Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос- соглашение по алиментам


Yulia_M

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Год назад суд присудил БМ выплачивать алименты в размере 1/4 от всех видов дохода. Сейчас идет разговор о подписании соглашения об алиментах в ТДС. Если подписывать, то какая формулировка лучше:

1) просто ТДС

2) ТДС, но не меньше 25% от всех видов дохода.

Вот и обдумываю оба варианта: какие последствия подпи*****, как будет индексироваться задолженность в каждом случае, и что будет потом при подаже квартиры (про это, как понимаю, устоявшейся практики нет).

Спсибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
Сейчас идет разговор о подписании соглашения об алиментах
Надо понимать что подписаное вами соглашение не отменяет судебного приказа/решения суда.

2) ТДС, но не меньше 25% от всех видов дохода.
Вот это "не меньше" как будете проверять? - справку с него требоватть каждый месяц?

как будет индексироваться задолженность
Почитайте Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Индексация/изменение этого минимума производится своевременно, с отставанием на месяц/два.

Постановление Правительства Республики Башкортостан "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в Республике Башкортостан"

Прикиньте такой вариант соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДС, но не меньше 25% от всех видов дохода

А ТДС - меньше 1/4(на сегодняшний день), и так не удостоверит нотариус, потому, что:

СК РФ Статья 103

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81)

Статья 81

на одного ребенка - одной четверти

А не ожидает ли он в будущем резкого увеличения своих 25%, и, как справедливо замечено: "как проверите?" в будущем....

Кстати, что имели ввиду с квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баддинг, ст.117- про индексацию по решению суда. А по соглашению- индексацию нужно прописывать в самом соглашении

то будет потом при продаже квартиры (про это, как понимаю, устоявшейся практики нет).

с однократной продажи недвижимости алиментов не будет( опять же, если это не оговорено в соглашении)

соглашение не отменяет судебного приказа/решения суда.

совершенно верно. Для отмены нужно обращаться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баддинг, ст.117- про индексацию по решению суда. А по соглашению- индексацию нужно прописывать в самом соглашении

с однократной продажи недвижимости алиментов не будет( опять же, если это не оговорено в соглашении)

совершенно верно. Для отмены нужно обращаться в суд

Спасибо!

Он предложил сумму 7000 в мес. Настаивает на том, чтобы соглашение было только в ТДС, без упоминания 1/4. Про индексацию этой суммы он речь не ведет. Как-то ультимативно звучит. Если только нотариус включит это в соглашение :dontknow:

Ситуация такая, что либо я на эту сумму соглашаюсь, либо нет, и тогда остается старое решение суда.

Про квартиру я тут читала, что кое-где приставы взыскивают эти 25% от продажи.

Про отмену старого решения я в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТДС - меньше 1/4(на сегодняшний день), и так не удостоверит нотариус, потому, что:

СК РФ Статья 103

Статья 81

А не ожидает ли он в будущем резкого увеличения своих 25%, и, как справедливо замечено: "как проверите?" в будущем....

Кстати, что имели ввиду с квартирой?

а нотариус как будет проверять, какой у него доход? Или имеете ввиду, что слова про 1/4 нотарус обязан написать в соглашении в соотвествии со ст. 103?

Я про эту статью в курсе, поэтому и спрашиваю.

Про квартиру написала выше. Пока не поделили и речь о продаже пока не идет, но все равно рано или поздно будет продаваться и делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: если вдруг я узнаю, что его доход выше этих 7000, можно ли будет довзыскать разницу между 7000 и той суммой, которая равна 1/4 от его дохода?

И еще: соглащение же заключается на какой-то срок. Если заключим на год или 2, то в дальнейшем что будет? Как будут рассчитываться алименты? Ведь решение суда про 25% будет отменено.

Вот например: сначала платит алименты, потом вдруг "денег не стало", и перестает платить. В суд он сам обращаться не будет. Понятно, что за 2 года пристав может взыскать. А потом что? Мне опять обращаться в суд?

Сложность еще в том, что живем в разных регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариальное соглашение<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Стороны,отец ФИО года рождения, уроженец …., проживающий: ….

мать

просят утвердить нотариально заверенное мировоесоглашение :

«О взыскании алиментов с отца,, в пользу матери на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИОна следующих условиях:

1. ОТЕЦ ,обязуется в срок до десятого числа каждого месяца перечислять(уплачивать) за прошедший месяц , матери алименты на содержание несовершеннолетнего сына фиов размере 7 000 сумме эквивалентной (…) величине прожиточного минимума на ребенка.

