Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуста, хочу подать на развод с мужем

У нас трех комн. квартира. ее получал по ордеру, взамен снесенного частного дома мой муж на свою бывшую жену, и ребенка, но после их развода мы приватизировали эту квартиру на меня, мужа и его ребенка от первого брака. У всех по 1/3 доли. У нас родилась дочь, у нее доли нет.

Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? и имею ли я право на свою долю?

И еще в браке мои родители купили себе дом и оформили покупку на меня((. Если я сейчас сделаю дарственную на свою дочь этого дома, то при разводе муж не сможет претендовать на раздел этого дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albina07,

Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? и имею ли я право на свою долю?

Квартира, приватизированная Вами в браке, не относится к совместно нажитому имуществу - каждый из Вас является единоличным владельцем своей доли.

И еще в браке мои родители купили себе дом и оформили покупку на меня

Что значит - оформили покупку на Вас? Оформили на себя и подарили Вам? Или сразу при покупке оформление дома производилось на Ваше имя?

Если я сейчас сделаю дарственную на свою дочь этого дома, то при разводе муж не сможет претендовать на раздел этого дома?

Не сможет. Но вижу два препятствия. Во-первых, при оформлении дарственной Вам потребуется согласие супруга, которое он может не дать. Во-вторых, родители оформили дом на Вас - получается, что покупку совершили Вы! И дом может быть отнесен к совместно нажитому имуществу. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день ситуация у меня банальная,но хотелось бы узнать мнение юристов.Смысл в том,что ,я, моя жена и двое детей прописаны в доме(ижс) отца.Он является собственником дома, однако жить там не возможно потому,что он алкоголик.Приходится снимать квартиру.Есть ли законы которые дали бы право разделить дом.Хочется жить там где прописан,но с разными входами в дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока он сам( отец) не захочет дом разделить на доли то ничего вы сделать не можете.Поймите-это его дом, он единоличный собственник. Вы лищь проживающие в его собственности.Закон защищает собственника, а не жильцов проживающих в его доме и желающих поделить его собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Ещё один вопрос:по скольку прописаны в доме общая площадь которого 72кв.м. 6 человек имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий и участвовать в програме "Жилище" или других проектах касающихся улучшения жилищных условий?Забыл сказать ,что в доме прописана также моя мать которая в доме не живёт по той же причине что и мы.Мо жет ли она при условии что дом был совместно нажит разделить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий и участвовать в програме "Жилище"

Вот с этим вопросом вам лучше подойти в свой жил.отдел.В каждом субъекте федерации и городе могу быть свои правила и требования для вступления в программу и постановке на очередь.

Мо жет ли она при условии что дом был совместно нажит разделить его?

Вот она, в отличие от вас, может потребовать разделения. Но только если дом дейсствительно был нажит в браке(куплен, постороен и т.д.) а не приватизирован отцом или получен по дарственной или по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...