизована и вся информация идет через комп, так же и заводят документацию. А у нас все как и было, и работают в регистратуре порой люди без образования и отношение к работе соответственное. Как бы администрация тут не билась, но за 2-3,5 тыс никто там работать не хочет. Не т что бы возмущаться , лучше бы дельные советы какие-нибудь давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субботина Оксана, я так понимаю, что Вы связаны с медициной.

Требуйте ксерокопии со своей карты,

Вы серьезно это говорите? И как Вы представляете процедуру копирования? Если записи вносятся после ухода пациента (при нем начинают и дописывают после ухода)? Гле медику взять врея на копирование, если поток пациентов неиссякаем?:dontknow: Приблизьтесь к реальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж простите за дерзость, но юристы тут (конкретно в этой теме) рассуждают на уровне "бабушек на скамейке" (не все)

карта действительно должна храниться в мед.учреждении и не выдают ее оригинал на руки совершенно правомерно (почитайте приказы минздрава в конце концов)

в то же время ничего не мешает письменно затребовать заверенную копию или выписку, выдать обязаны, в случае отказа - жалоба в росздравнадзор моментально отрезвляет, хотя с невыдачей документов после письменного запроса столкнулся всего один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, впервые слышу трезвые мысли. Документация есть документация, а про ксерокопирование это, реально, указ главврача. Никого не интересует что врачу этим заниматься некогда, и по приказу МинЗдрав на прием 1 пациента выделено 12 минут, и никого не волнует что это не реально. То бишь это время на опрос, осмотр, оформление документации, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...