2.Алименты подлежат перечислению (уплате) ежемесячно, начиная с месяца предшествующего

дате утверждения данного мирового соглашениянотариально и до совершеннолетия

ребенка ФИО

3.Размер взыскиваемыхалиментов подлежит обязательной индексации,в случае

Изменения величины прожиточного минимума (в соответствиис СК РФ)

4.Мера ответственности плательщиказа несвоевременную перечисление(уплату)

алиментовпо данному нотариально заверенному мировому соглашению, определена в

соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса Российской Федерации.

5.МАТЬ обязуется:

- предоставить ОТЦУ номер банковского(лицевого) счета

для перечислений алиментов

- принимать алименты и расходовать их на содержаниенесовершеннолетнего сына ФИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще незаконное это соглашение.Есть решение суда и его никто не отменит.И будет И решение суда И нотариальное моглашение ОДНОВРЕМЕННО.так что подписывайте быстрее и предъявляйте ОБА приставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квартиру я тут читала, что кое-где приставы взыскивают эти 25% от продажи.

В настоящее время очень редкая практика и, ИМХО, незаконная....

Нутром чую: мудрит Ваш бывший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это типичный текст соглашения? Боюсь, что при виде строчки об индексации он откажется подписывать :crybaby: Он жмот еще тот, ни копейкой больше не отдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще незаконное это соглашение.Есть решение суда и его никто не отменит.И будет И решение суда И нотариальное моглашение ОДНОВРЕМЕННО.так что подписывайте быстрее и предъявляйте ОБА приставам.

да я в курсе, что оба будут действвать, пока он не опомнится :yes2: . По старому уже взыскали по среднемесячной, что ли... я постановления пристава так и не получила. Выплатил как миленький. Теперь, видно, хочет застраховаться от неустойки или еще чего. Почему-то про 25% в соглашении очень не хочет упоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шикарный текст нотариального соглашения.Составленный лично мной.Не оставляющий никакой дырки НЕплательщику избежать ответственности.Обычно я такие подарки не делаю.Пошлифуйте его.Добавьте статьи СК РФ (НАДЕЮСЬ ВЫ ЕГО КУПИЛИ И ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ)?

Вам то что за беда - не согласится подписывать - будете приставов дрючить.И НЕ ВЗДУМАЙТЕ ИСКЛЮЧАТЬ ПРИ ИНДЕКСАЦИЮ ПУНКТ.Это нарушение Закона. И прав ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время очень редкая практика и, ИМХО, незаконная....

Нутром чую: мудрит Ваш бывший.

Про квартиру поняла, спасибо. Не буду надеяться. значит.

Мудрит, это точно. Сколько раз он меня уже обманывал! Разговор односторонний й ультимативный- либо я принимаю то, что он "предлагает", либо... и дальше шантаж и угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шикарный текст нотариального соглашения.Составленный лично мной.Не оставляющий никакой дырки НЕплательщику избежать ответственности.Обычно я такие подарки не делаю.Пошлифуйте его.Добавьте статьи СК РФ (НАДЕЮСЬ ВЫ ЕГО КУПИЛИ И ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ)?

Вам то что за беда - не согласится подписывать - будете приставов дрючить.И НЕ ВЗДУМАЙТЕ ИСКЛЮЧАТЬ ПРИ ИНДЕКСАЦИЮ ПУНКТ.Это нарушение Закона. И прав ребенка.

Спасибо! Да он с законом-то как раз не дружит. Есть закон, а есть то, что ОН хочет, и до недавнего времени было так, что ему удавалось действвать так, как ему надо. Не работаю- ничего ребенку не должен. У ребенка серъезные проблемы со здоровьем, а он не соизволит поделить расходы на лечение.

Приставов дрючить я не могу, т.к. живу очень далеко от его приставов. Я вообще удивилась, что они все-таки его прижали и взыскали задолженность. Но что будет дальше, не знаю. Переедет куда-нибудь, и ище-свищи его. Да и пристав может поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia_M, Вы бы для начала зашли к нотариусу, и поинтересовались бы у него - оформит ли он Ваше соглашение, при наличии судебного решения о взыскании алиментов. Необходимо понимать, что Ваше соглашение будет иметь силу только в случае его оформления (удостоверения) нотариусом. И текст можете сами не готовить нотариус его сам составит.

А так, существует ст. 434 ГПК РФ, изменение способа и порядка исполнения судебного решения.

