Перейти к публикации
cerg

Правомерна ли отработка

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая:

у моего сына заключен срочный трудовой договор на 4 месяца. Отработав на вахте 2 положенных месяца, находится на межвахте дома. При увольнении по собственному желанию заставляют ждать две недели трудовую книжку. Правомерны ли действия администрации. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий порядок оформления прекращения трудового договора регламентирован ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вашему сыну в данном случае писать заявление об увольнении по собственному желанию?

На основании ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В его случае не надо писать заявление об увольнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем вашему сыну в данном случае писать заявление об увольнении по собственному желанию?
Возможно, сын cerg решил уволиться до истечения срока трудового договора. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, сын cerg решил уволиться до истечения срока трудового договора.

Возможно, но это будет неразумно со стороны работника, поскольку у него есть законный 2-месячный отдых, который входит в трудовой стаж работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Дело в том, что договор кончается через месяц. А сейчас он находится на межвахте дома и нашел новую работу и нужна срочно трудовая книжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cerg, про выдачу трудовой книжки в последний день работы работника я написала выше.

На новую работу пока можно устроиться по совместительству. Там трудовая книжка не требуется.

Либо действительно уволиться по собственному желанию или соглашению сторон ранее, чем через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с *Аннушка*.

Вашему сыну целесообразнее поступить так:

1) заключить Трудовой договор по совместительству.

2) по истечении срока срочного трудового договора подать Работодателю Заявление о переводе с работы по совместительству на основную работу. Работодатель издаст на основании этого Дополнительное соглашение о том, что работу Ф.И.О. с чч.мм.гггг. считать основной работой.

Целесообразность заключается например в следующем: если до истечения срочного договора на основной работе после трудоустройства Вашего сына на работу по совместительству он вдруг станет нетрудоспособным (заболеет), то больничный ему будут оплачивать как на основной работе, так и на работе по совместительству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СергейИв, указанный Вами п. 2 не прокатит без письма-приглашения на работника от нового работодателя нынешнему. Да и смысла никакого в увольнении в порядке перевода нет. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СергейИв, указанный Вами п. 2 не прокатит без письма-приглашения на работника от нового работодателя нынешнему. Да и смысла никакого в увольнении в порядке перевода нет.

Вы п.2

по истечении срока срочного трудового договора подать Работодателю Заявление о переводе с работы по совместительству на основную работу. Работодатель издаст на основании этого Дополнительное соглашение о том, что работу Ф.И.О. с чч.мм.гггг. считать основной работой.

неправильно поняли. Я имел в виду не ждать окончания срока срочного договора, а уже например завтра устроиться на работу, о которой пишет автор. Эта работа будет считаться по совместительству. Затем, после истечения срока срочного договора на основной работе, работник получает трудовую книжку и несет ее к работодателю на работу по совместительству. Поскольку у сына автора уже нет основной работы, то ему необходимо будет работу по совместительству оформить на работу основную . Практически, чтобы не расторгать трудовой договор по совместительству и не оформлять "новый" трудовой договор в качестве основной работы, это делается так, как я описал в предыдущем посте: Заявление о переводе с работы по совместительству на работу в качестве основной - Дополнительное соглашение - Приказ о переводе с работы по совместительству на работу основную.

Никакого письменного приглашения не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СергейИв, да, выше поняла Вас неправильно, извините.

Но такого вида перевода (с работы по совместительству на постоянную) тоже не существует. Только через увольнение. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но такого вида перевода (с работы по совместительству на постоянную) тоже не существует. Только через увольнение.

Ссылку на НПА дайте пожалуйста где это написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылку на НПА дайте пожалуйста где это написано.

Перевода, в смысле ст.72.1 ТК РФ действительно нет, это могло бы быть изменение условий ТД, только тоже не получается, попробуйте расписать в трудовой книжке указанные манипуляции, думаю, что у Вас не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылку на НПА дайте пожалуйста где это написано
Что "это"? Если бы такой перевод был возможен, об этом в трудовом законодательстве существовала бы отдельная норма, а её - равно как и подобного перевода - не существует.

Не надо флудить, тема вообще о другом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×