Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сгорела бытовая техника по вине энергетиков


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Облэнерго проводились работы на электросети. В результате подскочило напряжение и сгорела стиральная машинка, взорвались лампочки. У людей в 2 соседних домах тоже вышли из строя компьютеры, стиральные машинки.

Написали претензию в Облэнерго, дали ответ, что данные работы проводились, но скачки напряжения произошли по вине отгоревших "0" проводов в эл.щитах домов, за которые отвечают ЖРЭУ. Написали претензию в ЖРЭУ. А те в свою очередь молчат. Прошло 2 мес...

Решили подать в суд. Исковое заявление пишем сами. Ответчик Облэнерго, Соответчик ЖРЭУ.

Подскажите, могу ли я требовать кроме понесенных убытков на ремонт техники, моральный ущерб и какие-либо пени и неустойки?

Подавать в суд по 14 ст. ЗОЗПП? Или по каким еще статьям?

Можно ли подать одно исковое заявление от нескольких истцов, или нужно делать от каждого отдельно?

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я требовать кроме понесенных убытков на ремонт техники, моральный ущерб и какие-либо пени и неустойки?

моральный можете просить, если есть доказательства, а вот какую неустойку и за что понять не могу

Можно ли подать одно исковое заявление от нескольких истцов, или нужно делать от каждого отдельно?

можно одно от нескольких

Подавать в суд по 14 ст. ЗОЗПП? Или по каким еще статьям?

ст. 14 ЗоЗПП здесь ни при чем. Пользуйтесь ГК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие статьи в ГК (если не трудно)?

По ЗоЗПП иск подается мировым судьям, а по ГК куда?

И какие доказательства морального вреда должны быть? Разве стирка какое-то время "на руках", беготня по инстанциям не является доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о ЗоЗПП иск подается мировым судьям, а по ГК куда?

Туда же ,при цене иска меньше 50000 рублей и отсутствии иных нематериальных требований.

И почему не по ЗоЗПП? Некачественно предоставленная услуга по подаче электричества.

В данном случае договор обслуживания с УК,поэтому иск к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один нюанс. Я проживаю по этому адресу, а прописан по другому. Вот здесь не будет "косяков", т.к. договор с УК подписан другими людьми?

Моу ли я подать в суд по ст.14 ЗоЗПП, ведь место проживания, по которому и произошел выход из строя бытовой техники, не соответствует прописке. В исковом заявлении буду указывать адрес жительства. Не получиться так, что управляющая компания, скажет, что по данному адресу я не прописан и соответственно у меня нет договора на предоставление услуг по подаче электроэнергии? Может по ГК подать? Подскажите, пожалуйста, а то я совсем далек от юриспруденции...

Наверное эта статья подходит?

Статья 1095. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

И судя по этой статье, договор и не нужен. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-57, вы должны каким-то иным образом доказать,что ответственность у поставщика за причинённый ущерб возникла именно перед вами.

независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Насчет этого в постановлении ВС РФ №17 имеется разъяснение. Но не все так просто как вы описываете.Вот:

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Я полагаю,что в цитируемой вами статье описывается именно этот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие статьи в ГК (если не трудно)?

ст. 15, а также параграф 6 главы 30.

И какие доказательства морального вреда должны быть? Разве стирка какое-то время "на руках", беготня по инстанциям не является доказательством?

что значит стирка на руках и беготня - доказательство? Во-первых, чем докажите, что стираете на руках и бегайте, а во-вторых (и это главное) чем докажите, что Вы несли какие-то нравственные страдания? Где ущерб Вам? Может к врачу обращались? Справка соответствующая есть?

А так это только Ваши слова. Этак может каждый когда в голову взбредет в суд обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 15, а также параграф 6 главы 30.

что значит стирка на руках и беготня - доказательство? Во-первых, чем докажите, что стираете на руках и бегайте, а во-вторых (и это главное) чем докажите, что Вы несли какие-то нравственные страдания? Где ущерб Вам? Может к врачу обращались? Справка соответствующая есть?

А так это только Ваши слова. Этак может каждый когда в голову взбредет в суд обращаться.

