Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

суд отменяет свое определение и выносит новое, это законно?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. На меня подали исковое заявление на 5000000 руб. в Славянский р-ный суд Краснодарского края, по расписке и договору займа, которые я не подписывал. Я написал заявление в полицию по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела мне было отказано,но были произведены до следственные действия и проведена экспертиза по ксерокопиям договора займа и расписке в (ЭКЦ МинЮста Кр. края).

Выводы эксперта однозначны, подписи выполнены не мной, а другими лицами с подражанием моей подписи.

Н А ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ мой представитель подал ходатайство приложить данные выводы к материалам дела и провести экспертизу по подленникам расписки и договора.

Предоставил суду три экспертные организации на выбор , мотивируя ,что там проводят экспертизу в течении 7-10 дней , чтобы не затягивать процесс.

Суд отказал и назначил на свое усмотрение экспертизу в ЭКЦ МинЮста по Кр. краю.МЫ НЕ ВОЗРАЖАЛИ ИСТЕЦ ТОЖЕ.

Через три дня суд назначил новое заседание. ЯКОБЫ ДЛЯ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ПОЧЕРКА , я на заседание явился у меня отобрали образцы почерка и тут начинается самое интересное.

Истец заявляет ходатайство о назначении экспертизы в частное экспертное учреждение мотивируя , что там проведут экспертизу быстрее.

СУД ОТМЕНЯЕТ СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ и выносит новое, назначает экспертизу в частную фирму "ЭКСПЕРТ ЮФО".

Я уже знаю какие будут выводы эксперта.

Проконсультируйте пожалуйста как дальше бороться с продажными судьями и ЭКСПЕРТАМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже знаю какие будут выводы эксперта.

вы ясновидящий? :biggrin:

в материалах дела есть сведения, что

Предоставил суду три экспертные организации на выбор , мотивируя ,что там проводят экспертизу в течении 7-10 дней , чтобы не затягивать процесс.

и результаты

проведена экспертиза по ксерокопиям договора займа и расписке в (ЭКЦ МинЮста Кр. края).

в деле есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://docs.google.com/open?id=0B1oS_KgQAUldaUNJZ1I5R1Bla28

https://docs.google.com/open?id=0B1oS_KgQAUlddnk3aDR4OVlwdzQ

Я добавил определения суда от 02.08. и новое определение от 09.08., а также частную жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в деле есть экспертиза по ксерокопиям проведенная в результате до следственных действий (ЭКЦ МинЮст краснодарского кр.)

В протоколе заседания от 02. 08. есть заявленное ходатайство от моего представителя о проведении экспертизы на выбор суда в трех разных учреждениях, где проводят экспертизы в максимально сжатые сроки (7-10 дней) и по разумной цене.

И само ходатайство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если экспертиза будет не в вашу пользу, то будут хорошие шансы требовать повторную экспертизу.

а в случае отказа неплохая позиция для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос.Скажите если выводы экспертизы будут не в мою пользу, смогу ли я написать заявление в прокуратуру или в СК на эксперта проводившего экспертизу.

Я консультировался в частном порядке у опытного эксперта, с хорошей репутацией. Эксперт исследовал ксерокопии расписки и договора займа и готов написать рецензию, после официальной экспертизы и явиться в суд, чтобы опровергнуть выводы эксперта.

Также эксперт пояснил , что видно даже на ксерокопии, что мою подпись выводили дрожащей рукой и в замедленном действии.

Если приложить рецензию и выводы экспертизы проведенной в ЭКЦ ГУВД , и написать заявление в прокуратуру или СК, есть ли у меня шансы, что будет произведена проверка и заведено уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. На меня подали исковое заявление на 5000000 руб. в Славянский р-ный суд Краснодарского края, по расписке и договору займа, которые я не подписывал. Я написал заявление в полицию по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела мне было отказано,но были произведены до следственные действия и проведена экспертиза по ксерокопиям договора займа и расписке в (ЭКЦ МинЮста Кр. края).

Выводы эксперта однозначны, подписи выполнены не мной, а другими лицами с подражанием моей подписи.

