Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите!! Нужен совет!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня умерла бабушка, с которой я проживал в одной квартире. Завещание не было оставлено. У меня была генеральная доверенность на квартиру. Была совершена купля-продажа (я произвел передоверенность на третье лицо и приобрел квартиру), которая была зарегистрирована в день смерти бабушки (документы были поданы за день до смерти). Могут ли прямые наследники оспорить данную сделку? Может ли быть данная сделка признана недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_A_N_I_T,

Теоретически, оспорить можно любую сделку. Будет ли она признана недействительной - зависит от доказательств, предъявленных в суд.

У меня была генеральная доверенность на квартиру. Была совершена купля-продажа (я произвел передоверенность на третье лицо и приобрел квартиру), которая была зарегистрирована в день смерти бабушки (документы были поданы за день до смерти).

Вы можете подробнее описать ситуацию? Уточните - что было зарегистрировано в день смерти (сделка или сама собственность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_A_N_I_T,

Теоретически, оспорить можно любую сделку. Будет ли она признана недействительной - зависит от доказательств, предъявленных в суд.

Вы можете подробнее описать ситуацию? Уточните - что было зарегистрировано в день смерти (сделка или сама собственность)?

Бабушка умерла 19 декабря 2006г в 3 часа ночи

на регистрационном свидетельстве стоит дата 19.12.2006г

договор купли-продажи принят в рег.палату 19.12.2006г в 11.15 утра

С уважением S_A_N_I_T

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_A_N_I_T,

Если сам договор купли-продажи был заключен 19 декабря (то-есть, после смерти бабушки), в момент совершения сделки доверенность была уже недействительной. В таком случае, Вам остается только держать кулаки за то, чтобы никто не оспорил сделку в судебном порядке.

Если сама сделка была заключена до смерти бабушки (то-есть, до 3 часов ночи 19 декабря) - она законна. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№1 предположим в суд постоновил что сделка не законна

могут ли они обвинить меня в мошеннечесве и чем это может для меня обернуться???

№2 квартиру уже перепродал, а они не знают, как может развернуться дело??

S_A_N_I_T

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

межет есть какой-то выход из данной ситуации?

Заявление прошло через прокуратуру

сегодня ходил к участковому на опрос

его обязали провести проверку

№1 В заявлении меня родственники объявили мошенником

№2 Я действительно сделал 25.01.07 куплю продажу на другого человека

Заранее спасибо S_A_N_I_T

P.S Я нуждаюсь в вашей консультации:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если докажете, что не знали о смерти бабушки в 3 часа утра , точнее если прокуратура докажет, что вы не могли о ней знать до 11.15 утра 19 .12. -то обвинения не будет и до суда может не дойти. Это хорошая новость.А плохая- о квартире придется забыть.И о деньгах полученных за нее тоже, все придется вернуть.Но вас покупатель еще скорее всего расходы на оформление повесит.Все придется возвращать.

Считайте, что Вам просто не повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СБАСИБО ВСЕМ!!!

Спасибо огромное

Семен Семеныч, !!!!

И ВАМ

Sergey44, !!!

Очень хороший и полезный форум!!!

Спасибо модераторам и админам!!!

Все раскажу о реаль6ной потдержке которую ВЫ предостовляете!!!

С уважением S_A_N_I_T

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет

Здравствуйте.

Я заключил сделку купли-продажи квартиры моей бабушки по генеральной доверенности через передоверие третьему лицу. Т. е. третье лицо произвело продажу данной квартиры мне.

Бабушка умерла 19.12.06, в 03:00, договор купли-продажи подписан 19.12.06 в 11:00. Может ли сделка считаться законной, если передача денег была осуществлена до смерти моей бабушки? Имеет ли значение тот факт, что передача денег были чисто условной - договор купли-продажи между мной и бабушкой заключался для того, чтобы иные родственники не могли оспорить завещание, дарственную и пр. Собственно, поэтому завещание так и не было составлено.

Имеют ли значение показания реальных свидетелей того, что бабушка собиралась оставить квартиру именно мне?

Заранее спасибо

S_A_N_I_T:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S_A_N_I_T,

Может ли сделка считаться законной, если передача денег была осуществлена до смерти моей бабушки?

Вы подписали договор по недействующей уже на тот момент доверенности. Вся проблема в том, что доверенность действует только пока жив человек, её выдавший. С момента смерти данного лица доверенность перестает действовать автоматически. То-есть, заключая договор в 11 часов утра, в то время как бабушка умерла в 3 часа ночи этого дня, Вы действовали на основании недействительной доверенности.

По сути, Вы распорядились имуществом, принадлежащим другим лицам (наследникам этой бабушки).

Таким образом, сделка может быть оспорена и признана незаконной.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...