Перейти к публикации
леся

Сокращение

Рекомендованные сообщения

Работник имеет 3 группу инвалидности, ребёнка на иждевении и неработающую супругу- вопрос есть ли у него преимущества при сокращении штата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леся, Вы представляете интересы работника или работодателя?

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. И лишь при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

При этом рекомендую работнику письменно известить работодателя о наличии у него двух иждивенцев, приложив к заявлению подтверждающие документы (свидетельство о рождении ребёнка, копию трудовой книжки жены, справку из домоуправления о составе семьи и факте иждивения).

Третья группа инвалидности никаких преимуществ для оставления на работе не даёт. Скорее, наоборот - может свидетельствовать о более низкой производительности труда работника. dontknow.gif

Но, безусловно, всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третья группа инвалидности .... Скорее, наоборот - может свидетельствовать о более низкой производительности труда работника.

Ни о чём таком инвалидность не может свидетельствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неработающая супруга не является иждивенцем правильно?

Неработающая супруга не является иждивенцем, поскольку Вы трудоспособны, и кроме того кто такие иждивенцы в законе определено четко: "нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника".

А вот к категории "получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию", если у Вас нет других источников дохода (пособие по безработице, например), Вы подходите. Ну и он (Ваш муж) подходит к "лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни о чём таком инвалидность не может свидетельствовать
Ещё как может!
Но, безусловно, всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×