А потому если Вы намерены установить алименты в ТДС, то и руководствуйтесь этой нормой закона. Обратить в суд, который принял решение об алиментах, с тем, чтобы о изменил размер алиментов с доли на ТДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia_M, А зачем вам эти заморочки, чем вас не устраивает 25%? Он может нашел себе супер-пупер работу и не хочет делится, вот и предлагает 7 штук...Если вы говорите, что приставы работают, долги трясут, может не стоит торопиться..изменить всегда успеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia_M, Вы бы для начала зашли к нотариусу, и поинтересовались бы у него - оформит ли он Ваше соглашение, при наличии судебного решения о взыскании алиментов. Необходимо понимать, что Ваше соглашение будет иметь силу только в случае его оформления (удостоверения) нотариусом. И текст можете сами не готовить нотариус его сам составит.

А так, существует ст. 434 ГПК РФ, изменение способа и порядка исполнения судебного решения.

А потому если Вы намерены установить алименты в ТДС, то и руководствуйтесь этой нормой закона. Обратить в суд, который принял решение об алиментах, с тем, чтобы о изменил размер алиментов с доли на ТДС.

Поняла. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia_M, А зачем вам эти заморочки, чем вас не устраивает 25%? Он может нашел себе супер-пупер работу и не хочет делится, вот и предлагает 7 штук...Если вы говорите, что приставы работают, долги трясут, может не стоит торопиться..изменить всегда успеете

он ведет речь о том, что у него доход как раз уменьшится. Выбор такой: либо эти 7000 но на его условиях, либо 1500-2000, которые будут составлять 25% от его предполагаемого дохода.

Если бы мы не жили далеко друг от друга, то речь о сроках не шла бы. Тут просто есть возможность встретиться на нейтральной территории и подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, есть ли практика по довзысканию через суд в дальнейшем разницы между ТДС и 25% в случае, если его доход вырастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, есть ли практика по довзысканию через суд в дальнейшем разницы между ТДС и 25% в случае, если его доход вырастет?

Это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли практика по довзысканию через суд в дальнейшем разницы между ТДС и 25% в случае, если его доход вырастет?
А практики и не надо. У вас есть решение суда/исполнительный лист - лежит, не ржавеет. Исковой срок 3 (три) года. Сиячас соглашение подписываете, с нотариусом/без нотариуса - не суть, ежели бятя пучком, в срок платит энти 7 штук - тада и вы не паритесь.

Ну а ежели весенние/осенние обострения у бати - лечится запросто, возбуждаете исполнительное производство и батя обязан доказать СПИ свои доходы и уплату алиментов за три 3 предыдущих года, или начисляются оные по СЗРП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А практики и не надо. У вас есть решение суда/исполнительный лист - лежит, не ржавеет. Исковой срок 3 (три) года. Сиячас соглашение подписываете, с нотариусом/без нотариуса - не суть, ежели бятя пучком, в срок платит энти 7 штук - тада и вы не паритесь.

Ну а ежели весенние/осенние обострения у бати - лечится запросто, возбуждаете исполнительное производство и батя обязан доказать СПИ свои доходы и уплату алиментов за три 3 предыдущих года, или начисляются оные по СЗРП РФ.

спасибо!

тут выше настойчиво советовали признать это соглашение, подписанное у нотариуса, в суде, получить ИЛ, а предыдущий ИЛ признать недействительным. Соглашение будет на 1-2 года. В итоге, если он "передумает" платить через 6-8 мес, будет ситуация, что срок действия соглашения уже истечет. А старый ИЛ будет тоже отозван. И тогда опять придется обращаться в суд, так?

А заданный мной последний вопрос был о взыскании разницы между этой ТДС и 25%, которые положены ребенку по ст. 81СК, и по ст. 113 сумма ТДС по соглашению не может быть меньше этих 25% от всех видов дохода. Так вот если доход вдруг резко возрастет (скажем, до 50000), смогу ли я довзыскать разницу между 25% от 50000 и выплачиваемой ТДС?

Ответ был: "нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тут выше настойчиво советовали признать это соглашение, подписанное у нотариуса, в суде, получить ИЛ, а предыдущий ИЛ признать недействительным. Соглашение будет на 1-2 года. В итоге, если он "передумает" платить через 6-8 мес, будет ситуация, что срок действия соглашения уже истечет. А старый ИЛ будет тоже отозван. И тогда опять придется обращаться в суд, так?"

ЭТО КТО ВАМ ТАКОЕ ВЫШЕ СОВЕТОВАЛ? что-то я не нашла в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...