Н А ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ мой представитель подал ходатайство приложить данные выводы к материалам дела и провести экспертизу по подленникам расписки и договора.

Предоставил суду три экспертные организации на выбор , мотивируя ,что там проводят экспертизу в течении 7-10 дней , чтобы не затягивать процесс.

Суд отказал и назначил на свое усмотрение экспертизу в ЭКЦ МинЮста по Кр. краю.МЫ НЕ ВОЗРАЖАЛИ ИСТЕЦ ТОЖЕ.

Через три дня суд назначил новое заседание. ЯКОБЫ ДЛЯ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ПОЧЕРКА , я на заседание явился у меня отобрали образцы почерка и тут начинается самое интересное.

Истец заявляет ходатайство о назначении экспертизы в частное экспертное учреждение мотивируя , что там проведут экспертизу быстрее.

СУД ОТМЕНЯЕТ СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ и выносит новое, назначает экспертизу в частную фирму "ЭКСПЕРТ ЮФО".

Я уже знаю какие будут выводы эксперта.

Проконсультируйте пожалуйста как дальше бороться с продажными судьями и ЭКСПЕРТАМИ.

Насчёт борьбы с продажными судьями, то это ко мне!

Вопревых, ам надолибо восптать судью инапврить её в правильное русло, чтобы она не умаляла авторитет судебной власти!

В связи с этим Вам надобыло для начала, хотябы сделать официальное возражение против даных действий судьи и двинуть длиную пространную речь, о том, чт надо соблюдать и чтить законы, что судья не права, чинит препятствия осуществлению правосудтия, не хочет установить истину по делу, заранее приняла уклон в сторону ответчика, не хочет установить истину по делу и т.д. и т.п.! При этом почаще цитируйте классиков борьбы с коррупциией - наших вождей Путина и Медеведеа, мол у меня нет оснований не верить партии и правительсту и лично словам Путина и Медведева о том, что корупция угоза нциональной безопасности, что "чудовищная коррупция поразила судебную и правохрантельную сферу - судьи за деньги выносят решения, берут на лапу, надо отрубать эти лапы..." У нас нет оснований не верить этому! В связи с этим мне хотелось бы побольше узнать о судье, о Вас Ваша честь! Для этого путем постановки вопроса(заметьте "постановки вопроса", а не задавания вопросов судье, иначе судья скажет что вопросы судье не задаются), а именно:

1) были ли у Вас Ваше четь дисциплинарные нарушеия и пр просутупки, и как Вас за это наказывали???

2) какое количество судебных актов, вынесеных Вами за свю Вашу жизнь было отмеены и изменены вышестоящими судами как незаконные, данные акты просим истребовать и приобщить к отводу Вам Ваша честь, который будет заявлен, после того, как Вы сейчас в силу ч.2 ст.156 ГПК РФ дадите мне свои объяснения относительно моих возражений против действия ПРедседательствующего

Статья 156 ГПК РФ Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос.Скажите если выводы экспертизы будут не в мою пользу, смогу ли я написать заявление в прокуратуру или в СК на эксперта проводившего экспертизу.
Нуканешна можете, ри этоим и ответсвености Вы никакой за это не несете! При это не забывайте обжаловать в орядке ст.124 УПК РФ, то отказное остановление, которое уже у Вас уже имеется! Кром етого, требуйте, чтобы наказалитех, кто вынес отказое останолаеие, а также тех, кто утвердил и согласовал, данное постановление. В надо не брезговать ичем, надо задействоать все рычаги и механизмы, пусть рабтают все:cowboy:

Я консультировался в частном порядке у опытного эксперта, с хорошей репутацией. Эксперт исследовал ксерокопии расписки и договора займа и готов написать рецензию, после официальной экспертизы и явиться в суд, чтобы опровергнуть выводы эксперта.

Много берет? :cowboy:

Также эксперт пояснил , что видно даже на ксерокопии, что мою подпись выводили дрожащей рукой и в замедленном действии.

Если приложить рецензию и выводы экспертизы проведенной в ЭКЦ ГУВД , и написать заявление в прокуратуру или СК, есть ли у меня шансы, что будет произведена проверка и заведено уголовное дело?

