Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акт о фактически проживающих.


Рекомендуемые сообщения

Может кто подсказать какие могут вылезти подводные камни при рассмотрении дела?

К примеру, одним из таких камней может быть отсутствие Вашего заявления о перерасчете размера платы (в случае если в квартире никто не проживает) по основаниям:

- части 11 статьи 155 ЖК РФ в соответствии с которой неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

- раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.)

http://government.ru/gov/results/15317/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

К примеру, одним из таких камней может быть отсутствие Вашего заявления о перерасчете размера платы (в случае если в квартире никто не проживает) по основаниям:

не хотелось бы в одном деле объединять оба вопроса, первично хотелось бы получить решение суда о неправомочности собрания по вопросам повестки в тот день, со всеми вытекающими последствиями.

А уже после этого думал решать вопрос по перерасчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотелось бы в одном деле объединять оба вопроса, первично хотелось бы получить решение суда о неправомочности собрания по вопросам повестки в тот день, со всеми вытекающими последствиями.

А уже после этого думал решать вопрос по перерасчету.

прошу прощения, неправильно выразился (хотя вопрос о правомочности и легитимности тоже рассматриваю).

хотелось бы получить сначала решение суда о признании недействительным и отмене решения общего собрания собственников многоквартирного дома об определении порядка начисления платы за коммунальные услуги: холодное и горячее водоснабжение в жилых помещениях, не оборудованных ИПУ.

а уже после получения этого решения решать вопросы с начислениями и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уже после получения этого решения решать вопросы с начислениями и т.д.

Полагаю, что последовательность решения проблемы ошибочна.

В начале необходимо получить решение о понуждении к перерасчету, а уже после этого - требовать признания решения общего собрания недействующим.

Решение по аналогичному делу размещено на странице http://zavolgie.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=245&p=522

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение по аналогичному делу размещено на странице http://zavolgie.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=245&p=522
Полицейский институт прописки сиречь "регистрации" открыл дорогу к злоупотреблениям. Этим пользуются "хозяйки гостиниц".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что последовательность решения проблемы ошибочна.

В начале необходимо получить решение о понуждении к перерасчету, а уже после этого - требовать признания решения общего собрания недействующим.

Решение по аналогичному делу размещено на странице http://zavolgie.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=245&p=522

ну у меня все намного веселее.

Управляющая компания в своих расчетах ссылается на принятое решение общего собрания(дословно - мы тут ни при чем, Вы сами так решили на общем собрании), Акт составлен тоже на основании этого же собрания, и я ограничен сроком в 6 мес на оспаривание данного решения собрания, потом будет невозможно оспорить решение собрания.

поэтому сначала оспариваю решение общего собрания, поскольку собрание собственников вышло за рамки предусмотренной компетенции рассматриваемых вопросов (согласно ст 44 ЖК РФ) и принятое решение нарушает права и обязанности собственника жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляющая компания в своих расчетах ссылается на принятое решение общего собрания

А она не может на него ссылаться, ведь оно необязательно по той причине, что

собрание собственников вышло за рамки предусмотренной компетенции рассматриваемых вопросов (согласно ст 44 ЖК РФ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, что хоть к ним претензий нет, я хочу понять почему Вы не боретесь за то, что бы им вернули деньги за перерасход (они то оплачивают воду тех кто поставил счетчики и продолжает ее воровать)? , а то двойные стандарты получаются...

Это их выбор ставить счетчики или платить по нормативу. До того как решиться поставить счетчик я тоже платила по нормативу и знаю, что в этом случае я совсем не экономила. Бежит вода в унитазе и пусть бежит, успею поменять поплывок (или как там его называют); мыла посуду и вода лилась на пропалую, выключать не торопилась. А теперь я поставила счетчик и научилась экономить воду. Так что еще вопрос был ли у вас перерасход до того как вы поставили счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она не может на него ссылаться, ведь оно необязательно по той причине, что

в этом как раз весь сарказм получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага никто не будет разбираться- срок исковой давности 6м

При чем тут срок исковой давности, да еще 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут срок исковой давности, да еще 6 месяцев?

ст.46 ЖК

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.22 ("Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации") КоАП РФ , правомочны:

- старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции,- п. 9 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ;

- руководители структурных подразделений территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители,- п. 3 ч. 2 ст. 23.67 названного Закона.

По большому счету ТСЖ может инициировать вызов участкого и акт будет, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету ТСЖ может инициировать вызов участкого и акт будет, так ведь?
участковый услышит из за двери «пшел нах. Не вызывали» и смиренно удалится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету ТСЖ может инициировать вызов участкого и акт будет, так ведь?

Ага, пять дней подряд... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.46 ЖК

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Оно необязательно для меня, так каким образом оно может нарушать мои права и законные интересы? Мне еще и откажут по указаной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету ТСЖ может инициировать вызов участкого и акт будет, так ведь?
Участковый не составляет актов, он составляет протокол. И этот протокол не доказывает постоянного проживания, а только фиксирует факт местонахождения в данный момент в данном помещении незарегистрированнных в нём граждан. Но момент ведь ещё не проживание? Значит протокол из состава доказательств исключаем.

Конечно возможны всякие милицейские разводки и провокации, в ходе которых напуганный гражданин собственной рукой выводит, что он полгода честно проживал в кв. ... и не насиловал к примеру пионерку Иванову. Типа того. Но в эти игры я не слышал, чтобы кто-то играл всерьёз, не тот уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но момент ведь ещё не проживание? Значит протокол из состава доказательств исключаем.

