Перейти к публикации
Saggan

Раздел имущества.

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Хочется обратиться к Вам с просьбой объяснить, как поступить наиболее правильно и верно. У самого ещё не так много опыта... [засмущался и покраснел]

Суть дела в том, что есть жилой дом, который был приобретён в браке.

Сейчас там прописаны бывший муж (единоличный собственник), бывшая жена, мать мужа и один из двух общих детей бывших супругов.

После расторжения брака суд обязал БМ выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, в размере 1/3 от своего заработка.

Сейчас же БМ хочет выселить БЖ и "направил соответствующее исковое заявление в суд". Мне поручили составить встречное исковое со стороны ответчика - БЖ.

Я не знаю, проверка ли это меня. Если да, то несколько... глупая, учитывая моё, почти полное, отсутствие практического опыта. Но тем не менее, как лучше составить встречное исковое, на какие нормы права обратить внимание и какие встречные требования наиболее оптимальны в данном конкретном случае?

Заранее спасибо за внимание и потраченное время, надеюсь на Ваши советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы же сами пишите, что дом (спорный) приобретен в браке, значит является общей собственностью супругов. Какие могут быть требования о выселении БЖ?

Вот, с этого и начните свой встречный иск. Ссылаясь на семейный кодекс. Просите признать за БЖ право собственности на 1/2 дома, а исковые требования о выселении отклонить, как необоснованные.

Вот как-то так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование простое - о разделе общего имущества супругов.

Опираться на ст.ст. 34, 38 СК РФ.

В зависимости от фактических обстоятельств дела можно добавить требования об определении порядка пользования домом, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. Так, разумнее всего. Единственное, что не совсем понятно, если дом приобретен в браке, с какой-такой радости в нем оказалась прописанной (зарегистрированной) мать мужа?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксана, Diss, спасибо за ответы.

Меня и смущало то обстоятельство, что дом считается совместно нажитым имуществом, как следствие требование о выселение БЖ беспочвенно.

Потому и закрались сомнения, что это очередная... кхм, шутка моих старших коллег.

Играют на моей наивности и ещё не совсем растраченном человеколюбии, гады! :)

Я очень ценю то, что вы помогли мне.

P.S. А по поводу матери БМ - он, когда ещё состоял в браке, решил именно так, БЖ не возражала. То на то и вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущаться тут нечего. Так, как граждане могут заявлять в судах любые требования, подчас не основанные на законе. А Вы молодец, что во всем стараетесь разобраться. Только, к сожалению, легких побед не бывает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня и смущало то обстоятельство, что дом считается совместно нажитым имуществом, как следствие требование о выселение БЖ беспочвенно.

дом (спорный) приобретен в браке, значит является общей собственностью супругов.

на мой взгляд вывод поспешный, хоть и основан на СК.

В настоящий момент дом является собственностью БМ и только суд может признать его совместно нажитым и по встречному заявлению произвести раздел.

Кроме того, не все имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью.

А еще есть сроки исковой давности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за науку, в таком случае составлю иск о признании имущества (дома) совместно нажитым имуществом, а после о разделе общего имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике никто не пишет требование о признании имущества совместно нажитым имуществом, это как бы предполагается, все таки законный режим, это для третьих лиц собственником является тот супруг на кого оформлено. В этом случае другая сторона должна доказывать что имущество не входит в состав совместно нажитого.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть нет никакого смысла писать требование о признании? Хотя бы для того, чтобы исключить попытки доказывания того, что имущество не входит в разряд совместно нажитого.

На протяжении всего обучения нам вколачивали, что в нашей судебной системе следует учитывать любые детали и обстоятельства, порой самые незначительные или же те, которые считаются априорными. Не взирая на некоторую невозможность подобного... :) "Надо - делай всё возможное! И толику невозможного...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть нет никакого смысла писать требование о признании? Хотя бы для того, чтобы исключить попытки доказывания того, что имущество не входит в разряд совместно нажитого.

т.е. вы хотите сами нести бремя доказательств по своему требованию? а оно вам надо? :dontknow:

для суда в принципе это (совместная собственность) очевидно в силу прямого указания закона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за юношеский максимализм, но если это играет существенную роль при защите интересов клиента, а как следствие моих собственных (опыт и репутация (вернее её становление)), то да.

Но я понял, что Вы хотите донести до меня: если я напишу требование о признании, то бремя доказывания будет лежать на мне. Если же нет - это будет заботой БМ или его представителя. А уже потом моё, если он сможет доказать. Как итог: излишнее рвение наказуемо рядом последствий, своего рода сизифов труд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю, то, что дом, приобретеннный в браке, является общей собственностью супругов в данном случае, вывод не поспешный. Он основан на Семейном кодексе РФ. Пока иное не доказано.

И бремя доказывания того, что это не совместная собственность супругов, ляжет на того, кто об этом заявит.

А пока предполагается, что это все-таки совместная собственность супругов, вполне разумно заявлять встречные требования о разделе имущества. Ну и об исковой давности не забывать, на всякий случай.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу злоупотреблять Вашим опытом, но можно небольшое пояснение?

Когда зашла речь об исковой давности в данном вопросе я озадачился чтением комментариев к законам, регулирующих данную ситуацию и кое-что осталось крайне неясным, не взирая на поиски ответа на просторах сети и Зоны Закона.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах загса, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество

Что за день, когда супруг узнал о нарушении своих прав на общее имущество? Всюду только такие абстрактные трактовки, которые сложны не только для восприятия, но и правоприменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он основан на Семейном кодексе РФ.

вы это знать не можете это только ваше предположение, основанное на СК о законном режиме имущества супругов, а так для всех третьих лиц есть свидетельство о праве собственности в котором написано кто собственник, и разбираться покупалось ли в браке или нет, на какие средства, есть брачный договор или соглашение о разделе, никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за день, когда супруг узнал о нарушении своих прав на общее имущество?

сложный вопрос? суды подходят по разному, например если бывший супруг квартирой не пользуется, то могут и от расторжения брака отсчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×