Шансы есть, надо только писть одновремно и сразу всем вышестоящим, причем по эл почте начинайте веером рассылать, затем первый эшелон спустят виз и подутотписки, все эти отписки сразу же добавляйте в тексты уже готовой ранее разосланой жалобы и требуйте, чтобы наказали тех, кто давал отписки, и отправляйте веер вторым, эшелоном, котрый также спустят вниз, но уже с контолем и поручениями о тщательой проверки, затем при каждом новом ответе, отправляйте веер следующим эшелоном - за 1 раз я отравляю сразу в 3о адресов по эл почте, вот например сюда:

[email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected] , [email protected]

Вот это (см.Выше) 30 адресов региональных УФСБ, отсылайте им, римерно поовина из них аккуратно распечатывает жалобы-заявлеия о преступлеиях и коррупции и персылает по комптенции и по подследственности!

Ниже, адреса тоже правоохранитеьных органов, туда тоже можете веером запустить, оттуда тоже першлют, и тогда райпрокурор и РОВД захлебнуться в мукалтуре, так, как выбросить нльзя, т.к. поступили через вх.№ и журналы учета!:lol:

[email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected], [email protected] , [email protected] , [email protected], [email protected], [email protected], [email protected],

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока идет суд никто возбуждать дело не будет, а если проиграете, то и после не возбудят.

НЕ могу с Вами согласиться!

Добиться возбуждеия уг дела можно, Все будет зависеть от настойчивости заявителя!

И если возбудят, то гр дело в суде приостановят до окончания расследовния или приговора!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. На меня подали исковое заявление на 5000000 руб. в Славянский р-ный суд Краснодарского края, по расписке и договору займа, которые я не подписывал. Я написал заявление в полицию по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела мне было отказано,

А почему отказ не обжалуете в порядке ст.124, 125 УПК РФ прокурорам, в СО, СУ и в суд????

но были произведены до следственные действия и проведена экспертиза по ксерокопиям договора займа и расписке в (ЭКЦ МинЮста Кр. края).

Выводы эксперта однозначны, подписи выполнены не мной, а другими лицами с подражанием моей подписи.

Н А ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ мой представитель подал ходатайство приложить данные выводы к материалам дела и провести экспертизу по подленникам расписки и договора.

Предоставил суду три экспертные организации на выбор , мотивируя ,что там проводят экспертизу в течении 7-10 дней , чтобы не затягивать процесс.

Суд отказал и назначил на свое усмотрение экспертизу в ЭКЦ МинЮста по Кр. краю.МЫ НЕ ВОЗРАЖАЛИ ИСТЕЦ ТОЖЕ.

Через три дня суд назначил новое заседание. ЯКОБЫ ДЛЯ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ПОЧЕРКА , я на заседание явился у меня отобрали образцы почерка и тут начинается самое интересное.

Истец заявляет ходатайство о назначении экспертизы в частное экспертное учреждение мотивируя , что там проведут экспертизу быстрее.

СУД ОТМЕНЯЕТ СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ и выносит новое, назначает экспертизу в частную фирму "ЭКСПЕРТ ЮФО".

Я уже знаю какие будут выводы эксперта.

Проконсультируйте пожалуйста как дальше бороться с продажными судьями и ЭКСПЕРТАМИ.

Я Вас проконсультирую и начу как надо мочить продажных судей в "сортире", как нас учил и завещал нам наш учитель и вождь Владимир Путин!:cowboy:

Никогда не забуду его крылатые слова(они звучат как пестня)::

"Корупция угоза нциональной безопасности! Чудовищная коррупция поразила судебную и правохрантельную сферу - судьи, следователи и прокуроры за деньги выносят решения, берут на лапу, надо отрубать эти лапы..." У нас нет оснований не верить даным словам Путина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец заявляет ходатайство о назначении экспертизы в частное экспертное учреждение мотивируя , что там проведут экспертизу быстрее.

