Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как отменить незаконное решение суда?


Гость Petruxa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты в области права! Прошу вашего совета вот по какому вопросу. Я являюсь собственником участка в коттеджном поселке. Когда заключал договор купли-продажи в нем было написано, что одним из существенных условий договора является привлечение финансовых средств покупателя (т.е. меня) для строительства инженерных сетей и коммуникаций. Сумма этих денежных средств, привлеченная для финансирования указанного строительства является составляющей и неотъемлемой частью стоимости земельного участка – цены договора. В соответствии с заключенным договором, сети и коммуникации включают в себя: строительство и монтаж систем газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализацию. Таким образом, при покупке земельных участков я инвестировали свои средства в строительство сетей и коммуникаций нашего поселка и значит данная собственность (сети и коммуникации) принадлежат непосредственно мне, не все конечно, но доля этих коммуникаций моя. Совсем недавно (после конфликта с управляющей компанией) мне показали свидетельство на собственность на данные коммуникации. По этому свидетельству все сети и коммуникации нашего поселка принадлежат управляющей компании. Это свидетельство было выдано арбитражным судом. В суд обращалась управ. компания и подавала иск на администрацию нашего района с требованием отдать им в собственность эти коммуникации. НО администрация района никогда не имела никакого отношения к этим коммуникациям и не владело ими. Разумеется представители администрации на заседание не явились а только направили письмо в суд, чтобы дело рассматривалось без них и они заочно согласны с решением суда. Это обстоятельство (про суд и про свидетельство на собственность) выяснилось совсем недавно примерно пол года назад, а суд был в 2010 году. Понятно, что все сроки обжалования уже прошли. Подскажите пожалуйста, как можно отменить решения суда, если оно вступило в законную силу? Можно ли вообще это сделать если меня и других жителей поселка на данный суд не приглашали и мы ничего об этом не знаем? Вообще конечная цель - это отобрать права на эту собственность у управляющей компании (ООО) и передать их в управление ТСЖ, которое уже есть у нас в поселке. Такое желание возникло после того, как я потребовал у управ компании подписать акт об разграничении, чтобы выделиться в индивидуального пользователя электроэнергии и платить напрямую подольским энергосетям. На это мне ответили, что "нам это не выгодно, если хотите покупайте свою подстанцию и подключайтесь к общим сетям, а эта подстанция наша - вот свидетельство на собственность". После этого с их стороны последовал шантаж (отключение нашего участка от электричества, перекрытие канализации и заваривание люков и пр.) с требованием заключить с ними договор на оказание эксплуатационных услуг. Я обращался в милицию, но там отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, мол, у них есть свидетельство на эту собственность и они как хотят, так и распоряжаются ею. Есть ещё желание обратиться в прокуратуру о том, что было совершено незаконное присвоение собственности, но в милиции сказали, что они скорее всего не будут этим вопросом заниматься. По какому пути идти подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я являюсь собственником участка в коттеджном поселке
Вы индивидуальный предприниматель? Или физическое лицо?
свидетельство было выдано арбитражным судом
Суды не выдают никаких свидетельств. Они выносят судебные акты - решения, постановления, определения.

В суд обращалась управ. компания и подавала иск на администрацию нашего района с требованием отдать им в собственность эти коммуникации
Найдите, пожалуйста, на данном сайте карточку дела и выложите ссылку на неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет, в данной ситуации я физик :) Речь идет просто про мой дом за городом.

2) Согласен, не верно выразился. Но я так понял, что на основании решения суда они и получили право данную собственность

3) http://kad.arbitr.ru/Card/49b7d3d4-75d3-4311-9cfb-950c9d95afa4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физические лица могут быть привлечены к производству по делу в Арбитражном суде если затрагиваются их интересы.

Можно подать на пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

или ст.42 АПК РФ Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный ак

Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам — это самостоятельная и исключительная стадия процесса. При чём здесь надзор, law70?

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ.

Решение по интересующему Вас делу, Petruxa, вступило в законную силу два года назад. Сроки для обжалования истекли. :dontknow:

Рекомендую со всеми имеющимися документами обратиться к адвокату. И искать иные способы защиты права. Путём подачи отдельного иска и оспаривания выдачи свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам — это самостоятельная и исключительная стадия процесса. При чём здесь надзор, law70?

Я привела две самостоятельные нормы АПК РФ:

1. ст. 42 "Права лиц, не участвовавших в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт",

2. гл.37 "Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам",

которые могут помочь топикстартёру выйти из сложившейся ситуации.

Если вы заметили,я написала между ними союз или, а не и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petruxa, Как заинтересованное лицо, чьи права и законные интересы затрагивает это судебное решение Вы вправе его обжаловать. Либо подать в суд, принявший это решение, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, ст. 312 АПК РФ.

К обстоятельствам названным в ст. 311 АПК РФ, отнесите Ваш договор, содержащий сведения об инвестировании.

При это необходимо учитывать, что суд, который удовлетворил иск УК, должен был проверить наличие оснований, которые давали признать за УК право собственности на эти сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что все сроки для обжалования прошли.

Рекомендую со всеми имеющимися документами обратиться к адвокату. И искать иные способы защиты права. Путём подачи отдельного иска и оспаривания выдачи свидетельства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день!Увидела Ваше сообщение.Я и жители нашего поселка сейчас пребывают в похожей ситуации.Получилось ли у Вас разрешить данный беспредел? Не может быть,что б законы работали лишь в одностороннем порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Настя 19, Вы к кому обращаетесь? К автору темы восьмилетней давности? Он так давно не был на форуме, что даже его учётная регистрационная запись уже удалена.

Изучите карточку его дела:

02.08.2012 в 22:08, Гость Petruxa сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Спасибо за комментарий.Да,8 лет прошло,но формула облапошивания не меняется )Увы...Как с Вами лично можно связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
10.08.2020 в 10:56, Настя 19 сказал:

Как с Вами лично можно связаться?

Со мной? Зачем? Я не консультирую в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...