Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нужен юрист по бартеру


Гость lutikova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я – писательница, пишу женские детективы под псевдонимом Люся Лютикова.

Воспользуюсь услугами юриста в обмен на рекламу данного юриста в книгах (положительный персонаж, дает советы юридического толка героине и вытаскивает ее из беды, любые другие характеристики по желанию клиента :biggrin: ) .

Требуется: грамотным юридическим языком составить заявление в прокуратуру на издательство «Центрполиграф», авторский договор с которым закончился 31.03.2007.

Суть дела. Согласно договорам, издательство имеет право продавать мои книги, изданные до 31.03.2007, до полной реализации тиражей. Однако «Центрполиграф» отказывается предоставить отчет о напечатанных тиражах и положенных мне авторских отчислениях, как следствие – не выплатил ни копейки. Продажа книг активно шла как в магазинах, так и в интернете – и идет до сих пор. То есть тиражи там были не маленькие.

От прокуратуры требуется выяснить, какими тиражами были напечатаны мои книги, а также прояснить вопрос, почему «Центрполиграф» не платит налоги со своей издательской деятельности.

С юристом принципиально сотрудничаю ПО БАРТЕРУ, поскольку не верю в успех данного предприятия. Владелец «Центрполиграфа» г-н Шипетин - жуткий жмот, не платил по договору даже когда я была его автором, а уж теперь, когда я в другом издательстве, тем более не раскошелится. Вот дознаватель из прокуратуры, возможно, улучшит свое материальное положение :yes2: . Поскольку с другими авторами «Центрполиграф» обходится точно так же, плюс не платит налоги, дотошному следователю будет из чего состряпать уголовное дело томов этак на 5-6... Моя задача-минимум - хотя бы нагадить в компот ворам и мошенникам из «Центрполиграфа». Может, они подпадут под волну борьбы с неплательщицами налогов, сейчас это вроде как модная тема :clap:

Если вас заинтересовало данное предложение, пожалуйста, напишите здесь или отправьте личное сообщение. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lutikova, ваше обращение в прокуратуру будет напрасным -

через месяц тупо отпишутся и все

если обязательства закреплены в договорах с издательством - необходимо сформировать исковые требования и обращаться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
необходимо сформировать исковые требования и обращаться в суд
Сложно судить однозначно, не зная сути спора, но учитывая, что
авторский договор с закончился 31.03.2007
полагаю, срок исковой давности для обращения в суд истёк два года назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По договору, издательство имеет право продавать книги до полной реализации тиражей, хоть 100 лет. При этом они должны делать авторские отчисления автору до последней книги, чего не делают уже в течение 10 лет. Плюс никаких налогов не платят - и никогда не платили. Размер тиражей я узнать не могу, поскольку руководство не сообщает.

Разве это не дело следователя - выяснить, какими тиражами издавались книги и куда делись налоги, которые должны пойти в казну государства?

Говорю же - нужно страшное заявление в прокуратуру, которое бы давало основания для заведения уголовного дела на "Центрполиграф" - мошенничество и уклонение от уплаты налогов :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По договору, издательство имеет право продавать книги до полной реализации тиражей, хоть 100 лет. При этом они должны делать авторские отчисления автору до последней книги, чего не делают уже в течение 10 лет.
Взыскание с учётом срока исковой давности возможно в рамках трёхлетнего периода.

То есть обратившись с иском в суд, к примеру, сегодня, Вы вправе требовать взыскать задолженность по авторским отчислениям за период с 28 июня 2009 года. Не ранее.

мошенничество
Не вижу состава преступления. У Вас гражданско-правовая сделка. Неисполнение обязательств по ней - компетенция судебных органов, а не прокуратуры.
уклонение от уплаты налогов
С этим - в налоговую инспекцию по месту учёта издательства. Проведут проверку по Вашему заявлению. И, установив факт налогового правонарушения, привлекут издательство к ответственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Давайте сначала.

Все сроки исковой давности закончились.

В гражданском порядке у вас вряд-ли чего-нибудь получится.

Если не доказать, что изготовленные книги до 31.03. 2007 года продаются до настоящего времени. В этом случае действие договора продолжается до продажи последней книги.

Тогда можно инициировать гражданский процесс.

Прокуратура в вопросах данной категории разбираться не будет.

Страшное заявление останется страшным только для Вас.

Стратегия и тактика должна быть пошаговой. Манипуляции саблей над головой в данном случае не прокатывают.

Если Вы видели, продаваемые книги в настоящее время, то первое, что Вам нужно сделать - приобрести эту книгу (подарите потом кому-нибудь с факсимиле), получить товарный чек. В товарном чеке пусть пропишут дату печати и издательство. Сделайте, сначало это.

Дальше будет Шаг 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я готов. От моего заявления в прокуратуру у издательства кровь заледенеет в жилах. Просьба изобразите меня в романе этаким Д'Артаньяном :cowboy:

i?id=253910264-22-72&n=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готов. От моего заявления в прокуратуру у издательства кровь заледенеет в жилах. Просьба изобразите меня в романе этаким Д'Артаньяном :cowboy:

i?id=253910264-22-72&n=21

Вас вероятно в романе обозначат как и положено по нику-насильником. Полезная роль в детективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...