СУД ОТМЕНЯЕТ СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ и выносит новое

В ранее действующем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.04.1988 N 3 (ред. от 10.10.2001) "О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции" в абз. 3 пункта 17 прямо указывалось:

Суд вправе по новому ходатайству или по своей инициативе (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) пересмотреть ранее вынесенное определение

В действующей редакции Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" не предусматривает право суда отменять (пересматривать) свои определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего обсуждать пока нет заключения эксперта?? У автора фобия, он видит заговор и уже сейчас серьезноьобсуждает как возбудить дело против эксперта и как пригласить в суд своего приятеля что бы оспаривать экспертизу

Это все не относится к делу. Сначала Получают результат экспертизы, потом думают что делать. Обсуждать фантазии это в секс по телефону.

Так же выглядит странно заявление автора о том, что он уже провел экспертизу по ксерокопии ))) эксперты не проводят экспертиз по ксерокопии. Они ведь сидят с лупой и эту подпись увеличивают и рассматривают. Видят и толщину линии и насколько сильно и равномерно нажимал тот кто подписал.

Автор чего вы такой нервный?? И судья в сговоре? И эксперт куплен?? Вы в темноте не боитесь ходить?

Вот например покажите заключение эксперта? Если оно действительно есть. А не ваш приятель на словах вам это сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действующей редакции Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" не предусматривает право суда отменять (пересматривать) свои определения.

Пленум не может не установить право не отменить, он разъясняет правоприменение, причем формально они не обязательны для суда.

Кроме того, как мне помнится в новой редакции вообще на эту тему ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу на счет фобии.Начну с самого начала, ну прежде всего с ареста имущества, арестовали не только мое имущество ,но и имущество моей гражданской супруги и даже ее матери(квартиру).

Определение суда об аресте вынесли 21.05.2012 , после обеда, а приставы пришли арестовывать имущество утром 21.05. одновременно в двух городах , наше с гражданской супругой ( дом 2 равные доли) и квартиру матери ( гр. жены) в другом городе.

А теперь скажите, где это так рьяно работает служба судебных приставов?

Квартиру матери (гр. жены) арестовали, просто со слов истца, без всяких док. подтверждений.

Истец в исковом заявлении пишет, что он:" в 2007 году весной, в марте передал мне 1 700 000 рублей на покупку квартиры для него в г.Славянске-на-Кубане, расписку мы не писали, потому что были в дружеских отношениях, я купил квартиру и оформил ее на себя и на свою гражданскую жену в равных долях, но ему об этом не сообщил."

Далее он пишет: " В 2008 году я ему сообщил, что в связи с кризисом не могу сейчас отдать ему деньги. В 2009 году в мае он приехал ко мне на день рождение и я предложил ему поучаствовать в моем бизнесе деньгами, чтобы заработать и ОН ПЕРЕДАЛ МНЕ ЕЩЕ 3 300 000 и я написал якобы ему расписку на 5 000 000 рублей и договор займа."

И расписка и договор отпечатаны на принтере на них стоят подписи похожие на мои, расшифровка подписи тоже отпечатана.

https://docs.google.com/open?id=0B1oS_KgQAUldbF9mQVBoZ3lNcGs

это расписка.

Мой бизнес это летнее кафе на первом этаже моего дома, на побережье Азовского моря.

Далее он пишет ,что деньги я ему не отдал.

Квартиру я действительно купил в апреле 2007 года, но на деньги от продажи недостроенного дома который я продал в апреле этого же года(выписку из гос реестра я предоставил в суд).

В 2008 году мать моей гр. жены продала жилье в Ростове Н/д(документы в суде) и отдала нам деньги, а сама переехала в нашу квартиру в Славянске( на эти деньги мы построили дом на побережье).

Квартиру на нее мы переоформили только в 2011 году летом.Истец просит признать эту сделку не действительной.

Истец утверждает что он дал деньги на покупку этой квартиры, не подтверждая это документально и суд на основании его слов(ни чем не подтвержденных) арестовывает квартиру.

Все это нужно для того ,чтобы у нас было два жилья.Если суд признает сделку не действительной, у нас будет дом и квартира, значит дом у нас можно спокойно отобрать.Собственно все это и затевалось из-за места на котором расположен дом.Участок приглянулся одному из чиновников службы судебных приставов(я пока не называю его фамилию без доказательств).