Что значит когда вздумается в суд обращаться??? Я хотел решить вопрос мирно. Был скачок напряжения, сгорела техника (и не у меня одного) - извените, мой ущерб составил 5400 рублей. Я написал в одну контору - отказ, в дугую - вообще нет ответа. Бегал, тратил свое время и нервы. На мою зарплату в 12000 мы живем вдвоем. Так вот. 3500 за квартиру + 5400 на ремонт. Итого 8900. От зарплаты осталось 3100. Не пробовали на эту сумму месяц вдвоем прожить?

По-моему я хотел все это мирным путем решить, но руз уж пришлось обращаться в суд, то надо их как-то наказать за несговорчивость, тем более я не миллион требую, а тысячи так 2-3, для душевного спокойствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы видите моральный ущерб везде, но это не значит что суд вас поддержит. Человеку пострадавшему в дтп платят за моральный ущерб. А вот если в дтп пострадала только машина уже нет никакого морального ущерба. А вы представьте что такое увидеть новый лексус поцарапаным )) или старые жигули заботливо отреставрированные на последние деньги. Да хозяин из за царапины может чуть не умер

Поэтому не смешите суд что за ремонт стиральной машины нужно еще и моральный ущерб взыскивать.

Вы лучше думайте как материальный получить. Для этого шансов не много.

Вы не живете там, ну и какие претензии? Почему платить надо вам?

Чем докажите связь скачка напряжения и выход из строя машини? Может она сломалась после скачка, но не в следствии?

Проводили экспертизу???

Чем стоимость ремонта обоснуете?

Уверены что машинка была подключена правильно? Это ведь целая история, мощная розетка и должно быть заземление в розетке. Все включают куда придется, но они в суд не ходят. Вы идете и к вам другие требования. А все про подключение машинки есть в документах на нее.

А вообще была машинка то? Может узнали про скачок в соседнем доме и решили свою старую машинку сломанную под это дело починить?

Есть много вопросов и ваш ремонт в 3500 не покроет и четверти одной только экспертизы. Вы не гарантированно суд выиграете. Это не простой вопрос ввязываться или нет, можно в минус уйти.

А вы мечтаете о моральном вреде и уверены в правоте, ну тогда в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я пытаюсь просить юридической помощи, а не репетицию разговора с ответчикаи.

А теперь по порядку...

1. А есть ли смысл, проживаю я там или нет? Допустим, это моя машинка, которую я дал, например, своей бабушке, проживающей по этому адресу. И в тот момент я находился у нее. От этого смысл меняется? За свет платим исправно.

2. Доказательство в том, что в двух соседних домах сгорели 3 машинки, компьютер, взорвавшиеся лампочки не считал. И это только кого я знаю. Экспертизу можно, я так думаю провести и между судебными заседаниями по направлению суда. А ремонт заключался в замене "мозгов". Неисправный блок находиться у меня, где плата явно загорелась натуральным образом у 2 подводящих контактов (силовые контакты на 220).

3. Ремонт подтверждается "Нарядом на выполненные работы", там же сумма, там же причина : "вероятно высокое напряжение"

4. Машинка у меня была подключена не правильно, однако при этом она работала исправно на протяжении 5 лет. А вот у второго истца, с которым мы подаем совместный иск все подключено по правилам (проведен силовой кабель от щитка, про заземление не знаю)

5. Насчет морального у меня был опыт суда с "евросетью". Моральный взыскали. В принципе, тут не столь важно его получить, сколько припугнуть ответчиков. Как правило, после получения ИЗ со штампиком суда, они начинают себя вести по другому. А просить можно, а там уж на усмотрение суда.

6. В тот же вечер, когда машинка загорелась, сразу звонил дежурному по электросети. Не знаю фиксируются ли эти звонки, но факт звонка можно запросить у оператора сотовой связи.

7. В ответ на претензию в облэнерго был получен ответ, что в это время (когда все случилось) их сотрудниками проводились работы по переключению энергоснабжения с поврежденного на резервный кабель.