Заявление от ТСЖ о подозрении в незаконном проживании лиц в таком то помещении, без регистрации или без временной регистрации. Потом заводится элементарный КУСП там будет сбор материала (показ, соседей, т.е. свидетелей, кто и когда и сколько раз входил в подъезд или дом, опрос тех самых лиц, опрос их родных и близких о их месте жительства) потом уже и соответствующее постановление, наложение штрафа , с копией в тсж, ну а там уже пошли действия со стороны ТСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, пять дней подряд..

Заявление от ТСЖ о подозрении в незаконном проживании лиц в таком то помещении, без регистрации или без временной регистрации. Потом заводится элементарный КУСП там будет сбор материала (показ, соседей, т.е. свидетелей, кто и когда и сколько раз входил в подъезд или дом, опрос тех самых лиц, опрос их родных и близких о их месте жительства) потом уже и соответствующее постановление, наложение штрафа , с копией в тсж, ну а там уже пошли действия со стороны ТСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участковый не составляет актов, он составляет протокол. И этот протокол не доказывает постоянного проживания, а только фиксирует факт местонахождения в данный момент в данном помещении незарегистрированнных в нём граждан. Но момент ведь ещё не проживание? Значит протокол из состава доказательств исключаем.

Конечно возможны всякие милицейские разводки и провокации, в ходе которых напуганный гражданин собственной рукой выводит, что он полгода честно проживал в кв. ... и не насиловал к примеру пионерку Иванову. Типа того. Но в эти игры я не слышал, чтобы кто-то играл всерьёз, не тот уровень.

Вы сами будете исключать из доказательств??)) Вы судья? Ловко вы исключаете. А если судья другого мнения?

Это все понятно, что нахождение в данный момент. А еще показания бабушек что видели часто входящим и выходящим. Это тоже не проживание. А еще машина стоит у подьезда каждый день, но это тоже не проживание.

Однако из совокупности всех этих фактов судья может сделать вывод, что гражданин действительно проживает.

Дальше вы идете в вышестоящий суд и там опять ловко исключаете что вам нравится. Там слушают меньше и спокойно соглашаются с судьей первой инстанции. Вы дальше куда пойдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление от ТСЖ о подозрении в незаконном проживании лиц в таком то помещении, без регистрации или без временной регистрации. Потом заводится элементарный КУСП там будет сбор материала (показ, соседей, т.е. свидетелей, кто и когда и сколько раз входил в подъезд или дом, опрос тех самых лиц, опрос их родных и близких о их месте жительства) потом уже и соответствующее постановление, наложение штрафа , с копией в тсж, ну а там уже пошли действия со стороны ТСЖ

Да еще забыл, а если отказ в адм штрафе то то же неплохо , тсж с отказом прямиком в суд и понеслась по новой , тсж представит свидетелей , а уж они точно предоставят, поскольку в каждом доме есть такие "любимцы" ТСЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно необязательно для меня, так каким образом оно может нарушать мои права и законные интересы? Мне еще и откажут по указаной причине.

Решение осс обязательно для всех жильцов, пока не доказано обратное, а точнее пока оно не оспорено в суде и не признано судом как незаконное и противоречащее нормам закона.

В большинстве народ сам виноват, когда приходят к ним составить акт они даже не задумываются, о последствиях и спокойно называют свои фамилии, и подтверждают свой факт проживания в данном помещении да еще и говорят с какого времени живут (а делается это в присутствии трех свидетелей) которые потом так же в суде на это укажут. Вот вам уже и доказательство личного признания без давления.

Я был свидетелем как моим соседям составляли акт, сказал им что они имеют полное право не сообщать свои данные и не подписывать эту бумажку, они не послушали, дали свои данные, да еще и указали с какого времени проживают в данной квартире и подписали акт. Надо будет уточнить выставили ли им счет за прошлый период.

Лично у меня на руках акт без ФИО в нем просто как в квитке указано что живет трое и подписи составителей. По судебной практике на основании такого акта нельзя делать начисление, поскольку невозможно установить личности за которых производится начисление. А самое веселое, этот акт был составлен без проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку собрание собственников вышло за рамки предусмотренной компетенции рассматриваемых вопросов (согласно ст 44 ЖК РФ)

Вы уверены что вышло за рамки? Я нет.

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так вот решение Вашего ОСС и вошло в эти другие. Нет запрета начисления на проживающих. Наоборот. Поэтому Ваше судебное оспаривание ни к чему не приведет- мышиная возня.

А она не может на него ссылаться, ведь оно необязательно по той причине, что

Может, для УК решение ОСС обязательно к исполнению. (в рамках НПА по жил. отношениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены что вышло за рамки? Я нет.

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Так вот решение Вашего ОСС и вошло в эти другие. Нет запрета начисления на проживающих. Наоборот. Поэтому Ваше судебное оспаривание ни к чему не приведет- мышиная возня.

Может, для УК решение ОСС обязательно к исполнению. (в рамках НПА по жил. отношениям)

К сожалению тут Вы немного неправы, прочитайте еще раз пункт (особенно после запятой) и укажите после этого точный пункт статьи ЖК или другого нормативного документа где ОСС это право предоставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...