Я когда искал адвоката, знакомый порекомендовал мне адвоката из соседнего города.Я приехал к нему, показал исковое, он читал и смеялся, над исковым ,над расписками,над подписями,сказал ,чтобы я не переживал, мол здесь видно не вооруженным взглядом ,что дело шито белыми нитками.Еще сказал ,что у него в Славянском суде есть хорошие знакомые он поговорит,все узнает.

Мы договорились о встрече на следующий день на 10 утра, чтобы заключить договор.Когда на следующий день я приехал ,его не оказалось на месте, я позвонил, он начал мне что то говорить,что он загружен работой и у него не получается вести мое дело.

Через несколько дней мой знакомый мне пояснил странное поведение адвоката. Адвокат ездил в суд , где ему прямо сказали,не связывайся с этим делом, там уже все решено и в течении нескольких месяцев у меня все отберут.

Вот отсюда у меня фобии,ну и это не единственное с чего я делаю выводы, просто это не чем не докажешь.

Почему я уже сейчас узнаю и спрашиваю, потому что боюсь как бы не было поздно , ну и как бы вел на моем месте JFK2 ?,НЕ ИЗВЕСТНО, когда на кону стоит все ,что есть и как бы уже поздно начинать все сначала и оказаться на улице,без жилья и работы в 47 лет ,я думаю не кому не хочется.

Да и для JFK2 ЭКСПЕРТИЗУ (почерковедческую) проводят по ксерокопиям (видна скорость выполнения подписи,наклон букв, ширина, высота и т.д.).Консультацию по этому вопросу можно получить в любом ЭКЦ.

Выводы экспертов выложу в ближайшее время.

Благодарю всех кто дает проф. советы и консультации.

С ув. Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленум не может не установить право не отменить, он разъясняет правоприменение, причем формально они не обязательны для суда.

Имеется официальное мнение по вопросу обязательности применения разъяснений судебной практики, изложенных в Постановлениях Пленума ВС РФ:

http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=740

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hider,

во первых, это частное мнение судьи ВС РФ

во-вторых,

То обстоятельство, что в отличие от содержания ст.56 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР" в ст.126 Конституции РФ не говорится о том, что указанные разъяснения являются руководящими, на наш взгляд, ни в коем мере не означает, что их можно игнорировать.
согласитесь, не игнорировать -- это не означает обязательность исполнения.

в третьих, вы на даты смотрели и на законы которые там ссылаются?

Статьи 55 - 57. Утратили силу. - Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ.

и напоследок

Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.

здесь нет ни слова о разъяснениях ВС РФ, поэтому и существует практика, когда суды выносят решения не согласующиеся с позицией ВС РФ, а мер к судьям не применяют, более того, иногда такие решения и в надзоре ВС не отменяет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор я не все прочитал, но попробуйте идти от обратного. Если бы судья и эксперт были в сговоре с истцом и заведомо решали дело в пользу заявителя........то они не занимались бы вами. У вас какая сумма???

Они занимались бы делами о миллионах. Ведь все просто, судья направляет к нужному эксперту, тот фальсифицирует заключение и судья удовлетворяет иск.

Вы ведь намекаете что судья специально направил к нужному эксперту и тот специально экспертизу фальсифицирует??? В жизни все проще. Судья в мелких хозяйственных делах действительно нейтрален. Ну нет у него заинтересованности. И эксперт тоже более менее честно все делает. Нет заговора. Потому что и сумма мала и рисковать из за нее нет смысла и есть вышестоящие суды с которыми что тоже делиться надо???? Все это ваши фантазии. Рассматривать суд как банду мошенников не стоит. В суде бывают нарушения и коррупция и заказные дела, но не надо автоматически считать что все дела такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, я подал частную жалобу по поводу по отмены определения и вынесения нового определения. Назначили рассмотрение жалобы на 13.09 в краевом суде, если краевой суд оставит все без изменения, определение сразу вступит в силу или нет?

И смогу ли я еще как то обжаловать это определение?