Вот теперь просто нужен ответ, а не подозрения в мошенничестве и отговоры. Достаточно доказательств и есть ли смысл двигать это дело дальше претензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А есть ли смысл, проживаю я там или нет? Допустим, это моя машинка, которую я дал, например, своей бабушке, проживающей по этому адресу. И в тот момент я находился у нее. От этого смысл меняется? За свет платим исправно.

конечно меняется. Ущерб в таком случае Вам должна возместить бабушка, а затем она в порядке регресса с облэнерго.

Достаточно доказательств и есть ли смысл двигать это дело дальше претензий?

советовать идти дальше или нет здесь не гоже, т.к. в случае Вашей неудачи Вы потом будете пенять на посоветовавших Вам идти дальше, а я например не знаю, что экспертиза установит. Позиции ответчиков мне тоже не известны.

Побороться можно, но не Вам самому, т.к. не те моменты Вы с основу берете. Не интересно, то, что в соседних домах что-то сгорело. А вот то, что машинка у Вас подключена не правильно, за это я бы на месте ответчика обязательно зацепился. Вы ведь должны встать на позицию ответчика, а не со своей колокольни на дело смотреть.

Про моральный я Вам уже написал, не услышали, больше писать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не те моменты Вы с основу берете. Не интересно, то, что в соседних домах что-то сгорело

Это не важно, но как правило доказывает, что был факт перенапряжения. Я бы не стал дергаться, если бы у меня только у одного сгорела.

Если суд назначит экспертизу, я на 100% уверен, что заключение будет в мою пользу, т.к блок явно загорелся.

По поводу неправильного подключения они могут зацепиться, но при этом никак машинка не сгорит, может не выдержать проводка, загореться, отгореть контакт, бить током (без заземления), но никак не загореться сама машинка. Здесь я тоже на 100% уверен.

И все таки облэнерго в ответе на претензию сказано: "производилось переключение электроснабжение жилого дома №N по улице ... с поврежденного на резервный кабель, что является обычным эксплуатационным режимом сети, при технологическом отказе. При технически исправном состоянии внутридомовой электрической сети (надежное и качественное соединение нулевых проводников) отключение или включение электроэнергии само по себе не может привести к перенапряжению и повреждению бытовой техники".

Далее была создана комиссия, в лицах таких-то, где выявлено, что облэнерго не виновато, а ЖРЭУ виновато (это тоже в ответе на претензию)

Как бы я понимаю, они скидывают вину на ЖРЭУ, но случилось все 22 числа ближе к полуночи, претензию отвез 23 с утра. 23 с утра облэнерго с самого утра копалось в внутридомовых щитах. Что они там делали, не знаю, может "снимали" вину с себя. Комиссию создали совместно сЖРЭУ только 27 числа.

Ведь они сами косвенно в ответе написали, что перенапрежение возникло вследтвие вины ЖРЭУ.

А те в свою очередь валят на облэнерго, только устно. Ответа на претензию не дождался.

Поэтому и решил привлечь обоих, чтоб мне не разбираться...

Про моральный не пишу...)))

Какие еще доказательства нужны??? Нужны свидетели - будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще доказательства нужны???

доказательства любые понадобятся. Плохо, что ЖРЭУ остается безучастным. Чисто технически понимаю, что они вряд ли виноваты.

Попробуйте узнать их позицию по данному вопросу, чтобы хотя бы быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик возник. Еслы мы вдвоем подаем одно ИЗ в суд и в случае, если признают вину ответчика, но мне откажут по вышеперечисленным нюансам (прописка, не правильно подключена машина), а у второго все в порядке и взыщут с ответчика сумму в пользу 2 истца, то кто будет оплачивать издержки? Ответчик, т.к. признают его вину по отношению ко 2 истцу, или я и ответчик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • Модераторы
24.10.2012 в 11:38, law70 сказал:

какой имущественный или иной вред причинён скачком напряжения хозяину?

Написано же:

16.10.2012 в 18:57, Alex-57 сказал:

сгорела стиральная машинка, взорвались лампочки

Любопытно, удалось ли Alex-57 что-то отыграть в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...