Для JFK2: сколько нужно судье, чтобы он отменил свое определение, это не ко мне. Сколько нужно эксперту за фальсификацию это тоже не ко мне.В разных регионах по разному, но то что в нашей стране это стало нормой, я думаю ни кто не будут спорить.

Как мне сказал один знакомый адвокат, это наш менталитет: когда нам выгодно "дать на лапу" мы молчим , а когда нет мы жалуемся на коррупцию.

А по этой схеме уже давно отнимают квартиры, участки и мелкий бизнес в разных регионах,для этого и существуют различные "решалы"

"Решалы" тоже есть мелкие и крупные, если крупных немного прижали (стало меньше рейдерских захватов), то мелкие продолжают пакостить. Сейчас в России у вас легко могут отнять любую собственность, я с этим столкнулся и не дай бог Вам это испытать.Морально очень тяжело.

Всем спасибо.Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я подал частную жалобу по поводу по отмены определения и вынесения нового определения. Назначили рассмотрение жалобы на 13.09 в краевом суде, если краевой суд оставит все без изменения, определение сразу вступит в силу или нет?

Сразу.

смогу ли я еще как то обжаловать это определение?

В следующую инстанцию, кассационную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо не правильно сформулировал вопрос(я не юрист). Если краевой суд рассмотрев мою жалобу оставит все без изменения, то определение районного суда от 09.08.(которое я обжалую) сразу вступит в силу или оно не вступит в законную силу пока не будет рассмотрена кассация (если да) , то какие у меня сроки подачи кассации?

С ув. Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tewis, мне понятна логика ВС РФ, указывавшего на возможность отмены определений суда самим же судом их огласившим, но не могу никак её принять. Провожу параллель с решениями суда, которые не могут быть изменены судом после оглашения. Если определение обжалуемое, то право изменить у вышестоящего суда. Если определение вступает в силу немедленно, то как суд первой инстанции может отменять вступившие в законную силу постановления? Единственно, что приходит на ум, это аналогия с ВОО.

У меня тоже был случай в деле по главе 23 ГПК РФ. Сначала суд, в присутствии заинтересованного лица, удовлетворил ходатайство заявителя истребовать доказательство, а потом, на следующем заседании, рассмотрел ходатайство заинтересованного лица и отказал в истребовании, несмотря на возражения заявителя. В кассации (до 2012 года) проигнорировали указание в жалобе на неправомерность действий суда.

какие у меня сроки подачи кассации?

6 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, не совсем понял, почему адресовано мне, но не важно.

в принципе любой орган, имеющий полномочия принимать решения, вправе свое решение пересмотреть, отменить и принять новое.

это так сказать общая компетенция любого органа, в том числе и суда.

Но для суда принят специальный акт (ГПК, УПК, АПК) которым установлены специальные нормы, которые регулируют в том числе пересмотр и отмену решений, но в части которая кодексом не регулируется, действуют общие правила.

на мой взгляд, нельзя проводить аналогию с решением суда, так как тогда и определение об отказе в любом ходатайстве является окончательным, а мы знаем, что это не так и часто бывает, что ходатайство отклоненное в начале процесса может быть удовлетворенно в последствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, не совсем понял, почему адресовано мне

С Вами реально можно обсудить вопрос ))

на мой взгляд, нельзя проводить аналогию с решением суда, так как тогда и определение об отказе в любом ходатайстве является окончательным, а мы знаем, что это не так и часто бывает, что ходатайство отклоненное в начале процесса может быть удовлетворенно в последствии.

Не совсем так, поскольку суд может отказать, поскольку ходатайство преждевременно (по мнению суда), заявитель может представить иное обоснование необходимости удовлетворения ходатайства, а это уже аналогия иска по другим основаниям.

для суда принят специальный акт (ГПК, УПК, АПК) которым установлены специальные нормы, которые регулируют в том числе пересмотр и отмену решений, но в части которая кодексом не регулируется, действуют общие правила.

Вот именно, и ст.13 ГПК

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Для всех без исключения, то есть, и для самого суда их принявшего.

Обжалование судебных постановлений строго регламентировано тем же ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...